Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2011, 17:01
Обозначение сварки на машиностроительных чертежах
R8D8
 
Киев
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 25

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться с обозначениями сварки Так сказать привести знания в порядок.
На сколько я понял прочитав около 5-ти книг по машиностроительному черчению по разделу сварки, она(сварка) обозначается следующим образом:
- Линия-выноска с односторонней стрелочкой и надписью над полкой(если шов с лицевой стороны) или под полкой( если шов с обратной стороны). В надписи ГОСТ, обозначения шва(С,У,Т или Н) + дополнительные символы, если таковые имеются( размер катета, сварка по замкнутому или разомкнутому контуру и т.п.)
- Если на чертеже присутствуют одинаковые швы то, первый раз пишется полное обозначение шва и на линии выноски проставляться обозначение (типа N1, N2...) и следующие швы обозначаются укорочено.
Вообщем в таком русле, не хочеться долго писать, оговорок много. Если думаю в правильно русле, дайте пожалуйста позитивный ответ, если нет- подкиньте необходимую литературу.
Еще вопрос зачем на чертежах указывают сварные катеты (заштрихованные черные треугольники) ? На одних чертежах они присутствуют, на других - нет. Совсем запутался.
Да и еще один вопрос- кто нибудь может мне рассказать что такое "рекомендации по сборке"?. Сделал сборочный чертеж а мой начальник говорит, мол напиши рекомендацию типа: деталь 1 вставляем в паз детали 2 и привариваем, деталь 4 привариваем к детали 6 и т.п. Много литературы пролистал по черчению ничего не нашел Может конечно не там листал. Всем заранее спасибо
Добавлю чертеж , посмотрите пожалуйста кому не лень правильно ли я там начертил?. Строго не судите только учусь

Вложения
Тип файла: pdf Основа тележки Сб-Layout1.pdf (68.2 Кб, 5848 просмотров)

Просмотров: 147349
 
Непрочитано 03.04.2012, 16:22
#81
vyivanchikov


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 17


А если изделие котлонадзору подведомственно?а расчётчику как?а отк?как шов принять?А угловые тоже не ставить?
vyivanchikov вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 07:09
#82
spartakchamp


 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 34


Но ведь в ГОСТе указаны все размеры шва. Расчетчику этого должно хватить. И изготовителю тоже. И ОТК. Или не так?
spartakchamp вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 08:47
#83
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Расчет сварного шва определяет площадь шва. Катет шва выводится из площади при допущении, что шов в сечении - прямоугольный треугольник. В тех случаях, когда размеры шва и разделка кромок даны ГОСТом, площадь известна. Для расчетчика все есть.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 09:11
#84
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от spartakchamp Посмотреть сообщение
И ОТК. Или не так?
ОТК мерЯет чисто физически снаружи, ну а так как разделка выполняется в деталировки (т.е. на других листах разработки), то высоту шва контролеры фактически не знают, вернее они ее меряют, но фактически сравнить ее у них не счем
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 10:22
#85
vyivanchikov


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 17


все таки как правильно?
vyivanchikov вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 11:08
#86
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=



что именно правильно?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 11:38
#87
nonius


 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 24


По поводу указаний в т.т. последовательности сборки. Сборочный чертеж должен быть разработан так, чтобы технологу был понятен процесс сборки без дополнительных пояснений. Например, выделение из сборки подсборок и другие способы. Допустим, на вал установлена втулка по посадке с натягом и при этом наружная поверхность втулки также задана с высокой точностью и является тоже сопрягаемой. В таком случае при выполнении посадки с натягом наружный диаметр втулки "уплывает". Здесь тогда на детали "Втулка" наружный ее диаметр берется в скобки и выполняетя запись: "Размеры в скобках выполнить после сборки", а исполнительный размер с необходимыми допусками указовается на сборочном чертеже. Тогда технологу понятен ход мысли конструктора без дополнительных пояснений по процессу сборки. Это как пример. За 40 лет конструкторской работы у меня были только 1-2 случая, когда необходимы были дополнительные поясняющие записи.
nonius вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 12:36
#88
vyivanchikov


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 17


По поводу катетов в обозначении на чертеже. Т6...Т9
vyivanchikov вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 12:46
#89
spartakchamp


 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
ОТК мерЯет чисто физически снаружи, ну а так как разделка выполняется в деталировки (т.е. на других листах разработки), то высоту шва контролеры фактически не знают, вернее они ее меряют, но фактически сравнить ее у них не счем
Смотря как и что нужно измерять. Можно ведь кусок металла со швом вырезать и микрошлиф сделать.

Цитата:
Сообщение от vyivanchikov Посмотреть сообщение
По поводу катетов в обозначении на чертеже. Т6...Т9
Мы не ставим.
spartakchamp вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 12:57
#90
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=




vyivanchikov, т.е ты заходишь на второй круг?
Т6..Т9 - назначение катетов не требуется, основные размеры швов приведены в ГОСТе. Разделка кромок (линейные размеры, углы) приведены в ГОСТе. Положение свариваемых деталей - приведено в ГОСТе. Что не хватает до полного счастья? Конструктор назначает разделку кромок в соответствии с ГОСТом, контроллер ОТК проверяет. Сварщик выполняет шов, контроллер ОТК снимает размеры шва и сравнивает с ГОСТовскими. Прочнист знает площадь шва, учитывая разделку кромок детали и наружные размеры шва - может расчитать его на прочность.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 13:24
#91
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Конструктор назначает разделку кромок
Технолог
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 14:11
#92
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Laborant, интересно, как это будет выглядеть? Контролеру ОТК попадает чертеж детали, где разделки кромок нет и готовая деталь, на которой кромки разделаны - его реакция? Еще неувязка: почему выбрать тип шва - конструкторово дело, а назначить соответствующую назначенному типу шва разделку кромок - не конструкторово?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 16:20
#93
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


А это не ко мне вопрос. Здесь, на форуме, уже многажды раз это обсуждалось: Должен ли конструктор показывать на чертеже разделку кромок под сварные швы? Должен ли конструктор показывать на чертеже развертку детали из листового материала? Или же это обязанность технолога? По букве, ксти нет, не должен.
Лично я всегда показываю и то и другое, т.к. не знаю, где и кто будут делать то, что я напридумывал, какой там технолог и есть ли там технолог вообще.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 07:07
#94
spartakchamp


 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
А это не ко мне вопрос. Здесь, на форуме, уже многажды раз это обсуждалось: Должен ли конструктор показывать на чертеже разделку кромок под сварные швы? Должен ли конструктор показывать на чертеже развертку детали из листового материала? Или же это обязанность технолога? По букве, ксти нет, не должен.
Лично я всегда показываю и то и другое, т.к. не знаю, где и кто будут делать то, что я напридумывал, какой там технолог и есть ли там технолог вообще.
Более того, даже на одном завде сварку выполняют одни люди (сварочное производство), а разделку другие (мехообработка), которые часто друг с другом плохо контактируют. Тоже в последнее время рисуем все разделки, даже стандартные.
spartakchamp вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 07:47
#95
vyivanchikov


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 17


Нет. На второй круг не пошел. Действительно,сколько людей столько мнений. У нас такая же ситуация была–разделку кромок не показывали в деталях. Пришлось...
vyivanchikov вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 08:57
#96
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Вырезка из книги Г.А.Николаева "Сварные конструкции" - к вопросу о том, кто должен назначать разделку кромок: конструктор или технолог.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фрагмент.JPG
Просмотров: 285
Размер:	20.9 Кб
ID:	77855  
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 16:57
#97
ser2312

ЕСКД, ПОС, ППР, ПОД, №87
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 38


Еще конкретней. Из ГОСТ 2.109-73-ЕСКД.Основные требования к чертежам.

п. 1.1.7 На рабочем чертеже изделия указывают размеры, предельные отклонения, шероховатость поверхностей и другие данные, которым оно должно соответствовать перед сборкой.

Т.е. разделку кромок под сварку должен конструктор рисовать полюбому.
ser2312 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 16:01
#98
imengineer


 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 9


Добрый день!Помогите,пожалуйста, разобраться.
В конструкции каркаса на одном виде обозначила стыковую сварку по незамкнутой линии. В ГОСТ сказано, что "Знак применяют, если расположение шва ясно из чертежа".
Расположение шва из однго вида не ясно. Как правильно обозначить:
1.поставить обозначение этого же шва на другом виде (можно ли в этом случае ставить знак шва по незамкнутой линии?),
2.Показать изометричемский вид и на нем поставит сварку(допускается ли это?);
3.Оставить обозначение на одном виде со знаком?
или есть еще какие-то варианты?
imengineer вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 16:16
#99
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Не уверен насчет простановки обозначений на изометрическом виде. Но так или иначе, это - ответственность конструктора сделать чертеж читаемым. Трудно что то советовать, не видя хотя бы фрагмент Вашего чертежа.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 16:26
#100
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Не уверен насчет простановки обозначений на изометрическом виде.
Такой вариант не применим
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Обозначение сварки на машиностроительных чертежах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой нормативный документ регламентирует обозначение сварки (см. вложение) ZeroLine Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 09.10.2009 13:02
Обозначение марок на чертежах КМД ZeroLine Прочее. Отраслевые разделы 24 22.06.2009 19:47
Условное обозначение электрода на чертежах КМ Layout Конструкции зданий и сооружений 2 18.11.2008 14:34
Обозначение зон на машиностроительных чертежах Creator Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 11.02.2008 12:19
Обозначение акустических систем в чертежах стадии П и РД DimasPA Прочее. Архитектура и строительство 6 25.07.2006 12:31