Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > правильно ли указывать конкретные фирмы производители в проекте

правильно ли указывать конкретные фирмы производители в проекте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.02.2012, 08:39 #1
правильно ли указывать конкретные фирмы производители в проекте
Саша1983
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408

Работая в системе Транснефть в проектах нас отучили указывать конкретные фирмы-производители деталей и материалов мотивируя тем что это относится к компетенции заказчика, и выбор таких фирм производится после проведения тендера и заключении договоров на поставку. Мы обходились указанием необходимых габаритов, параметров таких деталей, материалов. Думаю такой подход был верным ещё и потому что исключал возможность лоббирования отдельными проектировщиками интересов производителей. Сейчас я вернулся в гражданку, к прежним "баранам", в связи с чем и возник этот вопрос. У кого какие мысли на этот счёт???
Просмотров: 38629
 
Непрочитано 15.02.2012, 09:12
#2
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


А где и вообще зачем требуется указывать фирмы-производители деталей и материалов? Давайте маркировку и ссылайтесь на скажем ГОСТ. Или давайте производителя конкретного оборудования.
vit.z. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2012, 09:19
#3
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
А где и вообще зачем требуется указывать фирмы-производители деталей и материалов? Давайте маркировку и ссылайтесь на скажем ГОСТ. Или давайте производителя конкретного оборудования.
Допустим анкеры фирмы хилти, различные теплоизоляционные материалы, пенетроны, мастики итд. Давать сам лично фирмы не хочу, откатов не имею и за продукцию их отвечать не хочу
Саша1983 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 09:26
#4
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Саша1983 Посмотреть сообщение
Давать сам лично фирмы не хочу, откатов не имею и за продукцию их отвечать не хочу
Ну в принципе в чем проблема то? Не давайте и не отвечайте...
vit.z. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2012, 09:28
#5
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Ну в принципе в чем проблема то? Не давайте и не отвечайте...
Думал может где прописано, нормативы или предписания ???
Саша1983 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 10:14
1 | 1 #6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Конкретного производителя надо указывать в том случае, если параметры именно его изделий предусмотрены документацией. Указание фирмы-поставщика предусмотрено стандартом на спецификации оборудования. Нельзя, просто по разумению заказчика, заменить например, насосы Grundfoss на Wilo и тем более на Катайского завода.

Если заказчику "не нравится" указанная в документации фирма, он может обратиться в проектную организацию с согласованием замены. Возможно она окажется недопустимой, т.к. многое оборудование может работать только в комплексе с другими изделиями этой же фирмы. Если для заказчика это "дело прынцыпа", то он оговаривает желательных поставщиков в задании на проектирование.

А для оборудования и изделий, по которым конкретный производитель не имеет значения, а достаточны только параметры (например, трубопроводная арматура или трубы), названия изготовителей не надо записывать в спецификацию оборудования.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 10:14
2 | #7
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Первая мысль - согласовать этот вопрос с заказчиком.
Для примера во вложении см. решение по этому вопросу ГК "Автодор".
Вложения
Тип файла: pdf 20120215090700994_0001.pdf (57.0 Кб, 1991 просмотров)
Альф вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 10:41
#8
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Я по транснефти старался закладывать только ГОСТовкие и серийные изделия, чтобы потом мозг "не выносили" и опросные листы не разрабатывать. Однажды в РД описал материал и предъявил к нему основные требования, так сразу вопрос от сметчиков: это что? какая расценка? Считаю, что всегда должна быть конкретика! проектировщикам трудно кого-то лоббировать...
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 11:04
#9
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Для примера во вложении см. решение по этому вопросу ГК "Автодор".
Это не Автодоровское решение а общероссийское. Несмотря на то, что в проекте может быть указан производитель, например те же насосы Grundfos, в тендере можно предлагать аналоги, те же Willo или "Усть-Кузминск." В тендерной документации можно лишь устанавливать параметры "аналогичности", то есть параметры хуже которых применять нельзя. Нам на курсах по тендерам рассказывали случай, как закупали машины какая-то фирма или администрация. Хотели мерседесы, указали габариты, колёсную базу, мощность двигателя... В результате им пришлось купить по результатам торгов Хёндай Сонаты. Подошли они они по всем требованиям
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 11:19
#10
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


как Заказчик требуем с указанием конкретного производителя,но это больше относится к инженерным сетям-вентиляция,кондиционирование. А уже если гена захотел сыкономить -пусть согласовывает замену с проектировщиком и ставя нас в известность.
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 12:24
#11
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Парадокс в том, что заказчик может требовать конкретного производителя или заставить пересогласовывать с проектировщиками, а организатор торгов не может снять заявку за эквивалент
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 12:35
#12
SergKA


 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318


Беларусы так ругаются, если укажешь конкретного производителя. А в РФ мне уже отвечали что можно, не запрещено нормами.
SergKA вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 22:01
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Саша1983 Посмотреть сообщение
У кого какие мысли на этот счёт???
Это зависит чисто от заказчика.
Но, без конкретного обоудования не пройти ГГЭ, Т.е., для экспертизы можно взять конкретного производителя, но не писать об этом
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2014, 12:20
#14
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


(к модераторам: может эту тему перенести в "Профессии и трудовые отношения?")

Добрый день! Наша организация пишет все марки применяемых материалов, мы сами подбираем утеплители, гидроизоляцию, анкера и др. Т.е. в карточке согласования проектировщик предлагает, заказчик либо согласовывает, либо нет и пишет что-то другое. Иногда просто пишет пожелание: утеплитель , либо минераловатный, либо пенополистирольный, гидроизоляция, либо оклеечная, либо обмазочная.

Есть фирмы, предлагающие откаты, это не секрет. Т.е. при условии, что заказчик приобрел материал, указанный в проекте, организация производящая этот материал какой-то процент отстегнет проектировщику.
Мы даже по письмам иногда согласовываем более дорогие материалы, когда в том конкретном месте его улучшенные характеристики вовсе не обязательны.

У меня вопрос: кто получает эти откаты? Имеет ли право проектировщик исполнитель получить этот откат, если с ним была заключена устная договоренность? или все заключается на более высоком уровне?
Мне например, все равно, какую гидроизоляцию написать, я одну могу написать, могу другую, главное, чтоб она удовлетворяла требованиям, которые к ней предъявляют.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2014, 15:12
2 | 1 #15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Имеет ли право проектировщик исполнитель получить этот откат, если с ним была заключена устная договоренность?
Да, имеет, т.к. такая ситуация предусмотрена статьей 290 Уголовного Кодеса РФ. Причем если "по договоренности", то
Цитата:
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
...
наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Т.е. можете в организации установить порядок, что за
Цитата:
по письмам иногда согласовываем более дорогие материалы, когда в том конкретном месте его улучшенные характеристики вовсе не обязательны
и
Цитата:
организация производящая этот материал какой-то процент отстегнет проектировщику
тогда и пойдете по этой статье.

Но будет небольшой шанс попытаться доказать, что "я не должностное лицо, а меня директор склонил (и не только к этому), пользуясь моей тяжелой жизненной ситуацией".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2014, 15:36
#16
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Offtop: ShaggyDoc -
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Имеет ли право проектировщик исполнитель получить этот откат
Вы реквизиты своей фирмы укажите и обязательно копии писем согласования материалов приложите, а мы уж подумаем что с этим делать (куда направить)
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2014, 16:28
#17
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Понятно, что это незаконно, вы Америку не открыли. Но такая схема существует, никто еще не сел, доказать это практически невозможно. Косяк мой, не надо было, коеечно про это спрашивать, вряд ли кто-то что-то другое мне ответил бы.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2014, 16:48
#18
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
вряд ли кто-то что-то другое мне ответил бы.
Естественно что с кем договаривались тот и получит, ну и если к вам на прямую - главное чтобы начальство не узнало, а то делится придётся (и обоснование в виде чугунной сковородки готовьте, вдруг кто то заподозрит неладное)
За выполнение левых работ любой согласится, тут практически такой же вариант, как договоришься. Ну и вся ответственность аналогично.
Что знают двое - то знает и хрюшка
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2014, 23:48
#19
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
(к модераторам: может эту тему перенести в "Профессии и трудовые отношения?")
Перенес в Организацию проектирования
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2014, 03:18
| 2 #20
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Имеет ли право проектировщик исполнитель получить этот откат, если с ним была заключена устная договоренность?
Этот вопрос меня, конечно, удивил. Но и призадуматься заставил. Ясное дело, что откат противозаконен, потому что он по сути своей является "черным налом". Но если попробовать поразмышлять? Например, некий мой хороший знакомый, будучи продавцом оборудования (или производителем), попросил меня, как проектировщика, не обремененного никакими ограничениями в этом, заложить в проекте его оборудование. Я, осознавая, что его товар в полной мере отвечает поставленным требованиям, предложил его заказчику, - и он согласился. Мой знакомый, - не важно, менеджер ли он по продажам, владелец ли бизнеса, - получив за эту сделку определенную, вполне законную прибыль или премию, заплатив за нее налоги, решает отблагодарить меня за помощь и заодно простимулировать дальнейшее продвижение своего товара. Просто дарит мне деньги или что-либо ценное, эквивалентное некой сумме денег. Как мне быть в такой ситуации? Я не силен в юридических делах, но неужели в этом случае я должен, как законопослушный гражданин, отказаться от подарка, а знакомого сдать в полицию, как негодяя-взяточника? Или должен пойти в налоговую и заплатить налог на дарение? А на день рождения мне подарили друзья телефон, тоже надо налог заплатить? А женщине я своей цветы подарил за то, что она простимулировала мне прибыль, обеспечив хорошее настроение, благодаря чему я и склонил заказчика к продукции моего знакомого? Тоже пусть чешет, шуршит купюрами? Они ведь денег стоят, цветы?
Все-таки, по своему логическому разумению, взятку я воспринимаю больше как плату за пособничество чему-то незаконному или за "закрытие глаз" должностным лицом на что-либо незаконное, в обмен на плату. Например, взятка ГАИшнику, чтобы он не отнимал у меня права за "встречку". А что незаконного в том, что я помог другу продать его продукцию? Не знаю, как там по-правильному, и я, конечно, склонен верить ShaggyDoc'у, но по моему скромному мнению, по логике моей, подобные схемы откатов я бы расценивал, как сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов, а не как взятку. Если, конечно, это не госзаказ, например, а откаты не увеличивают конечную стоимость строительства за счет государства, тогда это уже хищение. А в случае с моим знакомым я просто получил комиссионные (гипотетически).
Но думаю, все же, мои суждения наивны.
skkkk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > правильно ли указывать конкретные фирмы производители в проекте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно указывать размер двери? Наталия Л Конструкции зданий и сооружений 15 22.01.2016 16:21
Как правильно оформить изменения в уже согласованном проекте перепланировки? cache Прочее. Архитектура и строительство 4 20.04.2009 22:03
Наибольший размер крупного заполнителя в бетоне. Когда указывать в проекте? p_sh Железобетонные конструкции 7 27.03.2008 17:51