Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2016, 05:25
Как выживать проектной организации в условиях тендеров
Валериан
 
инженер-электрик
 
Пермь
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 2,325

Как выживать проектной организации в условиях тендеров, когда:
- стоимость проектных работ снижается на 20-40 % и более от исходной (определенной по СБЦ)
- подведение итогов тендеров затягивается на 1-3 недели и более (иногда более месяца)
- тендеры объявляются несостоявшимися, хотя претендентов было более двух
и прочие негативные факторы российской тендерной системы
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Просмотров: 103987
 
Непрочитано 11.04.2017, 01:03
#361
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Ayron Посмотреть сообщение
А есть ли тут реально руководители организаций, с которыми можно посоветоваться по поводу участи в тендерах?
Советы денег стоят... Забесплатно только птички поют...
Но общий совет: Нормальные тендеры пишутся под конкретные организации. Демпингом перехватить их возможно. Но потом замучаешься пыль глотать.
Так что ищите выход на организаторов тендеров или людей открывающих к таким людям дверь с ноги. Чтобы тендер писался уже под вас.

Цитата:
Сообщение от Ayron Посмотреть сообщение
Кто нибудь выигрывая тендеры на демпинге и падении от первоначальной цены тендера в 5-6 раз выжил? или нет таких?
Ну в проектной части не знаю, а вот в части строительства, монтажа и эксплуатации лично знаю кучу случаев таких "выигрышей". И почти все они выжили. Правда все эти выигрыши приносили компаниям убытки и компании выживали исключительно за счет того, что эти выигрыши были для них "семечками".

Цитата:
Сообщение от Ayron Посмотреть сообщение
Я начинаю требовать выработку как в этих организациях... Т.е. 12 ти часовой рабочий день, без выходных
Классическая ошибка. Тебе нужны шашечки или ехать? Нужен результат или 12-и часовой рабочий день без выходных? Один квалифицированный специалист по выработке способен заменить 5-х студентов, но хочет зарплату 3-х студентов. Это слишком дорого. Поэтому проще нанять 3-х студентов чем одного спеца и требовать с них сидеть по 12 часов без выходных. Правда и качество будет... Ну как у курсовика в институте.
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 01:34
#362
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Ayron Посмотреть сообщение
Да без разницы где, под крылом т.е. Я начинаю требовать выработку как в этих организациях... Т.е. 12 ти часовой рабочий день, без выходных
уже к концу второго месяца пойдет череда косяков в проекте, имхо.. Сотрудники будут как сомнабулы, с нулевой инициативностью.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 05:44
1 | 3 #363
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ayron Посмотреть сообщение
Тогда надо брать количеством...но при этом работа по12 часов в день минимум тупик...? Как же уважаемые коллеги быть тогда? Я пытаюсь взывать к гражда5ской ответственности... Работать не покладая рук...
Товарищи бабы! И сударыни женсчины! В стране демографический провал! Даже с материнским капиталом! А вы вынашиваете ребенка 9 месяцев! Но армия ждать не может! Тогда надо брать количеством! Объединяйтесь! Делайте ребенка коллективом, за один месяц! Или за неделю - по тендеру!

И господа мужики! И примазывающаяся к ним интеллигенция! Кончайте там в интернетах кончать не покладая рук! Работайте с женским контингентом! Не покладая! 12 часов в день, как минимум! И вы держитесь там, всего вам доброго.

Вот так наше мудрое правительство и эффективные менеджеры руководят. А система тендеров создана, чтобы разрушить то, что еще осталось.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 10:09
#364
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


"Нет правды на земле. Но нет её и выше..." (с)
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 10:34
#365
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


а сейчас есть бизнес, который в тренде? ))) шаверма разве что. из доступного )))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 12:41
#366
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
бизнес, который в тренде?
кушать и мыться люди будут всегда.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 13:02
#367
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
кушать и мыться люди будут всегда.
Вот меня примерно так же 30 лет назад сагитировали идти учиться на строителя.
Мол, верный кусок хлеба с маслом.
486 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 13:07
#368
Ayron


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 9


Коллеги доброго времени суток всем.
Спасибо большое за Ваши ответы. Интересно было мнение узнать.

Значит считаете что все пропало...
Гипс снимают.... Клиент уезжает....
Думаете Россия кончилась??? Воо-о. Воо-о
Шутка конечно же

Но я считаю что если наверное бить в одно место, т.е. не распыляться на различные так скажем Шавермы то и дело пойдет.
Наверное я оптимист.
Со временем и Сарафан заработает и спецы закрепятся...

----- добавлено через ~5 мин. -----
Не по теме конечно.
Не подскажете где можно узнать примерные шабашные цены специалистов по разделам?
Я понимаю, что это будет +/- пол трамвайной остановки но все же поможет адекватно оценить минимально возможную цену по тендеру...
Ayron вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 14:37
#369
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Ayron Посмотреть сообщение
Значит считаете что все пропало...
Вместе со свободными средствами заканчивается и пора очковтирательства и имитации бурной деятельности. Мальчики/девочки псевдоуправленцы в шоке: оказывается, что надо не только щеки друг перед другом надувать, но и уметь работать со столь презираемыми ими исполнителями, реально планировать и отвечать за работу подчиненных. К такому повороту событий их никто не готовил) Присосавшиеся в более благополучные годы к строительному пирогу шаражки в конвульсиях пытаются найти хоть кого-нибудь из исполнителей - кто еще не слышал об их бедственном положении. Естественная санация, имхо)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 14:54
| 2 #370
Albez


 
Регистрация: 04.04.2017
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Ayron Посмотреть сообщение
Даешь пятилеткк за три года... исполнители должны массой своего сознания жалобами на систему на низкую зарплату...
Открою вам маленький секрет. Мне как исполнителю проще взять (по необходимости в деньгах) халтуру и получить за нее 2 зарплаты +благодарность заказчика+ зарплату на работе (итого 3 зарплаты и "+" к карме), чем в 1,5 раза больше работать и получить зарплату+седые волосы+ может быть премию маленькую и потом (итого максимум 2 зарплаты). Вот и думайте- надо это исполнителям или нет. А на счет "пятилетки за три года"- так мой дед корабли космические в космос запускал, он знал что без его труда космонавты не полетят никуда. А мне рвать пятую точку за новый кайен или крузак жены моего директора вообще никак не хочется. Я лучше за свои блага как нибудь поборюсь.
Albez вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 15:06
| 3 #371
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Как вариант - сбивать цену на ПД в надежде заломить цену на стадии разработки РД.
Наблюдал за таким с обеих сторон.

1. "Давайте быстренько сделаем ПД за копеечку и параллельно начинаем делать РД. Начальство обо всем договорилось, РД точно наша."
Далее конский ценник на РД - и ее разработка переходит более сговорчивому конкуренту.
И звонки от заказчика с целью "откоректровать" ПД до состояния практически готовой РД.

2. "Нам тут крупнейший в стране профильный институт занедорого сделал ПД на объектик ценой в десяток миллиардов. Давайте ка ваш отдел в 10 калек нам быстренько за пол года сделает по этому проекту РД."
Проект больше напоминает набор цветных картинок. Часть томов друг с другом неувязана. Часть вообще не выдана. Начинается бодание с разработчиками ПД с целью получить что-то более похожее на готовый проект. А там уже поняли, что с контрактом на разработку РД их кинули и помогать нам делать РД они совершенно не намерены.
Сроки поджимают. Начальство кипятится "Вы же специалисты, что вам стоит пару листов нарисовать? Тем более, что проект то у нас есть!"

Последний раз редактировалось 486, 11.04.2017 в 15:33.
486 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 15:15
#372
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Естественная санация, имхо)
Сложно сказать, что тут естественно, а что противоестественно.
Чисто субъективно, в нулевых ситуация ощущалась как более здоровая. Попадались частные заказчики. Какие-то мужички с какими-то бизнесами. А сейчас наступила пауза, которую заполняет собой государство.
А государство - заказчик не самый лучший, подход у него казённый, формальный. Из процесса уходит жизнь, разнообразие, иннициатива. Все опять становятся винтиками с одним шагом резьбы и одинаковой функцией. А если все одинаковые, то и платить больше не за что. Псевдоуправленцы уйдут, а счастья не добавится.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 15:44
| 1 #373
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Albez Посмотреть сообщение
Открою вам маленький секрет. Мне как исполнителю проще взять (по необходимости в деньгах) халтуру и получить за нее 2 зарплаты
Открою и вам секрет: Нахрена мне, как руководителю, нанимать какого-то исполнителя за две зарплаты? Мне надо своих обеспечить хотя бы одной зарплатой.

Такие халтуры не вечны. Как и изображение "сына лейтенанта Шмидта". Да, иногда у каждого случались хорошие "халтуры", но на них надеяться нельзя.
Надо "в консерватории что-то подправить" (С) Жванецкий.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 16:10
#374
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Псевдоуправленцы уйдут, а счастья не добавится.
Чтобы начать двигаться куда то в сторону развития - для начала надо остановиться и развернуться в нужном направлении) Все предыдущие годы (удачные и не очень) была лишь пустая болтовня об необходимости развития во многих фирм. Сейчас это все вылилось в виде уровня з/п 5-10 летней давности с задержками и прочими "радостями".

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
как руководителю, нанимать какого-то исполнителя за две зарплаты? Мне надо своих обеспечить хотя бы одной зарплатой.
Нелогично. Если человек согласился работать за одну з/п, зачем ему платить две.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 16:59
#375
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
как руководителю, нанимать какого-то исполнителя за две зарплаты? Мне надо своих обеспечить хотя бы одной зарплатой.
Так такие и не нанимают.
Тут либо фирма с постоянным фрилансом работает, либо хватанула лишний кусок и с загрузкой не справляется.
Да и в свободных отношениях расклад затрат и корректировок совсем иной. Там допниками все завязано, а не по 10 изменений бесплатно
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 17:02
#376
Albez


 
Регистрация: 04.04.2017
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Нахрена мне, как руководителю, нанимать какого-то исполнителя за две зарплаты? Мне надо своих обеспечить хотя бы одной зарплатой
Ну вы же здравомыслящий человек, вы прекрасно понимаете о чем я. Вопрос был о мотивации сотрудников, я об этом и написал. Трудно мотивировать призрачной перспективой премии сытого проектировщика у которого есть халтуры и который прекрасно знает альтернативную цену своей работы.
Albez вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 17:06
#377
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Чтобы начать двигаться куда то в сторону развития - для начала надо остановиться и развернуться в нужном направлении) Все предыдущие годы (удачные и не очень) была лишь пустая болтовня об необходимости развития во многих фирм. Сейчас это все вылилось в виде уровня з/п 5-10 летней давности с задержками и прочими "радостями".
А причём тут фирмы?
Они уже умерли эти фирмы. Нет их.
Ждём разворота в нужном направлении :-)
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 22:48
#378
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Ждём разворота в нужном направлении :-)
долго будете ждать у моря погоды) А эти фирмы весьма живучи, на удивление, кстати...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 23:03
#379
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Открою и вам секрет: Нахрена мне, как руководителю, нанимать какого-то исполнителя за две зарплаты?
Как и любой "классический руководитель" ты не умеешь считать деньги.
Например я сижу на "халтурах" у одной небольшой конторки. За своя работу я беру месячную ЗП по основному месту работы. Делаю работу за 1 неделю по вечерам и выходным. Халтур в год мне перепадает 2-6 штук. То есть даже в "урожайный" год они мне за работу платят 6-и месячную ЗП. Это куда выгоднее, чем держать спеца моего направления в штате круглый год загружая его всего на 1-3 месяца в год.
И это, кстати, напрямую касается "выживания проектной организации в условиях тендера". Т.к. большинство фирм почему-то предпочитает понабирать специалистов требующихся направлений, платя им годовую зарплату и включая их содержание в стоимость работ, чем набрать небольшой штат требующихся постоянно спецов, а редкоиспользуемых держать на фрилансе, платя им единовременно большие суммы, но гораздо меньшие, чем держа сотрудников этих направлений в постоянном штате.
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 00:02
#380
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Ayron Посмотреть сообщение
А есть ли тут реально руководители организаций, с которыми можно посоветоваться по поводу участи в тендерах?
Цитата:
Сообщение от Ayron Посмотреть сообщение
Не по теме конечно.
Не подскажете где можно узнать примерные шабашные цены специалистов по разделам?
Я понимаю, что это будет +/- пол трамвайной остановки но все же поможет адекватно оценить минимально возможную цену по тендеру...
Offtop: Могу методичку выслать: Адекватная оценка реального руководителя не в теме по теме его будущей участи в тендерах с достоверностью +/- пол трамвайной остановки.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента DEM Обрушения, аварии, инциденты 1135 29.12.2018 13:08
Студент в проектной организации aTBepTKa Профессии и трудовые отношения 15 29.11.2014 00:33
Какие должности могут совмещаться сотрудниками в проектной организации realdoc Организация проектирования и оформление документации 26 20.03.2014 11:56
В большой или маленькой проектной организации лучше работать? studya88 Профессии и трудовые отношения 68 09.07.2013 14:41
Есть ли у вас в проектной организации нормоконтролер? Sergey Valerevich Организация проектирования и оформление документации 83 16.06.2013 14:33