Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Купол. Нужен совет???

Купол. Нужен совет???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2005, 10:12 #1
Купол. Нужен совет???
Michail
 
Эх.....
 
Казахстан
Регистрация: 18.02.2005
Сообщений: 459

Уважаемые спецы нужен совет, есть задание сделать купол, однако высота 3 метра (высота ограничена), а диаметр 16 метров, можно ли заменить конструкцию купола фермами, видел такое решение но то было вантовая конструкция. Кто что может посоветовать, может кто сталкивался с аналогичными конструкциями, а еще лучше может у кого пример найдется такого решения.
Просмотров: 7268
 
Непрочитано 28.07.2005, 11:57
#2
che

Прораб
 
Регистрация: 16.05.2005
Osh
Сообщений: 52


>Michail

Есть книжка "Пространственные металлические конструкции" А. Г. Трущев. Геометрическую схему и узлы примыканий можно взять с нее. Пространственная конструкция более трудоемкая, чем конструкция из ферм, но по массе меньше и конструкция в целом работает лучше.
che вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2005, 12:30
#3
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Michail
Купол, как правило, задаётся архитектурным замыслом. Нужен вид купола только снаружи, или он, соответственно организует и внутреннее пространство зала?
Если он нужен только с наружи и купольное пространство не используется. То его просто можно выполнить из легких стальных полу ферм, вокруг центрального замка. Но если купольное пространство участвует в архитектуре зала, да ещё и со световыми проёмами, то он должен быть алюминиевым ( что бы не вести вечную борьбу с карризией и покраской).
Если купольное пространство используется без световых проёмов, то определите толщину которую Вам выделили для всего пирога, и возможно составить купол из стальных изогнутых полу ферм. При условии обеспечения отвода конденсата, и антикоррозийными мероприятиями. Из чего кровля?
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2005, 21:28
#4
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Уважаемые асы а нет ли у кого примера, когда решение с фермами.
Да естественно Jeka, вид купола только снаружи, а то архитекторы не дали бы добро.
Michail вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2005, 14:52
#5
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Уважаемый wjea, нет ли у вас узлов или типового проекта или хотя бы литературу как выполнить это из легких стальных полу ферм, вокруг центрального замка, просто ну очень надо, других вариантов нет, только если просто перекрыть фермами, но тут тоже озникают трудности с нехваткой опыта, пространственные контрукции не подходят из-за сложности изготовления. Очень прошу, погибаю!
Michail вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2005, 23:40
#6
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Mihail
Вы напрасно так паникуете, здесь всё не так сложно. Если у Вас нет возможности выполнить расчёт на компе, давайте назначим схему, которая Вам даст возможность получить вполне удобоваримую точность, путём ручного счёта, или диаграммой Кремоны, или вырезанием узлов, что Вам удобней. Круглый 16м пролёт мы разбиваем, на, например 8 равных секторов образованных 16метровыми пересекающимися фермами. (Вы так и не описали из чего крыша, и что подшивается внутри. Можно было бы по рассуждать о количестве и конструкции). Не вникая в высоколобые рассуждения, можно смело утверждать, что на одну ферму приходится 1/8 часть нагрузки. Грузовой площадью можно регулировать запас. Решетка фермы—от опоры, верхний пояс, есть восходящий раскос первой панели, стойка, опять восходящий раскос, стойка(на вскидку четыре панели)На полную 16 метровую ферму выполните два варианта загружения, Полный снег, с мешками справа и слева, и очищенная половина, снег с мешком справа или слева.
После чего, конструкция, разбивается на полу фермы, сходящиеся в замке и состоящие из одиночных уголков. Все узлы ферм из одиночных уголков, Вы сможете найти здесь на сайте в нормативах, книга по сталь. констр. сель хоз. зданий. Замок выполняется следующим образом, два диска с вваренными в них и выступающими ребрами высотой, в фасонку для соединения центральной части сжатого пояса полу ферм, аналогичный узел для нижнего пояса. Соединяются эти два узла тубой. Вот и вся проблема.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 21:06
#7
alekshef


 
Сообщений: n/a


Начинаю проектировать монолитный железобетонный купол диаметром 40 метров. Если кому не жалко, пришлите, пожалуйста, примеры оформления чертежей, желательно в Autocad, хотя буду рад даже картинкам. Подойдет диплом. Заранее благодарен ВСЕМ.
 
 
Непрочитано 25.03.2006, 10:28
#8
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Конструкция, конечно, ответственная. :shock: Я бы на твоем месте не парился и поискал Руководство по проектированию пространственных ж/б конструкций, выпущенное НИИЖБом или ЦНИИСКом (точно не помню). Это самый надежный источник. Сходи в институтскую библиотеку, в проектный институт... :wink:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2006, 15:20
#9
alekshef


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Romka
Конструкция, конечно, ответственная. :shock: Я бы на твоем месте не парился и поискал Руководство по проектированию пространственных ж/б конструкций, выпущенное НИИЖБом или ЦНИИСКом (точно не помню). Это самый надежный источник. Сходи в институтскую библиотеку, в проектный институт... :wink:
ДА как его делать, я знаю. Мне только нуже пример оформления чартежей.
 
 
Непрочитано 25.03.2006, 16:00
#10
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


ЖБ свод. Считал такие штучки без особых проблем. Методы были не компьютерные. Аппроксимировал линию свода методом наименьших квадратов в какую-нибудь удобную параболу. Аналитическую кривую просчитать легко методами строительной механики. После этого расчитывал арматуру классически, по СНиПовски нормам. Построено. Своды стоят в Новокузнецке и Красноярске.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2006, 17:54
#11
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
Аппроксимировал линию свода методом наименьших квадратов в какую-нибудь удобную параболу. .
Ая-яй. А строители тоже выводили параболу? И вы уверены что неравномерной нагрузки не будет?


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
Построено. Своды стоят в Новокузнецке и Красноярске.
УЖАС [sm3004]
alle вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2006, 20:08
#12
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Уверен. Линия приближена к оригиналу максимально. Построено и стоит.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2006, 23:30
#13
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


А такой ПОЛУКУПОЛ НЕ СОЙДЕТ? Есть еще картинки м чертежи...
[ATTACH]1143318641.jpg[/ATTACH]
Аshаs-ка вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Купол. Нужен совет???

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск