Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Определение отечественной марки стали по химическому составу

Определение отечественной марки стали по химическому составу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2018, 14:57
Определение отечественной марки стали по химическому составу
ivanbin
 
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 4

Подскажите пожалуйста возможно ли подобрать отечественную марку сплава, если есть данные хим. анализа зарубежного сплава? Ленточная пила Fe ≈ 80%;Cr ≈ 11%;W ≈ 4%.
Просмотров: 17723
 
Непрочитано 02.02.2018, 09:11
#41
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от RicoSand Посмотреть сообщение
И что ?
то что как минимум "все смешали и расплавили" непроканает
Цитата:
Сообщение от RicoSand Посмотреть сообщение
У алюминия 660 т плав , но железо в нем прекрасно растворяется
только там температура кипения первой написана, в железе вольфрам физицки невозможно расплавить.
Offtop: не слышал про именно сплавы алюминия и железа, особенно если 4-15%+ - не подскажете, очень интересно?

Цитата:
Сообщение от RicoSand Посмотреть сообщение
Есть даже сплавы с литием !
ну да наверное, я лично не в курсе про цветмет,
только вот сложнолегированные стали - к сплавам относятся очень условно, у них несколько взаимонерастворимых фаз как за здрасти. А уж интерметаллидов с карбидами так каждый первый если не второй

Если ближе к теме - быстрорез всего с 4%W, то та же Р6М5 там железа всего 80%, а не растворимых карбидов - процентов 10. И еще если технологию нарушили - процентов 10-20 всякой фигни типа аустенита

В чем вопрос собственно? Отрицаете необходимость порошковой металлургии? Так не проблема, меняйте буржуйские пилы на наши родные аналоги, я не слышал что у нас ещеуже где-то делают кроме лабораторных условий - так что в любом случае всякое шаманство вам не попадется

Offtop: ну а то, что конкретные марки подбирают по химсоставу, а не по заказу технолога установки - это уже я не поверю
Денис Дубровин вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 09:23
#42
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Если заказывать "в ЭСПЦ" то в заказ ещё и две "промывочные" плавки прийдется включить.
а так многое чего варилось, чего ни в какие справочники не включалось и проходило по документам как "Сплав №ХХХ" без описания химии. Варили в том числе и для космоса, а в основном для военных. Такие "интересности" варятся нередко в "чайных ложках" (электропечи на 3-5 тонн) и ЭШП, а в последствии подвергаются ковке для разбивки зерен (что в корне может изменить физику сплава).
А так... В электропечи варится "ширпотреб" (хуже только в конверторе и всякие послепечные обработки это не исправят). Мартен мог довести химию до очень точных показателей
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 09:46
#43
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
только там температура кипения первой написана, в железе вольфрам физицки невозможно расплавить.
Offtop: не слышал про именно сплавы алюминия и железа, особенно если 4-15%+ - не подскажете, очень интересно?
и не услышите

Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Вопрос ТС похоже уже на второй план перешел. Тут просто пользователя "Денис Дубровин" выводят на чистую воду
Честно слово, давно не видел в этой ветке форума такого "специалиста", который пытаясь показать свою значимость, казался бы настолько кичливо-некомпетентным. Что-то всё пишет, пишет, а по делу шишь, да маленько. Но читать переписку с таким скользким типом интересно, да.
+1
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 09:59
#44
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
только там температура кипения первой написана, в железе вольфрам физицки невозможно расплавить
Да ладно? Я тут печку для цинка сооружал, температура вроде бы и не большая (ну, по сравнению с привычными, цинк не перегревали, только-только чтоб расплавился), эта дрянь за месяц стальную обшивку скушала - растворилась стальная броня
Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
не слышал про именно сплавы алюминия и железа, особенно если 4-15%+ - не подскажете, очень интересно?
Вот название не скажу, а кусок у меня водится. Надо было мне табличку вытравить, ну и сунул "дюраль" в кислоту и узрел зерна не растворяющиеся и магнитом их собрал В "наполнитель" из стальных опилок мне не особо верится.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 11:14
#45
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Вот название не скажу, а кусок у меня водится. Надо было мне табличку вытравить, ну и сунул "дюраль" в кислоту и узрел зерна не растворяющиеся и магнитом их собрал В "наполнитель" из стальных опилок мне не особо верится.
может все-таки химия какая-то?Offtop: про опилки не скажу, а гайки с шайбами в ведро сам кидал как-то. Это же как пионеры на сборе металлолома ЕМНИП там растворимость ниочем, остальное хоть как включения будут - смысл такое специально делать?

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
растворилась стальная броня
химия - это сила, да.

У вас кстати вроде собирались цех под порошковую металлургию клепать на УВЗ, не знаете как там дела продвигаются?


Offtop:
Цитата:
Сообщение от RicoSand Посмотреть сообщение
и не услышите
мне уже интересно стало - кто-нибудь по теме вопроса ТС что-то утвердительно скажет кроме флуда?
Денис Дубровин вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 11:46
1 | #46
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
У вас кстати вроде собирались цех под порошковую металлургию клепать на УВЗ, не знаете как там дела продвигаются?
"У вас" это довольно далеко А сам я только из завода порошковой металлургии в Красном Сулине (их всего три в стране было) пособлял сделать электросталеплавильный завод с МНЛЗ и прокатным станом. Не, металлургический завод без мостовых кранов это... было круто.
Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
ЕМНИП там растворимость ниочем, остальное хоть как включения будут - смысл такое специально делать?
Дык физика намекает что если растворимость плохая, то этому можно и пособить. Тем или иным способом
Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
мне уже интересно стало - кто-нибудь по теме вопроса ТС что-то утвердительно скажет кроме флуда?
Щас жена освободится и я спрошу - она у меня металлург-технолог, я металлург-механик
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 12:16
#47
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
"У вас" это довольно далеко
ну, мне далековато в целом что бы весь Урал на "близко/далеко" делить

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Дык физика намекает что если растворимость плохая, то этому можно и пособить. Тем или иным способом
что-то сомнения берут - там же эвтектика совсем легкоплавкая, нафигачить кучу легирующих что бы потом все при кристаллизации выделилось? Это в каких условиях охлаждать надо?
не, я про возможность такое нахимичить вопрос не ставлю - просто как-то совсем невероятно выглядит, и уровень технологии космос, и само применение такого - тоже где-то там, суперпупер наноструктурированный композит

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Щас жена освободится и я спрошу - она у меня металлург-технолог, я металлург-механик
было бы очень интересно, а то я уже давненько в строители переквалифицировался
Денис Дубровин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2018, 13:43
#48
ivanbin


 
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 4


Всем привет, извините все, участники беседы, что так долго отвечал. Я действительно долгое время работал в центре порошкового материаловедения и учился там же, поэтому и задал такой"некорректный" вопрос. Очень бы хотелось , чтобы только , никто не ссорился из-за моего вопроса))).
А ситуация конечно же не прояснилась В России для ленточных пил используют пружинную сталь. Этими пилами обрабатывают древесину. Я делаю алмазное полотно для обработки стеклопластика. И Образец пилы -зарубежный-все что есть у меня сейчас. Мне не понятно -зачем добавили так много вольфрама?
ivanbin вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 17:59
#49
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


На рынке ленточных пил большое разнообразие в том числе и алмазных полотен ( которые по мнению автора темы наиболее подходят в его условиях для работы со стеклопластиком) и совершенно непонятно стремление автора на коленке пытаться копировать "забугорные" образцы... Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2018, 13:25
#50
ivanbin


 
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 4


Ну вообще то много действительно уникальных вещей и делается на коленке
ivanbin вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 17:05
#51
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коленка (да и то не каждая) больше подходит для изготовления штучного товара, а уж полотна для ленточных пил на коленке ладить не гоже... Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2018, 22:20
#52
ivanbin


 
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 4


может вы меня не правильно поняли, только вот пила уже готова -пусть 2 штуки, но все начианется с коленки.

----- добавлено через ~19 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Коленка (да и то не каждая) больше подходит для изготовления штучного товара, а уж полотна для ленточных пил на коленке ладить не гоже... Удачи!!!
Вот как раз и делается это очень просто. Берется из нужного сплава(кот. я хотел узнать - и в этом нужна помощь)а вот сами потлотна нарубить -не сложно
ivanbin вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 14:28
#53
Пётр10.11.1967


 
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 11


У мня есть шестерня с таким составом Fe-98.0,C-0.0504, Si-0.281, Mn-0.552, Cr-0.970, Mo-0.0050, Ni-0.0394, Al-0.0020, Co- 0.0337, Cu-0.0114, Nb-0.0030, Ti-0.0030, V-0.0080, W-0.0300 .Программа не определяет марку стали, спрашиваю как потребитель столкнувшийся с износом шестерни кпп. По технологии должна быть 18 хгт, погла ли она так измениться при цементации или другой закалке?

----- добавлено через ~14 мин. -----
да, кстати, она стояла в паре с другой шестерней на которой никаких следов износа, а на этой и продавленность и выкрашивания.
Пётр10.11.1967 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2018, 18:28
#54
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Пётр10.11.1967, предполагаю это ХГС
Цитата:
да, кстати, она стояла в паре с другой шестерней на которой никаких следов износа, а на этой и продавленность и выкрашивания.
Ну если она была большего диаметра, то ничего удивительного нет
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2018, 08:51
#55
Пётр10.11.1967


 
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 11


Она как раз меньшего диаметра, зубъев десять, а на изнлшенной зубъев гдето 60
Пётр10.11.1967 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2018, 09:13
#56
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Пётр10.11.1967 Посмотреть сообщение
Она как раз меньшего диаметра, зубъев десять, а на изнлшенной зубъев гдето 60
Твердость той и другой сравнивал?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2018, 21:48
#57
Пётр10.11.1967


 
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 11


твёрдость не делал не большой не маленькой, зацепка за марку, если не 18 хгт, то можно попробовать предъявить претензию заводу собиравшего агрегат. так сказал юрист.
Пётр10.11.1967 вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2018, 05:56
#58
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Пётр10.11.1967 Посмотреть сообщение
твёрдость не делал не большой не маленькой, зацепка за марку, если не 18 хгт, то можно попробовать предъявить претензию заводу собиравшего агрегат. так сказал юрист.
На сколько я помню работу с лабораториями они делают химанализ и либо, подтверждают либо опровергают "предполагаемую" марку металла.
В данном случае химического элемента на"Т" я не увидел, но это должны были сказать в лаборатории, а как вы теперь будите предъявлять "экспертизу" с форума одному только богу известно.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2018, 07:58
1 | #59
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Пётр10.11.1967 Посмотреть сообщение
твёрдость не делал не большой не маленькой, зацепка за марку, если не 18 хгт, то можно попробовать предъявить претензию заводу собиравшего агрегат. так сказал юрист.
А вот твёрдость, как шестерёнки, так и зубчатого колеса, нужно замерить в первую очередь. Ибо прочность и износостойкость определяются в основном термообработкой (цементацией и т.п. операциями). Ибо есть такое понятие как "материал - заменитель" и упирать исключительно на марку стали не стоит.
Вложения
Тип файла: djvu 18 ХГТ_Сорокин.djvu (66.3 Кб, 20 просмотров)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2018, 17:26
#60
Пётр10.11.1967


 
Регистрация: 04.05.2018
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А вот твёрдость, как шестерёнки, так и зубчатого колеса, нужно замерить в первую очередь. Ибо прочность и износостойкость определяются в основном термообработкой (цементацией и т.п. операциями). Ибо есть такое понятие как "материал - заменитель" и упирать исключительно на марку стали не стоит.
спасибо за совет, судя по ссылке в заменителях такого состава нет.

Спасибо, но в каталоге сборочных единиц указана только марка стали, от этого и нужно отталкиваться, а разные способы закалки дадут наверняка разные результаты.

----- добавлено через ~4 мин. -----
в лаборатории сказали что не 18 хгт, а какая именно не определили по своему каталогу, как я понял. потому и решил спросить мнение других чтоб увереннее начинать тяжбу с производителем.
Пётр10.11.1967 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Определение отечественной марки стали по химическому составу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение марки плиты по армированию gadzho Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 25.03.2016 14:25
Выбор стали фундаментных болтов для повышенной категории ответственности GARU Металлические конструкции 22 16.07.2015 13:17
Ограничение использования арматуры класса А400С из стали Ст3 nazarkoo Конструкции зданий и сооружений 8 23.03.2015 22:01
Определение марки профлиста и его фактической массы Раис Металлические конструкции 15 25.11.2013 15:09
Кипящие марки стали в промышленном строительстве Defencer Металлические конструкции 13 25.11.2008 08:19