| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Где взять или как вычислить продольное усилие в канате в ЛИРЕ?

Где взять или как вычислить продольное усилие в канате в ЛИРЕ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2010, 05:43 #1
Где взять или как вычислить продольное усилие в канате в ЛИРЕ?
МишаИнженер
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079

Создал в ЛИРЕ расчётную схему пешеходного моста моста-ленты упростив её до одного натянутого каната к которуму приложена равномерно распределённая нагрузка от собственного веса настила, пешеходов и снега. Сделал расчёт, открываю результаты расчёта и не могу найти величины продольного усилия в канате. Что то для меня это как-то совсем не понятно, почему программа ЛИРА не выдаёт продольного уилия или напряжения в канате? Как же мне тогда проверить выдерживает ли данное сечение каната приложенные нагрузки или нет? Помогите пожалуйста проверить условие прочности в канате!

Вложения
Тип файла: zip пешмостлента.zip (2.1 Кб, 132 просмотров)

Просмотров: 8831
 
Непрочитано 11.05.2010, 13:25
#2
dimoxa

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.11.2009
Украина, Киев
Сообщений: 199


Есть несколько способов:
1. Меню->Усилия->Эпюры (во флагах рисования должно быть включено отображение значений усилий на эпюрах).
2. Меню->Окно->Интерактивные таблицы (или Стандартные таблицы)->Усилия(стержни) (или "Усилия РСУ")
dimoxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2010, 14:50
#3
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


У меня не стержни а канаты!
Попробуй заменить стержни на канаты и в свойствах я не нашёл продольного усилия для канатов! Там только есть Q и Tau. А как мне подобрать сечение каната если мне не известна величина N?
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2010, 15:54
#4
dimoxa

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.11.2009
Украина, Киев
Сообщений: 199


Сначала лень было глянуть схему.

Во-первых, то что у Вас тип жесткости Канат - не означает, что это не стержень (у Вас тип Тип 10 "Универсальный пространственный стержневой КЭ"). Для того чтобы он стал канатом поменяйте на тип 310 (нить).

Во-вторых, откуда в нем вообще может взяться продольное усилие, если к нему не приложены соответствующие нагрузки.
dimoxa вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2010, 17:50
#5
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от dimoxa Посмотреть сообщение
Для того чтобы он стал канатом поменяйте на тип 310 (нить).
И кроме того считайте это все в геометрически нелинейной постановке.
И кроме того, перед тем как братся за такую работу прочитайте хотя бы справку лировскую. Я уже не говорю о разделе сопромата который называется "Расчет гибких нитей"
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2010, 18:31
#6
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Может быть вам вот так понятнее будет?
Нашёл в жёсткостях тип "нить". Но почему "нить" не назначается для стержней моей расчётной схемы? (смотрите рисунок)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Почему  не активна кнопка продольных усилий N.jpg
Просмотров: 621
Размер:	52.1 Кб
ID:	38853  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Почему для стержней не назначается нить.jpg
Просмотров: 519
Размер:	43.1 Кб
ID:	38854  

Последний раз редактировалось МишаИнженер, 11.05.2010 в 18:39.
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2010, 18:52
#7
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


МишаИнженер, мне что ли понятнее?
Я и так все понял.
Теперь уже я настоятельно рекомендую изучить, нет, просто хотя бы прочитать раздел "расчет гибких нитей".
У вас расчетная схема - простая один раз статически неопределенная шарнирно закрепленная балка. Скажите, с каких пор в такой балке должны возникать продольные усилия? И нельзя эти усилия посмотреть потому, что их там нет. Все просто.
А вантовые мосты вам расчитывать пока рано. Кстати как и мне.
ЗЫ: еще раз повторю: просто откройте любой учебник по сопромату и прочитайте вышеупомянутый раздел. Расчет гибкой нити сильно отличается от расчета балки, и даже от расчета балки с изогнутой как у нити осью. Потом справку по ЛИРЕ прочитайте как провести расчет с ее помощью. Тогда вопрос, ради которого вы создали эту тему отпадет сам собой. Может возникнут другие, но уже конкретные такие, на которые можно будет ответить конкретно (если сам буду знать ответ конечно).
Почему для стержней не назначается жескость нить? Потому, что у вас тим конечного элемента не 310 а 10. А вообще жесткость можно назначать и просто параметрическим сечением и просто круглой сталью.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2010, 19:39
#8
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Спасибо Vavan Metallist!
Попробую найти раздел сопромата "расчет гибких нитей".
Но мне не читая этот раздел кажется странным почему в нагружаемой сверху проволоке не возникают растягивающие усилия, которые в итоге могут порвать эту проволоку? Согласись Vavan Metallist что проволока рвётся от растягивающих усилий. А в результатах расчёта этих усилий нет. Это очень странно!
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2010, 19:41
#9
dimoxa

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.11.2009
Украина, Киев
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Почему для стержней не назначается жескость нить? Потому, что у вас тим конечного элемента не 310 а 10
Это действительно так. Только у меня почему-то в версии 9.6 R3 возникла проблема с их переназначением. Когда пробую переназначить тип через Меню->Схема->Корректировка->Изменить тип конечного єлемента - там вообще 310 элемента нет. Если же вручную через "фонарик", то пишет что недопустимый тип эл-та. Лира лицензионная.
В 9.4 все было в порядке, хоть она была и ломаная.

Может кто-то сталкивался? Подскажите в чем проблемка
dimoxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2010, 05:27
#10
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Попробовал сменить тип КЭ10 на тип КЭ310 в версии 9.4 лицензионной ничего не получается (смотрите рисунок).
Пробовал менять признак схемы с 5 на все остальные и менять тип КЭ10 на тип КЭ310 всё равно ничего не получается.
Как и где тогда можно использовать тип КЭ310 "нить" если этот тип присутствует в ЛИРЕ а применить его не получается?
Пробовал посчитать мост ленту в SCADE и пришёл к выводу что в SCADE вообще нет КЭ для моделирования гибких нитей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Почему отсутствует КЭ310 нить.jpg
Просмотров: 213
Размер:	43.3 Кб
ID:	38878  
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2010, 09:14
#11
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Ребята. Сначала отмените жесткость стержням. Потом переобозначайте КЭ.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2010, 09:29
#12
dimoxa

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.11.2009
Украина, Киев
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Ребята. Сначала отмените жесткость стержням. Потом переобозначайте КЭ.
Я жесткость и не назначал изначально. Дело в том, что 310-го эл-та нет в списке для переназначения, а если данный тип назначить вручную то пишет, что "Данный тип КЭ запрещен!"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 154
Размер:	38.9 Кб
ID:	38885  
dimoxa вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2010, 09:40
#13
LSN


 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 191


зайдите в C:\Program Files\Lira Soft\Lira 9.x\Bin и запустите GuardUtil90.exe там выберете "Отобразить данные ключа" -> "Смотреть детально". Есть там геометрическая нелинейность?
LSN вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2010, 09:50
#14
dimoxa

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.11.2009
Украина, Киев
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от LSN Посмотреть сообщение
Есть там геометрическая нелинейность?
Действительно. Сначала что-то не подумал, что мы могли не покупать права пользования на данные модули. Спасибо за подсказку.

З.Ы. Теперь понятно, почему все это было в ломаной Лире
dimoxa вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2010, 09:59
#15
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Спасибо Vavan Metallist!
Попробую найти раздел сопромата "расчет гибких нитей"
Да это несложно.
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Но мне не читая этот раздел кажется странным почему в нагружаемой сверху проволоке не возникают растягивающие усилия, которые в итоге могут порвать эту проволоку?!
Ты путаешь как говорят Божий дар с яишницей - расчет с реальным поведением каната. Хочешь применить методику расчета балки к расчету каната. А она совсем другая. Ну совсем полностьтю. Отсюда и результат.
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Согласись Vavan Metallist что проволока рвётся от растягивающих усилий!
Соглашаюсь
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
А в результатах расчёта этих усилий нет. Это очень странно!
Ничего странного, уже ответил выше почему.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2010, 13:09
#16
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


Offtop: зачем с такими знаниями браться за такие задачи %)


ps становится страшно...
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2010, 17:18
#17
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Что Вы мне тут писали про сложную методику расчётов канатов? То что Вы написали, что канаты не считаются на продольное усилие - ЭТО СУЩИЙ БРЕД! Прочитайте то что написано на этой странице: http://hva.rshu.ru/ob/gidroteh/uch/9/chapter11/11.htm
И кстати там написано вот что: "Важнейшей характеристикой любой разновидности каната является его разрывное усилие, по которому и подбирается диаметр каната." Что вы на это скажите? Просто захотелось языком поболтать? Думайте в следующий раз что говорите! Это было сразу понятно что вы говорили ерунду. Но вот почему в Лире или в SCADE нельзя проверить канат на продольное усилие? Вот этого я никак понять не могу. Неужели это большая тайна или это так сложно запрограммировать?
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2010, 17:33
#18
dimoxa

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.11.2009
Украина, Киев
Сообщений: 199


Вот когда ты превратишь элемент из КЭ10 в КЭ310(нить) тогда в нем появятся продольные усилия.
То, что писали выше вовсе не ерунда, потому, что канаты рассчитываются по другой методике. Тебе писали, что канаты надо считать как канаты, а не как балки (методика отличается в корне и это прекрасно видно по той ссылке, которую ты выложил).
И не надо делать заявлений, что все дураки, а я вот один такой умный и все знаю

Последний раз редактировалось dimoxa, 20.07.2010 в 17:41.
dimoxa вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2010, 18:04
#19
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Если столь эмоциональный п. 17 предназначается мне, то почему же в расчетной схеме поста 1 дальше нет растягивающих усилий? Воз и ныне там?
И где это я написал, что канаты НЕ считаются на продольное усилие?
Да и на форум люди заходят как правило для того, чтоб "языком поболтать". Что в этом плохого? Болтают, болтают авось - и помогли кому то. Болтал то я на самом деле по делу, то, что ты не понял ну... пусть будет, что я плохо объяснил. Но ты вместо того, чтоб хоть постаратся понять, о чем я речь виду пишешь, что я говорю ерунду.
А я уже написал выше что ты
Цитата:
Хочешь применить методику расчета балки к расчету каната. А она совсем другая. Ну совсем полностьтю
. В ЛИРЕ получить продольные усилия в канате можно только проведя расчет с учетом геометрической нелинейности. Потому я и советовал справку ЛИРЫ прочитать. Ты и этого не сделал. И вопросов здесь конкретных не задал типа " как создать коррректную расчетную схему каната". Зато утверждаешь, что я несу
Цитата:
СУЩИЙ БРЕД
Хотя... Может с точки зрения каких то философских течений это точно бред

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 20.07.2010 в 18:10.
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Где взять или как вычислить продольное усилие в канате в ЛИРЕ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Нагрузки для автопаркингов - где взять? Есть ли ТУ или Нормы на это? SoftSoil Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 11.05.2009 15:14
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46