Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Предварительное натяжение болтов

Предварительное натяжение болтов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2006, 12:35
Предварительное натяжение болтов
13forever
 
Инженер строитель
 
Санкт Петербург
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 1,591

Уважаемые коллеги! Столкнулся с такой заморочкой. Проектируя этажерку сконструировал рамные узлы и узел жёсткого опирания колонны. Во всех пособиях говорится о необходимости предварительного натяжения болтов. Насколько я нопимаю тут принцип работы болта аналогичен принципу работы предварительно напряжённой арматуры. Но если один болт работает на сжатие а другой на растяжение надо ли затягивать оба? И вообще что
это даёт, обязан ли я его указывать (натяжение), и что будет если я его не укажу?
Просмотров: 29475
 
Непрочитано 09.08.2006, 18:55
#41
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от Askerovich
в программе не используется МКЭ
Это я уже понял - скачал посмотрел. Я так понимаю, что это и есть тот самый автоматизированный инженерный расчет. Какой смысл его проверять? Все уже проверено до нас.
Или там все-таки алгоритм не ПСК-шный, а вашим институтом разработанный?
У меня для себя примерно такой-же (по ПСК-шной методе), токмо поуродлевей и без всяких там форм
Кстати, а зачем геометрические характеристики залочили? Чтобы можно было только посмотреть, но нельзя под себя использовать?
:roll:
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 19:05
#42
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
Кстати, а зачем геометрические характеристики залочили?
готовлю коммерческий калькулятор, со всевозможными прелестями для конструирования металлоконструкций. делаю в первою очередь для себя.
Цитата:
Или там все-таки алгоритм не ПСК-шный, а вашим институтом разработанный?
нет, алгоритм разработан не нашим институтом
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 19:23
#43
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


Askerovich

готовлю коммерческий калькулятор, со всевозможными прелестями для конструирования металлоконструкций. делаю в первою очередь для себя.

Коммерческий и для себя? :roll:
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 23:05
#44
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Румын
В связи с вышеизложенным п.1 не уверен, что в какой-бы то нибыло КЭ программе можно корректно смоделировать работу ФС... Хотя тут я не особо силен и надо сравнивать результаты расчетов.
В КОСМОСЕ как и в АНСИСЕ можно (и нужно ) смоделировать работу ФС.
Можно
1 задать нагрузки
2 задать натяжение болтов (или без натяжения)
3 задать условия соприкосновения, непроникновения, трения
4 получить напряжения в материале
5 получить деформации
6 получить поперечную силу,осевое усилие, изгибающий момент в каждом болте
7 наглядно определить "слабые" места

в любых других программах вы не получите достоверных усилий в болтах. Эти усилия распределяутся по болтам в ФС не равномерно даже в симметричных соединениях не говоря уже о нессиметричных.

Цитата:
Сообщение от Румын
И, между прочим, какой смысл в этих КЭ моделях?
Эти программы моделируют реальную работу узлов

посмотри хотя бы это:
[ATTACH]1155150326.rar[/ATTACH]
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2006, 23:42
#45
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от tokhot
В КОСМОСЕ как и в АНСИСЕ можно (и нужно ) смоделировать работу ФС.
Обычно в массовой практике считают все же инженерными методами - другого не дано.
Но в солидных организациях типа .....СК (был там и непосредственно общался) машиностроительные пакеты для расчета узлов по той схеме какую вы привели используют, - для проверки и подтверждения/неподтверждения используемых инженерных методов - и не обязательно в научных целях, а и "для себя" - посмотреть так сказать - "а что будет, если".
Физические эксперименты опять таки используют для подтверждения принципиальной правильности КЭ-расчетов (а при правильном моделировании почти всегда все сходится). Сейчас правда физических не делают почти, зато накоплена большая база с советских времен - есть пища для для тестирования КЭ-схем и подробного анализа того что сделано.
Но ни одна программа сама по себе ничего сразу правильно не посчитает - такие вещи очень чувствительны к тому кто их делает и как.

AIK-у спасибо за пособие по флянцам. Нет ли у вас по обследованию с кипящими сталями - заныкали свое куда то.
alle вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2006, 00:47
#46
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Прошу пардону за вмешательство. Я чистый механик.
По поводу стянутых фланцев болтами и работающих на трение. Желательно очень грубо проточить их сопрягаемые поверхности вплоть до коцентрических поясков треугольной формы. Этот метод применял но не на таких усилиях. Может сгодится.
Может сбросите прогу. Хотелось бы посмотреть.
Успеха Вам.
приборист вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2006, 09:50
#47
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от tokhot
В КОСМОСЕ как и в АНСИСЕ можно (и нужно ) смоделировать работу ФС.
Можно
1 задать нагрузки
2 задать натяжение болтов (или без натяжения)
3 задать условия соприкосновения, непроникновения, трения
4 получить напряжения в материале
5 получить деформации
6 получить поперечную силу,осевое усилие, изгибающий момент в каждом болте
7 наглядно определить "слабые" места
ОК. Падаю ниц Я же говорю, в такого рода расчетах я не специалист.
Цитата:
Сообщение от tokhot
в любых других программах вы не получите достоверных усилий в болтах. Эти усилия распределяутся по болтам в ФС не равномерно даже в симметричных соединениях не говоря уже о нессиметричных.
Эээээ... Любых других? В мире существует только два МКЭ комплекса способных смоделировать работу ФС??? :shock:
А если ты про программы, использующие инженрный расчет - ясен пень что усилия вычисленные научным методом будт отличаться от усилий вычисленных инженерным методом. Если каждый узел и каждый элемент считать научным методом... Думаю даже не стоит развивать эту тему - и так все ясно...

Цитата:
Сообщение от tokhot
Эти программы моделируют реальную работу узлов
посмотри хотя бы это:
Красивый и наверняка очень грамотный отчет Только по поводу сабжа там ничего нет. Впрочем, я и так уже верю, что в ансисе можно смоделировать ФС с той или иной точностью.
Вот только сильно сомневаюсь (хотя не зарекаюсь) что буду использовать такой геморр в инженерной практике. Когда я еще до уникальных сооружений дорасту? А в науку я не собираюсь. Так что я, пожалуй, с вашего позволения, буду и дальше юзать простой (относительно простой, разумеется) инженерный расчет со всеми его упрощениями, допущениями и запасами.
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2006, 10:22
#48
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sinuss
Askerovich

готовлю коммерческий калькулятор, со всевозможными прелестями для конструирования металлоконструкций. делаю в первою очередь для себя.

Коммерческий и для себя? :roll:
ну конечно сначала для себя а потом для всех остальных. это просто наработки по жизни. почему бы не сделать все это красиво и профессионально для всех и за небольшую плату. будет востребованным, купят и другие организации. ориентировано в первую очередь на металлистов. а если не будет востребованным, то особо переживать не буду (не так уж много организаций занимающихся металлом, а тем более проектируемых фланцевые соединения)
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2006, 10:33
#49
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Askerovich
почему бы не сделать все это красиво и профессионально для всех и за небольшую плату. будет востребованным, купят и другие организации. ориентировано в первую очередь на металлистов.
Из тех моих знакомых, кто пытался делать свое ПО на продажу почти все потерпели фиаско. Потому что у нас не принято покупать ПО дороже 100руб/700мБ - во первых, во вторых - продавать начинают те, кто хорошо раскручивает свой "бренд" (вообще - главное раскрутка - можно и горшочек с г-м продать, а без раскрутки не продать и доллар за 50 центов).
Выигрывали хоть что-то только те, что писал программы на зарубежного пользователя (там это нормально - по небольшой цене впарить кому-нибудь баксов за 5-10 через web-money). Но последний вариант не прост - там гораздо больше хорошего софта на любой вкус, конкуренция больше на порядок.
alle вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2006, 10:49
#50
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


тема коммерции отдельная. не выйдет, значит такова жизнь. была мысль (идея). я ее реализую. не получится, так мне останутся мои же наработки не только в виде маткада. в любом случае это развитие
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2006, 10:52
#51
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Askerovich
тема коммерции отдельная.
А на чем вы их ваяете и чем компилируете?
alle вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2006, 10:56
#52
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alle
Цитата:
Сообщение от Askerovich
тема коммерции отдельная.
А на чем вы их ваяете и чем компилируете?
в среде делфи
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2006, 09:31 фланцевое соединение...
#53
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Я уж не буду новую тему создавать, а прям тут задам еще пару вопросов по фланцевому соединению при проектировании узлов многоэтажных зданий...
1) Не понимаю, зачем для М24 делать фланец толщиной 25мм, никак формулу найти не могу для проверки его на изгиб.
2) Нужен ли опорный столик (в случае M+Q)?.. Дело в том, что COMET (SCAD)
всячески не рекомендует делать высокопрочные болты в типах узлов 1, 3 где и есть этот самый столик... да и в Кузнецове я столика не нашел.
Я как понимаю болты и сами могут воспринимать силу Q, а опорный столик в случае деформаций оснований создает дополнительное усилие, поэтому его применять не нужно.. или может он мешает работе высокопрочных болтов?
3) Сколько стоит высокопрочный болт, искал по инету, нигде найти не могу!!
Колян вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2006, 12:06
#54
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Q воспринимается исключительно силами трения, чем собственно и отличается фланец от прочих соединений. Опорный столик - только для удобства монтажа, выполняется с монтажным зазором 3-5 мм, в расчете не участвует. Если при проектировании учитывать рекомендации SCADа вместо чтения СНиП, не забудьте выложить полученный результат в БСК.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2006, 07:50
#55
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


И еще, я так понимаю фланцевый стык посчитать в СКАДе нельзя??..

Цена меня интересует.. .цена... и цена приспособления для натягивания болтов...

Насчет столика понял...

Комет СКАДА - вообще какое-то г... лучше я бы его и не видел...

В принципе после просмотра серии многие вещи стали понятней, гораздо понятней...
Колян вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2006, 10:37
#56
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Цитата:
и цена приспособления для натягивания болтов...
Видел в автомагазине ключ для затягивания болтов по моменту. Стоит от 1500 до 3000 рублей.
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2006, 10:42
#57
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Колян
И еще, я так понимаю фланцевый стык посчитать в СКАДе нельзя??..
нет, нельзя
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2006, 08:28
#58
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Askerovich
а я бы хотел перепроверить свою программу в программе подобной космос-воркс. даже задумал изучить ее
Предлагаю совместно потестить вашу прогу. Точнее говоря, не потестить (как уже было отмечено, этот инженерный алгоритм был проверен временем), а просто провести небольшое научное изыскание. Я давно искал подходящий повод общитать ФС в проге МКЭ. И поэтому с удовольствием общитаю в солидворксе и ансисе (ну может еще космос/м попробую). Если согласны, то давайте определимся с исходными данными.

зы. Занимаюсь диссертацией по фрикционным соединениям, поэтому уже имею некоторый опыт расчета подобных соединений.
зы2. К сожалению вашей маткадовской программой воспользоваться пока не могу, поскольку, как уже ге-то здесь писал, маткад слетел после установки автокада2007. Поэтому, если впрягемся в это дело, инженерный расчет возлагаю на вас.
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2006, 10:31
#59
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


не вопрос. исходные данные (задание) и результат вышлю чуток попозже. сейчас завал на работе и дополнительные работы. не раньше чем через неделю. я думаю время у нас есть.

скинь мне свое мыло. с сайта не подгружает, только приват грузится
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2006, 12:10
#60
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Askerovich
не вопрос. исходные данные (задание) и результат вышлю чуток попозже. сейчас завал на работе и дополнительные работы. не раньше чем через неделю. я думаю время у нас есть.

скинь мне свое мыло. с сайта не подгружает, только приват грузится
Мыло скинул.

У меня тоже работы хватает. Поэтому считать буду вечерами. Делать будем медленно но вдумчиво.

зы. спешить некуда
cyberkolbasa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Предварительное натяжение болтов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск