| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > что нельзя самостоятельно изучить?

что нельзя самостоятельно изучить?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2009, 21:41 что нельзя самостоятельно изучить?
#1
newAndrey


 
Регистрация: 11.10.2007
Тюмень
Сообщений: 184


Здравствуйте!
на работе встаёт вопрос о повышении квалификации.

Наш "специалист по замерам-техник-чертёжник-рабочий" хочет стать конструктором.

Как на Ваш взгляд - реально ли освоить расчёты, строй. мех.?
если заниматься с опытным конструктором?
newAndrey вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2009, 01:36
#2
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


А где учились и на кого?

Где и как долго работали? Что замеряли, что чертили, рабочим что выполняли?

Какие работы выполняет конструктор, которым вы хотите стать? Какова специфика его работы, специализация?

Параллельно учиться в вузе (заочно) на инженера не планируется?
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2009, 03:12
#3
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


ИМХО заниматься не с опытным конструктором надо, а с опытным преподавателем. Некоторые базовые вещи теормеха, сопромата и строймеха очень тяжело и трудно идут в самостоятельном изучении. А если объяснить грамотно - понимаются элементарно. Это если совсем базы по технических дисциплинам нет. Если конструктор и препод - в одном лице, то за такое Господа надо благодарить. Но, как правило, конструктору некогда, да и не очень получается, объяснять. Вот если у человека база есть, тогда гораздо легче. А вообще, присоединяюся к Дима Богомолов, учиться в ВУЗе надо, хотя бы заочно.
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2009, 07:26
#4
newAndrey


 
Регистрация: 11.10.2007
Тюмень
Сообщений: 184


Параллельно учиться в вузе (заочно) на инженера не планируется?,
есть планы!
newAndrey вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2009, 14:09
#5
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


newAndrey, тогда уже к вступительным экзаменам готовиться надо и выбирать ВУЗ.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2009, 16:16
#6
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от newAndrey Посмотреть сообщение
Параллельно учиться в вузе (заочно) на инженера не планируется?,
есть планы!
Я думаю, что это будет самый лёгкий и быстрый способ. И, кстати, неоднократно применявшийся на практике. :-)

Я работал в течение нескольких лет в двух фирмах и всё это наблюдал. Техники-чертёжники (девочки, реже мальчики) там «как сыр в масле катаются». Большинство учится, т. е. училось уже, на заочном. Работа «по теме», деньги платят нормальные (за такую работу), есть у кого спрашивать, консультироваться.

Когда работаешь, то время идёт быстро. Лет пять-шесть пролетят незаметно, а там уже и мало кто вспомнит сколько вам лет, где и когда вы учились. Будете просто иметь жену, детей, дела-заботы, ну и диплом инженера, как и все остальные.

Более того, техник-чертёжник, который не раздолбай, имеет уникальную возможность видеть всю проектно-строительную кухню изнутри, выполнять работы по реальным объектам, тусоваться на стройке, общаться со специалистами. Блин, чтоб я так жил! :-) К тому времени, когда он получит диплом инженера, он уже может стать на голову выше всех других новоиспечённых инженеров (очников), а, скорее всего, незаметно вольётся в ряды инженеров на своём предприятии и станет ничем не хуже их. Если будет стараться. Я техникам всегда завидовал: такая халявная работа, столько возможностей. Беззаботные годы...

А если без базового образования, то, мне кажется, трудновато будет. Работа инженера, вообще, очень трудная, разнообразная, неоднозначная, многовариантная и т. д. Этому нельзя научить за какое-то время. Более того, инженер редко когда может что-то сказать точно, чаще всего он лишь может предположить, выдвинуть свою версию, предложить свой вариант решения задачи. То есть без системы необходимых базовых знаний будет тяжело осознать и понять то, чему будет вас учить ваш конструктор. Возможно, он покажет, как решаются те или иные инженерные задачи, но если не понимать сути, то, скорее всего, по каждому новому вопросу придётся его снова спрашивать. Почитайте, например, форумы, на которых общаются люди, которые очень хотят построить свой дом. Наглядный пример ситуации, когда есть деньги и большое желание что-то делать, но не хватает базовых знаний. Много чуши, бреда и глупых проблем из этого получается.

