| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как на практике вы считаете поперечную арматуру в плитах покрытия(перекрытия) и фундаментных плитах?

Как на практике вы считаете поперечную арматуру в плитах покрытия(перекрытия) и фундаментных плитах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2016, 15:28 #1
Как на практике вы считаете поперечную арматуру в плитах покрытия(перекрытия) и фундаментных плитах?
CEBEP
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313

Откуда вопрос. Сплошь и рядом читаю про сингулярности, про неправильный подбор поперечки в МКЭ и тд и тп..
..Но ни разу не встречал подобранную поперечную арматуру не программно..

(Речь НЕ про продавливание, только наклонные сечения)
Просмотров: 13310
 
Непрочитано 01.02.2016, 15:51
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
наклонные сечения
Обычно хватает бетона. Формула для проверки в этом случае простая.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 15:59
#3
al3003


 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 261


Посмотрите формулу Журавского для касательных напряжений при изгибе. Чем больше ширина сечения, тем меньше касательные напряжения.
al3003 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 16:29
#4
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Мда, вот причем тут формула Журавского в железобетоне-то?
По теме, смотрим на общую картину требуемого армирования, оцениваем логику всплесков, смотрим на форму конечных элементов. Если логика появления поперечного армирования присутствует, элемент нормальной формы - ставим поперечную арматуру по программе. Все сказанное, само собой, к зонам продавливания не относится.
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 17:12
#5
al3003


 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 261


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Мда, вот причем тут формула Журавского в железобетоне-то?
По теме, смотрим на общую картину требуемого армирования, оцениваем логику всплесков, смотрим на форму конечных элементов. Если логика появления поперечного армирования присутствует, элемент нормальной формы - ставим поперечную арматуру по программе. Все сказанное, само собой, к зонам продавливания не относится.
А в бетоне касательных напряжений не возникает? А вы на что считаете поперечную арматуру? Часто вы армируете плиты поперечной арматурой? Вопрос был не только про МКЭ.
al3003 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2016, 17:43
#6
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


Научите по формуле Журавского подбирать поперечное армирование плз
CEBEP вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 18:06
#7
al3003


 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 261


Поперечную арматуру в плите при равномерной нагрузке ставить не нужно. А если вам нужно будет запроектировать ж. б. балку, то примеры расчета можно посмотреть в учебнике: Байков В. Н., Сигалов Э. Е. “Железобетонные конструкции (Общий курс)”.
al3003 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2016, 18:29
#8
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


Давайте так.
Я исхожу из предпосылки. что вы умный талантливый человек и зрите чуть глубже меня в вопрос.
Я повторюсь, перефразируя: как вы поступаете с плитами, когда, ну например, у вас вдоль стены в КЭ появились хорошенькие такие Перерезывающие силы. И к примеру, программа показала какое то значение Asw.
Ваши действия:
-посмотрю, проигнорирую;
-посмотрю и поставлю как в проге;
-прога-адское изобретения для Q-пересчитаю все руками;
-конструкция-плита. Поэтому,даже если пытать будут- не стану думать о Q (как я понял -это ваш вариант?).

И по поводу Журавского: все-таки вы имели в виду неравномерное распределение касательных в широких плитах? или сечение без арматуры и Qb?
CEBEP вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 19:28
#9
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
..Но ни разу не встречал подобранную поперечную арматуру не программно..
И если нерадивый программер решил быстренько где-то разбить сетку КЭ, а после репу себе чешит, откуда такие поперечные ломы,.. тоже принимаете такую ар-ру программно?

Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
как вы поступаете с плитами
Журавский...хе-хе...КЭ у таких зон нужно так бить, чтобы проекция среза была h0,а


Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
-посмотрю,
задумываться нужно, если ар-ра появляется в следующим КЭ.
а если бить КЭ сетку как "бык поссал", то и вопрос ваш, ТС, не имеет никакого практического применения.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 20:10
1 | #10
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


А что СНиПом нынче не модно пользоваться?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2016, 20:11
#11
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


я-то? я то как раз измучился весь на объектике одном. и так сетку крутил и так. и руками и как только мог.
Затем и спрашиваю. Особенно у вас. (Я вам даже намеревался в личку писать,очень уж импонируют ваши ответы на форум, честно)
Вопрос возник, как люди делают. потому что В КАЖДОЙ теме Кто-нибудь скажет,что считать поперечку в МКЭ низя, но сколько бы я не встречал чужих расчетов (а встречал я их немного,признаюсь) - ни одного ручного расчета в РПЗ.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Журавский...хе-хе...КЭ у таких зон нужно так бить, чтобы проекция среза была h0,а
Журавский не моих рук дело,не ко мне Про проекцию сейчас перекурю.


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
а если бить КЭ сетку как "бык поссал", то и вопрос ваш, ТС, не имеет никакого практического применения.
Это замечание про какие конечные элементы? Гибридные сетки СТарка и Мфе-так там часто на вид как бык..

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
А что СНиПом нынче не модно пользоваться?
Уважаемый, как ВЫ поступаете для фундаментной плиты со стенами?!
Я прально понимаю, что вы юзаете МКЭ для этого ,верно?
Вот вы, предположим, получили в любой проге давление под плитой, отпор (к примеру С1-С2). Получили усилия. и Дальше вы...?
руками собираете нагрузку? или берете усилие из КЭ, или осредняете по нескольким КЭ, или не смотрите на "бычьи КЭ"?
CEBEP вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 20:53
#12
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
Это замечание про какие конечные элементы?
Я так понимаю, что это без разницы. Находится поперечное усилие, а по его значению уже подбирается арматура. Теперь представим, что есть КЭ на границах которого есть два поперечных усилия, одно с проекцией среза 0*h0, другое 1,5*h0, иными словами первое усилие определяется по грани стены, второе - в том сечении, где заканчивается косая(наклонная) трешина (это про СНиП). Так ар-ра, посчитанная прогой на усилие в сечении 1,5*h0 будет правдой (по СНиП), а ар-ра, посчитанная в сечении с 0*h0 правдой ( по СНиП) не будет, она завышенная будет (при проекции среза менее h0 происходит раздавливание сжатой полосы (см. Залесова)), что более, чем подбор ар-ры по косому сечению. По сему и возникает, вопрс качества сетки КЭ разбивки тех прог, где попер. усилие определяется в центре элемента КЭ и для всех прог введением коэф-тов, повышающих нес. способность, если попер. усилие определено всё ближе и ближе к верт. поверхности стены.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 21:55
#13
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Находится поперечное усилие, а по его значению уже подбирается арматура
вопрос только в том, какую ширину "условной балки" принимать для расчета?
СЕВЕР, если интересует именно не программно, как Вам такой подход?
еще для понимания можно почитать вложенную статью
Вложения
Тип файла: pdf Бетон и железобетон 2011-01.pdf (3.97 Мб, 324 просмотров)
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 22:32
#14
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Руками считаю. Там коэф-т 2,5 прикольный есть, ни одна прога никогда его не учтёт

----- добавлено через ~8 мин. -----
Формула 8.61 и абзац после неё

----- добавлено через ~10 мин. -----
А 2,5*h0 даже для скромной фунд.плиты - это минимум метр.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 08:16
1 | #15
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Там коэф-т 2,5 прикольный есть, ни одна прога никогда его не учтёт
Offtop: Во...Дима в теме...
Вложения
Тип файла: docx Doc1-15.docx (1.26 Мб, 253 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2016, 09:23
#16
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


ну, всё-таки формула 8.61 - это когда допускается рассматривать нормальное сечение. По моим прикидкам он чуть осторожнее чем обычный по наклонным,но незначительно конечно. да и плечо среза искать не надо
Как кстати Лира считает? в справке к 9.6 -по СНиП 84
CEBEP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2016, 09:27
#17
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


Тут я с Габрусенко соглашусь, я первый раз когда читал долго втыкал

----- добавлено через ~14 мин. -----
swell{d}, SergeyKonstr, то есть вы считаете по ф.(8.60) и далее? а подбор? по СП 52 или назначили минимальную и потом перебором? ну а Q=Q1 - из КЭ или руками?

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
вопрос только в том, какую ширину "условной балки" принимать для расчета?
СЕВЕР, если интересует именно не программно, как Вам такой подход?
еще для понимания можно почитать вложенную статью
ВложенияБетон и железобетон 2011-01.pdf (3.97 Мб, 50 просмотров)
постараюсь сегодня как можно раньше ознакомиться, спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: й1.JPG
Просмотров: 253
Размер:	53.2 Кб
ID:	164596  
CEBEP вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 11:09
#18
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
Как кстати Лира считает?
Если верить написанному, то для каждого КЭ шаманит по наклонному сечению между длиной среза в =h0 до = 2*h0. Но сравнивает несущую способность с одним Q, полученным для КЭ. А должно быть этих Q несколько. И если у вас размер КЭ 0,3 м (например) от опоры при толщине плиты 200 мм, то Q получите на расстоянии 0,15 м от опоры, это проекция среза где-то 0,75 *h0, а поперечку будет считать между длиной среза в =h0 до = 2*h0. Не знает КЭ находится он непосредственно у опоры или далее от неё.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2016, 11:34
#19
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Не знает КЭ находится он непосредственно у опоры или далее от неё.
Согласен.
И тогда вы поступаете? Подгоняете сетку заранее и потом просто какие-то КЭ не учитываете и берете по Лир-АРм из "правильных"?
Или все равно в свою собственную программку потом?
CEBEP вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 12:16
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Подгоняю сетку заранее, чтобы получить Q не менее расстояния от опоры =h0 или очень близко к нему.
Правда с толстыми фунд. плитами посложнее. Там приходится и что-то анализировать вручную.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как на практике вы считаете поперечную арматуру в плитах покрытия(перекрытия) и фундаментных плитах?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск