| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование МУ

Армирование МУ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2006, 11:41 #1
Армирование МУ
Om81
 
Хочу быть фотографом :)
 
Москва, Кисловодск
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 2,538

Как лучше заармировать такие участки (заштрихованы) - опирание только по 2 сторонам на балки (обозначены красным пунктиром), черный пунктир - стена здания (кривая, опирания на нее нет, т.к. деф. шов). Снеговая нагрузка - ок. 800 кг/м2, толщина плиты - 220 ?
[ATTACH]1137141734.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 3141
 
Непрочитано 13.01.2006, 11:48 Re: Армирование МУ
#2
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Обычно проектировщики не парятся, прикидывают типа как qL^2/8 по наибольшему L, и ложат сеточку или отдельные стержни (рабочие по короткой стороне и процентов 15-30 от рабочей - по длинной)
Хотя можно упростив и в SCADе (или в чем угодно друугом - что там у вас есть) прикинуть.
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2006, 11:53
#3
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Да тут вся беда не в том, где и как посчитать.. просто принцип не пойму - если прямоугольную сетку класть - получится, что бОльшая часть рабочих стержней будет концами просто висеть в воздухе.. И кривую часть как армировать(?)
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2006, 12:02
#4
Vitali


 
Регистрация: 29.04.2005
Tallinn
Сообщений: 21


По мне так обрежут лишние стержни. Работать будет только узкая часть плиты, на которую и пойдет вся нагрузка от этого монолитного участка (если я конечно правильно понял чертеж).
Vitali вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2006, 12:07
#5
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Vitali, я думаю, что правильно) Но куда денется нагрузка с остальной части? Как ее привести на узкую часть - армировать под углом (?)
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2006, 12:26
#6
solver2005

старший помощник младшего проектировщика
 
Регистрация: 17.10.2005
оттуда
Сообщений: 97


По поводу нижней плиты- все достаточно просто решается, достаточно разложить рабочую арматуру в виде веера, а с верхней плитой я поступил бы так: бросил доп балочку вдоль размера 5800 и поступил бы так же (т.е.типа веера). Этот прием очень часто используем при армированиии монолитных плит, различного рода козырьков и т.д.
solver2005 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2006, 12:37
#7
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
достаточно разложить рабочую арматуру в виде веера
вот, я тоже так подумал.. однако стыдно в этом признаться было ГИПу и строителям Думал, за идиота примут. А поперечную арматуру, думаю, в этом случае надо оставить перпендикулярно стороне 5800. Крайний правый "лучик" веера загнуть по кривой(?) Насчет верхней арматуры не все понял.. может, в принципе, не столь это важно? Она совсем не рабочая там, просто прямоугольную сетку положить..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2006, 13:55 Привет
#8
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну Я бы в данном случае лучше бы запроектировал по два ребдра в каждом м/у. Один вдоль плиты, другой по касательной к дуге. Армирование в данном случае получится проще. Просто один конец м/у будет консольный, ну а за армировать его можно без проблем.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2006, 14:24
#9
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от DEM
Ну Я бы в данном случае лучше бы запроектировал по два ребра в каждом м/у. Один вдоль плиты, другой по касательной к дуге.... .
балки это хорошо/плохо одновременно:
о достоинствах - выше.
о недостатках.
проблема 1
позволяют ли ригели, на которые опираются плиты опереть на них балку?
проблема 2
если ригели не позволяют опереть балку (никак), и приходится делать монолитный ригель - то следует помнить о том, что балка притащит на ригель крутящий момент - который требует, в общем случае, дополнительного бокового и поперечного армирования (непосредственно по расчету)....
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2006, 14:31 Привет
#10
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну уж 120 мм для опирания ригеля наверняка найдется. Крутящим моментом в данном случае принебрег бы, в любом случае армирование беру на 20 % больше, хомуты тоже поставил бы. Ну и опять же крутящий момент будет не большим.
Зачем заморачиваться на не больших крутящих моментах, не понимаю, моменты менее 0,5 т*м вообще не принимаю во внимание при таких м/у.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2006, 16:00
#11
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


С ребрами не все так просто, во-первых, потолок должен быть гладким, следовательно ребра должны быть сверху.. и то сомнительно. А при верхних ребрах нужно уделять большое внимание перевязки арматуры плиты и ребра. Балки, скорее всего, металлические! Опирание на них по-любому шарнирное..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2006, 20:45
#12
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Om81
С ребрами не все так просто, во-первых, потолок должен быть гладким, следовательно ребра должны быть сверху.. и то сомнительно. А при верхних ребрах нужно уделять большое внимание перевязки арматуры плиты и ребра. Балки, скорее всего, металлические! Опирание на них по-любому шарнирное..
можно предложить металлические балки по высоте плиты (сварные могут иметь достаточно большую жесткость, при толстых поясах, а ребро м.б. тонким, т.к. закреплено от потери устойчивости..)

Цитата:
Сообщение от DEM
Ну и опять же крутящий момент будет не большим.
Зачем заморачиваться на не больших крутящих моментах, не понимаю, моменты менее 0,5 т*м вообще не принимаю во внимание при таких м/у.
конечно все зависит от жесткости ригеля, расстояния балки до опоры ригеля.. но по грубым прикидкам q*l^2/16=.8*5.8*5.8/16=1.68 тм c метра плиты...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2006, 11:30
#13
Dmitry S.K.

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
Минск
Сообщений: 94
<phrase 1= Отправить сообщение для Dmitry S.K. с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Om81
С ребрами не все так просто, во-первых, потолок должен быть гладким, следовательно ребра должны быть сверху.. и то сомнительно. А при верхних ребрах нужно уделять большое внимание перевязки арматуры плиты и ребра. Балки, скорее всего, металлические! Опирание на них по-любому шарнирное..
Вместо традиционных выступающих ребер можно применить скрытые условные балки.

Кстати, в участок с размером 5800 вы можете консольно выпустить арматуру из межплитных швов соседнего пролета.
Dmitry S.K. вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2006, 12:28
#14
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Dmitry S.K.
Вместо традиционных выступающих ребер можно применить скрытые условные балки.
Действительно, тоже хорошее решение если с металлической есть проблемы (изготовление, огнезащита...)
p_sh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование МУ

Размещение рекламы