Но это я так считаю. И сам бы так старался поступать. И всем техникам советую заочно учиться в вузе.

Кто-то может пойти и другим путём. Если есть настоящее желание, то он тоже, скорее всего, чего-то достигнет. Я встречал уже взрослых, в возрасте людей, которые успешно работают на должности инженера, имея среднеспециальное образование. Большинство работ они, действительно, вполне нормально выполняют, но как только возникает необходимость в сваях, фундаментных плитах, диафрагмах жёсткости, сложных расчётах, усилениях и прочих «мерзостях», то здесь уже появляются трудности и дискомфорт. Но, с другой стороны, они на такие работы особо и не замахиваются, они себе и так свой оклад отработают, поскольку большая часть работы у проектировщиков рутинная и не сложная — бери да делай, если что, то тормоши ГИПа с главспецом.
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2009, 15:36
#7
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Дима Богомолов, в Беларуси, видимо, дефицит кадров?
Цитата:
работают на должности инженера, имея среднеспециальное образование
Интересно, кто их туда берёт. Это ж до первой нормальной проверки. Подавляющее большинство кадровиков не пойдут на такое. Или с условием, что человек, занимающий такую должность, будет учиться заочно в профильном ВУЗе. Мне в своё время стоило больших трудов попасть на такую должность в мостоотряд, несмотря на то, что я учился уже на 6-м курсе (заочно, полгода до диплома оставалось). Кадровики просто брали какой-то приказ о соответствии уровня образования занимаемой должности и тыкали меня в него носом...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2009, 19:19
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Дима Богомолов, в Беларуси, видимо, дефицит кадров? Интересно, кто их туда берёт. Это ж до первой нормальной проверки. Подавляющее большинство кадровиков не пойдут на такое. Или с условием, что человек, занимающий такую должность, будет учиться заочно в профильном ВУЗе. Мне в своё время стоило больших трудов попасть на такую должность в мостоотряд, несмотря на то, что я учился уже на 6-м курсе (заочно, полгода до диплома оставалось). Кадровики просто брали какой-то приказ о соответствии уровня образования занимаемой должности и тыкали меня в него носом...
А причём здесь Беларусь? За пределами МКАД, гораздо ближе, чем Беларусь есть такая страна - Россия. В ней очень разнообразные условия - одни в городах-миллионниках, где дефицита инженеров в целом нет, но может быть дефицит по отдельным ситуациям.

Есть множество средних городов, где, например, есть педагогический и машиностроительный институт, но нет строительного. Откуда там нужные кадры появятся? Из столицы приедут, что-ли?

А что уж говорить про несметное количество райцентров, больших и малых сёл! Там ведь тоже множество инженерных должностей и на многих из них, если не на большинстве, работают специалисты-практики, со среднетехническим образованием. Причем работают очень успешно, часто и руководят большими строительными организациями.

Конечно, уровень теоретических знаний у них ниже. Однако пользы от них бывает гораздо больше, чем от нынешних "магистров" и прочих выпускников "университетов", образовавшихся чуть ли не из ПТУ (институты, "выросшие" из ПТУ за 10 лет точно есть). Большинство практиков и в СССР, и сейчас старались заочно окончить ВУЗы. Некоторые даже по два образования получили.

Что "подавляющее большинство кадровиков не пойдут на такое" - это в зажравшейся Москве - может быть. Пока что обязательно высшее образование, по Закону, а не по квалификационным справочникам, без каких-то лазеек должно быть только для должностей государственной гражданской службы, то есть в органах государственной власти. Но и здесь требуется много специалистов-практиков, их просто берут на должности, не являющиеся государственными.

Да ещё в бесящихся с жиру финансовых структурах без высшего образования даже уборщиц не принимают.

Во всех же остальных организациях кадровая политика зависит от ситуации в конкретном месте. Но, даже если и техников дефицит, Дима даёт правильный совет - учиться заочно. Одновременно набираясь практических навыков, которых никакой ВУЗ не даст.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2009, 22:01
#9
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Я учился в Бресте (1998-2003 г.) в Брестском государственном техническом университете (Брестский инженерно-строительный институт). И, действительно, в Бресте даже поговорка есть «кинь камень и попадёшь в инженера-строителя». Там каждый второй или третий — инженер. На работу устроиться по специальности бывает непросто, если нет связей или блата. Конкуренция.

У нас в Гродно, где я родился и сейчас живу и работаю, из вузов есть (буду по старому называть):
  • Педагогический университет;
  • Медицинский институт;
  • Сельскохозяйственный институт.
Строителей издавна готовит Политехнический техникум.

Видимо, поэтому в нашем городе инженеров-строителей сравнительно не много. Техников-строителей всегда, по-моему, было гораздо больше. В своё время в наш Гродногражданпроект была приглашена целая команда инженеров и архитекторов из Новосибирска. Некоторые из них через пару лет уехали кто куда, но многие остались и проработали до пенсии.

Есть у нас ещё Гродненский институт азотной промышленности (ГИАП), который обслуживает нужды довольно крупного градообразующего предприятия «Гродно Азот». Туда также в советские ещё времена приехало много спецов издалека.

По другим организациям точно не знаю, но, возможно, также некоторых специалистов пришлось приглашать.

Наверное, поэтому у нас здесь так происходит. Да это и не запрещено, как ShaggyDoc пояснил. Короче, у нас здесь вполне возможно, что если человек со среднеспециальным образованием хорошо работает на протяжении 10-20-30 лет и справляется с поручаемой ему работой, то его и инженером «оформят», даже ведущим, и за выслугу лет платить будут, да и так, хорошо относиться. Руководство, в основном, так поступает для того, чтобы была возможность больше платить хорошему, ценному сотруднику. А почему бы и нет, если он справляется не хуже инженера?
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 05:14
#10
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Странно здесь вопрос поставлен: речь вроде бы должна идти о самостоятельном изучении чего-то, но почему-то в #1 упоминается опытный конструктор. Так что значит - самостоятельное изучение? Ведь обучение в институте, даже заочном, - не самостоятельное изучение. Я вот думаю, что в современных условиях "специалист по замерам-техник-чертёжник-рабочий" самостоятельно ничему научиться не сможет.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 07:47
#11
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от newAndrey Посмотреть сообщение
реально ли освоить расчёты, строй. мех.?
если заниматься с опытным конструктором?
Нет! Однозначно! И категорично!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 11:09
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Ведь обучение в институте, даже заочном, - не самостоятельное изучение
А какое же? Заочник получает задания на контрольные и курсовые. Иногда - тонюсенькие методички. Изучать должен именно самостоятельно. На сессиях заочникам дают только по нескольку часов установочных лекций.

Так что, если хочет изучить - придется много работать самостоятельно. Если же просто корочки нужны - "в современных условиях" можно найти и контрольные, и курсовые. Да и просто готовые корки купить.

А учатся самостоятельно и в современных условиях. Пусть не многие, а те, кто хочет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 11:34
#13
AK-47

CoD4 forever!
 
Регистрация: 20.03.2008
Пенза
Сообщений: 317


Цитата:
Как на Ваш взгляд - реально ли освоить расчёты, строй. мех.?
если заниматься с опытным конструктором?
BM60, +100
newAndrey, и сколько Вы так планируете заниматься - пару дней, недель и даже месяцев ничего не дадут. Хотя дадут, конечно, но очень узкий мизер.
AK-47 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 11:42
#14
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Мне кажется не надо таких о категорических утверждений что "нет!нельзя научится". Можно. Только если голова в ту сторону работает. Просто может не всегда это выгодно делать. В наш стремительный век пока научишся - уже переучиватся надо
В реальной ситуации чаще всего бывает так, что например на работу приходит человек, но он с другой специальности какой нибудь. Что он не научится считать конструкции если надо и если кто-нибудь ему в этом согласен будет помочь? Да научится. Просто зачем помогать человеку с непрофильной подготовкой, если можно взять человека с дипломом "по теме" и его натаскать. Хотя всякое бывает. Блат, например.
По моему так.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 11:57
#15
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Самостоятельно изучать - это значит не опираться на помощь в виде методичек, учебников, опытных конструкторов и т.п.. Вот Архимед самостоятельно изучал явления природы и сформулировал некоторые законы. Или Ньютон. Или Максвелл. А что сейчас можно самостоятельно изучать? Все уже давно изучено на уровне инженеров-проектировщиков. Вот вопрос: "реально ли освоить, научиться тому, что другие умеют?" - реальный вопрос.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 12:02
#16
Victor


 
Регистрация: 14.06.2009
Бат-Ям
Сообщений: 295


Меня однажды попросили сделать из одного человека геодезиста. Я ему дал нивелир и попросил вывести пузырек круглого уровня на середину, а сам пошёл пить чай. Возвращаюсь через 20 минут. Человек старательно крутит винты. Пузырек бегает по краям но к центру не движтся.
Потом поставил задачу на сообразительность - поставить теодолит в створе(наша обычная задача). Опять бурное усердие, а результат равен нулю. Наверное всё зависит от человека, может он научтся чему-то или нет.
Victor вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 12:24
#17
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Victor, так ты бы ему показал... Уж геодезия такое дело, что научиться можно за пол-года с нуля до профи. Конечно, когда есть у кого спросить.
На мой взгляд вполне реально научиться достаточно быстро практически любой профессии. Стать в ней профи - куда сложнее. Вот с расчетами - самый тот случай, когда сложновато. Далеко не каждый ПГСник-выпускник вообще может что-либо посчитать. Какие-то азы есть, но реальную конструкцию посчитают 10-20%.
Цитата:
Сообщение от AK-47 Посмотреть сообщение
пару дней, недель и даже месяцев ничего не дадут. Хотя дадут, конечно, но очень узкий мизер
не на много мизернее института. Если для начала работать в "подмастерьях" - вполне реально. Времени на обучение уйдет уйма и у выпускника. Я когда в проектный институт пришел, помню видел, что выпускники (3 категория) - чертят по эскизикам, 2 категория (год-два опыта) - тоже какой-то примитив, но уже считают. Первая категория (от 3-х лет и до бесконечности) - уже принимают какие-то решения. А ведущие почти всегда пенсионеры или около того. Короче, не впечатлился
gipro вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 12:39
#18
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Поскольку вопрос изначальный касался "освоить ... занимаясь с опытным конструктором", то и ответ был однозначный - нельзя.
Чтобы делать расчеты надо понимать сначала механику, свойства, теорию, грубо говоря, а опытному конструктору некогда, условно говоря, "вдалбливать" азы. Одно дело подсказать (роль наставника), и другое - быть в роли учителя систематического и постоянного.

Самостоятельно вообще - можно, если тип мышления технический, но системы знаний не получится всё-таки. Так себе - обрывки и осколки, и всё поверхностное. Типа, что-то, где-то, как-то.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 12:52
#19
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Вот я специалист по замерам (?). Изучаю сопромат, как новое для меня явление природы. Увидел дифференциальное уравнение изогнутой оси балки...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 13:03
#20
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


увидел дифур, пропустил его мимо глаз и читаю дальше выводы и заключения главы учебника %-))))))))
Forrest_Gump вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > что нельзя самостоятельно изучить?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Саяно-Шушенская ГЭС casemsot Обрушения, аварии, инциденты 1580 03.10.2013 12:49
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Юмор 2008 Серёга - Bilder Разное 1185 08.01.2009 11:55
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Международная конференция в Пензе Матвей Разное 3 23.09.2007 01:31