| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет металлической башни в SCAD

Расчет металлической башни в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2011, 04:41 2 |
Расчет металлической башни в SCAD
kalgan
 
Structural Designer
 
Ukraine
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 103

Так как поиск информации по расчету башен привел лишь к частичному пониманию проблемы, было принято решение поднять тему заново.

Пройдя все этапы расчета от сбора нагрузок до задания их в расчетную схему столкнулся с вопросами которые путем поиска решить не удалось.

Башня в моем случае это треугольный пространственный каркас высотой 30м с одинаковым сечением по высоте и стороной треугольника 2м. Будет служить несущим каркасом для двух дымовых труб диаметром 300мм из тонкой стали в термоизоляции. Район по ветровым воздействиям 3-й, тип местности В. Башня будет устанавливатся внутри здания котельной H=8м с прохождением через отверстие кровли.
  1. Самый первый вопрос который стал это правильность сбора нагрузок:
    В сборе нагрузок дымовую трубу задавал как отдельный элемент (по схеме 14 СНиП 2.01.07-85 сооружения и их элементы с круговой цилиндрической поверхностью) что в суме давало уменьшенную прозрачность конструкций и соответственно большую парусность. Верно ли это? И надо ли было на эти трубы учитывать коэффициент затенения?
  2. Второй вопрос возник при задании пульсаций ветра:
    С распределением статических ветровых нагрузок по высоте башни справился. Дальше при задании динамического нагружения нужно было ввести ряд параметров...
    - при выборе ветрового воздействия есть два параметра на выбор (Пульсация ветра и Ветровые пульсации по МГСН (так и не нашел что за беда выбрал просто Пульсация ветра))
    - так же есть параметр "преобразование статических нагрузок в массы где предлагается выбрать нагружение и задать коэффициент пересчета. (для моей схемы я выбирал собственный вес и коэффициент пересчета 1.2 но чувствую что неправильно)
    - в пульсационной составляющей ветровой нагрузки предлагается ввести параметры местности и здания (с этим справился), а так же число учитываемых форм собственных колебаний (с данным параметром я не справился так как не нашел нигде упоминаний задаваемого количества - поставил 6)
    - параметр расстояние между дневной поверхностью и началом общей системы координат (тоже параметр непонятный - поставил 0)
    - координата нижнего узла расчетной схемы на который воздействует ветер (тоже параметр непонятный координаты балтические или для конкретно схемы- поставил 0)
  3. Третий вопрос в задании комбинации загружений:
    Три нагрузки: собственный вес, ветер статический, пульсация ветра можно ли обьединить их все в одну комбинацию? Либо только с одним из ветров?
  4. Четвертый вопрос в задании РСУ:
    Ветер задаю как статический при подсчете пульсации ветра а пульсации как кратковременные длительность которых мала (мгновенные) тогда получается что ветер в РСУ идет в каждой комбинации с коэффициентом 0 (если задать его кратковременным то с 1, 0.9, 0.5) - что есть правильным? (результаты от этого тоже разные)
  5. Пятый и самый важный вопрос в чтении результатов:
    В результате появляется расчет с учетом всех 6 форм собственных колебаний. При этом нагузка "Пульсация ветра" рабилась на 4:
    - L3 форма 1
    - L3 форма 2
    - L3 SD амплитуда от сумарной динамической
    - L3 L+SD амплитуда от статической и динамической нагрузок.
    так же появились нагрузки в виде:
    - М3 форма 1 (период ...)
    - М3 форма 2 (период ...)
    - М3 форма 3 (период ...)
    - М3 форма 4 (период ...)
    - М3 форма 5 (период ...)
    - М3 форма 6 (период ...)
    Так вот при нагрузках типа L3 деформации порядка 150мм вверху башни, а при М3 порядка метра что и сбивает с толку что брать за истину а чего не учитывать? Может неправильно подобраны сечения?
Так как похожие вопросы поднимаются регулярно думаю тема будет интересна многим кто впервые сталкивается с расчетом башен.
Расчеты прикладываю.

Вложения
Тип файла: rar РАСЧЕТ ТРЕУГОЛЬНОЙ БАШНи.rar (66.5 Кб, 2404 просмотров)

__________________
Надо делать все хорошо!!!:good: Хреново само получится!!!:crazy:
Просмотров: 66839
 
Непрочитано 05.05.2011, 12:56
#61
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Вы только почитайте их "Как Вам будет угодно", "спор с Вами бессмыслен" - и все вкупе с инженерными терминами и тп. Так и представляю себе Шухова, Лолейта или Журавского на этом форуме - если бы в их время был интернет
А понятно...., так то нынешняя Элита форума так разговаривает. Раньше как то даже было и поизящнее временами, но то время ушло безвозвратно...
Сейчас попроще будут времена.....

И тем не менее жду советов, что мне делать с башней?
Принимаются любые советы, спасибо.
таи вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 13:23
2 | #62
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Так что мне делать то? Наращивать массу башни, чтобы не попасть на резонанс или и так сойдет?
Пи-лю-нуть, изящно выражаясь . Если, конечно, башня не представляет из себя просто консольную круглую трубу. Раньше (что в новых нормах по этому поводу еще не читал) считалось, что поскольку отдельные элементы решетчатых конструкций имеют разную собственную частоту, то резонанс, для конструкции в целом есть явление не характерное. Рассуждения по сему поводу можно найти в Руководстве по расчету и проектированию вытяжных башен (стр. 70), может есть и у Солодаря.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 13:28
#63
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


IBZ
С этого места можно поподробней ваше личное мнение ?
Ведь элементы связаны друг с другом и вся конструкция всё же имеет свою частоту на разные воздействия может быть разную, как бы то ни было...
Рассуждения это, конечно, хорошо, а опыты были на эту тему ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 13:31
1 | #64
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Пи-лю-нуть, изящно выражаясь
Да собственно говоря, так и сделал, так как форма крутильная - не первая и даже не вторая, а как говорил Хворобъев Offtop: (щас всплакну.. секундочку) формы надо смотреть - на предмет реальности.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Руководстве по расчету и проектированию вытяжных башен (стр. 70), может есть и у Солодаря.
Спасибо, за совет посмотрю.
таи вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 14:30
2 | #65
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Пи-лю-нуть, изящно выражаясь
Полностью поддерживаю. Не помню где, но читал, что решетчатые стержни на резонанс проверять целиком не надо. Не войдут они в резонанс. Могут войти отдельные стержни, но их гибкость ограничивается. Например п.7 табл 19* СНиП II-23-81*. Или Горев, у него трехтомник, а в третьем томе есть вот такое (см. рисунок).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0104.jpg
Просмотров: 633
Размер:	43.8 Кб
ID:	58905  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 15:13
2 | #66
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
IBZ
С этого места можно поподробней ваше личное мнение ?
Ведь элементы связаны друг с другом и вся конструкция всё же имеет свою частоту на разные воздействия может быть разную, как бы то ни было... Рассуждения это, конечно, хорошо, а опыты были на эту тему ?
Да, собственно, я как-бы свое мнение и выразил . Чуть добавлю. Обычные инженерные расчеты ведутся из всех видов аэродинамических нестабильностей только на резонансное воздействие и то только для круглых сечений элементов малой конусности. Не круглые сечения ведут себя в ветровом потоке совсем по-другому - у них нет такого срыва вихрей в перпендикулярном направлении. А в вытяжных башнях, если в редчайших случаях резонанс и возникает, то именно от обтекания газоотводящего ствола. При достаточной конусности же частоты срыва вихрей по высоте получаются различными, и это тоже не дает "раздухариться" конструкции в целом.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 21:39
#67
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


IBZ,выкладываю просимые Вами расчеты. Два файла, в каждом по 6 нагружений.
Файл способ 1:
1.Нормативный вес оборудования1 (коэф. перехода к расчетному 1,1) на верху стойки;
2.Нормативный вес оборудования 2 (коэф. перехода к расчетному 1,2) в средней части стойки;
3.Нормативная снеговая нагрузка 1 на верху стойки;
4.Нормативная снеговая нагрузка 2 в средней части стойки;
5.Нормативный статический ветер;
6.Нормативный пульсационный ветер.
Комбинация:
1загр.∙1,1+2з.∙1,2+3з.∙1,43+4з.∙1,43+6з.∙1,4
Файл способ 2:
1.Расчетный вес оборудования1;
2.Расчетный вес оборудования 2;
3.Расчетная снеговая нагрузка 1;
4.Расчетная снеговая нагрузка 2;
5.Расчетный статический ветер;
6.Расчетный пульсационный ветер.
Комбинация:
1загр.+2з.+3з.+4з.+6з.

В способе 1 момент от комбинации - 15,2 т∙м.
В способе 2 момент от комбинации – 15,2 т∙м.
По поводу слабого понимания, спасибо за откровение. Хорошо еще мое слабое понимание к ошибке в итоговом результате не привело!!!А еще надо будет на работе, в институте, на курсах повышения квалификации по расчету по МКЭ(где кстати большое внимание уделяли именно собственным формам) поведать о моем слабом понимании. А то мужики то не знают!! А если серьезно, то мне абсолютно начихать на те цифры в исходных данных, которые никак не влияют на расчет и не увеличивают время счета задачи (а в моем случае все именно так). Машина умная однако, сама лишнее отфильтрует))
Теперь, надеюсь, Вы, наконец, посмотрите ОБА файла совместно с моим постом 36, заглянув не только в ИСХОДНЫЕ данные, но и в результаты расчета и убедитесь в моей правоте.
С уважением, Сергей.
Forest Gump, если не можете запомнить, что, где и кому пишите, так хоть перечитывайте свои посты (в частности упомянутый Вами пост 41), прежде чем отвечать. А то как-то забавно получается Хотя, с другой стороны, спасибо, повеселили
Вложения
Тип файла: rar Archive.rar (1.6 Кб, 405 просмотров)
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2011, 08:08
#68
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop: Finita la comedia
таи вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2011, 08:45
#69
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


SergeyMetallist, Вы как вычисляли свободные колебания? какие значение полезных нагрузок использовались для перевода в массы?
P.S. я уж молчу про реальные расчеты, в которых надо использовать автоматический перевод загружений в массы - тут фокусы с умножением на гамма эф и эм не прокатят. об этом уже IBZ говорил.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2011, 08:55
#70
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2011, 09:33
#71
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
...
Ну и зря, что затерли свое сообщение. Было бы интересно его узнать.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2011, 10:50
#72
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
IBZ,выкладываю просимые Вами расчеты. Два файла, в каждом по 6 нагружений. Теперь, надеюсь, Вы, наконец, посмотрите ОБА файла совместно с моим постом 36, заглянув не только в ИСХОДНЫЕ данные, но и в результаты расчета и убедитесь в моей правоте.
Заглянул, посмотрел результаты. Вы опять берете частный случай когда изменение обеих масс происходит строго пропорционально с коэффициентом 1.2 (кстати, я просил 3 массы, но не суть важно). Если взять для второго случая правильное значение снега 4.2 (т) вместо взятого Вами 3.6 (т), то разница уже будет, пусть и практически не существенная. Переставив массы местами, разница опять будет. Чем больше будет неравномернсть разницы по суммарным нормативным и расчетным массам, тем большие будут и отличия, причем не в запас прочности. Будем каждый раз анализировать? Хотя и Ваш пример показывает, как минимум, что принимать расчетные массы вполне корректно как дающие чуть больший результат, а переход к нормативным можно вполне осуществить и с помощью коэффициента. При этом все будет вполне в русле внутренней логики Скада и не потребуется возится с лишними коэффициентами в РСУ. А в "дурацком" случае при больших коэффициентах перегрузки и хаотичном распределении поможет и избежать значительной ошибки.

Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
... если серьезно, то мне абсолютно начихать на те цифры в исходных данных, которые никак не влияют на расчет и не увеличивают время счета задачи (а в моем случае все именно так). Машина умная однако, сама лишнее отфильтрует))
А вот это настолько серьезная ошибка в общем подходе, что требует отдельного обсуждения, на которое времени у меня сегодня, скорее всего, не будет.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2011, 23:07
#73
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Здравствуйте,IBZ.Про снег точно заметили. Вот где ошибка закралась. Снег в одном месте не так перевел. Поэтому моменты получались 15.22 и 15.19. Пересчитал, выкладываю.
В способе 1 момент от комбинации 15,217
В способе 2 момент от комбинации 15,217
По поводу одного коэффициента не соглашусь. Специально брал 2 веса оборудования в разных уровнях и с разными коэффициентами перехода (1.1 и 1.2) и две снеговые массы также в двух разных уровнях с коэффициентами перехода (1,4).

Специально для Вас к уже имещимся добавляю еще два файла (спос 1 и спос 2), в которых снеговые нагрузки (к=1.4) и нагрузки от веса оборудования (с коэф. перехода от нормативной к расчетной 1.1, 1.2 и 2 для того, чтобы снять все вопросы о степени неравномерности) приложены в трех уровнях.
В спос 1 момент от комбинации 15,722
В спос 2 момент от комбинации 15,722
Таким образом, было использовано шесть масс в трех уровнях с различными коэффициентами перехода (1.1, 1.2, 1.4, 2). Т.е. все Ваши требования по неравномерности, думаю выполнены. Совпадение по моментам полное. Выводы делайте сами.
Вложения
Тип файла: rar способ 1(2).rar (1.6 Кб, 216 просмотров)
Тип файла: rar спос 1(2).rar (1.7 Кб, 174 просмотров)
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2011, 23:41
#74
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Выводы делайте сами.
Сделал, больше споритьть желания нет ...
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 00:00
#75
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Ну нет так нет. Очень жаль, что мы с Вами не пришли к общему знаменателю. Лично у меня сложилось впечатление, что Вы не до конца поняли мою точку зрения(или не захотели понять). Ну да ладно, пусть каждый считает дальше, как считал раньше
С уважением, Сергей.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 12:49
#76
SunseteR


