Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Свайный фундамент, расчет свай по материалу в насыпном грунте

Свайный фундамент, расчет свай по материалу в насыпном грунте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.07.2018, 12:19 #1
Свайный фундамент, расчет свай по материалу в насыпном грунте
Alexandr_27
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 94

Имеется: свайный фундамент. Насыпной грунт с неопределенными характеристиками (кроме R0=180 кПа), мощностью 2-3 м.
Расчётная сейсмичность 8, в уровне колонн имеется попер. сила 7 т. в особом сочетании.
Сваи объединяются ленточным ростверком, проект под экспертизу.

Я думаю насчет расчёта свай по материалу, по сути, я не могу назначить коэфф. пастели для свай в насыпном грунте, получается, эти сваи "подвисают" в воздухе на 3 метра. Чисто интуитивно я думаю, что насыпной грунт все-же ограничивает перемещение свай, и тем более, ленточного ростверка. Но, не имея физ-мех. свойств, я ничего не докажу эксперту.

Как правильно выйти из ситуации? Считать как описал выше?
Просмотров: 3481
 
Непрочитано 23.07.2018, 13:34
#2
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Надеяться, что насыпной грунт будет качественно уплотнён, не стоит. Поэтому я бы его не учитывал и в расчёте несущей способности сваи по грунту и в расчёте сваи по материалу, т.е. в формуле 7.1(СП 24.13330.2011) принял .
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2018, 15:34
#3
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Давайте на секунду представим, что вы ставите рядом с вашей лентой столбчатый фундамент на тот же самый насыпной грунт.
Внимание, вопрос: повиснет ли в воздухе фундамент? Обнулили бы вы коэффициент постели в этом случае?
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2018, 04:36
#4
Alexandr_27


 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Давайте на секунду представим, что вы ставите рядом с вашей лентой столбчатый фундамент на тот же самый насыпной грунт.
Внимание, вопрос: повиснет ли в воздухе фундамент? Обнулили бы вы коэффициент постели в этом случае?
Не совсем понимаю, о чём вы. В моей строительной практике полно примеров строительства на насыпном грунте. Я о том, как всё это обосновать расчётом и подать на экспертизу
Alexandr_27 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2018, 08:15
#5
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от Alexandr_27 Посмотреть сообщение
Насыпной грунт
а возраст насыпи известен?
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2018, 17:17
#6
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Цитата:
Сообщение от Alexandr_27 Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, о чём вы. В моей строительной практике полно примеров строительства на насыпном грунте.
Тогда странно, что не понимаете. Получается, что один и тот же грунт вы в одном случае (столбчатый фундамент на насыпи) учитываете, а во втором (расчет сваи на поперечку) - нет. Не видите противоречия?
Что же касается
Цитата:
Сообщение от Alexandr_27 Посмотреть сообщение
Я о том, как всё это обосновать расчётом и подать на экспертизу
Думаю так:
Заказываете испытания сваи (куста) на поперечную силу. Считаете по СП.
Если вас почему-то не устраивает такой вариант, то считаете для себя с очень низким К из Приложения В СП24, принимая К по ближайшему по составу типу грунта и введя свой субъективный понижающий коэффициент. Например 0,1.
Между Cz=0 и очень маленьким Cz разница получится существенная.
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2018, 18:49
#7
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Alexandr_27 Посмотреть сообщение
Насыпной грунт с неопределенными характеристиками (кроме R0=180 кПа), мощностью 2-3 м.
А как насыпной грунт в геологии описан?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2018, 05:14
#8
Alexandr_27


 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
А как насыпной грунт в геологии описан?
Изыскания неполные, в колонке описан как "насыпной грунт со включением строит. мусора". Слои грунта вперемешку.
Alexandr_27 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2018, 06:43
#9
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Стоит проанализировать, какие характеристики грунта нужны для расчета свай на горизонтальные нагрузки - см. приложение В СП 24.13330.2011.
А потом и запросить у геологов данные характеристики и оценить устойчивость грунтового основания свай - см. формулу В.7.
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2018, 15:32
#10
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 340


Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
а возраст насыпи известен?
"А вот это - правильный вопрос!" (с)

Странно что его все игнорируют. Не смог сейчас найти норматив, но где то есть определение: насыпь возрастом более 3? лет становится консолидированной средой учитываемой в расчетах.
А до того: СП 50.13330, табл. 7.1, прим.2

2 В таблицах 7.1 и 7.2 глубину погружения нижнего конца сваи и среднюю глубину расположения слоя грунта при планировке территории срезкой, подсыпкой, намывом до 3 м следует принимать от уровня природного рельефа, а при срезке, подсыпке, намыве от 3 м - от условной отметки, расположенной соответственно на 3 м выше уровня срезки или на 3 м ниже уровня подсыпки.
Глубину погружения нижнего конца сваи и среднюю глубину расположения слоя грунта в водоеме следует принимать от уровня дна после общего размыва расчетным паводком, на болотах - от уровня дна болота.
При проектировании путепроводов через выемки глубиной до 6 м для свай, забиваемых молотами без подмыва или устройства лидерных скважин, глубину погружения в грунт нижнего конца сваи в таблице 7.1 следует принимать от уровня природного рельефа в месте сооружения фундамента. Для выемок глубиной более 6 м глубину погружения свай следует принимать как для выемок глубиной 6 м.
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2018, 09:25
1 | #11
uvl77


 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 248


Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
насыпь возрастом более 3? лет становится консолидированной средой
Это для искусственно созданных (равномерных) грунтов. Например когда насыпь только из одного песка, или суглинка т.п.
Т.е. насыпь изначально была запроектирована, а уже потом отсыпана по проекту.

Но есть насыпные, такие как отвалы грунтов и отходы производств, свалки грунтов. В таких грунтах копни в одном месте - супесь, через три метра копни битый кирпич с суглинком и тп.
В таких грунта период времени для самоуплотнения доходит до 30 лет.

Руководство по проектированию оснований зданий и сооружений. 1978г.
Стр. 36, п. 2.57-2.62.
Табл. 2.21, 2.22

Так же для ознакомления
Стр. 344, п.10.1-10.53

И в дополнение
Крутов ВИ. Основания и фундаменты на насыпных грунтах
https://dwg.ru/dnl/6373
uvl77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Свайный фундамент, расчет свай по материалу в насыпном грунте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить коэффициент пропорциональности в случае расчет в скальных грунтах rust450 Основания и фундаменты 9 03.07.2018 16:16
Фундамент на насыпном грунте Мишаня Основания и фундаменты 11 06.04.2013 22:41
Фундамент под деревянный дом. Свайный. Требуется ваша проверка моих знаний. nfdv Основания и фундаменты 8 03.04.2013 11:19
Фундамент на искусственном основании на насыпном грунте. AlexC Основания и фундаменты 26 15.03.2013 15:57
Фундамент на насыпном грунте. FoxZoo Основания и фундаменты 7 06.09.2010 10:55