| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > НЕконструктор пытается подобрать фундаментную плиту под одноэтажный простой дом

НЕконструктор пытается подобрать фундаментную плиту под одноэтажный простой дом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2012, 01:48 #1
НЕконструктор пытается подобрать фундаментную плиту под одноэтажный простой дом
kokkomikoz
 
Киев
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 5

Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам за помощью.
Я к проектированию не имею ни малейшего отношения, да и к строительству, кстати тоже. Планируем строить себе небольшой одноэтажный дом на плоской фундаментной плите, в связи с этим пытаюсь рассчитать необходимую толщину этой плиты и армирование (марка бетона, шаг армирования, диаметр арматуры, может где усиление арматурой). Взяла для этих целей Мономах. Прекрасно понимаю, что гораздо лучше было бы обратиться к конструктору, но, увы, у нас возникли очень серьёзные непредвиденные расходы, так что денег на конструктора уже нет.
Вот домик:
[IMG]http://s018.***********/i518/1201/7d/74664e664d56.jpg[/IMG]
А вот что получается (второй день "рожаю"):
[IMG]http://s018.***********/i517/1201/30/0ac4dd170b66.jpg[/IMG]
Более подробно во вложении.
Очень прошу указать на ошибки, пропущённые шаги и т.д., т.к. делалось всё интуитивно. Я, на самом деле, очень далёкий от этого человек, путаюсь в терминологии, но очень хочу разобраться. Если кто-нибудь сможет помочь (можно на форуме, а можно, например, в скайпе), буду обязана по гроб жизни

Вложения
Тип файла: pdf что делала.pdf (845.1 Кб, 613 просмотров)

Просмотров: 6652
 
Непрочитано 12.01.2012, 17:13
#2
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


хмм..... а какое у вас образование? интересно просто. Мне б такую интуицию)))
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 17:20
#3
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


да, Сань, попахивает забаненным троллем!
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 17:26
#4
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


А чего, Лировская модель неплохая на первый взгляд!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 17:28
#5
RamZesS


 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 85


"А вот что получается (второй день "рожаю")"
Смотрю роды проходят удачно.
RamZesS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2012, 17:31
#6
kokkomikoz


 
Регистрация: 12.01.2012
Киев
Сообщений: 5


Вы чего, ребята?.. Образование у меня высшее, специальность - технология электронных мультимедийных изданий. Просто неплохо "дружу" с компьютером, и многие программы сама осваивала, безо всяких курсов.
Но тут совсем непросто оказалось, не знаю, что дальше делать. Два дня уже сижу.
Когда-то поступала в строительный, на "информационные технологии проектирования" поступила, но выбрала всё-таки другой универ, и другую специальность. Теперь вот жалею... Пригодилось бы.
Помогите пожалуйста, я не тролль, мне надо мужу доказать, что нельзя делать плиту 20 см, как он хочет, что этого мало.
kokkomikoz вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 17:32
#7
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


я не верю что это сделал человек не имеющий отношения к проектированию. слишком много терминологии и тесная взаимосвязь последовательности процесса проектирования. ну и скорость с которой Вы освоили арчик и мономах с лирой поражает.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2012, 17:40
#8
kokkomikoz


 
Регистрация: 12.01.2012
Киев
Сообщений: 5


Я, конечно, не балерина и не продавец булочек, физику всё-таки три семестра учила, но что-то не хватает мне этих знаний, чтобы определить, какая нужна плита, и как её армировать...
Файлы из Компоновки и Грунта прилагаю, если не сложно, взгляните пожалуйста, и скажите, что не так.

Мда, читала, старалась, чтобы не выглядеть последней идиоткой на серьёзном форуме, а вы так...

Лиру не открывала даже, это в Мономахе.
Архикад - лёгкая программа для меня оказалась, а вот муж с ней не подружился.
Вложения
Тип файла: rar домик.rar (212.0 Кб, 139 просмотров)
kokkomikoz вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 17:58
1 | #9
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,578


Цитата:
Сообщение от kokkomikoz Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста, я не тролль, мне надо мужу доказать, что нельзя делать плиту 20 см, как он хочет, что этого мало.
"Руководство по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений башенного типа" п.3.12 стр. 50 (не менее 300 мм)
СП 52-103-2007 "Железобетонные монолитные конструкции зданий" п. 7.10 стр. 11 (не менее 500 мм)
Вообще расчет по деформациям и поперечным силам. На мой взгляд, 200 мм - тонко. Может затрещать ваш домик после осадок фундамента. Хотя если основание хорошее... короче расчет.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 17:59
#10
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


Я не ставил своей задачей как-то Вас обидеть а всего лишь был удивлен такой интуиции. КЖ на этот дом стоит 200-300 долларов. Может всё-таки лучше конструктора найти? Я б не стал сам себе делать коррекцию зрения и вставлять пломбы)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 18:00
#11
RamZesS


 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 85


1. район строительства.
2. какие грунты.
3. как будет осуществляться подводка коммуникаций (трубы, электрика и т.д.).
RamZesS вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 18:06
1 | #12
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


Исходя из того что точной гелогии у вас нет, физико-механические свойства на вкус и ощупь вы не определите, виртуальные скважины глубиной метр это вообще ниочем, то 250-300 мм фундаментная плтиа с утеплением цоколя напрашивается.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2012, 18:20
#13
kokkomikoz


 
Регистрация: 12.01.2012
Киев
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от RamZesS Посмотреть сообщение
1. район строительства.
2. какие грунты.
3. как будет осуществляться подводка коммуникаций (трубы, электрика и т.д.).
1. Киевская область, левый берег
2. Грунт - суглинок (наверное...). Плодородного слоя 40 см, будем его снимать, и заменять песком сантиметров 30, а потом плита (частично заглублена, получается). Может, под плиту ЭППС положим, но вряд-ли, т.к. дорого. Тёплых полов не будет. Отмостку будем утеплять.
3. Толстые канализационные трубы почти полностью за пределами дома, под плитой немного совсем, а тонкие - над плитой, в утеплителе и стяжке. Электрика - наверное, гильзу из канализационной трубы сделаем, и тоже в земле. Трубы отопления в стяжке.

Да, 20 см однозначно мало... Мне так кажется.

Последний раз редактировалось kokkomikoz, 12.01.2012 в 18:25.
kokkomikoz вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2012, 22:14
#14
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Offtop: "Есть женщины в русских селеньях"
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 15:38
#15
мозг

конструктор ПГС
 
Регистрация: 02.09.2007
Киев
Сообщений: 57


глупый вопрос: почему плита?
почему не ленточный ф-т?
мозг вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 16:38
#16
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


насколько понял в предполагаемом месте строительства дома есть коммуникации, и наверно этим обусловлено ваше желание выполнить сплошную плиту с небольшим заглублением? если угадал, то делать в + к 20 см плиты (по расчету может и меньше оказатся) ребра по принципу перевернутого монолитного балочного перекрытия, расчет простой + экономия материалов. да и еще рац. предложение нафиг еще на строителей тратиться, возьмите напрокат бетономешалку, арматуру купить б/у обязательно ржавую "лучше будет сцепление с бетоном" песок вообще на левом берегу сам "растет", вода там же, останется купить щебень и всё тщательно перемешать и залить в опалубку.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2012, 13:13
#17
kokkomikoz


 
Регистрация: 12.01.2012
Киев
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от мозг Посмотреть сообщение
глупый вопрос: почему плита?
почему не ленточный ф-т?
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
насколько понял в предполагаемом месте строительства дома есть коммуникации, и наверно этим обусловлено ваше желание выполнить сплошную плиту с небольшим заглублением? если угадал, то делать в + к 20 см плиты (по расчету может и меньше оказатся) ребра по принципу перевернутого монолитного балочного перекрытия, расчет простой + экономия материалов.
Неа, коммуникаций нет. Просто во-первых, грунты какие-то стрёмные, страшно ленту делать. Я вообще перестраховщица... Лучше на площади дома и на отделке сэкономить... А во-вторых, с плитой мороки будет меньше, делать ведь будем сами.
Рёбра вверх.. Ну не знаю.. За один раз из миксера такое залить наверное не получится, это ж как надо опалубку сделать?.. А за два раза - уже не та прочность. И чем будут эти рёбра? Низом стен первого этажа? Или стенами подполья? С подпольем - это уже перекрытие и ненужные расходы. Засыпать песком? А в чём тогда отличие от рёбер вниз?

Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
да и еще рац. предложение нафиг еще на строителей тратиться, возьмите напрокат бетономешалку, арматуру купить б/у обязательно ржавую "лучше будет сцепление с бетоном" песок вообще на левом берегу сам "растет", вода там же, останется купить щебень и всё тщательно перемешать и залить в опалубку.
Издеваетесь?
kokkomikoz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > НЕконструктор пытается подобрать фундаментную плиту под одноэтажный простой дом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск