| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу литературу по расчету трехшарнирных деревянных рам

Ищу литературу по расчету трехшарнирных деревянных рам

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2011, 18:38
Ищу литературу по расчету трехшарнирных деревянных рам
Нитонисе
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360

В частности интересует расчет вот такого узла

[IMG]http://s017.***********/i414/1112/39/9ed096698de6.png[/IMG]

Это из Пособия к СНиП II-25-80. Ищу еще литературу
Просмотров: 20568
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2011, 01:59
#41
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
Расчетных сечений может быть несколько.
Это понятно. Но я проведу аналогию с железобетоном. Допустим балка жестко заделана в стену. ""Крайним" будет сечение, вплотную примыкающее к стене. То есть сечения балки, которые находятся уже непосредственно в узле жесткой заделки - не рассчитываются.
В этом же узле рамы аналогичным сечением можно назвать второе с моего рисунка. Которое проведено по касательной к болтовой окружности. То есть можно предположить, что сечение в центре узла уже не изгибается. Но с таким подходом можно упустить наихудшее сечение, ведь максимальный момент как раз в центре узла. Вопрос в том - нужно ли проверять центрально сечение на изгиб?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 07:12
#42
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


[quote=Нитонисе;844387
Читали, хотим еще
[/QUOTE]

я полтора часа в обнимку с гуглом просидел пока нашел
===
какие еще языки кроме англицкого можно искать?
французский? немецкий?
я сильнее всего в англицком, но можно попробовать и другие
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 08:59
#43
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А болт - это не нагель? Я так понимаю это одно и тоже.
Нагель - не болт. Но нагель бывает и стальным.
Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
Нагель - это гвоздь (дословный перевод).
Дословный? Уверен? А остальные эквиваленты умышленно не перечисляешь? В разных контекстах это может быть по-разному, вплоть до иголки...
Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
По поводу расчета нагеля и болта.
Так, нагеля или болта?
Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
Это классика ДК!
О том и речь! Насколько оправдана такая "подмена" (или вариативность) классики этим совремённым иностраннным решением.
И уж наконец, насколько правомерно, если можно так выразиться, использование иностранных методов расчета таких соединений?
Кстати, а обратил ли кто внимание на картинки на стр. 1, 6, 8,21 в последней иностранной книжке. Где и как шпильки?
Нитонисе, а сечения элементов твоего узла какие? И диаметр, на котором эти "нагели"?

Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
Соединение на нагелях полностью разборное.
Если нагель - гвоздь, то неразборное.
Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
чем болт отличается от нагеля?
Тем, что болтовое соединение никогда не бывает без зазора. Но если по нагелям однозначное определения стало многозначным (В 21 веке), то мне сказать более нечего. Исторически принято считать, что нагель забивается. И в этом его суть. Была когда-то!
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 09:23
#44
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


BM60, если 25% болтов, то их тоже будут забивать - морочиться никто не будет.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 09:51
#45
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Yuzer, "мне птичку болт жалко". И деревяшку раскрошат "как пить дать". А сверловка под них или не под них незаморочна? Даже при условии пакетного процесса и на ЧПУ? А если, не дай бог, на объекте?
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 09:58
#46
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
И деревяшку раскрошат "как пить дать". А сверловка под них или не под них незаморочна?
Да - праскрошат. А еще молотком наделают вмятин. И неважно - сверлились ли отверстия. Учесть выкол или дать мероприятия по предотвращению выкола.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 12:12
#47
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Нагель - не болт. Но нагель бывает и стальным.
- бывает из пластика, дерева, да из любого материала.

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Дословный? Уверен? А остальные эквиваленты умышленно не перечисляешь? В разных контекстах это может быть по-разному, вплоть до иголки...
Согласен переводов много, но (в моем понимании) под нагелем понимается стержень (круглого, квадратного, треугольного и т.д.) сечения с одинаковым принципом работы в соединении ДК. Кстати возможные варианты: http://slovari.yandex.ru/%D0%BD%D0%B...D1%8C/~746601/

Так, нагеля или болта? Принцип расчета одинаков. Пошло это с 30 годов. Как я говорил, если вместо нагеля поставить болт, то соединение будет более надежным.

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Если нагель - гвоздь, то неразборное.
согласен.

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Тем, что болтовое соединение никогда не бывает без зазора. Но если по нагелям однозначное определения стало многозначным (В 21 веке), то мне сказать более нечего. Исторически принято считать, что нагель забивается. И в этом его суть. Была когда-то!
ну, у каждого свое мнение.
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 13:12
#48
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
я полтора часа в обнимку с гуглом просидел пока нашел
===
какие еще языки кроме англицкого можно искать?
французский? немецкий?
я сильнее всего в англицком, но можно попробовать и другие
Нитонисе
интересует только этот узел?
или вообще деревяшки?
литературы на английском, в том числе толстой и серьезной по конструкциям я увидел море пока искал
===
а узел походу не очень популярный и зарубежом, попадались толстенькие книги по узлам с нагелями - этого узла (нагели по кругу) там нет
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 13:31
#49
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
попадались ... книги по узлам с нагелями - этого узла (нагели по кругу) там нет
Не потому ли нет (или мало), что либо площадь для них должна быть достаточной, а в реальности такая - редкость, либо точность их расположения достичь проблемно? Или есть третий аргумент их немассовости?
Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
если вместо нагеля поставить болт, то соединение будет более надежным.
А вот не верю я, что такое "если" приведет к "более". Любое соединение с зазором априори свободное, а в данном узле с такой схемой расположения нагелей в виде болтов (если это просто стержень, и не дай Бог, шпилек) однозначно ненадежно. А вот насколько ненадежно, вопрос, конечно, интересный.
Но тогда интересно другое, а именно, история (происхождение) постановки задачи автором. Нитонисе, это просто твой интерес или такой узел задан (заказчиком, смежником, ...)? Не лучше ли его заменить тогда проверенным и традиционным?
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2011, 13:38
#50
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
интересует только этот узел?
Да, именно этот узел. Вообще, насколько я понял, эти узлы массово применяются в Германии. Потому литературу на немецком надо смотреть, но вот если английский я еще бегло и со словарем могу читать, то немецкий - нет.

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
это просто твой интерес или такой узел задан (заказчиком, смежником, ...)? Не лучше ли его заменить проверенным и традиционным?
Возможно придется проектировать с/х сооружения с применением таких рам и с применением именно этого узла. Возможно будут рассматриваться и другие варианты, но этот узел уже применяется, мне бы только изучить все особенности его работы. Ну и я считаю его предпочтительнее чем клееный узел именно из-за вопросов транспортировки элементов рамы. Представьте что пролет 20-30 метров и высота до конька метров 5 - вот придется везти на стройку огромную клюшку габаритом 15х5 м.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 14:47
#51
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А вот не верю я, что такое "если" приведет к "более". Любое соединение с зазором априори свободное, а в данном узле с такой схемой расположения нагелей в виде болтов (если это просто стержень, и не дай Бог, шпилек) однозначно ненадежно. А вот насколько ненадежно, вопрос, конечно, интересный.
Но тогда интересно другое, а именно, история (происхождение) постановки задачи автором.
Если найду у себя в закормах информацию о сравнении работы нагеля и болта, то предоставлю.
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 15:17
#52
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Нитонисе, я не склоняю к клеёным, я сомневаюсь в болтовом. Если технология подготовки деревянных ног-стропил к стальным нагелям заводу известна и она им отработана и гарантирована, то вопрос транспортировки надуманный. Хотя, если надо, на "вертихвостолете" привезут.
Не такие ли потребуется проектировать - миниатюры из
А толщина тел в узле какая? Ширина? Сколько и какого диаметра отверстий планируешь?
Да в с/х ангарах такое применялось лет ХХ назад - видел когда-то такие пространственные сооружения, но вот карнизные узлы, извини, не помню. Хотя..., щас я пару гу-запросов проверю
Вот. Деревянные стропильные фермы: http://www.archkonstrukt.narod.ru/FR...es/krisha4.htm
Стропильные системы: http://www.belhouse.net/ru/roof/
Вложение отсюда: http://dervus.com.ua/bystrovozvodimye-angary-sklady-1
Хм-м! А вот от этого я теряю дар речи: (ты там был?) http://www.bing.com/search?q=%d0%a3%...%b9&FORM=QSRE8
Не спеши говорить "не то", просмотри все сноски, ссылки, примечания...
А также стоит запросить "конструирование сельских сооружений" (ангаров, складов, хранилищ) и "конструкции сельских сооружений". Именно в сельстрое такие схемы и родились, и развивались, как я припоминаю из курса деревяшек.
http://www.bing.com/search?q=%D0%BA%...&go=&form=QBRE
http://www.bing.com/search?q=%D0%BA%...&go=&form=QBRE
http://www.bing.com/search?q=%D0%BA%...&go=&form=QBRE
К сожалению, сведений в сети о функционировании ФГУП ЦНИИЭПСЕЛЬСТРОЙ не видно. А некогда он был головным институтом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ангар.jpg
Просмотров: 104
Размер:	30.0 Кб
ID:	70849  

Последний раз редактировалось BM60, 05.12.2011 в 15:23.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2011, 15:30
#53
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Нитонисе, я не склоняю к клеёным, я сомневаюсь в болтовом. Если технология подготовки деревянных ног-стропил к стальным нагелям заводу известна и она им отработана и гарантирована, то вопрос транспортировки надуманный. Хотя, если надо, на "вертихвостолете" привезут.
А чего сомневаться-то в болтовом? Ты же не сомневаешься, когда стропила наращиваешь и соединяешь два куска длинной стропилины с помощью накладок прибиваемых гвоздями... обычное соединение. Но вот по транспортировке не соглашусь. Вертолетами, понятно, никто не будет возить такие конструкции, а удобство транспортировки небольших малогабаритных элементов рамы прямолинейных намного выше, чем возить склееные клюшки. А ну как на дороге встретится мост под которым авто проезжает, а клюшка не помещается по высоте.

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А толщина тел в узле какая? Ширина? Сколько и какого диаметра отверстий планируешь?
Пока никакой конкретики, потому что нет объекта. Есть только наметки, вот изучаю расчетные нюансы, которые могут возникнуть. Плохо только что на русском мало литературы. Другой тип узлов применяется. Хотя кое-что встречается.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 15:52
#54
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
не сомневаешься, когда стропила наращиваешь и соединяешь два куска длинной стропилины с помощью накладок прибиваемых гвоздями... обычное соединение.
Не сомневаюсь, только когда именно два прямых куска. Прямых. Гвозди через накладки? Да никогда. Шпильки сквозь пластины. А тут узел другой. Посильнее будет.
Под мостом стойку высотой 5 м не провезти, конечно.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 15:56
1 | #55
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


ну вот еще
теперь на немецком
стр. 143
Вложения
Тип файла: pdf Handbuch_2_German.pdf (1.21 Мб, 210 просмотров)
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 16:04
#56
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Стр. 152!!! ДАЖЕ два ряда отв. Нитонисе! Счастлив теперь полностью? Или частично?
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 16:07
1 | #57
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


еще здесь можно глянуть
http://dwg.ru/dnl/8650



мноога букаф англицких
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2011, 16:44
#58
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
ну вот еще
теперь на немецком
Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
еще здесь можно глянуть
Спасибо. Весьма интересно, язык изложения не совсем понятен, но язык формул проще, надеюсь со словарем разберусь

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Стр. 152!!! ДАЖЕ два ряда отв. Нитонисе! Счастлив теперь полностью? Или частично?
Частично. Был бы полностью счастлив если б это было на русском
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 16:49
#59
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Нитонисе, только словарь бери нем-рус технический и переводи только термины. А глаголы, союзы и местоимения опускай. А определения придумаешь сам. ПанЯл? Это я тебе как нем говорю (бывший и когда-то)
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 00:19
#60
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Вот, BM60 позвал. Я не строитель, но попробую. Завтра. Давайте конкретно: что не понятно, какие термины, какие страницы.
Müller вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу литературу по расчету трехшарнирных деревянных рам

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу литературу по расчету башенные надшахтных копров. karmex Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 16.10.2011 23:05
Ищу литературу по расчету хребтовой балки. Remi Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.06.2011 16:16
Ищу литературу по расчету фундаментов под крытый бассейн Mila86 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 06.06.2011 13:37
Ищу литературу по расчету металлических силосов для хранения зерна AlexCAD777 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 06.07.2009 10:54
Ищу литературу, материалы по расчету буронабивных сваи больших сечений AlexSredin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 14.03.2009 23:06