| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2011, 17:01
Обозначение сварки на машиностроительных чертежах
R8D8
 
Киев
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 25

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться с обозначениями сварки Так сказать привести знания в порядок.
На сколько я понял прочитав около 5-ти книг по машиностроительному черчению по разделу сварки, она(сварка) обозначается следующим образом:
- Линия-выноска с односторонней стрелочкой и надписью над полкой(если шов с лицевой стороны) или под полкой( если шов с обратной стороны). В надписи ГОСТ, обозначения шва(С,У,Т или Н) + дополнительные символы, если таковые имеются( размер катета, сварка по замкнутому или разомкнутому контуру и т.п.)
- Если на чертеже присутствуют одинаковые швы то, первый раз пишется полное обозначение шва и на линии выноски проставляться обозначение (типа N1, N2...) и следующие швы обозначаются укорочено.
Вообщем в таком русле, не хочеться долго писать, оговорок много. Если думаю в правильно русле, дайте пожалуйста позитивный ответ, если нет- подкиньте необходимую литературу.
Еще вопрос зачем на чертежах указывают сварные катеты (заштрихованные черные треугольники) ? На одних чертежах они присутствуют, на других - нет. Совсем запутался.
Да и еще один вопрос- кто нибудь может мне рассказать что такое "рекомендации по сборке"?. Сделал сборочный чертеж а мой начальник говорит, мол напиши рекомендацию типа: деталь 1 вставляем в паз детали 2 и привариваем, деталь 4 привариваем к детали 6 и т.п. Много литературы пролистал по черчению ничего не нашел Может конечно не там листал. Всем заранее спасибо
Добавлю чертеж , посмотрите пожалуйста кому не лень правильно ли я там начертил?. Строго не судите только учусь

Вложения
Тип файла: pdf Основа тележки Сб-Layout1.pdf (68.2 Кб, 5848 просмотров)

Просмотров: 147359
 
Непрочитано 07.10.2011, 20:23
#61
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Столько народу пластается, чтобы объяснить человеку довольно простые вещи, о которых он "может плохо смотрел". Надо просто посмотреть хорошо, а ещё лучше - изучить.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 20:48
#62
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
...А точка приложения стрелки к линии шва произвольная, исходя из читаемости чертежа.
Цитата:
Сообщение от ытя Посмотреть сообщение
Если шов с разделкой, то стрелка со стороны разделки.
Верно, забыл про это. Спасибо что напомнил.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2011, 14:22
#63
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от ытя Посмотреть сообщение
Если шов с разделкой, то стрелка со стороны разделки.
+1 спасибо, недавно как раз прецендент был.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2012, 19:04
#64
Викки


 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 5


Подниму тему таким вопросом.
У меня есть швы, которые по ГОСТу выполняются и есть нестандартные швы, которые я отдельно образмериваю. Как в таблицу сварных швов вписать нестандартные швы? Как их там обозначить и указать, где именно на чертеже именно этот шов показан. Если можно с примерами. Свой чертёж выложу чуть позже при необходимости.
Викки вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2012, 19:28
#65
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
Как их там обозначить и указать, где именно на чертеже именно этот шов показан. Если можно с примерами. Свой чертёж выложу чуть позже при необходимости.
По моему в Анурьеве есть такой пример, на сколько я помню там ссылка не таблицу сварочных швов, а на пункт ТТ, где пишут "сварка ручная дуговая"
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2012, 19:41
#66
Викки


 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 5


Этот пункт ТТ есть и в ГОСТе, но меня интересует именно в таблице.
И ещё вопрос: если есть и ГОСТовские швы и нестандартные, то ведь нельзя в ТТ писать: Сварные швы по ГОСТ ... По-моему их всё-таки как-то разделить надо.
Викки вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2012, 19:55
#67
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
И ещё вопрос: если есть и ГОСТовские швы и нестандартные, то ведь нельзя в ТТ писать: Сварные швы по ГОСТ ... По-моему их всё-таки как-то разделить надо.
Ну почему, я например пишу, у меня у не стандартных швов ведь ссылка на определенный пункт
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2012, 20:07
#68
Викки


 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 5


Вот я и спрашиваю- как дать эту ссылку, как правильно сформулировать?
Викки вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2012, 20:39
#69
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
Как в таблицу сварных швов вписать нестандартные швы?
Как как? Вместо ГОСТ такой-то пишешь Нестандартные швы. В графе Катет шва - прочерк. В графе Примечание дать обозначение сечение (см. А-А, см. Б-Б, лист 3, и т.п), в котором данный шов образмерен.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2012, 21:11
#70
Викки


 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 5


а разве можно на чертеже писать Нестандартные швы? я же не пишу Стандартные швы.
Викки вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 02:03
#71
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от R8D8 Посмотреть сообщение
Да и еще один вопрос- кто нибудь может мне рассказать что такое "рекомендации по сборке"?.
В дополнение к уже сказанному: Считается (по-моему, справедливо), что нормальный технолог по сборке в подсказках неспециалиста (по технологии сборки) не нуждается. Хотя может по ходу что-то уточнить для себя. Другое дело, если есть опасность брака, который конструктор предвидел и даже рассчитал. Например, когда для сборки с большим натягом придётся вал охлаждать, втулку раскалять да ещё применять осевое усилие, то уместно в т.т. написать "допуски": "Температура нагрева дет...не выше..., температура охлаждения дет... не ниже..., осевая сила при сборке не более...".
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 05:28
#72
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


2.312:
Цитата:
В технических требованиях чертежа или таблицы швов указывают способ сварки, которым должен быть выполнен нестандартный шов.
В ТТ оговорить: "Сварные швы №** - сварка ручная (к примеру), эл. дуговая". В таблице дать только №№ швов, и если очень надо - обозначения сечений. Не упомню, чтобы к таким вещам кто-то придирался.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 09:02
#73
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
а разве можно на чертеже писать Нестандартные швы? я же не пишу Стандартные швы.
Извини, конечно, но это примитивная логика. Ты не пишешь фразу Стандартные швы, а указываешь номер ГОСТа и этим все сказано.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сварные швы.JPG
Просмотров: 1190
Размер:	73.6 Кб
ID:	76372  
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 17:34
#74
-=Dennis=-

Конструктор
 
Регистрация: 26.11.2010
Харьков
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
а разве можно на чертеже писать Нестандартные швы? я же не пишу Стандартные швы.
В своих чертежах я пишу что-то подобное:

1. Сварные швы №ХХ, YY, ZZ-по ГОСТ ....; №ХХ1, YY1, ZZ1-по ГОСТ....; №ХХ2, YY2, ZZ2-по указанным размерам.
-=Dennis=- вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 18:47
#75
ser2312

ЕСКД, ПОС, ППР, ПОД, №87
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 38


Навскидку. Вот так делали, например.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таблица швов.jpg
Просмотров: 594
Размер:	66.8 Кб
ID:	76430  
ser2312 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 20:52
#76
Викки


 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 5


Зачем стрелка в таблице?
Про см.А-А я тоже считаю, что можно написать, наш нормоконтроль почему-то говорит что нельзя Буду просить аргументировать.
А вместо слова "нестандартный" я наверное просто прочерк поставлю, вот как-то смущает меня это слово.

И вот ещё тогда вопрос - бодаюсь второй день с технологом: если на чертеже несколько различных швов, я ведь должна поставить № шва. Он говорит, что можно не ставить. ГОСТ читала, знакома с ним уже не первый год, из него и сделала вывод, что номер шва ставить нужно. Я ошибаюсь?

Спасибо всем откликнувшимся!
Викки вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 21:39
#77
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Даже если швов несколько, но они не повторяются и данные о швах не сведены в таблицу, то какой смысл в номере? Только загромождать чертеж лишней информацией.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2012, 10:31
#78
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
...И вот ещё тогда вопрос - бодаюсь второй день с технологом: если на чертеже несколько различных швов, я ведь должна поставить № шва. Он говорит, что можно не ставить...
Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Даже если швов несколько, но они не повторяются и данные о швах не сведены в таблицу, то какой смысл в номере? Только загромождать чертеж лишней информацией.
Sopro прав, я как технолог всегда упирался против излишней и дублированной информации в чертеже, кроме того что чертеж сложней читать, а значит появляется вероятность ошибок при прочтении или последующих изменениях.
Главное правило чем проще чертеж, тем меньше вероятность ошибки. Ведь сами детали бывают такие сложные, что голову сломаешь пока техпроцесс составишь, а еще если и в чертеже свалка и всё кувырком...
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 23:02
#79
vyivanchikov


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 17


А если шов тавровый Т6...Т9? КАК быть с обозначением на чертеже? Катет ставится?
vyivanchikov вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2012, 11:58
#80
spartakchamp


 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 34


Нас учили в свое время, что ГОСТ на сварные соединения - это в первую очередь ГОСТ на разделку и на размеры шва. Соответственно в швах Т6...Т9 и разделка вся указана и размеры шва указаны. Так что катет там не ставится, иначе шов будет нестандартным.
spartakchamp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой нормативный документ регламентирует обозначение сварки (см. вложение) ZeroLine Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 09.10.2009 13:02
Обозначение марок на чертежах КМД ZeroLine Прочее. Отраслевые разделы 24 22.06.2009 19:47
Условное обозначение электрода на чертежах КМ Layout Конструкции зданий и сооружений 2 18.11.2008 14:34
Обозначение зон на машиностроительных чертежах Creator Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 11.02.2008 12:19
Обозначение акустических систем в чертежах стадии П и РД DimasPA Прочее. Архитектура и строительство 6 25.07.2006 12:31