| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Какая зарплата в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2015, 12:08
Какая зарплата в проектировании?
owen
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3

Добрый день уважаемые форумчане.

Интересует мнение опытных в проектировании людей. Сам я – вчерашний выпускник вуза, и вопросы у меня наивны, хоть мне и 24.
Сколько в среднем можно зарабатывать, работая проектировщиком, ГИПом? Интересует не столицы, а провинциальные города России. И насколько значим опыт?
Какое количество опыта в проектировании нужно иметь, чтобы уже начинать думать о должности ГИПа?
Я правильно понимаю, чтобы стать хорошим ГИПом, нужно иметь большой опыт именно в проектировании, расчетах конструкций?
При каких условиях в проектировании можно получать высокую зп? И какая зп может считаться в проектировании высокой? Что для высокой зп нужно в первую очередь: много связей или понимания того что делаешь или много левака или большой опыт или что-то еще?


Эту портянку лучше не читать, она похожа на троллинг, но такие вот мыслишки.
Строительство нравилось. Когда я учился в вузе, мечтал стать хорошим конструктором, ГИПом.
Но со временем, встретив огромное количество разных людей, мое мнение кардинально поменялось.
Так сложилось, что несколько лет (во время учебы) пришлось работать в лаборатории грунтов (необычной, т.е. не только ИГИ), немного занимаясь халтурками (проекты типа коттеджей). После этого я поработал и в цеху и инженером ПТО, а теперь (около полугода) работаю чертежником в маленькой, но очень хорошей фирме, где и рады бы учить меня тонкостям, но….
Еще к выпуску появилось стойкая неприязнь к профессии проектировщика, вплоть до отвращения. Как я оказался сейчас в проектной конторе – не понимаю))) Чувствую себя не на своем месте. Желания развиваться и разбираться в тонкостях-никакого.
Одногруппники, кто поумнее, ушли куда угодно, но только не в проектирование: кто на стройку, кто в продажи стройматериалов, кто в органы; а те кто никогда особо не блистал умом или решимостью пошли в проектные конторы (Этот факт смущает донельзя, может группа такая чуднАя). Я не встречал ни одного крупного руководителя или директора фирмы с опытом работы проектировщика. Такие люди вообще бывают? Или ГИП – это фактически потолок карьеры?
В принципе могу себя пересилить и стать развиваться в области проектирования, но только если это действительно может принести ощутимые дивиденды в дальнейшем. Отсюда мои вопросы в начале: сколько можно добиться и когда? Если приложить все свои усилия и голову и стоит ли оно того.
В общем, сейчас думаю либо бросить все это и заниматься чем-то другим, либо всерьез взяться за эту профессию. Сейчас – ни то ни се, работаю без особых стараний.

Последний раз редактировалось owen, 26.03.2015 в 12:25.
Просмотров: 97470
 
Непрочитано 29.03.2015, 21:31
#301
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Ну и времени и денег...
А может их соотношения?
Давайте откровенно.
Проектировщик слишком долго учится в сравнении с более простыми профессиями.
И пока он учится - другие зарабатывают или тратят свое время на личную жизнь.
И когда проектировщик наконец-то выучился - разве его доходы и условия труда окупают "жертвы" на этапе обучения?


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Я конструктором то же работал и голова не болела, но со временем стало скучно и захотелось развития и фрилансером два года работал, то же скучно стало, хочется постоянно развиваться...
Ну мазохистам спортменам - спотсменово.

Последний раз редактировалось A123456789, 29.03.2015 в 21:36.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 21:35
#302
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
А может их соотношения?
Давайте откровенно.
Проектировщик слишком долго учится в сравнении с более простыми профессиями.
И пока он учится - другие зарабатывают или тратят свое время на личную жизнь.
И когда проектировщик наконец-то выучился - разве его доходы и условия труда окупают "жертвы" на этапе обучения?
Согласен полностью, очень специфический бизнес.
Скажу так, будучи конструктором, пол мира объехал, где только не был, жил более чем полноценно. сейчас становление бизнеса не уехать, но это другой этап жизни, мне кажется я постоянно в движении и это кайф...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 21:36
#303
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
мне кажется я постоянно в движении и это кайф...
Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Ну мазохистам спортменам - спортсменово.
..
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 21:38
#304
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
И когда проектировщик наконец-то выучился - разве его доходы и условия труда окупают "жертвы" на этапе обучения?
Некорректный пример. Вы привязываете рядовых чертёжников с средней зарплатой 25 тысяч с специалистами,которые имеют вполне реальные доходы.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 21:40
#305
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
екорректный пр мер. Вы првязываете рядовых чер ёжников с средней зарплатой 25 тысяч с специалистами,которые имеют вполне реальные доходы.
Любой спец был когда-то чертежником с очень маленькой з.п., но плох тот солдат, который не хочет быть генералом

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Проектировщик слишком долго учится в сравнении с более простыми профессиями.
И пока он учится - другие зарабатывают или тратят свое время на личную жизнь.
Просто можно учится и жить, молодому для жизни много не надо (нет семьи), всему свое время... Было бы желание жить на полную катушку
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 21:44
1 | #306
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Некорректный пр мер. Вы првязываете рядовых чер ёжников с средней зарплатой 25 тысяч с специалистами,которые имеют вполне реальные доходы.
Давайте не смешивать зарплаты на разных региональных рынках труда.
Если же говорить о Москве - то уровень зарплат у "ведущих" 50-80. У "главспецов" на 20-ку больше.
При этом разного рода "строители" - зарплата 40-60.
Прорабы как у главспецов - вынося за скобки возможности подработать.
Интенсивность - "голова болит" - у кого выше?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Просто можно учится и жить, молодому для жизни много не надо (нет семьи), всему свое время... Было бы желание жить на полную катушку

Не. Я понимаю, какой профессиональный "образ жизни" вы защищаете.
Без "бескорыстной любви" = нематериальной мотивации обосновать для молодежи выбор карьеры проектировщика крайне проблематично.
Что-то же должно объяснить необходимость на порядок более длительного обучения, более интенсивную и более психованную работу после обучения, в отсутствии материальной компенсации.
Отсюда "нужно любить свою работу", "интересная работа" и т.д.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 21:46
#307
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Интенсивность - "голова болит" - у кого выше?
Голова не болит, у тех у кого ответственность стремится к нулю, чем больше ответственности, тем больше голова болит и доходы растут с такой же пропорциональностью
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 21:47
#308
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Ну Вы привели цены по беспределу работодателя. Платить нужно тем у кого голова больше занята. Журналист сарафанного радио директора ещё больше получает чем прорабы и главспецы.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 21:48
#309
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Не. Я понимаю, какой профессиональный "образ жизни" вы защищаете.
Без "бескорыстной любви" = нематериальной мотивации обосновать для молодежи выбор карьеры проектировщика крайне проблематично.
Да любить работу и деньги придут, вот что хочу сказать, да придется много работать, украсть проектировщику (кроме как халтурить в рабочее время) не получится, тут именно работать нужно...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 21:49
1 | #310
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Да любить работу и деньги придут, вот что хочу сказать, да придется много работать, украсть проектировщику (кроме как халтурить в рабочее время) не получится, тут именно работать нужно...

Объясните топикстартеру зачем он должен выбрать эту карьеру?
Если он не любитель "спорта высших достижений" и не мазохист, "бескорыстно любящий свою профессию"?
Ну кроме необходимости для вас - как "работодателя" - того, чтобы "специалисты" были и желательно в избыточном количестве.
Но это ваш интерес - не его.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 21:52
#311
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение

Объясните топикстартеру зачем он должен выбрать эту карьеру?
Если он не любитель "спорта высших достижений" и не мазохист, "бескорыстно любящий свою профессию"?
Он на распутье, он еще не знает чего можно добиться в проектировании, так мне показалось. На сколько я понял он сам не знает что хочет, но работал только в проектировании...

----- добавлено через 55 сек. -----
Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Ну кроме необходимости для вас - как "работодателя" - того, чтобы "специалисты" были и желательно в избыточном количестве.
Но это ваш интерес - не его.
Мне спецы не нужны, я сам их воспитываю и в этом то же вижу некое свое призвание...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 21:53
1 | #312
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Он на распутье, он еще не знает чего можно добиться в проектировании, так мне показалось. На сколько я понял он сам не знает что хочет, но работал только в проектировании...
Цитата:
Сообщение от owen Посмотреть сообщение
После этого я поработал и в цеху и инженером ПТО, а теперь (около полугода) работаю чертежником в маленькой, но очень хорошей фирме, где и рады бы учить меня тонкостям, но….
Цитата:
Сообщение от owen Посмотреть сообщение
Еще к выпуску появилось стойкая неприязнь к профессии проектировщика, вплоть до отвращения.
----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Мне спецы не нужны, я сам их воспитываю и в этом то же вижу некое свое призвание...
Ну мы ж здесь все в теме, поэтому чего ж среди "своих" то...
"Воспитываете" вы не "спецов" - а "исполнителей".
Причем, скажем откровенно из людей "с улицы" - т.е. с непрофильным образованием - исполнители получаются лучше.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 21:56
#313
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
"Воспитываете" вы не "спецов" - а "исполнителей".
Которые со временем спецами становятся, не все же люди которых я обучал когда-то работают сейчас со мной, у них потом свой путь - у части...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 21:57
#314
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Которые со временем спецами становятся, не все же люди которых я обучал когда-то работают сейчас со мной, у них потом свой путь - у части...
Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Ну мы ж здесь все в теме, поэтому чего ж среди "своих" то...
...
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 21:59
#315
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Причем, скажем откровенно из людей "с улицы" - т.е. с непрофильным образованием - исполнители получаются лучше.
Все по разному происходит... все люди разные

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от owen Посмотреть сообщение
Я не встречал ни одного крупного руководителя или директора фирмы с опытом работы проектировщика. Такие люди вообще бывают? Или ГИП – это фактически потолок карьеры?
В принципе могу себя пересилить и стать развиваться в области проектирования, но только если это действительно может принести ощутимые дивиденды в дальнейшем. Отсюда мои вопросы в начале: сколько можно добиться и когда? Если приложить все свои усилия и голову и стоит ли оно того.
В общем, се
Вот был такой посыл, пытаюсь показать, что возможно все...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 22:03
#316
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Вот был такой посыл, пытаюсь показать, что возможно все...
В теории вероятности.

На практике же время имеет значение. И пока "проектировщик" тратит время на "обучение" - люди делают административную карьеру.
Причем возраст тоже имеет значение.
И в 22 начинать карьеру много проще нежели в 35 или в 45 - т.е. после ухода из проектирования.
Потому что карьера делается в том числе через личные отношения, например через постель, через брак и т.д.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 22:09
#317
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
И в 22 начинать карьеру много проще нежели в 35 - т.е. после ухода из проектирования.
Согласен, но по мне так надо биться в одно место тогда пробьешь что-то (если ты именно сам решил куда-то пробиться). Думаю что бы достичь чего-то, нужно приложить массу усилий. Вы какую альтернативу человеку готовы предложить?
А так если ты до 35 лет дожил в проектировании и ничего не организовал (мужчина) либо не стал начальником отдела в крупной организации (как минимум), директором по проектированию каким-нибудь, то зачем туда вообще шел?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
отому что карьера делается в том числе через личные отношения, например через постель, через брак и т.д.
Кстати знаю таких, так же знаю, (есть отрицательный пример), что в жизни рассчитывать нужно только на себя.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 22:13
1 | #318
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Согласен, но по мне так надо биться в одно место тогда пробьешь что-то (если ты именно сам решил куда-то пробиться). Думаю что бы достичь чего-то, нужно приложить массу усилий. Вы какую альтернативу человеку готовы предложить?
Т.е. сделал ошибку в выборе карьеры - нужно ее усугублять?
Могу предложить - и предложил - выбросить из головы мысли о карьере проектировщика - как о абсолютно тупиковой.


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
А так если ты до 35 лет дожил в проектировании и ничего не организовал (мужчина) либо не стал начальником отдела в крупной организации (как минимум), директором по проектированию каким-нибудь, то зачем туда вообще шел?
Простите, но "начальник отдела", "директор по проектированию" это административная карьера - а не профессиональная.
Чтобы стать "начальником отдела" или "директором по проектированию" лучше иметь юридическое и/или экономическое образование.
А относительно "организовал"... еще раз процитирую:

Цитата:
Сообщение от Antony206 Посмотреть сообщение
Пытаюсь поставить проектное дело совместно с учредителем в течении уже почти 2х лет (Минск, Беларусь). Пока не стоит! Связей нет, знакомых нет. Пришел к выводу, что без знакомых толстосумов, без гос.заказов делать в этой отрасли нечего. Все что имеем за плечами - очень мало, что бы держать полноценный штат сотрудников в рабочем тонусе. Короче, если у Вас нет объемов на 2-3года вперед, то лучше посмотреть в сторону другого бизнеса.
В проектировании - чистом проектировании - нет "бизнеса".
Т.е. конечно изобразить "бизнес" можно - но много проще с теми же усилиями делать "бизнес" в других областях.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 22:18
#319
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Чтобы стать "начальником отдела" или "директором по проектированию" лучше иметь юридическое и/или экономическое образование.
Вот при таком мнении все проблемы в проектировании, что бы управлять проектированием, нужно понимать что подчиненные делают. Я же не говорю про Ген. директора... Я говорю про начальника над проектировщиками.
Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Могу предложить - и предложил - выбросить из головы мысли о карьере проектировщика - как о абсолютно тупиковой.
Ну пусть так, Вы привели свои доводы, я привел свои, пусть человек думает-определяется, вон на 16 листов разогнали тему.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 22:19
#320
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Вот при таком мнении все проблемы в проектировании, что бы управлять проектированием, нужно понимать что подчиненные делают. Я же не говорю про Ген. директора... Я говорю про начальника над проектировщиками.
Фигня.
Для "понимания" можно нанять "специалиста".
A123456789 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск