| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Допускаются ли цветные чертежи?

Допускаются ли цветные чертежи?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2009, 06:39
Допускаются ли цветные чертежи?
Disney
 
Геодезист
 
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 860

Оформляю исп. схемы, всё по стандартам, а у технадзора глаза разбегаются, что к чему не понимает, говорит давай разными цветами, типа: проектный размер - синим, фактический размер - зелёным, не допустимое отклонение - красным, высотное отклонение - фиолетовым, ...
Делаю цветным, да возможно читается немного легче, но красочный... как новогодняя ёлка, мне стыдно подписывать такие схемы.
Подскажите пожалуйста, где написано, что чертёж должен быть ч\б, или не стоит смущаться - цветные допускаются?
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Просмотров: 48964
 
Непрочитано 29.09.2012, 09:49
#61
ГОСТ&ОПОКА


 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от forMA Посмотреть сообщение
Судя по репликам Vova на форуме, печатает он только в Grayscale.
Понятно. А мне учитель по черчению еще в школе вбил в голову: "Различными должны быть толщины линий, а не их яркости!", когда мы, ленясь подтачивать карандаши, изображали толстые линии посильней давя на карандаш, а тонкие - едва касаясь бумаги. Как раз получался grayscale чертеж )
ГОСТ&ОПОКА вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2012, 11:50
#62
ripeinik

ГИПик
 
Регистрация: 21.06.2012
Нерезиновая
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А как с оглядкой?
а так: всегда помнишь.что линии надо делать не только разных цветов для удобства чтения на экране но и разных толщин и типов линий, для того,чтобы потом их различать на бумаге..а не как обычно, беру я, значит, чей-то чертежик, копированный с цвета на чб,потмоу что на цветной копир денег не хватило у кого-то, а таааам:
_________________ - проектируемый забор
_________________ - существующий забор
_________________ - граница участка

а дальше начинаем применять метод мозгового штурма с привлечением всех коллег, вдруг кто-то был на объекте и знает-что именно где находится, перекапываем все 74683476543897643857634786 тыщ мильонов чертежей, потому как автор сего чертежа канул в лету
ripeinik вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2012, 15:31
#63
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Я имел в виду следущее: если работаешь на темном экране и готовишь файл для цветной печати то применяешь в основном темные тона, а это неудобно, а иначе (если применяются светлые тона) цветная распечатка не будет качственний. Чтобы сделать работу удобной и надо сделать те мероприятия о которых я говорил в #58. То есть сделать файл, одинакого пригодный как для цветной так и для ч/б печати и при этом обеспечить себе удобную работу нелегко .
Что касается
Цитата:
Сообщение от ГОСТ&ОПОКА Посмотреть сообщение
А мне учитель по черчению еще в школе вбил в голову: "Различными должны быть толщины линий, а не их яркости!"
Видимо это было до эпохи автокада, а в нем есть возможность менять не только толщины линий но и интенсивность цветов . То есть Grayscale но не для всего чертежа а для отдельных его элементов.
Все о чем я говорю касается в основном сильно нагруженных чертежей. Когда вы убеждаетесь что некоторые участки плохо читаются тогда и задумываетесь, какие мероприятия надо провести.
Стиль печати очень важен. У нас среди применяемых нескольких РАЗРЕШЕННЫХ стилей есть такой, где вес линий у многих цветов по-0бъекту, screening их 100%, а некоторые цвета, и мы их помним на память, выдают фиксированный вес и screening их колеблется от 7% до 70%. Если посмотреть в диалоговое окно слоев то там по большей части вес по дефолту, который у нас принят 0.4. Таким образом легко манипулировать весом слоя либо объекта, но для фиксированных цветов то что заложено в стиле печати уже в файле не изменишь. Такая комбинация позволяет выдавать очень качественные распечатки. И я убежден что чертеж надо готовить и подбирать цвета под определенный из разрешенных в конторе стилей печати. Этот стиль должен быть заложен по умолчанию в файл и любой не автор чертежа, кому надо его распечатать, автоматически, сказав ОК, получает то качество которое задумано автором
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2012, 23:31
1 | #64
ripeinik

ГИПик
 
Регистрация: 21.06.2012
Нерезиновая
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
если работаешь на темном экране и готовишь файл для цветной печати то применяешь в основном темные тона
я так понимаю, компонуют чертежи на СВЕТЛОМ листе и пользуются видовыми экранами только в нашей организации?)
ripeinik вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2012, 02:09
#65
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
я так понимаю, компонуют чертежи на СВЕТЛОМ листе и пользуются видовыми экранами только в нашей организации?)
Ну, отчего же? Vova уже много лет активно на форуме продвигает идею создания "Модели чертежа" с печатью из Layout
forMA вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2012, 03:26
#66
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ripeinik Посмотреть сообщение
так понимаю, компонуют чертежи на СВЕТЛОМ листе и пользуются видовыми экранами только в нашей организации?)
Что-то много сарказма просматривается в ответах на мои посты
1. Прежде чем скомпоновать лист надо создать чертеж в пространстве модели, а это занимает 99% всего времени работы с файлом. Некомфортно работать с темными цветами на темном фоне. Или это не очевидно в вашей организации?
2. Цвет пространства листа должен быть таким-же как и пространства модели, по моему глубокому ИМХО. А вот предосмотр должен быть, конечно, белый
Vova вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2012, 05:34
#67
ГОСТ&ОПОКА


 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
а некоторые цвета, и мы их помним на память, выдают фиксированный вес и screening их колеблется от 7% до 70%
Жаль что этот неведомый screening запрятан так глубоко в стили печати и привязан к цвету примитива, что нарушает простую и удобную логику черчения "по слою" и добавляет мороку с настройкой стилей печати и запоминанием особенных номеров цветов. Вот в последних версиях autocad (кажется, с 2011, в 2012) добавили новое свойство слоям - прозрачность. Самому проверять лень, так как я и screening-гом не пользуюсь (чертежи не сильно загружены), но, может быть, теперь вместо screening можно назначать свойства прозрачности слоям и при печати получится тот же эффект?


ДОБАВЛЕНО:

Проверил назначение прозрачности слоям. Работает! В настройке печати нужно поставить галку "Прозрачность при печати", и при стиле монохром линии в слоях с прозрачностью (назначается в процентах от 0 до 90) становятся светлее или темнее! Ура! Я бы вряд ли заставил бы себя (а тем боле коллег!) настраивать стили печати и запоминать номера цветов, какие бы сложные чертежи ни были, а теперь есть приятное логичное решение.

Последний раз редактировалось ГОСТ&ОПОКА, 30.09.2012 в 05:47.
ГОСТ&ОПОКА вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2012, 15:48
#68
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ГОСТ&ОПОКА Посмотреть сообщение
Ура! Я бы вряд ли заставил бы себя (а тем боле коллег!) настраивать стили печати и запоминать номера цветов, какие бы сложные чертежи ни были, а теперь есть приятное логичное решение.
Ну вот, что-то полезное из дискуссии вылезло! То есть ГОСТ&ОПОКА признает полезность иметь возможность менять насыщенность линий. И у автокада есть две возможности для этого.
Что касается заложенного в стиль печати Screening, привязанного к цветам.
Цитата:
....и добавляет мороку с настройкой стилей печати и запоминанием особенных номеров цветов.
Фраза говорит что у вашей конторы нет единого разрешенного для всех стиля (стилей) печати к которому должен быть закрыт доступ. И каждый может колдовать в доступном стиле по своему усмотрению. Стиль с персональным именем фирмы создается человеком, отвечающим за автокад в конторе (Cad Manager) И в этот стиль и закладываются объединенные хотелки исполнителей. В том числе цвета с различным Screening-ом. А запомнить их, неск штук, никаких проблем нет. Например, цвет #8 у нас имеет вес 0.20 и screening 70%, #15 имеет вес 0.18 и screening 50%, (вес по дефолту у нас 0.40) ну и еще неск цветов в таком стиле. Это темные оттенки и на черном экране они выглядят бледно, а на бумаге также в разной степени бледней других. А цвет 250 со screening-ом 8% позволяет делать прозрачные заливки, о которых здесь спрашивают много лет. Я неоднократно рассказывал как такое сделать, но все впустую.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2012, 16:18
#69
ГОСТ&ОПОКА


 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
ГОСТ&ОПОКА признает полезность иметь возможность менять насыщенность линий
Конечно. Как уже говорил, сейчас это не нужно, но - был бы удобный инструмент, а применение со временем найдется.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Фраза говорит что у вашей конторы нет единого разрешенного для всех стиля
Все правильно догадались.
ГОСТ&ОПОКА вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2012, 16:54
1 | #70
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


У нас в Питере планы наружных инженерных сетей и топографические съемки разрешено делать только в цвете, распоряжением КГА прописано что должно быть каким цветом, каким типом линий и какой толщиной.
Чёрно-белые съемки можно даже не пытаться делать, никому они здесь не нужны.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2012, 18:03
#71
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


В москве немного не так, сиходник выдается цветой, на печати должен быть ч/б цветом (опредленным) поднята та коммуникация которые ты запроетировал
kifa вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2012, 03:09
#72
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ГОСТ&ОПОКА Посмотреть сообщение
о - был бы удобный инструмент, а применение со временем найдется.
Поскольку речь идет и понижении интенсивности цвета некоторых объектов на бумаге вспомнился присутствующий здесь Forma. Он как-то сказал что понижать интенсивность цвета не предусмотрено гостом. То есть типа нельзя, и надо забыть о тех фитчах автокада которые могут принизить тон.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2012, 19:20
#73
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
В москве немного не так, сиходник выдается цветой, на печати должен быть ч/б цветом (опредленным) поднята та коммуникация которые ты запроетировал
Вот не надо. Вы говорите, скорее всего, про ОПС, а тети и дяди их МКА, например, или из МГЭ 'не прочитают' чб с поднятой сетью. Везде свои требования.
Я стараюсь для МКС делать цветными только свои проектируемые сети (толсто) и подосновные электрические кабели (тонко), для МГТС опять же цветом - свои проектируемые сети и подосновные сети связи - согласователям так легче видно, кто, что и где.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2012, 19:37
#74
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


да но в итоге надо в ОПС попасть с оригиналами согласований, желательно на одном листе. Так что проще сразу под их требования делать, а для остальных если уж надо допечатывать на посмотреть
kifa вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2012, 20:41
#75
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
надо в ОПС попасть с оригиналами согласований, желательно на одном листе
Не надо, да и невозможно. Вставляется растровая копия и заверяется [в верности] подписью и печатью.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2012, 21:08
#76
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Не надо, да и невозможно. Вставляется растровая копия и заверяется [в верности] подписью и печатью.
все возможно, все зависит от числа согласований, насчет растров в курсе так и поступаю
kifa вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2012, 22:34
#77
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Что-то я не пойму:
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
сиходник выдается цветой, на печати должен быть ч/б цветом (опредленным) поднята та коммуникация которые ты запроетировал
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
в итоге надо в ОПС попасть с оригиналами согласований, желательно на одном листе.
Вы носите в ОПС всего одну сеть за проект?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 10:02
#78
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Вы носите в ОПС всего одну сеть за проект?
Да я чисто электрикой занимаюсь
kifa вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 11:03
#79
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 705


У нас исходник на бумаге в ч/б, свои сети либо жирно красным, либо жирно черным.
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty на форуме  
 
Непрочитано 12.10.2012, 12:14
#80
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


А сводники тоже чёрно-белыми делаете?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Допускаются ли цветные чертежи?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серии по мостостроению rasch Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 77 18.01.2023 10:51
Ищу чертежи и схемы стационарного бетонного завода HZS75A Nikyrys Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 21.11.2010 20:20
Опоры под ленточный конвеер constr85 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 30.09.2009 22:46
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
цветные чертежи rodger Прочее. Архитектура и строительство 16 31.05.2006 07:22