| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Почему скад не учитывает долю длительности?

Почему скад не учитывает долю длительности?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.12.2017, 08:53 #1
Почему скад не учитывает долю длительности?
Rane
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278

Всем доброго времени суток! Ситуация следующая:
В РСУ задаю вид нагрузки: пониженные полезные нагрузки(или снеговые пониженные) и ввожу значения нагрузок, их пониженными значениями. По итогу в РСУ они в длительнодействующие комбинации попадают с коэффициентом 1(как и должно быть), а не в длительные комбинации попадают тоже с коэффициентом 1( хотя должен попадать с повышающим коэффициентом, например 1/0,35=2,86).

Когда задаю полные значения нагрузок, в РСУ попадает все корректно.

Кто, что думает? СКАД не умеет работать с пониженными нормативными значениями нагрузок?

Вопрос не в том, как решить задачу и работать дальше, а в том узнать гонит ли скад, или гоню я.
Просмотров: 2150
 
Непрочитано 19.12.2017, 07:27
#2
kubik1986


 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 61


Если вы в РСУ выбираете такой тип нагрузки (пониженные значения), то такая нагрузка считается длительной, и в РСУ она входит с соответствующими коэффициентами (в зависимости от норм и сочетания). Повышающих коэффициентов в РСУ наши нормы не предусматривают. Если вы хотите учесть эти нагрузки как кратковременные, то и задавайте их таковыми с полным значением. Доля длительности из таблицы РСУ учитывается (на сколько я знаю) только в модуле армирования. Если вам по какой-то причине необходимо иметь две нагрузки (с полным и пониженным значением), то задавайте два загружения и взаимоисключайте их. А для чего вам понадобилось задавать именно пониженные значения нагрузок? И что такое " длительнодействующие" и "не длительные" комбинации (сочетания)?
kubik1986 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2017, 08:59
#3
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Спасибо! хоть кто то откликнулся. Это не понадобилось, просто проверил скад может ли он перейти повышающим коэффициентом к кратковременной.

Цитата:
Сообщение от kubik1986 Посмотреть сообщение
Повышающих коэффициентов в РСУ наши нормы не предусматривают
РСУ вообще термина нету в сп. Но раз мы можем от расчетной нагрузки к нормативной перейти понижающим коэффициентом по надежности (хотя в СП заложен повыщающий коэффициент), то логично было бы и от пониженного нормативного значения перейти к полному( тоже коэффициентом обратным от заложенного в сп).

Цитата:
Сообщение от kubik1986 Посмотреть сообщение
Доля длительности из таблицы РСУ учитывается (на сколько я знаю) только в модуле армирования
А при проверке прогибов балок? если мы задали кратковременную нагрузку с долей длительности 0,5, нагрузка же должна попасть в длительную комбинацию при проверке прогибов.

Цитата:
Сообщение от kubik1986 Посмотреть сообщение
И что такое " длительнодействующие" и "не длительные" комбинации (сочетания)?
Это когда экспорт РСУ в эксель делается, там примерно такая терминология.

Ну в принципе спасибо, главное я услышал, что скад не переходит от пониженного значения к полному повышающими коэффициентами. )
Rane вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2017, 14:41
#4
kubik1986


 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
РСУ вообще термина нету в сп
Да, правильно, там есть сочетания нагрузок. По сути это разные вещи - РСУ и РСН, - но коэффициенты принимаются те же.

Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
логично было бы и от пониженного нормативного значения перейти к полному
Ну на мой взгляд логично обратное - от полной к длительной части. Не уверен, что есть большая потребность делать обратный перевод. А вот задание нормативных нагрузок вместо расчетных - это, видимо, для удобства и разнообразия. Это только в последней версии SCAD. Я пока не пользовал, сказать что-то по этому поводу не могу.

Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
А при проверке прогибов балок?
В версиях до 21 для прогибов нужно было создавать комбинации загружений с понижающими коэффициентами к нормативной нагрузке, доля длительности из таблицы РСУ так же в этом не участвовала, вы сами вписываете необходимые коэффициенты. Есть кратковременная нагрузка, если включать ее в комбинацию для прогиба, то записать понижающий коэффициент к нормативной + к длительной части, т.е. суммарный. В последней версии прогибы можно определить и по РСУ, СКАД сам делает переход к нормативной нагрузке. А вот делает ли он переход к длительной части у кратковременных нагрузок - не уверен, потому что это прописано в определении прогиба исходя из эстетико-психологических требований, но вряд ли такой подход будет при технологических требованиях. Опять-таки, последнюю версию не знаю, поэтому все сказанное выше - размышления на тему.
kubik1986 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Почему скад не учитывает долю длительности?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разная доля длительности снеговой нагрузки в III районе по SCAD 21 и SCAD 11.5? Sokrat SCAD 3 11.11.2016 19:37
Робот, Лира, Скад почему разные значения площадей при подборе арматуры? rekrut222 Расчетные программы 18 13.10.2016 14:08
Почему СКАД неправильно проверяет колонны при внецетренном сжатии? Двоешник SCAD 9 18.10.2012 10:00
Почему результаты расчета в программе СКАД отличаются от результатов расчета программы Кристалл vedinzhener SCAD 9 17.11.2009 21:08