| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Анкеровка оттяжки оборудования в существующий фундамент

Анкеровка оттяжки оборудования в существующий фундамент

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2013, 05:33 #1
Анкеровка оттяжки оборудования в существующий фундамент
Orson
 
Инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 144

Здравствуйте. Требуется закрепить оттяжку рамы под дробильную установку на существующий фундамент. Сам фундамент довольно массивный и вполне способен выдержать дополнительные 10т (под углом) на выдергивание. Остается вопрос как сделать анкера под базу закладной детали, к которой будет крепится оттяжка. По СНиП 2.09.03-87: "Болты, устанавливаемые в скважины, допускается применять для крепления строительных конструкций и оборудования, не испытывающих значительных динамических нагрузок." (п. 5 прил 2). А оттяжка сама по себе держит конструкцию с динамикой, плюс ветер (ограждения нет, конструкция на берегу моря) будет добавлять динамику. Так что думаю имеет смысл считать, что динамические нагрузки значительные. Химическими анкерами пользоваться не хочу, так как нагрузки довольно большие, да и сам анкер будет находится под воздействием агрессивного морского воздуха и изменения температур при смене сезонов.
Возникла идея выдолбить шурф диаметром (например) 300-500мм, заармировать его, анкеруя арматуру в боковые стенки шурфа (или привязаться к существующей арматуре фундамента), установить анкера и забенонировать шурф чем нибудь. Как вы думаете насколько идея адекватна, если да - чем бетонировать (может есть какая либо смесь, которая химически связывается с существующим бетоном), как считать прочность на выдергивание бетонной пробки, которая образовывается в выдолбленном шурфе. Если нет - подскажите другие идеи на основе вашего опыта.. Заранее благодарен.
Просмотров: 7247
 
Непрочитано 18.11.2013, 05:48
#2
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Orson Посмотреть сообщение
Болты, устанавливаемые в скважины
Цитата:
Сообщение от Orson Посмотреть сообщение
выдолбить шурф
- фурф это не скважина?
Цитата:
Сообщение от Orson Посмотреть сообщение
анкеруя арматуру в боковые стенки шурфа
- каким образом?
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2013, 07:26
#3
Orson

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 144


В данном случае скважина - отверстие чисто под анкер (например распорный или химический) и диаметр его равен диаметру самого анкера, а шурф - отверстие большого диаметра (300-500мм), куда устанавливается арматурный каркас, анкера с отгибами и потом это все вместе бетонируется.

А анкеровку арматуры в боковые стенки шурфа, при его диаметре, например в 500мм, можно просто просверлив достаточно глубокое отверстие и вбив туда арматурные стержни. А к ним уже крепить каркас шурфа. Эти стержни будут работать на срез при вырывании бетонной пробки (хотя скорее будет работать бетон на продавливание под этими стержнями)..

Опять же все это чистой воды идея. А хотелось бы пользоваться вариантами, применяемыми в мировой практике. Желательно подкрепленными нормами.
Orson вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2013, 10:01
1 | #4
Orson

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 144


Не знаю, может кому пригодится. =) или, что лучше, подвергнется конструктивной критике - выложу итоговое решение, принятое мной. Решил использовать безусадочную быстротвердеющую бетонную смесь EMACO S55. В прилагаемом ПДФ-е небольшая схемка расположения болтов и описание по устройству.
Вложения
Тип файла: pdf 123.pdf (191.5 Кб, 283 просмотров)
Orson вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2013, 11:35
#5
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Расстояние в свету между отверстиями - 50 мм. Такая перемычка может легко разрушиться.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2013, 11:51
#6
Андрей9


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 212


Есть уже велосипед
Изображения
Тип файла: jpg 110.jpg (538.8 Кб, 574 просмотров)
Тип файла: jpg 111.jpg (458.6 Кб, 541 просмотров)
Андрей9 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2013, 03:04
#7
Orson

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от Андрей9 Посмотреть сообщение
Есть уже велосипед
В моем случае фундамент то существующий.. И к нему нужно прикрутить базу. Поэтому и приходится принимать такие изощрения..

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Расстояние в свету между отверстиями - 50 мм. Такая перемычка может легко разрушиться.
По этому поводу в описании прописано, что шурфы второго ряда выполнять только по прошествии 24 часов с момента выполнения шурфов первого ряда. Что бы не разрушить эту перемычку. Я бы тоже сделал отверстия подальше друг от друга, но к сожалению базу уже сварили. А Фундамент под них оказался на месте существующего, неиспользуемого.
Orson вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 16:00
#8
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Зачем так все усложнять? Сверлите обычным перфоратором отверстие миллиметров 20, рассверливаете его до 32-34 мм,
пылесосом и трубочкой очищаете от пыли, наливаете до верха водой и оставляете на какое то время.
Потом удаляете воду, вставляете арматурину. Нужна резьба - нарежьте резьбу, любой токарь выполнит. На конце
арматурины приварите чего нить как дополнительный анкер. Можно не варить.
Готовите бетон на сеяной щебенке, лучше гранитной. Размер камешков такой, чтоб в щель проходил. Замешиваете
1:2:4 с обычным песком и цементом 400, забиваете этим составом зазор и все дела.
Выдернуть нельзя, можно порвать только. Я так анкеровал 12,14 и 16 арматуру.
Лучше портланд цемент и проверить надо , обязательно.
При рассверливании за счет неравномерного выламывания получается очень корявая поверхность отверстия. Забитый в щель бетон , вернее, его щебенка, сразу механически
крепят арматурину, так что ее уже сразу после трамбовки выдернуть не удастся.

С расширяющимся цементом не заводитесь, не те времена сейчас, халтура наглейшая.
Берут мешают в цемент гипс и глядят потом невинными глазами.Марка заявлена 600, а на поверку и 300 нет.
Химанкера это вообще лажа.

Последний раз редактировалось Brasero, 21.11.2013 в 16:09.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 16:49
#9
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Brasero, как Вы обеспечиваете заполнение бетонной смесью всего пространства - оно же мало, а канал длинный?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 17:49
#10
Андрей9


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от Orson Посмотреть сообщение
А оттяжка сама по себе держит конструкцию с динамикой, плюс ветер (ограждения нет, конструкция на берегу моря) будет добавлять динамику. Так что думаю имеет смысл считать, что динамические нагрузки значительные.


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Сверлите обычным перфоратором отверстие миллиметров 20, рассверливаете его до 32-34 мм,
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
крепят арматурину, так что ее уже сразу после трамбовки выдернуть не удастся.
Серьёзные динамические нагрузки, а вы перфоратором отверстия сверлить. Будет ваша арматурина и не одна летать только так, мало не покажется.
Андрей9 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 20:12
#11
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от Андрей9 Посмотреть сообщение
Серьёзные динамические нагрузки, а вы перфоратором отверстия сверлить. Будет ваша арматурина и не одна летать только так, мало не покажется.
Арматура летает плохо. Чем сверлить отверстия - это так важно? Ну сверлите ручной дрелью.
Понимаете, надо рассуждать категориями, завязанными на свойствыо материалов.
Я эти арматурины рвал домкратом. На них сейчас держится тяжеленный ригель и лежат плиты
перекрытия, а Вы какие то приводите странные доводы.
Арматурных анкеров можно сделать сколько надо по расчету, ПОД НУЖНЫМ УГЛОМ!!,
Объединить их приваркой к выходной детали. СОбственно, топикстартер нечто подобное
предлагает, только многократно труднее исполнимое.

Если 10 т усилие, которое поднимет фундаментный блок, то рабочее, следовательно,
значительно меньше . Пусть 5 тонн. Это 14-я А3. Берем штук шесть, чисто для удобства.
Так что не трите мне уши, больше руками работайте, теоретики СНиПоядные.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 22:34
#12
Андрей9


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Арматура летает плохо. Чем сверлить отверстия - это так важно? Ну сверлите ручной дрелью.
Понимаете, надо рассуждать категориями, завязанными на свойствыо материалов.
Я эти арматурины рвал домкратом. На них сейчас держится тяжеленный ригель и лежат плиты
перекрытия, а Вы какие то приводите странные доводы.

Арматурных анкеров можно сделать сколько надо по расчету, ПОД НУЖНЫМ УГЛОМ!!,
Объединить их приваркой к выходной детали. СОбственно, топикстартер нечто подобное
предлагает, только многократно труднее исполнимое.

Если 10 т усилие, которое поднимет фундаментный блок, то рабочее, следовательно,
значительно меньше . Пусть 5 тонн. Это 14-я А3. Берем штук шесть, чисто для удобства.
Так что не трите мне уши, больше руками работайте, теоретики СНиПоядные.


Арматура летает очень хорошо.
Вы эти арматурины можете рвать чем угодно, даже частью тела на котором сидите.
Мои доводы не хуже ваших.
Такие аргументы, про усилие для поднятия фундаментного блока я могу написать правой пятой. И про тёр ваших ушей и работы руками -почаще поднимайтесь с рабочего места ,а не то упаковку свечей придётся покупать.
Андрей9 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2013, 02:14
#13
Orson

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Если 10 т усилие, которое поднимет фундаментный блок, то рабочее, следовательно,
значительно меньше . Пусть 5 тонн. Это 14-я А3. Берем штук шесть, чисто для удобства.
Видите ли, вся проблема в том, что база, оттяжка и даже анкера (в общем вся конструкция) уже запроектированы, изготовлены и поставлены на стройку фирмой производителем. Нас попросили запроектировать под эту конструкцию фундамент на готовые усилия, количество анкерных болтов и расстояния между ними. Ни диаметр, ни расстояния между ними, ни положения в плане мы менять не имеем право. А там, где устанавливается одна из оттяжек отрыли фундамент.


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Зачем так все усложнять? Сверлите обычным перфоратором отверстие миллиметров 20, рассверливаете его до 32-34 мм,
Диаметр отверстия выбран для равномерного заполнения раствором отверстия, а смесь EMACO S5 потому, что она безусадочная и в характеристиках указана точная прочность химического сцепления ее с существующим бетоном (2.5МПа). Анкера выбраны по ГОСТу 24379.1-2012 на основании п5. прил. 2 СНиП 2.09.03-85 (Для крепления несущих колонн зданий и сооружений оборудованных мостовыми кранами, а также для высотных зданий и сооружений, ветровая нагрузка для которых является основной, не допускается применять болты, устанавливаемые в скважины за исключением болтов с коническим концом, устанавливаемых способом вибропогружения с глубиной заделки не менее 20d.)
Orson вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2013, 11:24
#14
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Так чего мы тут бумагу переводим, если есть проект? В чем вопрос? Или просто страшно?
Brasero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2013, 04:59
#15
Orson

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 144


Виртуальной бумаги не жалко =) а с умными людьми пообщаться приятно. Тем более если они инженеры. Проект есть на то, что выше нуля. То что ниже нуля - запроектировала наша фирма. А когда строители начали рыть обнаружили, что там где должен быть наш фундамент уже есть другой (ни чем не хуже). Вот и встал вопрос как к нему заанкериться, если на конструкцию передаются динамические воздействия. Просто хотел узнать, что применяется в мировой практике, но так как времени было мало, пришлось самому городить на основе маленького опыта, кучи книжек и норм и советов мудрых старших. Итог выложил сюда на поругательство, одобрение и, может быть, использование кем нибудь еще (если кому понадобится). А так, в принципе можно и не переводить бумагу. Спасибо всем за советы )
Orson вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Анкеровка оттяжки оборудования в существующий фундамент

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент для оборудования Mzw Основания и фундаменты 17 31.03.2015 18:36
Фундамент под мачту и оттяжки AvlS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 09.04.2009 13:28
Основание под фундамент тяжелого оборудования без геологии. Serg666xxx Основания и фундаменты 14 22.11.2008 15:03
Заказчик хочет усилить существующий фундамент onego Основания и фундаменты 44 18.01.2008 07:09
Нужна ли анкеровка арматуры диафрагмы в фундамент? Engineer IA Основания и фундаменты 16 03.07.2007 10:30