Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как запретить отключение шага?

Как запретить отключение шага?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.03.2008, 15:48 #1
Как запретить отключение шага?
Shoorup
 
Минск
Регистрация: 16.09.2006
Сообщений: 1,587

Как програмно запретить отключение шага?
В моей организации неопытные пользователи отключая шаг портят чертеж. Попытка объяснить почему используется шаг не привела к результату - но не об этом вопрос.
Требуется: отключить возможность включения шага через F9, через лоток, и через командную строку. Запретить изменение шага на другой.
Данную программу хочу поставить только тем пользователям которые отключают шаг от неопытности (курсор у них "тормозит"). Запускаться программа будет через автозагрузку (acaddoc.lsp например). При автозагрузке хотелосьбы проверять включен или нет шаг и какой он. если не включен его нужно включить с определенным шагом и запретить выключение.
Если не сложно, помогите с программой
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Просмотров: 7514
 
Непрочитано 21.03.2008, 16:03
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Ставь реактор на изменение системной переменной (по-моему, snapmode)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2008, 16:51
#3
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Умел бы программировать вопрос бы на такую элементарную задачу не возник бы...
Не знаю я как подключить реактор на переменную
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 18:07
#4
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Сохрани как лисп-файл и просто загрузи
Код:
[Выделить все]
(setvar "SNAPMODE" 1)
(vl-load-com)
(defun C:VlrOFF ()
 (setq *vlr-sys* nil) 
  (vlr-remove-all :VLR-SysVar-Reactor)
  (princ "\nРеактор sysvar отключен")(princ)
  )
(defun C:VlrOn ( )
(if *vlr-sys* 
  (progn 
    (setq *vlr-sys* nil) 
    (vlr-remove-all :VLR-SysVar-Reactor)))
   (setq *vlr-sys* (VLR-SysVar-Reactor
          (list '("Rname" "Shoorup")) 
          '((:VLR-sysVarChanged . osnapchange))))
  (princ "\nРеактор sysvar включен")(princ)
  )
(defun osnapchange (reactor event / selset sum_len item_name nstyle err len ent ds)
  (if (and (VLR-added-p reactor);_активизирован реактор
           (= (cadr(assoc "Rname" (vlr-data reactor))) "Shoorup")
           (= (car event) "SNAPMODE")
           (= (getvar "SNAPMODE") 0)
           )
    (progn
      (vlr-remove reactor);_временно выключаем реактор
      (setvar "SNAPMODE" 1)
      (vlr-add reactor) ;_ Включаем реактор
      (princ "* Нельзя отключать шаг *")
      )
    )
  )
(C:VlrOn)
Для тебя
VlrOFF - отключает реактор (вдруг понадобится)
VlrON - снова его включает
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2008, 18:21
#5
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


VVA, Спасибо огромное! то что нужно!
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 21:41
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Что бы еще такое запретить?
Может, запретить изменение системных переменных, которые сохраняются в реестре, каким-нибудь WinPatrol'ом?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2008, 22:21
#7
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
Как програмно запретить отключение шага?
В моей организации неопытные пользователи отключая шаг портят чертеж. Попытка объяснить почему используется шаг не привела к результату...
А можно глупый вопрос, а каким образом включенный шаг не дает "портить" чертеж. А то я его всегда отключаю.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2008, 05:36
#8
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Shoorup, ты еще орто запрети выключать, а то линии "кривые" будут
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2008, 06:03
#9
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Я давно хотел поднять тему, в которой бы обсудить вопрос, всегда-ли помощь в осуществлении различного рода ограничений в автокаде является хорошим тоном. В данном случае программисты заставляют рисовать по клеточкам
Vova вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2008, 06:16
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Я давно хотел поднять тему, в которой бы обсудить вопрос, всегда-ли помощь в осуществлении различного рода ограничений в автокаде является хорошим тоном. В данном случае программисты заставляют рисовать по клеточкам
Дурной тон это. С помощью программирования надо не запреты организовывать, а облегчать рутинные операции.

Есть неудачная "Попытка объяснить". Неудача свидельствует только о том, что объяснить толком не умеют. Вообще-то самые тупые тетки прекрасно понимают, что такое ОРТО, ШАГ, привязки и прочее. А вот принудительно включение шага всегда очень плохо. Тем самым "программист" снижает квалификацию пользователей до своего уровня.

Хотя для отдельных частных случаев шаг стоит применять, но лучше, если это будет делаться осознанно.

PS. Ждем, когда будет вопрос о том, как бороться с дебильной программой, принудительно всегда включающей шаг. "Анти-реактор" сделать, и пусть они между собой рубятся.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2008, 06:48
#11
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
. Ждем, когда будет вопрос о том, как бороться с дебильной программой, принудительно всегда включающей шаг. "Анти-реактор" сделать, и пусть они между собой рубятся.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2008, 08:11
#12
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
А можно глупый вопрос, а каким образом включенный шаг не дает "портить" чертеж. А то я его всегда отключаю.
Дело в том что вся схемотехника которую мы делаем, сделана с определенным шагом. Привязкой пользоваться практически не приходиться - вполне достаточно шага. Т.к. чертить более-менее нормально на 60 человек умеет только 6, то для совсем запущенных "чертежников" приходиться применять вот такие программы. Со своей стороны я сделал достаточно много чтобы процесс работы в акаде у нас в отделе напоминал складывание конструктора. Я сделал достаточно динамических блоков (некоторые приходилось прорабатывать недели). Сделано кучу бланков чертежей редактирование под конкретный объект - просто сказка. Периодически раз в пол года приходят новые люди. Ктото после техникума, ктото "с поля". Знание AutoCAD у таких работников не просто 0 а -2. Вот например недавно пришел работник "с поля". Навыки: умеет запускать пасьянс. Не умеет работать в ворде, про акад и говорить не приходиться - знание компьютера -2. Пытался после работы остаться поучить акаду человека - очень тяжело т.к. он не умеет толком мышкой пользоваться - про какой акад можно говорить?! Сразу перед тем как чтото чертить ему давать объясняю что нужно все чертить с шагом, объяснил для чего. Не помогло. А работу программы он даже не заметит.
(Те "чертежники" которые нулевые обычно ничего такого не просто не замечают, но и подстраиваются под неудобства вызванные нечаянной "настройкой"). А махнуть рукой на таких чертежников не могу! Если хотите я найду "яркие" примеры "умелого" черчения - 3mb чертежи с кучей слоев, текстовых стилей штук 15 (Стиль1,Стиль2,Стиль3,и пр.) раскиданные по всему чертежу точки получаемые из линий путем неудачно перетянутого маркера. Не доведенные линии, лежащие друг на друге кучу линий, или лежащие на расстоянии ~0,01.(такие линии получаются если выключен шаг и не использована привязка) Не правильное выравнивание текста вообще больная тема. Команду пурж не просто не знают но и не хотят слышать про такие команды.
Бороться с такими бедолагами, которые не хотят учиться и считают что черчение "как могим так и рисуем" правильное - считаю возможно только введением ограничений.
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2008, 09:35
#13
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Наверное, надо и сетку принудительно включать. Иначе как считать шаги?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2008, 10:45
#14
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Данная программа будет работать только на 3х компьютерах. Естественно временно будут работать, может пол года пока не привыкнут. Ограничения будет только на выключения шага.

Цитата:
Наверное, надо и сетку принудительно включать. Иначе как считать шаги?
Я так понял мои действия считают крайне не правильными? Посоветуйте тогда как быть? Как сделать правильно в моей ситуации?
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2008, 10:56
#15
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Я думаю, что принудительное включение шага (и сетки) - это способ загнать болезнь "внутрь", а не лечение больного. Надо сделать так, чтобы пользователь сознательно включал шаг, если он необходим и облегчает работу. Принудительные и запретительные меры не могут вызвать ничего, кроме внутреннего протеста. Если же ваши сотрудники - ослы, то на кой вы их держите?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2008, 11:08
#16
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Временое принудительное включение шага - это как гипс для больного, для того чтобы кости срослись. А ослов нету - просто есть большие начальники которым я не указ со своими советами и есть молодые специалисты которые компьютером не умеют пользоваться - на этих бедолаг и расчитана данная штука. (пока их 3)
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2008, 11:22
#17
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Значит, вы расчитываете, что для минимального освоения AutoCAD'а им надо полгода? Самые натуральные ослы.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2008, 11:42
#18
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Значит, вы расчитываете, что для минимального освоения AutoCAD'а им надо полгода? Самые натуральные ослы.
Ослы подадут на тебя в суд и поделом!

ЗЫЖ По теме. Конечно обучение и ещё раз - обучение, в том числе на тех курсах, которые якобы никому ничего не дают.
Alaspher вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2008, 11:55
#19
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Я не против тому чтобы они обучались. НО!
Цитата:
Можно привести коня к водопою но нельзя заставить его пить
А данный оффтоп можно перенести в одельную тему. Флуд получиться на листов 30.
Пока данная программа тихенько работает на одном из компьютеров - Пользователь даже не бурчит а спокойно работает и я спокоен за свои труды
Если эксперимент получиться или нет - отпишусь. Но мне кажеться верное средство...
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2008, 11:56
#20
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от Alaspher Посмотреть сообщение
Ослы подадут на тебя в суд и поделом!
Ой.
Profan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как запретить отключение шага?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
Как работать с дигитайзером в AutoCad? Yusuf AutoCAD 21 11.09.2010 13:38
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Как упорядочить наложение штриховок,полилиний (Draworder)? mmmx Программирование 7 13.07.2006 10:13