| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Монолитная фундаментная плита на скалистом основании. Нужна помощь!

Монолитная фундаментная плита на скалистом основании. Нужна помощь!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.03.2011, 21:01 #1
Монолитная фундаментная плита на скалистом основании. Нужна помощь!
Бонифаций
 
студент специальности ПГС
 
Краснодар - Новороссийск
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 14

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Занимаюсь разработкой дипломного проекта, а именно архитектурной части (расчет конструкций еще не производил). Тема - летний театр (кинотеатр) с подсобными помещениями. Возник вопрос с решением фундамента. Руководитель диплома настаивает на монолитном исполнении в виде плиты 400мм, основание под плитой скальное. Вся загвоздка в том, что верх плиты должен быть нулевой отметкой, т.к. не предусмотрено ни подвальных помещений, ни каких либо коммуникаций "под полом", и отметка грунта получается -0.300 - фундамент "висит" на землей
Руководитель утверждает, что данный проект сейчас благополучно реализуется под Анапой, с той разницей, что там театр с закрытым залом. Меня же терзают смутные сомнения насчет разумности подобного решения. Что вы об этом думаете?
Просмотров: 5872
 
Непрочитано 31.03.2011, 00:04
#2
Otets

АС, КЖ, КМ
 
Регистрация: 27.08.2009
Ставрополь
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Бонифаций Посмотреть сообщение
Руководитель диплома настаивает на монолитном исполнении в виде плиты 400мм, основание под плитой скальное.
Может я чего-то не понимаю - но:
1 - зачем на скальном основании ПЛИТНЫЙ фундамент?
2 - скала что идет сразу от поверхности земли? Растительного слоя нет совсем? Почему фундамент "висит над землей".
Цитата:
Сообщение от Бонифаций Посмотреть сообщение
что верх плиты должен быть нулевой отметкой
Обычно за отм. 0,000 принимают уровень чистого пола... не по плите ведь ходить будут...?
__________________
Не все то дешево потом, за что заплачено сейчас дешевле.
Otets вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 00:44
#3
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Руководитель прав...
В РФ фундаменты могут "висеть" над землёй хоть на метр.

PS
Но...
Немного удивлён, что к этому начинают готовить уже в ВУЗах.
Правда, обычно при этом инженер-проектировщик получает некую надбавку к своему гонорару... Поскольку такая доп. оплата при дипломном проектировании (вроде как - хотя может Я опять и не прав - не должна быть предусмотрена), разве что руководитель, может быть уже работает над каким-то подобным проектом - не знаю. Вполне возможно, что он имеет желание воспользоваться Вашими, ещё незапудренными ничем, (девственными) мозгами.
Требуйте оплату... Если таковой не последует - Я-бы посоветовал Вам воздержаться от решения таких инженерных вопросов.
Но не радуйтесь. С некими подобными вещами Вам еще придётся столкнуться при реальном проектировании. Поэтому - набирайтесь опыта.
И это - не шутка... Я уже сталкивался... (Это серьёзно).

Последний раз редактировалось VVN59, 31.03.2011 в 01:02.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 00:59
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Нулевая отметка - это, действительно, отметка чистого пола. Потом должна идти конструкция пола - хотя бы несколько сантиметров (стяжка, покрытие). Если кинотеатр открытый, то пол должен быть с разуклонкой для водостока. И только потом плита. Она никак не получится на нуле. И зачем на скальном основании плитный фундамент я тоже не понимаю.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 09:50
#5
Otets

АС, КЖ, КМ
 
Регистрация: 27.08.2009
Ставрополь
Сообщений: 293


Вспомнилась присказка... "Человек, который ничего не умеет - учит, который умеет - делает..."
Почему вспомнилось не знаю... может и не тот случай конечно...
Хотелось бы чертежик глянуть...
__________________
Не все то дешево потом, за что заплачено сейчас дешевле.
Otets вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2011, 10:05
#6
Бонифаций

студент специальности ПГС
 
Регистрация: 11.03.2011
Краснодар - Новороссийск
Сообщений: 14
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Otets Посмотреть сообщение
скала что идет сразу от поверхности земли? Растительного слоя нет совсем? Почему фундамент "висит над землей".
скала здесь и подразумевается как "земля". Растительный слой - ну травка там, или мох, что там на скале растет Фундамент "висит", потому что не заглублен, в этом вся соль.


Цитата:
Сообщение от Otets Посмотреть сообщение
Обычно за отм. 0,000 принимают уровень чистого пола... не по плите ведь ходить будут...?
По плите устраевается пол, отметка верха этого пола 0.000. Ходить по нему будут лишь в зоне оркестровой ямы (хотя она на таковую и не похожа), в остальном же на ней будут установлены конструкции под ряды кресел (как в школьных спортзалах)

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Нулевая отметка - это, действительно, отметка чистого пола. Потом должна идти конструкция пола - хотя бы несколько сантиметров (стяжка, покрытие). Если кинотеатр открытый, то пол должен быть с разуклонкой для водостока. И только потом плита. Она никак не получится на нуле. И зачем на скальном основании плитный фундамент я тоже не понимаю.
конструкция пола (стяжка, покрытие) есть. Театр крытый, разуклонка не нужна. Фундамент в любом случае нужен, у меня колонны высотой 16м, по ним фермы пролетом 24м и не самое легкое покрытие, не в скалу же эти колонны вкручивать какой-либо другой фундамент делать не рентабельно (уже посчитанно)

вечером прикреплю поперечный и продольный разрез

Последний раз редактировалось Бонифаций, 31.03.2011 в 10:14.
Бонифаций вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 10:41
#7
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Ну а отдельностоящий столбчтый фундамент не судьба сделать
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 11:27
1 | #8
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Тут плита скорее всего выполняет роль пола (вернее части его пирога), то есть по грунту (при лентах и столбчатых ф.) в любом случае придётся устраивать подсыпки, бетонный пол, стяжки и прочее, при всём при этом на этот бетонный пол будут опираться трибуны, оборудование и т.д., посему возможно он будет даже армированный. Отсюда логичным (но возможно экономически невыгодным, но в любом случае более надёжным) решением будет заменить ненужные слои одной ФП толщиной 400мм и на неё уже всё опирать.
Насчёт заглубления не знаю. Необходимо в любом случае пройти насыпной грунт и по самой скале устроить фундамент. Скала относится к непучинистым грунтам, поэтому негативные влияния от недозаглубления присутствовать скорее всего не будут. Так что вперёд!
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 12:40
#9
Otets

АС, КЖ, КМ
 
Регистрация: 27.08.2009
Ставрополь
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Необходимо в любом случае пройти насыпной грунт
нету тамочки насыпного))) скала сразу...
__________________
Не все то дешево потом, за что заплачено сейчас дешевле.
Otets вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2011, 22:31
#10
Бонифаций

студент специальности ПГС
 
Регистрация: 11.03.2011
Краснодар - Новороссийск
Сообщений: 14
<phrase 1=


всем спасибо, проблема решена
Бонифаций вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Монолитная фундаментная плита на скалистом основании. Нужна помощь!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Монолитная плита 7.2х9м Dmitrii Железобетонные конструкции 49 13.02.2014 07:14
Нужна помощь по Archicad 12 штриховка Artmen ArchiCAD 10 11.01.2014 13:51
Нужна помощь с расчетами площадок(детская,спортивная,хозяйств.,стоянка для хранения автотранспорта)) Ягода Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 08.05.2008 19:37
Преднапряженная фундаментная плита mela Основания и фундаменты 86 06.01.2007 00:29
Фундаментная плита Парадоксы расчета. RomaNN Основания и фундаменты 8 09.10.2006 19:11