| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Вопрос спецам по вентиляции: разряжение в "трубке Вентури".

Вопрос спецам по вентиляции: разряжение в "трубке Вентури".

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2011, 12:49
Вопрос спецам по вентиляции: разряжение в "трубке Вентури".
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Падение давления на участке трубопровода с более быстрым движением потока - известно как "Эффект Вентури".

В моей конструкции пиролизной печи на твердом топливе надо определить (см. рис. 1):

1. Условия (геометрические и физичесие) для успешной подачи (подсоса) вторичного воздуха из атмосферы (без его нагнетания вентилятором).

2. Расход или скорость поступления вторичного воздуха через патрубок диаметром d.

Для примера показываю похожую конструкцию (рис. 2).
И еще видео работы другой пиролизной печи.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема пиролизной печи.JPG
Просмотров: 360
Размер:	69.5 Кб
ID:	72473  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эффект Вентури.JPG
Просмотров: 217
Размер:	52.0 Кб
ID:	72474  


Последний раз редактировалось Creator, 06.01.2012 в 22:19. Причина: Пошел навстречу пожеланиям форумчан
Просмотров: 16112
 
Непрочитано 04.01.2012, 00:19
#21
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Что гласит выданное тебе ТЗ?...
Если нужно рассчитать сечение для подсоса вторичного воздуха, подаваемого в зону дожигания при имеющемся конструктиве, но при неизвестном процессе (то ли гидролиза, то ли газификации некого тайно-секретного материала) это достигается на основе иных принципов расчета.

Последний раз редактировалось BM60, 04.01.2012 в 12:03.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2012, 00:29
#22
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Результат расчёта - давление в некой заданной точке трубопровода притока воздуха.
Вот, наконец-то вы вникли в суть проблемы и подтолкнули меня сделать поправку. Прошу прощения, я немного запутался. На самом деле мне нужно определить давление в основной трубе - Р, зная скорость установившегося потока и то, что внешний конец примыкающего перпендикулярного патрубка связан с атмосферой. Подсос найдется как разность давления Р и атмосферного. Вроде так.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2012, 09:52
#23
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Подсос найдется как разность давления Р и атмосферного. Вроде так.
Похоже, Вытаскиваешь кусок кирпича около топки, разгорается, (дыму много), Тяга пошла (разность температур), заткнул -УРА. Дым с трубы пошел. Тепло стало, но причем трубка, можно и без "Вентури" обойтись, можно клиенток приглашать , а этого "Бертнулли"(Бернулли Даню) -подальше кати с его уравнением, мыться надо....
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 04.01.2012 в 18:31.
sbi вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2012, 12:05
#24
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
мне нужно определить давление в основной трубе
За-че-м?
http://vnosatov.org.ua/index.php?page=Теплотехническое оборудование&var=lekc2

Последний раз редактировалось BM60, 04.01.2012 в 12:37.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2012, 17:44
#25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Offtop: Скоро некоторые форумчане всё же обретут посредством форума телепатические способности и тем заткнут за пояс всех йогов, будд и пророков многих религий мира...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2012, 18:15
#26
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388



Последний раз редактировалось Creator, 04.01.2012 в 22:47. Причина: не отображается текст (даже после редактирования)
Creator вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2012, 19:19
#27
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
мне нужно определить давление в основной трубе
В точке разветвления отрицательное давление в основной трубе должно быть точно таким, какое сопротивление у участка ответвления при расчетном расходе через него.

Можно формулой: Pосн=Рсопр.отв
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2012, 22:24
#28
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388



Последний раз редактировалось Creator, 04.01.2012 в 22:41.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2012, 22:50
#29
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Не совсем понятно при чем тут трубка Вентури. Здесь разрежение зависит от разницы температур дымовых газов в котле и снаружи и от высоты газохода. а расходы и скорости - делается аэродинамический расчет.
а эффект подсоса такого троиника может быть учтен коэффициентом аэродинамического сопротивления троиника, он деиствительно может быть отрицательным и зависит от угла и и соотношения расходов. можно взять и посмотреть: аэродинамический расчет котельных агрегатов нормативный метод
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2012, 23:37
#30
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Не совсем понятно при чем тут трубка Вентури. Здесь разрежение зависит от разницы температур дымовых газов в котле и снаружи и от высоты газохода. а расходы и скорости - делается аэродинамический расчет.
а эффект подсоса такого троиника может быть учтен коэффициентом аэродинамического сопротивления троиника, он деиствительно может быть отрицательным и зависит от угла и и соотношения расходов. можно взять и посмотреть: аэродинамический расчет котельных агрегатов нормативный метод
"Аэродинамический расчет котельных агрегатов нормативный метод" - я скачал и згрузил в здешний даунлоад. Толковая книга, много графиков и номограмм для облегчения расчетов.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2012, 07:41
#31
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Поясните: давление в основной трубе само установится с таким значением, или сопротивление у участка ответвления надо за счет его конструктива сделать таким?
Давление (разрежение) в основном канале определяется работой вентилятора и сетью от вентилятора до ответвления. Чтобы его определить надо выполнить аэродинамический расчет. А уж свое ответвление надо конструировать так, чтобы его сопротивление было равно этому располагаемому давлению. Будет больше - фактический расход будет меньше расчетного. Будет меньше - пойдет больше расчетного, снижая расход через другие ответвления.

Конструктивно добиться точного соответствия невозможно. Необходимо поставить регулирующее устройство. Можно допустить невязку потерь порядка 15% - это незначительно влияет на расход.

Цитата:
Толковая книга, много графиков и номограмм для облегчения расчетов
Так её же изучать надо. В ней ничего особенного нет, изложены общие для всех положения аэродинамики, только в виде обязательного норматива. А то иногда выкобениваются - "а в каком нормативном документе таблица умножения узаконена?". Ну и важные конструктивные требования именно для котельных. Пригодна и для других объектов с высокотемпературной средой.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2012, 11:13
#32
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Давление (разрежение) в основном канале определяется работой вентилятора и сетью от вентилятора до ответвления. Чтобы его определить надо выполнить аэродинамический расчет.
Я сдал техническую гидравлику на 5, но это было 25 лет назад. Подобрать цилиндр с нужным ходом и диаметром - тут знание гидравлики особо не нужно, а залезать глубже - не было таких задач в моей практике.
Я хотел уйти от расчета газовоздушного тракта малогабаритной пиролизной печи, ограничившись приблизительным (оценочным) расчетом самоточной подачи вторичного воздуха. А после всех слов оппонентов, что я услышал в этой теме - мне кажется, что это невозможно. Наверное придется залезать в солидворкс симулейшн и попытаться смоделировать весь процесс.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так её же изучать надо. В ней ничего особенного нет, изложены общие для всех положения аэродинамики...
Пригодна и для других объектов с высокотемпературной средой.
Ну, я еще посмотрю, насколька она пригодна для моего случая.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2012, 11:29
#33
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Таааак! Постепенно пришли к тому, о чем некто тут твердил аж с "самаго началу". Автор! Сколько еще страниц потребуется исписать тут всем, чтобы заставить тебя выложить все сведения о твоем пиролизном агрегате?
Теперь скачай Тепловой расчет котельных агрегатов Нормативный метод. Но не думай, что это так просто. Пойми, наконец, ноги растут из теплового расчета. Но в котлоагрегатах мало что поймешь. Книги по расчету пламенных печей бери (ссылки даны выше) - там понятней и проще. Но принцип тот же. А еще нагляднее увидишь в книге Заха Р.Г. Котельные установки. Там примеры расчетов есть. Хоть логику расчета поймешь.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Пригодна и для других объектов с высокотемпературной средой.
К сожалению, его печь (агрегат) с процессом не высокотемпературным. Если, конечно, речь у автора действительно о пиролизе.
Автор! Объясни, наконец, что за агрегат ты пытаешься сварганить? Или задача в том, чтобы промобразец просто установить, а узел (тракт) дожигания и дымоудаления в поставке отсутствует?

Цитата:
Я хотел уйти от расчета газовоздушного тракта малогабаритной пиролизной печи
Вот в этом и есть твоя архигрубейшая ошибка! "Программистское" моделирование? А располагаешь всеми даннымы для оного процесса?
Для твоего случая литературы не было, нет и не будет. Твой случай отличается от классического (традиционного, общепринятого) только наличием тракта дожигания (но это не "разбавление" продуктов горения как принято для сушил), и не стоит искать нужную строчку в тоннах литературы. Это двухстадийное (двухступенчатое) сжигание. Кстати, газификация и пиролиз не есть одно и то же (это так, на будущее, если придется изучать вопрос предметно, - но, полагаю, придется, - без его понимания ты не на йоту к решению не приблизишься).
И оно несколько особенное, но принципиальный расчет просто немного усложняется, хоть методика и неизменна... Передай задачу теплотехникам...

Последний раз редактировалось BM60, 05.01.2012 в 15:18.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2012, 18:12
#34
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Автор! Объясни, наконец, что за агрегат ты пытаешься сварганить?
Я уже сварганил. Только хотел проверить, насколько хорошо будет заходить вторичный воздух - самотоком.

Пиролизный котел на твердом топливе.Типа того, только у них водогрейный, а у меня - воздухогрейный.
Те ребята вообще до всего дошли опытным путем, без расчетов.

Последний раз редактировалось Creator, 05.01.2012 в 18:19.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2012, 19:57
#35
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
вторичный воздух - самотоком
Самоток - это чё?
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
у меня - воздухогрейный
Воздухочаво?
Чем профессиональная терминология тебя не устраивает?
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Я уже сварганил
Ну так выложи? Пытливый ты наш. Типа своего. Схему достаточно.
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Те ребята вообще до всего дошли опытным путем
Бывают самородки, но если покопаться в их творениях, можно и найти... "Покажи свое изделие и я скажу, кто ты"...
Да, опытным путем можно и аэроплан построить, и автомобиль, и даже велосипед. Только вряд ли кто кроме автора на них покатается.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2012, 23:40
#36
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Те ребята вообще до всего дошли опытным путем, без расчетов.
Ну так и Вы на глаз, если считать неохота. Сделайте диаметр подсоса чуть меньше или такой же как и диаметр газохода, подведите этот подсос под 45 или 30 градусов, и поставьте там заслонку, и все дела. отрегулируете потом. если все остальное верно.
PL вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2012, 02:51
#37
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Сразу бы объяснил для чего, а то изобразил одно маленькое отверстие и гадайте ребята. Да и то показал не выход через малое отверстие, а наоборот. Вы мол подскажите, а я потом переверну как надо. Вторичный воздух подается через множество отверстий в коллекторе, которых скорей всего два. В случае только за счет тяги дымовой трубы регулировка как раз и не выполняется вторичным воздухом, а первичным. Те ребята без расчетов не одно отверстие просверлили, а потом заплавили, подбирая необходимый режим, увязывая с тягой. Еще нужно точно попасть в место где произойдет дожигание газа. Да угодить под топливо, которое может оказаться неоднородным, да и отличаться размерами. Экран поди арочный. Эту тему на самом деле уже не одну сотню лет вытягивают, как хорошо забытое, но достаточно изученное. Все бы давно догадались о чем речь будь исходная информация правдивой.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2012, 19:41
#38
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Через часть отверстий на нагнетательной стороне при определенных условиях (см. #11) как раз может и засасываться, а потом выходить через другие.
Посмотрите добавленные картинки к моему заглавному посту. Может быть теперь что-нибудь на языке матеметики подскажете?
Creator вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2012, 23:45
#39
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Creator
В ответ на Ваше личное сообщение быстро накидал, но должно быть понятно.
Вложения
Тип файла: pdf 11.pdf (126.8 Кб, 91 просмотров)
layer вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2012, 00:12
#40
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Основная задача получить давление Р меньше атмосферного, это значит в месте врезки диаметр нужно заужать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: К печке.jpg
Просмотров: 72
Размер:	30.6 Кб
ID:	72479  
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Вопрос спецам по вентиляции: разряжение в "трубке Вентури".

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка по форуму Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 13 04.03.2014 11:12
Расчет шумоизоляции перекрытия. Вопрос к опытным в этом плане спецам. strol1 Прочее. Архитектура и строительство 3 17.05.2010 18:12
Вопрос по нормативам и техрешению к уважаемым ОВшникам tanger Инженерные сети 4 01.02.2010 13:24
Вопрос по поводу работы естественной вентиляции Zuk Программирование 28 31.05.2007 19:12
Спецам по Лире вопрос AlfF1 Лира / Лира-САПР 1 15.12.2005 11:19