Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Соединений Li-ion аккумуляторов. Помогите советом, поделитесь опытом.

Соединений Li-ion аккумуляторов. Помогите советом, поделитесь опытом.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2015, 18:15 #1
Соединений Li-ion аккумуляторов. Помогите советом, поделитесь опытом.
MissisMariia
 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 5

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом или поделитесь опытом.
Есть 12 штук li-ion цилиндрических аккумуляторов. Их необходимо соединить между собой (в каждой группе по 3 шт.) и подсоединить к разъему. Назовем все это источником питания (ИП). На блок, в котором будет установлен ИП, могут действовать очень большие нагрузки (вибрации от самолета или вертолета, а также падение в большой высоты) и очень высокие температуры (кратковременно).
Вопросы:
1. Я вычитала, что соединение между аккумуляторами обычно происходит с помощью никелевой или никелированной стальной ленты и точечной сварки. Чем отличается никелевая лента от никелированной стальной ленты по эксплуатационным характеристикам? насколько прочна точечная сварка между лентой и батарейкой?
2. Аккумуляторы должны находится в вертикальном положение и быть установлены по кругу. В каждой группе (см.схему) будет по 3 аккумулятора, от которых будут отходить провода к контактам разъема. К чему можно припаивать (?) провода? Я вычитала, что пайка к контактам батарейки нежелательна. Можно ли припаять к ленте? И так как в группе у меня нечетное количество батареек, просто припаять ленту (как это было бы с четным кол-вом) с одной стороны всех аккумуляторов (чередуя их положение «+» и «-») я не могу. Соответственно придется изгибать ленту (см.рис.). Вопрос: как никелевая лента ведет себя, когда ее гнут? не ломается? а при со временем при вибрации?
Если что-то непонятно написала – спрашивайте, внесу уточнения.
С уважением, Мария.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема1.jpg
Просмотров: 393
Размер:	37.8 Кб
ID:	153785  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема-эскиз.JPG
Просмотров: 430
Размер:	32.9 Кб
ID:	153786  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6629-1.jpg
Просмотров: 582
Размер:	186.5 Кб
ID:	153787  

Просмотров: 13554
 
Непрочитано 22.07.2015, 18:26
#2
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Как сваривать эти самые аккумуляторы ОЧЕНЬ подробно рассказывается на чипмейкере.
Паять не нужно.
Четность значения не имеет
Попробуйте перевернуть средний аккумулятор в правом рисунке и будет Вам счастье
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2015, 18:40
#3
MissisMariia


 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 5


Спасибо большое за ответ).
Не нужно паять? но мне нужно припаять-приварить-приделать проводок, который пойдет от аккумулятора к разъему.
А по поводу расположения - изначально хотелось, чтобы провода выходили сверху, а если я переверну аккумулятор, то от "минуса" придется вести снизу.
MissisMariia вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 18:48
#4
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Литиевые аккумуляторы горючие, поэтому воздействие высоких температур крайне нежелательно. Также они теряют ёмкость при перегреве. Известны случаи пожаров.
Пайка к контактам аккумуляторов нежелательна по причине возможного повреждения аккумулятора, но если техпроцесс отлажен и паяльник достаточно мощный - проблем быть не должно. Подбирайте флюс и припой: к стальному контакту оловом с канифолью не припаяешься.
Литиевые аккумуляторы бывают со встроенной платой защиты от перезаряда, переразряда и к/з. Имейте это ввиду.
Ну и про балансировку ещё можно почитать
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 19:52
#5
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от MissisMariia Посмотреть сообщение
А по поводу расположения - изначально хотелось, чтобы провода выходили сверху, а если я переверну аккумулятор, то от "минуса" придется вести снизу.
Провод гибкий. Изогнется..А припаять\приварить его можно как раз к никелевой пластине.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 08:35
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Литиевые аккумуляторы бывают со встроенной платой защиты от перезаряда, переразряда и к/з.
В самой банке никаких контроллеров не бывает.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 10:35
#7
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


я паял в домашних условиях, также сперва прислушался к советам http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...EB%FF%F2%EE%F0
Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Подбирайте флюс и припой: к стальному контакту оловом с канифолью не припаяешься.
это верно, струдом припаял
в прмышленных масштабах лучше будет точечная сварка
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 11:01
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Таблетка аспирина еще никогда не подводила Способов пайки много. Контактную дома тоже можно сделать, но уж больно телодвижений много совершать надо
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 11:30
#9
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В самой банке никаких контроллеров не бывает.
Смотря какая банка...
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2015, 14:03
#10
MissisMariia


 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 5


Спасибо!
Значит с лентой разобрались: точечная сварка, проводок предположительно можно припаять к ленте, а не к контакту батарее.
А чем отличаются никелевая лента от никелированной стальной по своим эксплуатационным характеристикам?
MissisMariia вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2015, 14:07
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


никелевое покрытие имеет обыкновение отваливаться при нагрузках и остается на батарее, а сама лента в воздухе.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Соединений Li-ion аккумуляторов. Помогите советом, поделитесь опытом.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поделитесь опытом "Резьбовые муфты" PORSCHE Железобетонные конструкции 23 11.12.2016 08:42
Помогите с ребристым металлическим куполом: по диплому проектирую купол,ребят, по возможности поделитесь узлами. Dude_01 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.04.2010 18:44
Помогите советом новичку с расчетной схемой K_Sokolsky Конструкции зданий и сооружений 9 02.02.2010 13:08
Вопрос к специалистам по Scad, кто то рассчитывал раму в пространстве с крановыми нагрузками? Если да поделитесь опытом!!! dremasss SCAD 44 01.11.2009 22:47
Online-заработок для инженера: поделитесь опытом Aurinco Прочее. Архитектура и строительство 17 13.06.2007 23:49