| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Кирпичное здание в МКЭ программе.

Кирпичное здание в МКЭ программе.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2007, 09:39
Кирпичное здание в МКЭ программе.
Palmer
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 13

Здравствуйте! Я абсолютный новичок в расчетах кирпичных зданий, прошу отозваться тех, кто имеет опыт в этом вопросе.

Ситуация следующая. Требуется выполнить расчет 10-этажного жилого здания из кирпича, ветровая нагрузка, сейсмики нет. Хотелось бы узнать возможно ли выполнить данный расчет в МКЭ-программе в принципе? Каков порядок расчета? Пока я думаю, что примерный алгоритм, если не касаться динамики, выглядит так:
1. Создаю РС, в которой стены моделирую оболочками.
2. Статический расчет, выборка усилий вручную.
3. Расчет по "Пособию к СНиП II-22-81" на внецентренное сжатие столба таврового сечения стен в местах пересечения поперечных и продольных, прямоугольного столба в углах стен. Расчет на смятие в местах опирания плит.

Основные вопросы по п.2 и п.3.
По п.2 - какие усилия брать в расчет, ведь в расчете по СНиП нужно задавать силы и момент, а на участке пересечений стен эти усилия распределены по всему сечению?
По п.3 - верно ли я представляю себе вообще порядок ручного счета?
Также я понимаю, что все расписано в пособии, но как корректно перейти от программного к ручному расчету или же есть способы расчета кладки в МКЭ?

Заранее прошу просмеяться всех, кто в этом что-то соображает и кому мои вопросы кажутся наивными перед тем как что-нибудь написать
Надеюсь на вашу поддержку!
Просмотров: 19026
 
Непрочитано 22.10.2007, 12:54
#21
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dermoon Посмотреть сообщение
Они неправильные получаются, потому-что перераспределяются за счет мнимой работы кирпича на растяжение, чем сложнее здание, тем неправильнее. А по СНиПу стены и простенки от результатов МКЭ подобрать сложно, там все усилия в нескольких направлениях одновременно, что СНиП-ом не предусмотрено, не работает кипричная кладка по СНиПу на сжатие-растяжение-изгиб-срез в трехмерном представлении. А если отбрасывать что-то - это уже неверно, куда девать остальные усилия?
для начала хватит стат расчета, по которому будут видны места где появляется растяжение, после чего можно ставить в таких местах односторонние шарниры. А вот где появилось растяжение - тут и есть большая вероятность возникновения трещины. А как с ней бороться - решать проектировщику, и вносить в расчетную схему соответствующее изменение.
Что косается усилий в нескольких направлениях - тоже не беда. Когда ручками собираем нагрузки - учитываем только вертикальные напряжения, так-что кто не знает как учесть напряжения в остальных направлениях, могут (плохо конечно) их наверно не учитывать, хотя основные учесть не так уж трудно.
Кстати для справки - в СНиПе есть табличка с расчетным сопративлением кладки на растяжение (и не только).
DTab вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2007, 13:15
#22
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


dermoon, разве в СНиПе нет внецентренно-сжатых элементов? Есть даже расчет на косое внецентренное сжатие и на поперечную силу. Какие компоненты СНиП еще не учитывает?
ander вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2007, 16:09
#23
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


В СНиПе расчитывается на внецентренное сжатие (вертикальный изгиб) столбчатый (стержневой) элемент. В МКЭ обычно пластина (оболочка). СНиП никак не учитывает одновременно вертикальный и горизонтальный изгиб + срез, только все по отдельности. В идеале, кирпич надо моделить в МКЭ объемными элементами. В в Лире и Скаде работа с объемными элементами реализована плохо. Думаю, в ANSYS кирпичный объем задать можно. Другое дело - сам материал кирпич, наверное нужно писать что-то свое.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2007, 19:50
#24
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


думаю будет любопытно почитать эту тему
__________________
я еще не волшебник, я только учусь
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 05:37
#25
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


dermoon, все Вам плохо..
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2007, 05:42
#26
Palmer


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Palmer, дайте узел кладки, вопрос в том, как соединяются слои между собой, какие материалы и чем.
Эммм... Вы меня немного смутили или я недопонял. Кирпичи нарисовать что ли?
Стена б=640мм., кирпич гляниный обыкновенный М100, ц/п раствор М100, узлы обычные: угловой Г-образный, пересечение продольной стены с поперечной Т-образное. Кладка неармированная с перевязкой через ряд, ну можно и без перевязки чтобы проще было.
Palmer вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 06:19
#27
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Плохо для расчета по МКЭ то, что кирпич - неупругий материал, а Коэф. Пуассона для кладки - вещь эфемерная...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 07:59
#28
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Плохо для расчета по МКЭ то, что кирпич - неупругий материал, а Коэф. Пуассона для кладки - вещь эфемерная...
+5!!!
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 11:21
#29
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Где найти коэф. Пуассона (хотя бы эфимерный) для кладки? В мономахе по умолчанию 0,35 стоит, где взяли-неясно.
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 11:33
#30
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


