Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > В какой последовательности подисывают акты скрытых работ?

В какой последовательности подисывают акты скрытых работ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.03.2017, 14:12
В какой последовательности подисывают акты скрытых работ?
duke
 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 152

Доброго дня всем!

В какой последовательности подписывают акты скрытых работ?
Я так понимаю, что сначала подписывает субподрядчик, потом генподрядчик, принимая работы, подписывает начальником участка, потом проектировщик, потом технадзор.
В нашей ситуации генподрядчик отказывается подписывать акты скрытых работ, требует, чтобы сначала подписал проектировщик. Насколько это правомерно? По сути проектировщик не смотрел как выполнялись работы, и генподрядчик их еще не принял. Правильно ли требование генподрядчика?
Просмотров: 33219
 
Непрочитано 15.10.2018, 05:25
#21
gip_gip


 
Регистрация: 18.08.2014
Сообщений: 14


Сначала строители, потом Заказчик (бабки), потом автор. Имхо.
gip_gip вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2018, 08:12
| 1 #22
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
По сути проектировщик не смотрел как выполнялись работы
Хочется повторить фразу предыдущего горячего оратора:
- У тебя справка, что ты не дурак есть?
Если не видел - не подписывай. Это закон. Чего хочет генподрядчик тебя, вообще, волновать не должно. Заказчик, а не генподрядчик, обязан вызывать АН на приемку работ, после чего АН (не важно в какой очереди) обязан подписать акты. Если генподрядчик обосрался, это исключительно его проблемы. Сейчас, при наличии средств видеофиксации в кармане каждого работника, даже при отсутствии возможности приглашения АН, можно все нормально отснять и зарисовать, хоть это и не совсем нормально, но, иногда, приемлемо.
Сейчас генподрядчики совсем оборзели, своих спецов нету, субчиков отжимают досуха, а сами еще и выпендриваются, как англицкая королева.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 15.10.2018, 11:34
#23
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


С АН сейчас проблема в том, что на него закладываются копейки. На каждую работу ездить (если в соседний регион) - будешь в убытке - даже на командировки может не хватить.
Есть мнение, что АН может подписать на основании строительного контроля/надзора (как там сейчас это зовётся, вылетело из головы). Мол, строй надзор подписывает, что вон там зарыта собака арматура и говорит, как она зарыта. А АН смотрит на стройнадзорные документы и своей подписью говорит, что если она на самом деле зарыта так, а не иначе, то это соответствует проекту.
Однако это лишь мнение и не все с этим согласны.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2018, 11:55
#24
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Есть мнение, что АН может подписать на основании строительного контроля/надзора (как там сейчас это зовётся, вылетело из головы). Мол, строй надзор подписывает, что вон там зарыта собака арматура и говорит, как она зарыта. А АН смотрит на стройнадзорные документы и своей подписью говорит, что если она на самом деле зарыта так, а не иначе, то это соответствует проекту.
В протокол допроса так и запишут: с группой лиц по предварительному сговору.

Понятно, что "автор-надзиратель" не может отвечать за все качество и количество.
Но это не отменяет обязанности выборочного контроля. И естественно весь контроль с фотовидеофиксацией (что я там был и фактически контролировал). Обманули меня - не обманули, это уже не моя вина.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2018, 12:37
#25
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
В протокол допроса так и запишут: с группой лиц по предварительному сговору.

Понятно, что "автор-надзиратель" не может отвечать за все качество и количество.
Но это не отменяет обязанности выборочного контроля. И естественно весь контроль с фотовидеофиксацией (что я там был и фактически контролировал). Обманули меня - не обманули, это уже не моя вина.
Чисто по человечески я с Вами согласен, но давайте просто вспомним что написано в том же АОСР. Если кратко, то такого то числа мы, 3 морды собрались перед арматурным каркасом, взяли чертежи, инструменты, сравнили, сказали что все ок, хлопнули в ладоши, подмахнули акт и тем самым дали добро на заливку. Из песни слов как говорится не выкинешь, сами понимаете, в суде если что тяжело будет на какие то фото ссылаться. Мое мнение что АН отвечает только за принципиальную схему того же армирования, все что касается натурного исполнения (диаметров, ЗС, привязки усиленийб расположения стыков) должно лежать на совести исполнителя и заказчика, но это мое мнение, я работаю ТН заказчика и свою работу привык выстраивать так. Я бы например привлекал к подписанию только в случае если были какие то серьезные отступления от изначального проекта и по работам во всевозможных аварийных ситуациях., но я не законодатель

Последний раз редактировалось kosiacc, 15.10.2018 в 12:47.
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2018, 13:00
#26
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
после чего АН (не важно в какой очереди) обязан подписать акты.
Обязан подписать если предъявленное к освидетнльству соответствует проекту. Последовательность не имеет значения.
Но бывали случаи заставлял и перевязывать плиты и колонны и рамы и ростверки и каркасы свай/стен в грунте. Тут от правильного чтения чертежей и квалификации ИТР на объекте многое зависит.
Расскажу очередную байку. Было это в начале 2000-х.
Армирует у меня подрядчик фундаментную плиту под здание. Вызывает на АН. Приезжаю, а арматура еще не завязана (всего несколько стержней). Говорю типа какого вызвал если предъявить нечего. Он говорит извини бригада арматурщиков с другого объекта не успела подъехать, сейчас подъедут я тебя повторно вызову.
Через сутки объявляют, что все залили. Чё за нафиг думаю, там конь не валялся по армированию, ни выпусков ни усиления ничего не было. Звоню Заказчику типа не предъявили да и не могли успеть заармировать. Приезжает Заказчик и дает команду на вскрытие с отбойником. Теперь ВНИМАНИЕ ! никакой арматуры там нет ВООБЩЕ, выпуски просто натыкали в свежий бетон. Была серьезная разборка со стороны службы безопасности заказчика (люди из 90-х) и данного генерального подрядчика. Чем кончилось это для подрядчика писать не буду, ибо это не для открытого форума.
vant вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2018, 13:11
#27
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Обязан подписать если предъявленное к освидетнльству соответствует проекту. Последовательность не имеет значения.
Но бывали случаи заставлял и перевязывать плиты и колонны и рамы и ростверки и каркасы свай/стен в грунте. Тут от правильного чтения чертежей и квалификации ИТР на объекте многое зависит.
Расскажу очередную байку. Было это в начале 2000-х.
Армирует у меня подрядчик фундаментную плиту под здание. Вызывает на АН. Приезжаю, а арматура еще не завязана (всего несколько стержней). Говорю типа какого вызвал если предъявить нечего. Он говорит извини бригада арматурщиков с другого объекта не успела подъехать, сейчас подъедут я тебя повторно вызову.
Через сутки объявляют, что все залили. Чё за нафиг думаю, там конь не валялся по армированию, ни выпусков ни усиления ничего не было. Звоню Заказчику типа не предъявили да и не могли успеть заармировать. Приезжает Заказчик и дает команду на вскрытие с отбойником. Теперь ВНИМАНИЕ ! никакой арматуры там нет ВООБЩЕ, выпуски просто натыкали в свежий бетон. Была серьезная разборка со стороны службы безопасности заказчика (люди из 90-х) и данного генерального подрядчика. Чем кончилось это для подрядчика писать не буду, ибо это не для открытого форума.
Перед тем как вызвать Вас на освидетельствование ген подрядчик обязан самостоятельно провести приемку. Вы теоретически должны после приемки забрать свой экземпляр акта, а по факту от ген подрядчика человек который подписывает и на стройке то не появляется. Я лично за порядок. Пожалуйста можем провести приемку коллегиально, все вместе как положено и по завершению все вместе подпишем акт, но у меня такое было только когда покрытия аэродромов принимали. Извините но замечание типа "недостаточная величина ЗС снег в пятне бетонирования, не зафиксированные стержни - это не замечания которые должен давать АН или ТН а как правило все приемки начинаются с этой херни, потому что ИТР подрядчика не утруждает свою жопу на горизонт притащить, а только и знает что машины отмечать. Я лично не боюсь подписать первым если я видел и у меня вопросов нет, бывает навстречу идешь людям в каких то ситуациях, но это исключение.
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2018, 14:42
#28
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
сами понимаете, в суде если что тяжело будет на какие то фото ссылаться.
Суды разные бывают. Конечно, в арбитражном суде между заказчиком, подрядчиком и проектировщиком эти фото и видео мало что значат.
Но суд может быть и уголовным по поводу аварии или хищения бюджетных средств. И в нем могут возникнуть серьезные вопросы, как ты проверял, куда смотрел и был ли ты там вообще в эти дни? Или все-таки подписал просто "по предварительному сговору" с подрядчиком и технадзором?

Последний раз редактировалось juri18, 15.10.2018 в 14:47.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2018, 14:43
#29
BatCOP

инженер-строитель
 
Регистрация: 01.05.2015
Россия
Сообщений: 1


Из собственного опыта работы от технадзора до заказчика сообщаю:
1. Строительный подрядчик (генподрядчик) есть лицо, находящееся в конце пищевой цепочки. Они первыми и подписываются.
2. После них подписи ставят авторский и технический надзора (очередность не имеет значения), т.к. эти товарищи еще проверяют правильность заполнения бумаги и приложенных к ней схем.
3. Последний подписывает заказчик, дабы всем нижеподписавшимся дать люлей в случае чего.
BatCOP вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2018, 17:00
#30
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от BatCOP Посмотреть сообщение
Из собственного опыта работы от
2. После них подписи ставят авторский и технический надзора (очередность не имеет значения), т.к. эти товарищи еще проверяют правильность заполнения бумаги и приложенных к ней схем.
Исправил пост так как неправильно прочитал Ваш.

Последний раз редактировалось kosiacc, 15.10.2018 в 23:53. Причина: Неправильно прочитал пост преведущего автора.
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2023, 15:33
#31
divanci


 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 123


Напишу сюда, чтоб тему не создавать, нужно срочно.
Порядок освидетельствования скрытых работ прописан в СП 48.13330.2019. Однако в Изменении 1 от 29.04.2022. раздел 8.3 исключен из СП.
Вопрос: Теперь порядок освидетельствования скрытых работ вообще не регламентируется или регламентируется другим НД?
divanci вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > В какой последовательности подисывают акты скрытых работ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Где написано какие даты должны стоять при подписании актов скрытых работ? LEGO21 Основания и фундаменты 4 15.10.2014 18:36
[Санкт-Петербург] акты скрытых работ, допуски СРО rhf Прочее. Архитектура и строительство 7 18.10.2012 09:58
Заполнение акта скрытых работ goalkeeper3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 14.11.2009 10:16