| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Прошу совета по курсам сметы

Прошу совета по курсам сметы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2013, 15:14 #1
Прошу совета по курсам сметы
ПавелDDT
 
Инженер
 
Москва
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 5

Здравствуйте.
Сам я инженер-проектировщик, но решил изучить программу смета.ру.
Нашёл хорошие курсы при МГТУ им. Баумана, обучался там, очень понравилось, да и цена не кусается.
Позвонил, а мне говорят что необязательно, но желательно прослушать перед этим теоретический курс ещё за определённую плату.
Я учился в строительном университете (МГСУ), конечно не на экономическом факультете. Как бы сметы были, но поверхностно.
Общее представление.
Так вот у меня вопрос, надо ли идти на дополнительные курсы по теории, или купить книжку прочитать.

Посоветуйте пожалуйста!!!!!!!!!
Просмотров: 2132
 
Непрочитано 28.02.2013, 16:30
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


А на фига курсы ?
Сметы можно за 2 дня научиться делать. Другой вопрос как качественно, подробно и полно. Но второму вас на курсах не научат.
А программам надо учиться самому. Покупаешь программу...
Если идти на курсы за свои деньги - это глупость.
Другой вопрос, что самостоятельно вы не скоро первую смету выпустите. Если горит, то, конечно, курсы нужны.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2013, 21:55
#3
Еже


 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 185


Практика, практика и еще раз практика.
Возьмите уже готовую смету, например, на земляные работы-это проще всего. Внесите ее собственными ручками в программу. Откройте техническую часть к первому сборнику, ознакомьтес с правилами определения объемов работ. Возьмите рабочие чертежи. Посчитайте сами объем работ. Возьмите ПОС- там будет прописана технология, а также применяемые машины.
Затем начинайте ковыряться в смете. Там наверняка будут расценки, имеющие некие повышающие/понижающие коэффициенты. Экскаватор почему-то будет копать грунт 2-й группы, бульдозер двигать в отвал этот же грунт уже первой, а рабочие дорабатывать дно котолована почему-то 3-й. Вот тогда внимательно и не торопясь читайте всю техническую часть. Там и о группах грунтов, и о коэффициентах и много еще чего познавательного. Проштудируете с десяток смет- многое прояснится.
Ну и в том же духе по всем сборникам, а их совсем не мало)) Так что смею сомневаться, что за пару-тройку дней всё уразумеете. За год- возможно. При постоянной практике. Успехов. Дорогу осилит идущий.
Еже вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2013, 15:34
#4
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


не в обиду нашему форуму,могу посоветовать данный http://cmet4uk.ru/ Нам сметы тоже преподавали-но понимание пришло только, когда была практика уже в реальной работе. Если сметы как доп.заработок, надо подучиться на курсах, если постоянно планируешь то с опытом придет.
motor-serg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Прошу совета по курсам сметы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу совета по жб монолитному каркасу bilia Железобетонные конструкции 8 17.02.2013 15:18
Реконструкция. Перекрытие 9х18 м, прошу совета по конструкции. Якорь Конструкции зданий и сооружений 17 27.09.2011 13:28
Разрушение общей стены двух частных домов. Прошу совета sapr71rus Прочее. Архитектура и строительство 31 02.05.2009 22:26
Фундамент на плохих грунтах, прошу совета Oleg Len Основания и фундаменты 18 02.03.2009 07:36
Подбор компа для САПР. Прошу совета. Kir Расчетные программы 8 15.06.2007 18:27