Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Насколько критична потеря прочности арматуры при сгибании-разгибании

Насколько критична потеря прочности арматуры при сгибании-разгибании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2016, 04:19
Насколько критична потеря прочности арматуры при сгибании-разгибании
megasah
 
дилетант
 
Регистрация: 26.11.2016
Сообщений: 50

Добрый день, господа.
Сразу оговорюсь - я не специалист в строительстве.
Суть проблемы вот в чем - экскаватор работал крайне неаккуратно и загнул торчащую из 6-ти колонн арматуру 12 мм под 90 градусов, при этом срезал несколько прутков. Рабочие разогнули арматуру, но она уже не прямая, на лицо усталость металла. Прораб-иностранец (таец) утверждает, что ничего страшного не произошло, а срезанные прутки предлагает наростить, просверлив отверстие в колонне и вставив арматуру рядом со сломанным прутком, зафиксировав эпоксидкой.
Колонны будут 3,4 метра в высоту, 30х30 см, арматура будет связываться.
Насколько критично повреждение арматуры, и что в данной ситуации возможно предпринять?
Очень жду комментарии.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0641.jpg
Просмотров: 542
Размер:	306.4 Кб
ID:	179788  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0642.jpg
Просмотров: 423
Размер:	354.8 Кб
ID:	179789  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0643.jpg
Просмотров: 235
Размер:	346.0 Кб
ID:	179790  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0644.jpg
Просмотров: 253
Размер:	341.9 Кб
ID:	179791  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0645.jpg
Просмотров: 326
Размер:	336.9 Кб
ID:	179792  



Последний раз редактировалось megasah, 01.12.2016 в 05:08.
Просмотров: 22738
 
Непрочитано 01.12.2016, 02:53
#81
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


а вот всякие Хилти и эпоксидки с многостраничными требованиями к технологии и обеспыливанию верный способ облажаться
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2016, 05:02
#82
megasah

дилетант
 
Регистрация: 26.11.2016
Сообщений: 50


Если делать по схеме прораба, то стержни все равно будут продублированы стержнями продолжения колонны, только они не будут заглублены в колонну.

Цитата:
Сообщение от Leon_M Посмотреть сообщение
знакопеременная деформация изгиба (не путать с разнонаправленной деформацией, например, плющения круга в овал и обратно в круг, дающей эффект Баушингера)
В моем случае арматуру не на 100% обратно разогнули, т.к. остались небольшие радиусы изгиба.
Как Вы считаете, насколько сильно ослаблены стержни?

Последний раз редактировалось megasah, 01.12.2016 в 05:11.
megasah вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 08:28
#83
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


срежьте стержни, отбейте бетон миллиметров на 100 и приварите выпуски. потом добетонируете все вместе с вылежащей частью. уж это то я думаю они смогут сделать.

пысы. вот только опять же сначала лучше проверить бы на 2 кусках арматуры как варится и какое усилие сварка держит... а порвать ее и усилие разрыва определить опять же небось негде...

Последний раз редактировалось MiSchu, 01.12.2016 в 08:34.
MiSchu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2016, 08:46
#84
megasah

дилетант
 
Регистрация: 26.11.2016
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
срежьте стержни, отбейте бетон миллиметров на 100 и приварите выпуски. потом добетонируете все вместе с вылежащей частью. уж это то я думаю они смогут сделать.

пысы. вот только опять же сначала лучше проверить бы на 2 кусках арматуры как варится и какое усилие сварка держит... а порвать ее и усилие разрыва определить опять же небось негде...
Негде, в том-то и дело.

Пока склоняюсь сделать, как сказал прораб.

У меня по полу будет еще 5 см стяжка.
Может связать колонны между собой горизонтальной арматурой?
megasah вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 09:24
#85
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от megasah Посмотреть сообщение
Если делать по схеме прораба, то стержни все равно будут продублированы стержнями продолжения колонны, только они не будут заглублены в колонну.
В этом как раз вся соль и хлеб и т.д., стержни должны быть надежно заглублены (заанкерены) в колонну...
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 09:29
#86
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Пока склоняюсь сделать, как сказал прораб
в данной ситуации нет другого выхода, так как необходимо комплексное решение: проект - выполнение - контроль. Так как в данном случае ни проект ни контроль не возможен не связанным с производителем (а мы всегда так делаем (косячим что ли всегда так?)) человеком, поэтому деваться некуда.
Проектное предложение должно быть выполнимо, а этому мешают обстоятельства описанные в поговорке: до бога высоко, до царя далеко. Квалификация автора видимо не позволяет провести контроль, а видение участников не может быть более чем частное мнение.


Цитата:
стержни должны быть надежно заглублены (заанкерены) в колонну...
на сколько я понял, там пересечение балок подвальной части: где край, где угол - а это возможно потребует устройства перепуска со "здоровой" частью стержня.

Последний раз редактировалось p_sh, 01.12.2016 в 09:34.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 09:34
#87
Инжинер канструктoр

Расчет смет на продавливание
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 88


Не хочу никого обидеть, но здесь 80% пользователей Offtop: а может и больше видели арматуру только в расчетах и чертежах.
Лучше слушайте прораба и старайтесь не углубляться в конубри расчетчиков
Ничего дельного всё равно не выйдет из вашей дискуссии
__________________
в наше время проще стать гипом, чем толковым специалистом
Инжинер канструктoр вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 09:58
#88
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от megasah Посмотреть сообщение
В моем случае арматуру не на 100% обратно разогнули, т.к. остались небольшие радиусы изгиба.
Как Вы считаете, насколько сильно ослаблены стержни?
Ослаблены, думаю, процентов на 10-15, но суть проблемы не в этом. Они изогнуты, и изогнуты довольно сильно. А это - потеря устойчивости. Просто сравните разницу между усилием сжатия, которое нужно приложить к прямому стержню, чтобы он начал складываться, и усилием сжатия, которое нужно приложить к изогнутому подобным образом стержню, чтобы он складываться ПРОДОЛЖИЛ.
Можно промоделировать вручную на паре метровых стержней арматуры-шестерки, на четверть закопанных в плотный песок. Спойлер: разница впечатлит, гнутую шестерку сложите почти без усилия, а прямую не заставите сложиться вообще. Бетон вокруг стержней эту разницу уменьшит, но не сгладит полностью, тем более что все стержни изогнуты примерно в одном сечении - т.е. есть шанс, что колонна может сложиться в этом сечении.
Прикинув хвост к носу уровень доступных Вам на месте строительства возможностей техники и исполнителей, присоединяюсь к тем, кто рекомендует выдолбить бетон вокруг поврежденных стержней и приварить к их прямолинейным участкам новые стержни. С дополнением от себя: лично я бы сделал пусть самопально-колхозное, но все же хотя бы подобие ванной сварки.
Т.е. предварительно в тисках (ну, должна же там у Вас быть поблизости хоть какая-нибудь мехмастерская) загнул вокруг стержня U-образную скобку длиной миллиметров 200 из толстого стального листа (миллиметра 2,5-3), наложил ее на стык стержней и проварил вдоль границы полок U-шки со стержнем.
Вуаля! - у Вас получается прямолинейное и равнопрочное (ну, близкое к равнопрочному, тем более есть еще и упор стержней стык в стык) соединение стержней. Прорабу за работу не доплачивать - мотивируя тем, что обогатили его новыми знаниями, полезными при исполнении заказов для придирчивых людей европейской культуры.
А на местную культуру с ее "Тут все так делают" лучше не ориентироваться. А то кто-нибудь близкий может умереть под обломками дома из-за сложившейся колонны, а строители даже не поймут претензий и предложат порадоваться его освобождению для перерождения в новую жизнь, потому что там, возможно, все так делают - в смысле перерождаются.
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 10:28
#89
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
на сколько я понял, там пересечение балок подвальной части: где край, где угол - а это возможно потребует устройства перепуска со "здоровой" частью стержня.
Я думаю, судя из шага колонн, сечений балок и т.д. что там запасы по прочности сумасшедшие, при более-менее нормальном бетоне, арматура скорей всего нужна просто конструктивная и можно все оставить как есть, но естественно, не зная усилий, утверждать этого не могу
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 10:40
#90
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Да вот именно, диагноз по фотографии, типа "доктор у меня покраснение, какую таблетку выпить?" и уже куча рецептов... Для меня больше вопрос изгибающий момент в нижних сечениях есть и какой.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2016, 12:31
#91
megasah

дилетант
 
Регистрация: 26.11.2016
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Да вот именно, диагноз по фотографии, типа "доктор у меня покраснение, какую таблетку выпить?" и уже куча рецептов... Для меня больше вопрос изгибающий момент в нижних сечениях есть и какой.
Как этот момент определить?
megasah вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 12:41
#92
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


каркас рассчитать.

а тайваньский вариант - элементарно: момент такой, как всегда.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2016, 16:05
#93
megasah

дилетант
 
Регистрация: 26.11.2016
Сообщений: 50


Если решу сверлить и анкеровать - можно это сделать с помощью перфоратора?
С лазерными коронками здесь не очень, да и боюсь, что рабочие арматуру балки срежут, поэтому только победитовым сверлом.

----- добавлено через ~3 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Да вот именно, диагноз по фотографии, типа "доктор у меня покраснение, какую таблетку выпить?" и уже куча рецептов... Для меня больше вопрос изгибающий момент в нижних сечениях есть и какой.
Предполагаю, что небольшой, т.к. дом квадратный. Только козырек с одной стороны на 2.5 м вылезает.

----- добавлено через ~9 ч. -----
Ванную сварку возможно осуществить на вертикальном стержне?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0001.jpg
Просмотров: 55
Размер:	186.8 Кб
ID:	180098  

Последний раз редактировалось megasah, 01.12.2016 в 19:39.
megasah вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 09:03
#94
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


....
еще не решили вопрос?
уже неделя прошла....есть тогда и проще предложение (ну это на мой взгляд, раз уж не нравится хим анкер)
... просверлить под углом насквозь, и с задней стороны поставить пятаки.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 09:07
#95
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


в эпизоде вы король https://youtu.be/hITd-iBzsNg
Цитата:
(момент) небольшой, т.к. дом квадратный. Только козырек с одной стороны на 2.5 м вылезает.
величина момента интересна относительно несущей способности сечения.

Последний раз редактировалось p_sh, 02.12.2016 в 09:14.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2016, 09:46
#96
megasah

дилетант
 
Регистрация: 26.11.2016
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
В этом как раз вся соль и хлеб и т.д., стержни должны быть надежно заглублены (заанкерены) в колонну...
Господа,
А если новые стержни не заглублять, а связать со старыми и на высоте 2 см добавить горизонтальную арматуру, которая свяжет колонны между собой, тем самым компенсировав момент?
А сверху горизонтальную арматуру залить стяжкой.
На рисунке примерные варианты.
Подскажите, какой будет предпочтительнее?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: новый_вариант.jpg
Просмотров: 45
Размер:	90.4 Кб
ID:	180122  
megasah вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 10:04
#97
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от megasah Посмотреть сообщение
Подскажите, какой будет предпочтительнее?
ни один))) я правда только описание почитал.
а чем не нравится вариант анкера на нижней стороне плиты? раз уж сложные варианты разбираем?

----- добавлено через 19 сек. -----
//пост 94
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2016, 10:10
#98
megasah

дилетант
 
Регистрация: 26.11.2016
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
ни один))) я правда только описание почитал.
а чем не нравится вариант анкера на нижней стороне плиты? раз уж сложные варианты разбираем?

----- добавлено через 19 сек. -----
//пост 94
Не хочется делать решето.
Вы бы видели, как они тут сверлят, с меня хватило.

А почему мои варианты категорически отвергаете?
megasah вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 10:16
#99
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от megasah Посмотреть сообщение
А почему мои варианты категорически отвергаете?
мысль непонятная, нежизнеспособная /не понимаю механику/
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 10:17
#100
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от megasah Посмотреть сообщение
Ванную сварку возможно осуществить на вертикальном стержне?
Да. Но по сути, Вам нужна не столько полноценная ванная сварка как таковая, сколько сама скоба-накладка - условно говоря, полоса 200 (или даже поменьше)х30, свернутая в U-образный профиль вдоль длинной стороны. Накладываете ее на стержни и просто варите по шву вдоль линии контакта скобы со стержнями. Получаете передачу нагрузки от нового стержня упором в сталь нижележащего стержня, чья зона анкеровки находится много ниже, а не анкеровку через сцепление с бетоном.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ванна.JPG
Просмотров: 20
Размер:	21.9 Кб
ID:	180125  
Leon_M вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Насколько критична потеря прочности арматуры при сгибании-разгибании

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение приборов измерения прочности бетона. Помогите выбрать. ASR Обследование зданий и сооружений 75 03.04.2019 15:19
Определение прочности бетона неразрушающим методом AlekSay Железобетонные конструкции 6 12.05.2014 23:55
Учет дополнительной арматуры при соединении соседних секций. al-drm Железобетонные конструкции 3 02.04.2010 10:31
Подбор площади арматуры, as < 0 PanicAttack Железобетонные конструкции 8 30.03.2010 12:28
SCAD и размещение арматуры в сечении колонны EUDGEN SCAD 110 20.01.2006 14:14