 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 11


Подскажите пожалуйста.
Я вот сейчас тоже столкнулся с расчетом металлической башни высотой 50 м для крепления дымовых труб. Квадратная. Основные стволы из 219 трубы с толщиной стенки 9 мм, раскосы из трубы 108х4 мм. Расстояние по осям стволов 5500 мм. На выходе получаю цифру 80,66 мм максимальное перемещение в верхней точке. Сверяюсь со СНиП "нагрузки и воздействия" дабы просчитать максимально допустимые перемещения, и не могу понять. Таблица 21 "горизонтальные предельные прогибы колонн и тормозных конструкций от крановых нагрузок" нам не подходит, Таблица 22, нам так же не подходит, потому что речь идет о зданиях, в то время как у нас "обычная" опора.
Разрешите мою головную боль, дайте ссылку или методику для расчета максимально допустимых перемещений таких сооружений.
P.S. До этого считал высотой не более 25 м, и для проверки брал коэф. из табл. 22 п. 2.б высота на 700, как наиболее жесткие требования. Проходило всегда и с большим запасом. Сейчас применяю - не проходит. Хочу выяснить в конце-концов как правильно ее (башню) проверить.
SunseteR вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 13:46
1 | #77
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от SunseteR Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста.
Я вот сейчас тоже столкнулся с расчетом металлической башни высотой 50 м для крепления дымовых труб. Квадратная. Основные стволы из 219 трубы с толщиной стенки 9 мм, раскосы из трубы 108х4 мм. Расстояние по осям стволов 5500 мм. На выходе получаю цифру 80,66 мм максимальное перемещение в верхней точке. Сверяюсь со СНиП "нагрузки и воздействия" дабы просчитать максимально допустимые перемещения, и не могу понять. Таблица 21 "горизонтальные предельные прогибы колонн и тормозных конструкций от крановых нагрузок" нам не подходит, Таблица 22, нам так же не подходит, потому что речь идет о зданиях, в то время как у нас "обычная" опора.
Разрешите мою головную боль, дайте ссылку или методику для расчета максимально допустимых перемещений таких сооружений.
P.S. До этого считал высотой не более 25 м, и для проверки брал коэф. из табл. 22 п. 2.б высота на 700, как наиболее жесткие требования. Проходило всегда и с большим запасом. Сейчас применяю - не проходит. Хочу выяснить в конце-концов как правильно ее (башню) проверить.
п. 16.8 СНиП II-23-81*

добавлено:
невнимательно прочитал, выше это для сооружений связи, а для дымовых труб п. 19.26 СНиП 2.09.03-85

Последний раз редактировалось Smartboy, 31.05.2011 в 14:01.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2011, 09:48
#78
Inventor_S

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2010
г. Минск
Сообщений: 30


SergeyMetallist
а почему в комбинациях не присутствуют коэффициенты сочетаний ? вроде как несколько временных нагрузок имеется ...
Inventor_S вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 17:05
#79
Элла Серый Кот

ГИП
 
Регистрация: 18.12.2011
г. Москва
Сообщений: 76
<phrase 1=


Добрый вечер. А я с совершенно конкретным вопросом: я построила башню в скад, задала жесткости элементов. Что дальше делать?
Элла Серый Кот вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2012, 12:27
#80
Минька

Кандидат непонятных наук
 
Регистрация: 19.05.2008
поезд Краснодар - Магнитогорск
Сообщений: 293
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Элла Серый Кот Посмотреть сообщение
Добрый вечер. А я с совершенно конкретным вопросом: я построила башню в скад, задала жесткости элементов. Что дальше делать?
Йех..
Видимо, дальше считать. Как-то. Неизвестно, как.
Вдумчиво скурил всю ветку, понял, что ни фига не понимаю в сути разговора. Огорчился, заплакал, пошёл тыкать СКАД палочкой дальше.
Минька вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет металлической башни в SCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет пола в SCAD Aragorn SCAD 123 18.04.2024 18:58
Расчет устойчивости каркаса в SCAD vv SCAD 10 13.05.2019 13:56
Расчет на устойчивость в Scad Fag SCAD 3 04.01.2012 21:50
SCAD Расчет металлической конструкции Олег Stav SCAD 14 12.11.2010 22:32