| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Активное давление грунта от узкого участка засыпки.

Активное давление грунта от узкого участка засыпки.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.11.2018, 14:16 #1
Активное давление грунта от узкого участка засыпки.
sirBolton
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 73

Добрый день, уважаемые форумчане.
Нужна помощь в том что бы определить интенсивность горизонтального давления грунта от "узкой засыпки" (см. картинку в приложении). обычно стена сдерживает неограниченный массив грунт, образуется призма обрушения, которая и оказывает давление на ограждение. интенсивность считается как вертикальное давление умноженное на коэффициент активного давления (лямбда), который зависит от угла внутреннего трения (с учетом удельного сцепления), а как обстоит дело, если я имею узкий вертикальный столб грунта? логика мне подсказывает, что интенсивность и ,возможно, очертание нагрузки так же должно изменяться. только я не встречал подобных ситтуаций в литературе.
Ситуация такая может возникает в таком случае:
строительство путепровода через существующую дорогу. при этом насыпи подходов сдерживаются армогрунтовыми насыпями. и между стойкой и армогрунтовой насыпью образуется "узкая" пазуха, которая заполняется щебнем.
Интересует инетнсивность и характер распределения активного давления этой щебеночной засыпки на стойку.
спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: активное давление узкого участка засыпки.png
Просмотров: 256
Размер:	48.6 Кб
ID:	208020  

Просмотров: 2736
 
Непрочитано 12.11.2018, 14:28
#2
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от sirBolton Посмотреть сообщение
логика мне подсказывает, что интенсивность и ,возможно, очертание нагрузки так же должно изменяться.
Неправильная у Вас логика. Давление не зависит от длины участка.
Dakar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2018, 14:32
#3
sirBolton


 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Неправильная у Вас логика. Давление не зависит от длины участка.
неверно выразился - не логика, а "есть подозрение"))
т.е. хоть мы имеем неограниченный объем сдерживаемого грнута, хоть вертикальную полосу шириной в 100 мм - все равно давление от собственного веса будет одинаковым?!)
sirBolton вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 15:09
#4
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


ага. А вот распределенное усилие (то что в кН/м) на Вашу стенку будет зависеть от ширины стенки.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 16:51
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


В СП есть давление в бочке (одно из четырёх давлений по сп) И прямо бочка нарисована. Будет вопрос применимости такой вот схемы, тут не знаю. Нотэто ответ на вопрос.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2018, 17:00
#6
sirBolton


 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В СП есть давление в бочке (одно из четырёх давлений по сп) И прямо бочка нарисована. Будет вопрос применимости такой вот схемы, тут не знаю. Нотэто ответ на вопрос.
Это в 22 СП?
sirBolton вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 17:22
#7
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от sirBolton Посмотреть сообщение
а как обстоит дело, если я имею узкий вертикальный столб грунта? логика мне подсказывает, что интенсивность и ,возможно, очертание нагрузки так же должно изменяться
Распространенное заблуждение! Давление зависит от высоты, но не зависит от ширины.
Offtop: Когда плотно занимался шеф-монтажем опалубочных систем - уставал переубеждать Заказчиков и строителей. Они почти поголовно были уверенны что при бетонировании толстых стен надо ставить больше тяжей.
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 18:00
| 5 #8
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
Распространенное заблуждение! Давление зависит от высоты, но не зависит от ширины.
Это справедливо для гидростатики (вода, свежеуложенный бетон...) для сыпучих сред, все что вышло за призму обрушения на стенку не действует. Соответственно если искусственно уменьшить призму обрушения, то и активное давление должно уменьшаться
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 18:13
#9
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
для сыпучих сред, все что вышло за призму обрушения на стенку не действует
Да. Но, за призму обрушения может выйти только "полезная" нагрузка (приложенная к поверхности), а вес грунта ни как не может выйти.
Активное давление (в отличие от гидростатического) имеет понижающие коэф. в виде угла вн. трения и сцепления, что в частном случае может дать нулевое давление. Но все-равно это никак не будет зависеть от ширины, а только от высоты столба грунта.
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 18:47
#10
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
а вес грунта ни как не может выйти.
Может, если призма обрушения искусственно "обрезана"
Например в цилиндрических ячейках вводится коэфф. уменьшения активного давления в зависимости от соотношения высоты ячейки к ее радиусу. Если высота больше радиуса в 4 раза, активное давление снижается в 2 раза
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 19:00
#11
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 350


Этот расчет (и документ в целом) мне не знакомы (я по ВСН-136 и "Пособие по проект. подп. стен и подвалов" считаю).
Буду изучать, спасибо.
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 21:47
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


sirBolton, вроде как в СП Промышленные сооружения...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2018, 00:56
#13
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Это справедливо для гидростатики (вода, свежеуложенный бетон...) для сыпучих сред, все что вышло за призму обрушения на стенку не действует. Соответственно если искусственно уменьшить призму обрушения, то и активное давление должно уменьшаться
Но не факт, что там активное будет. Может и давление покоя, которое от ширины зазора, по идее, мало зависит.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2018, 07:22
1 | #14
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от sirBolton Посмотреть сообщение
логика мне подсказывает, что интенсивность и ,возможно, очертание нагрузки так же должно изменяться.
правильно подсказывает. Никакого "Кулона" там не будет.
И вы правильно нащупывете, что очертание там сильно меняется от треугольников...
У вас там вообще много схем нагрузок. Нагрузки не этапе строительства и на этапе эксплуатации. Вода куда-то скорее всего разружается?
Эксплуатационную эпюру от грунта принимайте стандартную для узких траншей, хотя реальная тоже будет отличаться от теоретической, так как
1) трение о стенки траншеи будет не симметрично (с одной стороны армогрунт, с другой обмазанный бетон)
2) конструкция у вас рамная. Причём там и температурные и временные горизонтальные и т.п. нагрузки. Значит, будут перемещения. Следовательно, эпюрки в верхней части будут тоже далеки от теоретических.
3) армогрунт тоже не статичен. Такая стенка со временем тоже доуплотняется и немного меняет форму....
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2018, 09:18
#15
sirBolton


 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
правильно подсказывает. Никакого "Кулона" там не будет.
И вы правильно нащупывете, что очертание там сильно меняется от треугольников...
Подскажите пожалуйста - где об этом можно почитать?

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
У вас там вообще много схем нагрузок. Нагрузки не этапе строительства и на этапе эксплуатации. Вода куда-то скорее всего разружается?
Нагрузок много. буду вести расчет с учетом процесса возведения, реологии бетона, температурных изменений и пр. нюансов. в итоге получую огибающие усилий и по ним подбор арматуры.
Про разгружение воды - не понял что Вы иметее в виду. на все грунты, что выше существующей дороги не будет действовать архимедова сила;

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
1) трение о стенки траншеи будет не симметрично (с одной стороны армогрунт, с другой обмазанный бетон)
ДУмаю, принять, что трения нет вовсе, вероятно, это пойдет взапас;
sirBolton вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2018, 12:20
| 1 #16
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Давление на стенки не зависит от ширины "засыпки" только для воды.
По поводу давления грунта в узких засыпках можно посмотреть СНиП 2.06.07-87 "Подпорные стены, судоходные шлюзы..." Приложение 9
__________________
Мы всегда так делали. Меня так учили ;-)
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 07:02
| 1 #17
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от sirBolton Посмотреть сообщение
логика мне подсказывает, что интенсивность и ,возможно, очертание нагрузки так же должно изменяться
Правильно у вас работает инженерное чутьё. Логика формулы работает только для жидких сред.
К сожалению, точных формул не подскажу по определению активного давления грунта, но вот по армостенке - ситуация не очень приятная, потому что неучитывать её нельзя, а если учитывать - то вопрос на сколько? Вот тоже вопрос без ответа.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2018, 13:47
#18
Older

Инженер на земле и на море
 
Регистрация: 30.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 69


Мне представляется, что это ближе к задаче определения силосного давления в прямоугольном силосе. Например, в справочнике Мельникова по металлоконструкциям.
Older вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Активное давление грунта от узкого участка засыпки.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить давление грунта на стену выполненную методом "стена в грунте" Андрей16 Конструкции зданий и сооружений 11 19.09.2018 15:26
Как правильно рассчитать активное давление крупнообломочного грунта на подпорную стену? Роман Каминский Основания и фундаменты 4 10.07.2017 11:51
Боковое давление грунта на стену подвала в стесненных условиях vl74 Основания и фундаменты 6 27.12.2016 07:52
активное давление грунта гувиев Основания и фундаменты 20 02.12.2011 13:49
Модуль деформации грунта обратной засыпки и коэффициент уплотнения (при использовании стабилизированного грунта). SerStar Основания и фундаменты 2 11.04.2011 18:45