| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Что входит в понятие "ответственные конструкции"...

Что входит в понятие "ответственные конструкции"...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.07.2009, 11:01
Что входит в понятие "ответственные конструкции"...
АХХРЕТЕКТОР
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 11

... в соответствующем акте при сдаче дома ГАСНу
Просмотров: 136127
 
Непрочитано 11.01.2011, 10:30
1 | #21
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


"...Конструкции строительные - элементы здания или сооружения, выполняющие несущие, ограждающие либо совмещенные (несущие и ограждающие) функции..."

Извлечение из документа:

"ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПОДНАДЗОРНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ОБЪЕКТОВ (ОБСЛЕДОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ). РД 22-01-97"
(утв. АОЗТ "ЦНИИПРОЕКТСТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ" 11.12.1997)

"...Конструкции несущие - строительные конструкции, воспринимающие нагрузки и воздействия и обеспечивающие прочность, жесткость и устойчивость зданий и сооружений..."

Извлечение из документа:

"ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПОДНАДЗОРНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ОБЪЕКТОВ (ОБСЛЕДОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ). РД 22-01-97"
(утв. АОЗТ "ЦНИИПРОЕКТСТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ" 11.12.1997)
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 10:50
#22
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Спасибо, товарищ Шишков В. С.
Получается, что технадзор товарища Vans_77 был неправ. Поскольку штукатурка не выполняет ни несущую, ни ограждающую функцию, не воспринимает нагрузок (если только от веса обоев и воздействий жильцов ), не обеспечивает ни прочность, ни жёсткость.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 11:11
#23
Vans_77


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 8


......

Последний раз редактировалось Vans_77, 11.01.2011 в 11:19.
Vans_77 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 11:20
#24
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Vans_77 Посмотреть сообщение
Ваше мнение господа?
Моё мнение такое, что "проектировать должен СНиП" (или иной нормативный документ). То есть ни проектировщик, ни технадзор не имеют права выдвигать свои "хотелки". Любое требование должно быть обосновано.
Нормативные документы не требуют.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 11:25
#25
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Моё мнение такое, что "проектировать должен СНиП"
Проектировать должен специалист, знающий СНиП и прочее.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 14:00
#26
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
роектировать должен специалист, знающий СНиП и прочее
Это я и хотел сказать.
Любое требование любого надзора должно быть обосновано ссылкой на конкретный пункт конкретного нормативного документа.
Любое проектное решение также должно иметь под собой обоснование.
В данном случае нормативные документы не требуют составлять акты освидетельствования ответственных конструкций на штукатурку. Значит не надо.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 14:34
#27
Vans_77


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 8


В моей ситуации технадзор делал упор на то, что штукатурка есть ответственная конструкция (по его мнению). Спор закончился так: я как генподрядчик буду писать бумагу под названием "акт приемки работ" в произвольной форме (предварительно согласованную с технадзором) и прилагать схему с указанием выполненных объемов по осям. Мол такая бумага ему нужна для оплаты. Далее мое руководство сказало, чтобы я не мутил воду на ровном месте и никакой такой непредусмотренной нормами "произвольной формы" не выдавал.


Так закончилась первая серия борьбы. Продолжение следует ...

Последний раз редактировалось Vans_77, 11.01.2011 в 18:37.
Vans_77 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 22:49
#28
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Vans_77 Посмотреть сообщение
что штукатурка есть ответственная конструкция
Угу. А металлочерепицу на кровлю давайте проверять рентгеноструктурным анализом - чтоб избежать микротрещин! Ткните ему под нос два РД: 11-02-2006, п. 5.4 и см. сообщение от товарища Шишкова В. С. # 21.
Цитата:
Сообщение от Vans_77 Посмотреть сообщение
по его мнению
Я уже писал: мнение любого надзирающего органа де юре должно базироваться на нормативном документе. Ну технадзор заказчика - это же не Ростехнадзор!
А ещё советую заглянуть по адресу: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=24244&page=24, сообщение # 465 и следующие. Говорил же Вам: "включайте дурака" и "проезжайте по ушам". Иногда срабатывает.
Цитата:
Сообщение от Vans_77 Посмотреть сообщение
Далее мое руководство сказало, чтобы я не мутил воду на ровном месте и никакой такой непредусмотренной нормами "произвольной формы" не выдавал
Ну вот, Ваше же руководство всё удовольствие и испортило. А пусть Ваше руководство ткнёт технадзору под нос те самые РД. Я так понял, что Вы ещё достаточно молоды, и технадзор Вас, при желании, авторитетом сомнёт. Но Ваш главённый инженер ведь не пацан какой-то. Пусть он ткнёт.
Короче, сейчас лично Вы попали "меж двух жерновов". Ладно, пишите акт по РД. Там всё равно форма требует кучу подписей, помимо Вашей. Если кто-нибудь (например тот же Ростехнадзор) начнёт придираться - переводите стрелки на своё руководство и ихнего технадзора. Мол, они так потребовали. А потом в срочном порядке меняйте работу.
Цитата:
Сообщение от Vans_77 Посмотреть сообщение
Так закончилась первая серия борьбы
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2011, 07:46
#29
Goryainov

Строительный контроль
 
Регистрация: 25.01.2011
Приморский край
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Lobanoff Посмотреть сообщение
Уважаемый, Vans_77, чтобы не возникало таких ситуаций, необходимо перечислять ответственные конструкции в проекте, как того требуют нормативы, о которых в часности упоминал господин Шишков В.С. И никакой технадзор тогда не придерется, ведь будет документ - проект. Если таковых (ответственных) конструкций там не приведено, тогда получите от проектировщиков письмо или запись в журнале авторского надзора, где будут прописаны такие конструкции (узлы). Ну и второй вариант, если Вы сам проектировщик этого здания (сооружения) согласуйте ответственные конструкции своими руками...
Что по Вашему делать, если проектировщики не проработали список ответственных конструкций, и всячески игнорируют все запросы по этому поводу?
Goryainov вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2011, 11:39
#30
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Goryainov Посмотреть сообщение
проектировщики не проработали список ответственных конструкций
Это нормально!
Цитата:
Сообщение от Goryainov Посмотреть сообщение
сячески игнорируют все запросы по этому поводу
Это нормально!
Цитата:
Сообщение от Goryainov Посмотреть сообщение
Что по Вашему делать
Направить письмо "Настоятельно просим выдать список скрытых работ и ответственных конструкций, подлежащих освидетельствованию в соответствии с п.п. 5.3 и 5.4 РД 11-02-2006."
Или чуть-чуть наоборот: "На основании п.п. 5.3 и 5.4 РД 11-02-2006 просим выдать..."
Если не подействует, обращайтесь с аналогичной просьбой в Госстройнадзор (или Ростехнадзор). Но это на крайний случай .
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2011, 13:14
#31
Goryainov

Строительный контроль
 
Регистрация: 25.01.2011
Приморский край
Сообщений: 13


Спасибо
Что если списка отв конструкций так и не будет? Насколько это серьезно?
Goryainov вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2011, 21:19
#32
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Пожалуйста!
Цитата:
Сообщение от Goryainov Посмотреть сообщение
Что если списка отв конструкций так и не будет?
И что? Нам тоже не выдают, мы просто привыкли. И не обращаем внимания. Они не дали список. Мы или тупо игнорируем или берём РД и думаем своей головой, какие конструкции надо освидетельствовать.
Цитата:
Сообщение от Goryainov Посмотреть сообщение
Насколько это серьезно?
Если верить РД, то серьёзно для них. Вас так, чуть-чуть пожурят может быть.
Не знаю, что там предусмотрено де юре, но де факто ничего пока ещё не было.
Но если Вам принципиально - настучите в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, в простонародьи РосТехНадзор. Тот РД - это их разработка, так что они достаточно ревностно будут относиться к соблюдению. Но если уж им будет до лампочки, то любой другой службе и подавно.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2011, 12:45
#33
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Eugene84, а если Lobanoff писал этот РД, то может быть его правда, или нет? )))
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2011, 16:30
#34
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Eugene84, а если Lobanoff писал этот РД, то может быть его правда, или нет?
Ну Вы бы вспомнили, что ещё при Царе Горохе было!
Как же это он писал этот РД, если он сам же ему и противоречит?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2011, 18:19
#35
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Я к тому, что тот же РД писали живые люди, и скорее всего конкретную часть один человек. Люди разные бывают, а так как форум этот очень даже хорош, то и шанс, что человек сдесь может попасться не глупее разработчика данного РД, который кстати не очень.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2011, 18:48
#36
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
который кстати не очень.
Ну по этому поводу я уже где-то здесь выражался. Смотрите сообщение # 73.
Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
шанс, что человек сдесь может попасться не глупее разработчика данного РД
Я ничего не хочу сказать про уровень интеллекта товарища Lobanoff. Более того, если бы Вы внимательнее прочитали моё сообщение, на тему которого меня сейчас спрашиваете, то поняли бы, что я ничего не имею против него и против его позиции. Но моя позиция остаётся под чертой. Я думаю, порой с удовольствием. Порой даже критикую СНиПы и прочую нормативную документацию. Например в моём любимом 3.03.01-87 есть требование, что швы между фундаментными блоками должны быть расшиты. Как-то так. А зачем, скажите мне на милость? Зачем их расшивать? Но требование нормативного документа остаётся требованием нормативного документа. И никто его не отменял.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 11:47
#37
Аксюта


 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 3


Добрый день! Помогите начинающему. В скольки экземплярах обычно делается Акты промежуточной приемки ответственных конструкций.
Аксюта вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 21:04
#38
Lobanoff


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 4


Уважаемые инженеры, проясню Ваши сомнения. В написании РД участия никакого не принимал.
В теме изложил свои соображения (пользуясь банальной логикой) и опытом авторского надзора и проектирования. Так как, как писали выше, конкретного списка ответственных конструкций нигде не приводится.
С Eugene84 по поводу тыканья в РД не согласен, так как это нормы ведомственные, рекомендуемые. Утверждены они кем? Институтом... Что это за орган? Извините за сарказм.
Руководствоваться нужно законами или СНиПами (ГОСТами).
Могу сказать, что из практики, как отмечалось выше, многие производители работ просто дублируют акты скрытых работ, тихо матеря надзорные органы.
Уважаемая Аксюта, число актов на отв.констр. должно быть по аналогии с актами на скрытые работы.
Lobanoff вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2013, 22:43
#39
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от Аксюта Посмотреть сообщение
В скольки экземплярах обычно делается Акты промежуточной приемки ответственных конструкций.
Разумеется согласно договору, где эта цифра должна быть, оказывается, оговорена.
Я пока насчитал 3 шт.:
службе заказчика (в дальнейшем в службу эксплуатации);
подрядчику;
генподрядчику.

Вряд ли Ростехнадзор собирает свой архив по этому делу...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2013, 08:08
#40
Аксюта


 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 3


Спасибо за конткретные ответы.
Аксюта вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Что входит в понятие "ответственные конструкции"...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Что входит в понятие "ТРАП" (ВК)? Pilot Прочее. Архитектура и строительство 2 08.06.2006 14:43