ну вот - пошел народ в крайности. Либо руками - либо в ANSYS. Как буд-то среднего не дано.
DTab вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 14:23
#31
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
А как там смоделировать кладку, ведь слои располагаются по толщине КЭ?
Palmer, Ваши слова? Вот Вам и слово..
predator, начальный, вроде так он называется - 0.17
ander вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 14:50
#32
msv79

шаман
 
Регистрация: 18.01.2007
*Stalingrad*
Сообщений: 167
<phrase 1= Отправить сообщение для msv79 с помощью AIM Отправить сообщение для msv79 с помощью MSN Отправить сообщение для msv79 с помощью Yahoo Отправить сообщение для msv79 с помощью Skype™


пару слов в защиту Мономаха-Кирпич. Считаю на нем кирпичные 10-16 этажные здания. Уже построили с десяток. Да, усилия в расчете по МКЭ распределяются. Но никто не мешает вам законструировать стены так чтобы это распределение было - заведение продольных граней плит в кладку, примененние армошвов и монолитных поясов через этаж, армирование стен в местах пересечения.... Так что не все так плохо, как говорят некоторые.
__________________
всё гениальное - просто
msv79 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 16:41
#33
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Если кладка таки неупругий материал, то постоят-постоят... А потом от ползучести... того... Шутка.
Так где к-т Пуассона берете, уже 4 часа ищу..
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 21:21
#34
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от predator Посмотреть сообщение
Так где к-т Пуассона берете, уже 4 часа ищу..
И не найдете.
Кстати, тут этому вопросу отдельная тема была посвещена, на нескольких страницах.

А чтоб уменьшить распределение усилий в МКЭ можно его принять =0 или близко к этому.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 05:54
#35
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


predator, пособие по проектированию защиты от коррозии каменных, армокаменных и асбестоцементных конструкций
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2007, 06:15
#36
Palmer


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Palmer, Ваши слова? Вот Вам и слово..
Извините меня за беспросветную тупость, но все-таки я не понял, что Вы хотели сказать. Более-менее приближенно я думаю можно задать только объемными ортотропными элементами, пластинами смоделировать послойно не получится никак.
В "Мономахе" по-моему работает следующий упрощенный алгоритм. При расчете МКЭ стены моделируются пластинами, проводится линейный стат. расчет , вычисляются усилия в узлах КЭ, после этого по этим усилиям производится расчет по СНиП. Упрощенно, но наверное это более-менее применимый для широких масс метод, реализованный программно на сегодняшний день.
Palmer вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 06:31
#37
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Я тоже так думаю. На мой взгляд МОНОМАХ - программный комплекс, наиболее приближенный к проектировщику, который оперирует физическими объектами типа балки, колонныы, плиты перекрытия и т.п. Причем, совсем не обязательно досконально разбираться в МКЭ, хотя и желательно.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 08:11
#38
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


мне после Лиры Мономах, видимо, не понять. А вот, как задать многослойную конструкцию, над этим можно подумать, если это вообще нужно и принципиально.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2007, 11:45
#39
Palmer


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 13


ander
Нужно будет это экспертизе или нет я пока не знаю, получается, что принципиально.

Согласен, что "Мономах" кажется примитивным после более серьезных программ, но нигде больше, как выяснилось, подобного алгоритма нет.
Palmer вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 13:51
#40
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Чем глубже лезу в тему МКЭ-кирпич, тем ... приходиться лезть ещё глубже. Ближе к телу... Считаю 16-этажную кирпичку, попробовал задать стены пластинами - вариант "Turg6_" (в архиве). Почитал пособие к каменным и армокаменным и в результате вариант "Turg2_". Нагрузки одинаковые, заданы с учетом заведения длинной стороны пустоток на стены, толщина стены 64см. В варианте "Turg2_" на пересечении стен связь по узлам: в плане не даёт стенам расползаться - большая жесткость, по вертикали определена след. образом:
64см х 280см (площадь сечения срезаемой стены) х 2,5кс/см2 (прочность на срез) / 3 (связи по высоте) = 15000кг/связь; по нормам разность деформации смежных стен около 2см = жесткость связи 15000/2 = 7500кг/см. По результатам расчета фактическое усилие в связях не превысило 1000кг.
В архиве:
..._1 - фрагмент расчетной схемы
..._Nx - вертикальные сжимающ. напряж-я в нижних простенках, кг/см2
..._F - вертикальные перемешения верхних простенков, см.
Вложения
Тип файла: rar Turg.rar (224.0 Кб, 216 просмотров)
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Кирпичное здание в МКЭ программе.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вход в здание: какой вариант лучше? Седой Прочее. Архитектура и строительство 1 25.04.2007 12:11
Надстраиваем каркасное здание Van Конструкции зданий и сооружений 5 25.02.2007 16:03
Одоэт. каркасное здание в сейсмике nalivai Конструкции зданий и сооружений 5 12.12.2006 23:29
Помогите "посадить" здание Наталия Прочее. Архитектура и строительство 24 11.02.2006 15:08
Кирпичное 25 этажное здание... X-DeViL Прочее. Архитектура и строительство 42 21.01.2006 22:11