Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Вопрос по SCAD

Вопрос по SCAD

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2006, 12:16
Вопрос по SCAD
Filcarpenter
 
Великий Новгород
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 41

Добрый день! Начал осваивать Скад. при расчете выдает- геометрически изменяемая система.узел 15 тип связи 1.
Расчетная схема - Колонны с жесткой базой, ферма - шарнирное опирание. При расчете одной фермы все ок, поставил стойки проблема.
Подскажите, где у меня ошибка?
[ATTACH]1144743378.zip[/ATTACH]
Просмотров: 70455
 
Непрочитано 19.05.2006, 14:14
#21
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Купол же идиоты считали, хотя я и сам еще не сталкивался с оболочками.
Для сведения, как стыковать такие элементы?
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 14:30
#22
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от OlegM
Купол же идиоты считали, хотя я и сам еще не сталкивался с оболочками.
Для сведения, как стыковать такие элементы?
Да при чём тут идиоты?????????????????????????????

Оболочка стыкуется с оболочкой.....я тебе ещёраз рекомендую почитать книгу, а не спрашивать всё время!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 14:37
#23
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


А я тебе отвечаю, что читаю!!!!!!! И еще Байкова, и еще СНиПы и СПешки. А раз сказал, то лучше объяснить, а не посылать к могучему трактату, у которого половина книги - справка. Живые примеры ценятся сильнее!
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 14:58
#24
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от OlegM
А я тебе отвечаю, что читаю!!!!!!! И еще Байкова, и еще СНиПы и СПешки. А раз сказал, то лучше объяснить, а не посылать к могучему трактату, у которого половина книги - справка. Живые примеры ценятся сильнее!
Дело не в примерах.

Возьми толстую книгу : СКАД ОФФИС- там написаны все виды вариантов стыковок , которые тебя интересуют.
все виды степеней свободы каждого элемента,
если этого мало, можешь залезть к ЛИРА -они со СКАД братья и сёстры разработчики все друг друга знают. Про стыковкиу них трактаты практически одинаковые.

Если у вас лицензионный скад, те проще сгонять в Москву на курсы!

Снипы и СП читать то по другому надо , от них толку мало когда не понимаешь , что читаешь.
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 14:59
#25
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Да и ещё по теме - на кой те устойчивость то далась ??? в катедже ) ) )
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 15:01
#26
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


Возврашаясь к первоначальному вопросу темы, кидаю свое решение подобной задачки в 2D, которая решалась предворительно отдельно от самого каркаса
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 15:02
#27
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


не получается отправить [/u][/i]
[ATTACH]1148036552.rar[/ATTACH]
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 15:07
#28
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


Блин, не получается отправить
[ATTACH]1148036869.rar[/ATTACH]
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 15:23
#29
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от Red4x
Блин, не получается отправить
[ATTACH]1148036869.rar[/ATTACH]
на мой взгляд неплохой вариант схемы, но неплохо бы выравнивание зделать , местных осей стержней!
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 15:39
#30
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


FREE_RAIDER
Цитата:
Возьми толстую книгу : СКАД ОФФИС- там написаны все виды вариантов стыковок , которые тебя интересуют.
все виды степеней свободы каждого элемента,
если этого мало, можешь залезть к ЛИРА -они со СКАД братья и сёстры разработчики все друг друга знают. Про стыковкиу них трактаты практически одинаковые.

Если у вас лицензионный скад, те проще сгонять в Москву на курсы!

Снипы и СП читать то по другому надо , от них толку мало когда не понимаешь , что читаешь.
Я спросил, и прошу ОТВЕТА (простого типа объединения перемещений или ввод объемных элементов), а не то что лучше мне для этого сделать, куда ехать и что читать, и кстати я пытаюсь их понимать и применять в ручных локальных расчетах.

Цитата:
Да и ещё по теме - на кой те устойчивость то далась ??? в катедже
О коттедже, я сейчас уже не думаю, занимаюсь на данный момент оформительской частью торгового центра, сделаю, буду собирать нагрузки и считать, а затем конструировать. Устойчивость мне нужна, как дополнительная проверка и более правильного определения расчетных длин элементов.
«Согласно СНиП 2,03,01-84* п.3,25 Расчетную длину l0 внецентренно сжатых железобетонных элементов рекомендуется определять как для элементов рамной конструкции с учетом ее деформированного состояния при наиболее невыгодном для данного элемента расположении нагрузки, принимая во внимание неупругие деформации материалов и наличие трещин.
Для элементов наиболее часто встречающихся конструкций допускается принимать расчетную длину l0 равной:
а) для колонн многоэтажных зданий при числе пролетов не менее двух и соединениях ригелей и колонн, рассчитываемых как жесткие, при конструкциях перекрытий:
сборных Н
монолитных 0,7Н»

Что это значит? А то, что для стоек монолитного дома ты будешь задавать в модуле армирования коэффициенты расчетной длины 0,7.
А это правильно? Может, быть и нет. Например если ты стойку разобьешь на 5 частей, то по рекомендации известного нам с тобой человека будет более правильно задавать коэффициенты 5*0,7=3,5. Но еще более правильным будет задаванием расчетных длин полученным модулем устойчивости.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 15:59
#31
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от OlegM
Но еще более правильным будет задаванием расчетных длин полученным модулем устойчивости.
интересно посмотреть на армирование стоек верхних этажей с такой расчетной длиной
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 16:08
#32
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от p_sh
Цитата:
Сообщение от OlegM
Но еще более правильным будет задаванием расчетных длин полученным модулем устойчивости.
интересно посмотреть на армирование стоек верхних этажей с такой расчетной длиной
Поддерживаю!!

ТО ОЛЕГ М
2. Не 0,7 а 0,8!!!

3. Эти условия даны условно для гражданских зданий, а на самом деле эти коэффициенты для одноэтажных пром зданий!!!

4.Ты сначала научись элементарным вещам , а потом в эти дебри лезь.

5. Объёмные элементы тебе щас ващее не нафиг не упали!!!!!!!
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 19:49
#33
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Значит так: СП 52-101-2003 п. 6.2.18 Расчетную длину l0 внецентренно сжатого элемента определяют как для элементов рамной конструкции с учетом ее деформированного состояния при наиболее невыгодном для данного элемента расположении нагрузки, принимая во внимание неупругие деформации материалов и наличие трещин.
Допускается расчетную длину l0 элементов постоянного поперечного сечения по длине l при действии продольной силы принимать равной:
д) для элементов с несмещаемыми заделками на двух концах: податливыми (с ограниченным поворотом) - 0,8 l;

Давайте вспомним, как принимался СП. Принимался он отклонением ГОССТРОЯ, почему не знаю, но слышал не совсем проверенные новые методики и занижение скрытого коэффициента запаса прочности.
Получилось так, что СНиП 2,03,01-85 был отменен. И насильственно, я так понимаю ввели новый СНиП, у которого кроме СП с ненапрягаемой арматурой я вообще не видел. Хотя и искал.
Вернемся в SCAD, в нем реализован подход (я так думаю) старого СНиПа, и ставить коэффициента необходимо именно по старому.
Установка коэфф. согласно нового СНиП нужно в версии 11.1.
LIRa9.2 начиная с июльского релиза, если мне не изменяет память уже может считать арматуру по новому СНиП.


Не буду скрывать, экспертизу мои расчеты по зданиям, еще не проходили, т.е. я еще не предоставлял. Если будут "придираться", буду делать как скажут. Или убедите меня, что я не прав.
Вообще то, я тут с другим вопросом. И прошу, если у кого ни будь есть свое мнение – высказать на обсуждение. :P
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2006, 12:25
#34
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от OlegM
Как учитывается устойчивость в SCADe.
Собственно хочется разобраться, как и чего. Говорили - рассчитываешь, и полученные длины вставляются автоматически в модуль армирования. Не получается.
ЯТД.

можно определить согласно видам расчета :
1. коэффициент устойчивости системы (РС)
2. формы потери устойчивости РС
3. Свободные длины стержней (но в увязке с п 1)

поэтому для определения свободной длины интересующего стержня он, в идеале, в РС д.б. один или самый "неустойчивый".

и все это по загружениям или комбинациям (невыгодной), соответственно получается, что свободная длина не м.б. вставлена автоматически.

ЧТО делать для определения свободной длины стержня:
вырезаем исследуемый стержень из РС и прикладываем к нему реакции от схемы в интересующей комбинации.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2006, 11:37
#35
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Делаю, вторую свою схему- коттедж, на сей раз трехэтажный. Плиты нет, есть лента по контуру с отдельными столбчатыми фундаментами, расположенными внутри и снаружи. Вот и думаю, как закреплять узлы схемы от геометрически изменяемости.
Думаю, нужно закреплять и столбчатые и ленту.
:?:
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2006, 14:58
#36
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Вот, одна из заготовок, усилия только от собственного веса, постель с одинаковым коэффициентом, но что с геом. изменяемой схемой делать, ума не приложу. Есть дугообразная стена, и задать ось по х вычисления напряжений, что – то не получается.
[ATTACH]1152097093.rar[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2006, 12:15
#37
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Люди, собрал схему. Вроде все нормально, только вот арматура растет снизу вверх. Максимальная на стыке верхнего (третьего) этажа. Из-за чего это могло быть?
[ATTACH]1153124158.rar[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2006, 15:58
#38
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


в связи с самым невыгодным сочетанием силовых факторов M,N. Угадал?
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2006, 16:32
#39
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Думаю, да. Возможно еще из-за отсутствия диафрагм. Но, ничего подобного я не видел- запредельная арматура именно в стыке верхнего перекрытия. Сейчас разбил на 10 сечений и стану разорять начальство на арматурку.
Может, что-то упустил?
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2006, 19:22
#40
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Вот, как это НАЗЫВАЕТСЯ?
[ATTACH]1153149721.jpg[/ATTACH]
OlegM вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Вопрос по SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск