| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > ПОД на демонтаж оборудования

ПОД на демонтаж оборудования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2017, 08:43 #1
ПОД на демонтаж оборудования
Fazanax
 
ЭПБ
 
Екатеринбург
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 25

Добрый день. Понимаю ,что тема уже сто раз была рассмотрена, но все же. Требует проект на демонтаж оборудования. Если я правильно понимаю, то это тот же ПОС, только со своей спецификой. Есть ли у кого пример? Гугл помощь не предлагать, я спрашиваю не для этого.
Просмотров: 2650
 
Непрочитано 18.08.2017, 08:59
#2
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Вы бы хоть специфику обозначили. Что демонтировать то собрались? Одно дело многотонный конвейер какой то демонтировать ну или гидравлический пресс. Да еще и с сохранением для возможности повторного использования И совсем другое несколько шкафов управления и/или кабелей/ воздуховодов/ кондиционеров. Ну и этап укажите проект или рабочка. Подходы же разные.
tyuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2017, 09:04
#3
Fazanax

ЭПБ
 
Регистрация: 25.06.2015
Екатеринбург
Сообщений: 25


Демонтажу подлежит установка весом около 8т (что-то типа небольшого пресса) с отправкой на консервацию. Как я понимаю, необходимо:
1. Отключить энергоносители.
2. Произвести перестановку установки с опор на подвижные катки.
3. Транспортировать в зону консервации.

Как строитель, я вижу этот процесс так. Есть ли что-то, что я не учел?
Fazanax вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2017, 09:27
1 | #4
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Ну вам там виднее как вести демонтаж и какие к нему требования.
Часто требуется:
Разборка части строительных конструкций и оборудования в зоне производства работ с последующим восстановлением
Прокладка временных сетей, или конструкций (например монтаж рельс для перемещения, монтаж временных огнезащитных преград), а так же возможность повторного применения материалов
Установка грузоподъемных механизмов с устройством ограждений и прочего
Рассмотреть вопросы где будет складироваться демонтируемое оборудование, строительный мусор и маршруты перемещения. Требования к наличию и места установки противопожарного оборудования
Дополнительные мероприятия (например дезаактивация, слив ГСМ, откачка опасных/ядовитых/вредных веществ, проведение работ в охранных зонах, зонах движения транспорта, в том числе автоматизированного )
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2017, 11:35
#5
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fazanax Посмотреть сообщение
2. Произвести перестановку установки с опор на подвижные катки.
3. Транспортировать в зону консервации.
Зависит от имеющегося оборудования, ну например если у вас в цехе 10т кран, он вам его и утащит, ну или трейлер поставит.

ЗЫЖ. Вообще-то заводские редко пишут ППРы на такие работы.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 18.08.2017, 16:48
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Offtop: Все ПОДы разные, нет смысла искать копию и списывать. Их все надо разрабатывать заново.

Надо понимтаь, что чистого сноса не бывает. Всегда за сносом следует строительство хотя бы благоустройства (пустыря, площади, детской площадки, парка). Но формально на бумаге глупые заказчики всегда стараются пропихнуть демонтаж и строительство отдельными проектами. Тут уж крутитесь сами. Это можно.

При демонтаже оборудования всё зависит от него. В первую очередь надо найти и заставить заказчика/завод выдать его паспорт или чертежи на него. Фактически это основаная задача автора ПОД. Всё остальное могут сделать и строители в ППР.



Согласно сегодняшнему плохому постановлению 87 формально для демонтажа должны быть (помимо вообще всех разделов, но тут как договоритесь с экспертизой):
ПОС (состав согласно постановлению 87) включающий потребности в работниках, машинах, новых материалах (для подмостей или засыпки котлованов после демонтажа фундаментов, например) и многое прочее;
ПОД (состав согласно постановлению 87) включающий схемы-карты демонтажа (это или отписка-график или полноценные ТК или их части в зависимости от пожелания заказчика), подробную технологию что когда и как сносить и т.п.

Таким образом при правильном оформлении по постановлению при сносе оформляются и ПОС и ПОД и решения или данные разделяются между ними.
Часто экспертиза просит в ПОД внести все важные данные из ПОС. Получается маленький ПОС+ПОД называемый ПОД. Насколько при этом надо делать ещё и ПОС зависит от эксперта, формально должен быть.

Разделение ПОСа на ПОС+ПОД появилось с постановлением в 2008 году. Оно плохое, но бороться в экспертизе с этим бессмысленно, можно лишь жаловаться выше на правительство и принимать как данность.


__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2017, 17:18
#7
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
При демонтаже оборудования всё зависит от него. В первую очередь надо найти и заставить заказчика/завод выдать его паспорт или чертежи на него. Фактически это основаная задача автора ПОД. Всё остальное могут сделать и строители в ППР.

Для демонтажа восмитонного пресса, нанимать строителей, писать ППР, тащить в экспертизу... бросьте, бригада местных слесарей сделает гораздо быстрее нежели будут нанимать сторонних строителей
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 18.08.2017, 18:02
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Serge Krasnikov, ну да. Оплошал.

Но ведь кроме 8тонных прессов много чего бывает. На будущее сгодится.

Но раз потребовали под, значит делают ПД. А там может они полцеха реконструируют...
И, кроме того если пресс под краном упадет, то сначала посадят ппрщика. А если нет ни ппрщика ни ппр... Так что ппр выгоднее написать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2017, 19:52
#9
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ну да. Оплошал.
Но ведь кроме 8тонных прессов много чего бывает. На будущее сгодится.
У нас у механиков был свой резерв, ну дык они сами таскали, а в службе главного механика была бригада такелажников они и пятидесяти тонные пресса таскали без всяких ппр.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но раз потребовали под, значит делают ПД. А там может они полцеха реконструируют...
Может, токо если там проблема на таком оборудовании, то я не знаю что думать.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И, кроме того если пресс под краном упадет, то сначала посадят ппрщика. А если нет ни ппрщика ни ппр... Так что ппр выгоднее написать.
Ну во первых, этими вещами, в работающих производствах, занимаются механики, а они то как раз и знают и краны свои, да и паспорта на оборудование не у технологов, а именно у них, значит вес они знаю, они ответственны за эксплуатацию кранов, информации у них куда больше чем ППРшика, ну а если и случится, вдруг уронят этот пресс, угадай кто будет его восстанавливать
ЗЫЖ Я могу понять если демонтаж объекта кап.строительства, ну вот например у нас трубы стояли, их разобрать, они у нас стояли скоко себя помню, все боялись их разбирать... а оборудование мы и сами утащим, вот недавно у нас механик отказался от установки консольного крана, сказал дорого сам поставлю
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 21.08.2017, 08:31
#10
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Оборудование оборудованию рознь. Хорошо если ничего не мешает и все можно вытащить. Но так бывает не всегда. Не так давно выдергивали оборудование из закрытого помещения пришлось разбирать перекрытия и резать кое-какие второстепенные балки. Тут без нормальных обследований и расчетов конструкций здания не обошлось. После расчетов конструктора забраковали первоначальный вариант демонтажа. Такой демонтаж конечно вылился в хорошую копеечку, но других приемлемых вариантов не нашлось
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 12:33
#11
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Fazanax Посмотреть сообщение
Как строитель, я вижу этот процесс так. Есть ли что-то, что я не учел?
Начинать с обследования и оценки технического состояния фунда, оборудования, крепежа, ситуации с изучением техдокументации на демонтируемое оборудование. Без этого обсуждать нечего...
Nikst50 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > ПОД на демонтаж оборудования

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Обоснование безопасности машин и оборудования Timah Машиностроение 20 08.12.2016 04:52
Как осуществляется демонтаж тяжёлого технологического оборудования ТЭЦ для ремонта? Andy35363 Технология и организация строительства 8 14.04.2014 12:04
Площадки обслуживания и оборудования. Есть ли этаж? Mikhail Архитектура 5 01.04.2011 09:36
Сметная стоимость оборудования Валериан Прочее. Отраслевые разделы 78 31.03.2011 15:28