| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Зависимость морозостойкости бетона от вовлеченного в него воздуха (и воздухововлекающие добавки)

Зависимость морозостойкости бетона от вовлеченного в него воздуха (и воздухововлекающие добавки)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2012, 13:17 #1
Зависимость морозостойкости бетона от вовлеченного в него воздуха (и воздухововлекающие добавки)
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

Запутался с этой зависимостью. Про морозостойкость в учебнике пишут, что чем больше макропор в бетоне - тем меньше морозостойкость. Как я понял - в них попадает вода и при замерзании делает плохое дело. Но сказано о воздухововлекающих добавках, который, как я понял, создают микропоры, в которые просто так вода не попадает, а может попадать только под давлением (замерзание воды). Тоесть получается, что создается объемный резерв для расширения вовлеченной воды при замерзании. Но приведен график зависимости морозостойкости у обычного бетона и с воздухововлекающей добавкой. И на графике все наоборот. И в учебнике так и на некоторых сайтах, где есть этот график. Я может чего недопонимаю, или там ошибка?
Вот график:

А вот например сайт, где это есть http://edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/EKON...ON1/Kras_8.htm

я сначала подумал, что на этом графике под (2) имеется ввиду просто бетон с макропорами, но в учебнике пишут про воздухововлекающие добавки, и сразу ссылаются на этот график.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 279
Размер:	33.7 Кб
ID:	72675  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0578.jpg
Просмотров: 78
Размер:	270.1 Кб
ID:	72692  


Последний раз редактировалось eugenmax, 11.01.2012 в 17:11.
Просмотров: 1950
 
Непрочитано 11.01.2012, 22:53
#2
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


Это ошибка, должно быть наоборот. 1- с воздухововлекающими добавками, 2 - обычный бетон. Ошибка в старом издании Баженова "Технология бетона" график оттуда взяли.
vlads вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Зависимость морозостойкости бетона от вовлеченного в него воздуха (и воздухововлекающие добавки)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
бетонирование в зимних условиях тен Технология и организация строительства 107 21.12.2013 13:59
Класс бетона по морозостойкости в фундаментах disech Основания и фундаменты 1 23.05.2011 13:01
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Определение морозостойкости бетона Nana Железобетонные конструкции 3 16.07.2008 17:57