| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Требования к содержанию кабельного журнала марки ЭОМ

Требования к содержанию кабельного журнала марки ЭОМ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2016, 13:59 #1
Требования к содержанию кабельного журнала марки ЭОМ
Jоhnny
 
всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
М.О.
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,693

Интересует такой вопрос: что нужно указывать в кабельном журнале раздела ЭМ. Ссылки на ГОСТ по кабельному журналу не давать (не нужно меня путать, я знаю как он выполняется. Вопрос именно в том какие сети нужно указывать). Так например ГОСТ21.608 по разделу ЭО гласит
Цитата:
3.2 В состав рабочей документации внутреннего электрического освещения
зданий и сооружений включают:
- кабельный журнал для питающей и распределительной сети (при необходи-
мости);
Этот вопрос я уже проработал, когда однажды заказчик требовал выполнить кабельный журнал в котором указать групповые линии к светильником, тогда его отфутболили.
Сейчас вопрос тот же самый, но относится к сетям электроснабжения. То есть нужно ли указывать в КЖ линии питания розеток. Раньше делал конечно и не выёживался, а сейчас хочется разобраться с этим вопросом, ну не хочется делать лишнюю работу, порядка 300 линий писать в КЖ. Кроме того где-то в каком-то ГОСТ-е который давно читал всплывала фраза типа допускается не выполнять КЖ если на схемах указан тип кабеля и длина , вот нужно теперь на законных основаниях это аргументировать.
Просмотров: 16564
 
Непрочитано 14.01.2016, 14:28
#2
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


я делал кабельный журнал для коттеджа очень подробным, от щита до коробки, от коробки к розетке, или к выключателю. Аргументация была такая - делать будут джамшуты, им нужно все подробно. В ГОСТе указаний о том насколько подробным должен быть кабельный журнал нет. Т.е. мы на схеме указали группу и длину, а то как в этой группе розетки или что другое подключается - не видно. Вывод если есть возможность посылать заказчика, или делать так как он хочет.
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2016, 16:08
#3
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Ну нельзя же послать заказчика просто так, нужно послать куда-то, вот куда вопрос. про коттедж понятно, там возможно и деньги другие (хотя раз делали думшуты мб и халтурка у вас была), да и линий в коттедже меньше. Вот из госта про раздел ЭО я выдержку привёл, на мой взгляд там довольно конкретно указано что да как делать, прошу помощи по ГОСТ-у на раздел ЭМ.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 16:37
#4
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


опять повторюсь, в госте указаний о степени подробности схемы или ктж нет. если на группе весит 10 розеток то на схеме это выглядит одним значком, для нормальных электриков, которые будут потом строить этого будет достаточно чтобы грамотно раскидать по распредкоробкам розетки. Для ненормальных электриков как раскидать, какое кол-во коробок и где поставить не очевидно, даже если они на плане будут нарисованы. От того и хотят подробный КТЖ, бредят некоторые идеей такой, чтобы нарезать по КТЖ кабели и эти кусочки идеально везде подойдут.
Ну отмазываться только той фразой которую вы жирно выделили.

----- добавлено через ~4 мин. -----
а вы какую длину на розеточной группе пишете? для самой удаленной розетки?
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2016, 18:16
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Я тоже опять повторюсь, про сети освещения, что там именно конкретные указания, что делается только на питающую и распределительную сеть.

Питающая сеть - сеть от распределительного устройства подстанции или ответвление от линии электропередачи до ВРУ.

Распределительная сеть - сеть, питающая силовые электроприемники

А вот групповая сеть это как раз сеть от щитков и распределительных пунктов до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников

Отсюда и вопрос. А ситуация там такая, проект сделан, монтаж выполнен, теперь решились наконец сдать проект (ну бывает такое, согласитесь, причём далеко не редкость), и приходят гневные замечания, половину уже проработал и койчего продинамил, ибо не все замечания действительно правомерны в моём случае.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 09:20
#6
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Кроме того где-то в каком-то ГОСТ-е который давно читал всплывала фраза типа допускается не выполнять КЖ если на схемах указан тип кабеля и длина
ГОСТ 21.608-2014 п. 5.3.2 Кабельный журнал для питающей и распределительной сетей допускается не выполнять, если все данные, содержащиеся в кабельном журнале, указаны на принципиальной схеме питающей и распределительной сетей.
Так же см. ГОСТ 21.613-2014 п. 6.1.7 из которого, как я понимаю, следует п. 5.3.2. Вывод - вроде можно как бы и не делать, но если все очень запутанно то нужно делать! Что запутанного в освещении или розетках?
Собственно если все сделано зачем им теперь КТЖ, КТЖ нужен в первую очередь для монтажников - для удобства.
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2016, 16:20
#7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Вот спасибо, посмотрю поизучаю.

Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo Посмотреть сообщение
Собственно если все сделано зачем им теперь КТЖ
Обычные тёрки застройщика и эксплуатации, бодаются они я так понимаю.

Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo Посмотреть сообщение
п. 6.1.7 из которого, как я понимаю, следует п. 5.3.2.
немножко не так, вот этот пункт

6.5.2 В кабельнотрубный журнал включают кабели, провода и трубы для тех электроприемников, для которых невозможно привести всю необходимую информацию о кабелях, проводах и трубах на принципиальных схемах питающей и распределительной сетей.

Спасибо за наводку

Последний раз редактировалось Jоhnny, 16.01.2016 в 22:44.
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Требования к содержанию кабельного журнала марки ЭОМ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53
Требования к составу и содержанию проекта усиления конструкций Посетитель Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 21.10.2011 14:25
Новые санитарно-эпидемиологические требования к детским санаториям и ЛТО FOXAL Архитектура 2 31.03.2011 08:03