| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите определить, какие раскосы сжаты, а какие растянуты в данной ферме

Помогите определить, какие раскосы сжаты, а какие растянуты в данной ферме

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2014, 14:43 #1
Помогите определить, какие раскосы сжаты, а какие растянуты в данной ферме
buckley
 
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1

Не могу разобраться, какие раскосы растянуты, а какие сжаты
Помогите, пожалуйста

Последний раз редактировалось buckley, 06.01.2014 в 14:15.
Просмотров: 9200
 
Непрочитано 05.01.2014, 14:49
#2
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


А в чем помощь требуется? Вы хотите, чтобы Ваше учебное задание за Вас сделали?
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 15:32
#3
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Постройте диаграмму Максвелла-Кремона, ну или загоните в какую-нибудь расчетную программу. В чём проблемма то?
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 16:12
#4
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Evgeny31, это чисто учебная задача и решение ее должно строиться на понимании работы конструкции, на прочувствовании игры сил. Здесь важно не само решение, как таковое, а именно процесс. Поэтому в учебных целях данную задачу нужно решать идя слева на право "отрезая" кусочки конструкции и составляя уравнения равновесия для отрезанных частей.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 21:58
#5
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


теоретическая механика, 1 семестр данной дисциплины.
Определение усилий в стержнях ферм. В любой книжке по теоретической механике это подробно рассмотрено.
У меня это было на 1 курсе (2 семестр обучения). таким образом, тс либо студент 1 курса (что вряд ли, ибо 2 семестр еще не начался), либо благополучно спал на лекциях и потом купил экзамен.

Демоверсия, кроме метода сечений, есть еще и метод вырезания узлов (из аналитических).
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 22:17
#6
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
есть еще и метод вырезания узлов
Это наиболее распространённые методы.

Меня, откровенно говоря, задело то, что когда я в теме по обрушению ТЦ в Риге акцентировал внимание на мгновенную изменяемость, меня не совсем поняли коллеги. Я привёл в качестве одного из критериев степень свободы системы - W.
Однако метод определения мгновенной изменяемости системы не один. И основным является план скоростей(из графических).
Что касается определения усилий в стержнях - то там целая наука, не ограничевающаяся указанными выше методами, зависящие от статической определяемости системы.

"Системы, близкие к мгновенно изменяемым, хотя и не являются уже мгновенно изменяемыми, всё же обладают повышенной способностью к изменению своей формы при действии небольших нагрузок и поэтому не могут быть рекомендованными к применению." (С).

Поэтому я всегда, с большой долей уверенности, утверждаю, что конструкции начинают рассчитывать не с того с чего необходимо.
Именно кинематическому анализу я отдаю основной приоритет, потому как данный этап в определённой степени труден в исполнении, а программными комплексами не выполним.
С помощью кинематического анализа обеспечиваются требования норм, которые под час просто не понятны по природе своего происхождения.

p.s. Поэтому все разговоры о том, что расчёты проводить чаще не надо, сотрудники которые выполняют требования руководства незадумываясь - в фаворе, время не хватает так как сроки ограничены, много лишнего в расчётах и т.д. - до поры до времени.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 05.01.2014 в 22:56.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 23:06
#7
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
теоретическая механика, 1 семестр данной дисциплины. Определение усилий в стержнях ферм. В любой книжке по теоретической механике это подробно рассмотрено.
Странная у Вас была теоретическая механика. Нам учили, что в теормехе не изучаются усилия, возникающие внутри твердого тела.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Демоверсия, кроме метода сечений, есть еще и метод вырезания узлов (из аналитических).
Аналитических методов много. Пусть топикстартер хоть с одним разберется.
yrubinshtejn, Вы думаете, Ваши рассуждения топикстартер поймет?
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 23:13
#8
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Вы думаете, Ваши рассуждения топикстартер поймет
Я больше написал для тех, кто меня понимает. А я в этом уверен. Другой вопрос что реальность такова, какая она есть.

Добавлено.

В продолжении предыдущего моего поста.

Именно с этим (с кинематическим анализом в частности и анализом вообще) связана "война" архов с конструкторами, как с одной стороны в пользу одних и с другой стороны вторых.
Не каждое сооружение способно быть "гибким" в системе архитектура-конструктив. Если задаться вопросом из каких соображений выплывают решения по применению тех или иных материалов - то для меня очевидна проблема конфликта.
Какой либо анализ будущего сооружения отсутствует абсолютно.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 06.01.2014 в 00:09.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2014, 10:21
#9
bahil


 
Сообщений: n/a


Делать нечего, поэтому поможем.
1. строишь M и Q для балки.
2. Узел 1. Режем слева от опоры и рассматриваем равновесие. М воспринимается поясами. Вся Q воспринимается раскосом. Он сжат, стойка растянута.
3. Узел 2. Здесь всё просто. Р передаётся на стойку - следовательно она сжата. Сжатие/растяжение поясов зависит от знака М.
4. Ну и так далее.
5. Интересен узел 5. М и Q воспринимаются поясами. Элемент 11-12 может быть нулевым.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите определить, какие раскосы сжаты, а какие растянуты в данной ферме

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Помогите определить количество винтов в ферме? Cnfybckfd Металлические конструкции 6 28.11.2013 18:30
Помогите определить назначение элементов в узле крепления балки подвесного крана к стропильной ферме pitukoff Металлические конструкции 2 23.04.2013 10:34