| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Оформление теплоснабжения калориферной, позиции в спецификации и привязка оборудования

Оформление теплоснабжения калориферной, позиции в спецификации и привязка оборудования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2012, 14:38 #1
Оформление теплоснабжения калориферной, позиции в спецификации и привязка оборудования
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,598

Добрый день.
Выполняю нормоконтроль комплекта ОВ, стадия РД.

Прошу высказаться по поводу некоторых решений ОВ.
1) В спецификации выполнены позиции вместо порядковых номеров. Позиции проставлены на чертеже их очень много около 60.
* Я написал замечание, потребовал сделать и то и то.
2) В состав основного комплекта рабочих чертежей марки ОВ включены рабочие чертежи теплового пункта.
Диаметр ввода 426 мм
* я написал замечание
Согласно ГОСТ 21.602-2003
«4.3 В состав основного комплекта рабочих чертежей марки ОВ
В состав основного комплекта рабочих чертежей марки ОВ допускается включать также рабочие чертежи тепловых пунктов при диаметре ввода теплоносителя до 150 мм.»
Диаметр ввода 426 мм, в состав основного комплекта рабочих чертежей марки ОВ включены рабочие чертежи теплового пункта. Выполнить отдельный комплект чертежей теплового пункта.
3) отопление воздуха осуществляется пропуском его через жалюзи + клапан с приводом + калорифер.
Воздйшный клапан и привод не привязаны. Они устанавливаются на проёмы в стенах из сэндвич-панелей.
Насколько это критично ? Конечно их иначе чем как на стену не поставишь, но уже по стене их можно без привязки двигать налево-направо...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 4339
 
Непрочитано 10.02.2012, 19:01
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
теплоснабжения калориферной
Что это за зверь такой? Самого надо нормоконтролировать по терминологии.
Цитата:
Я написал замечание, потребовал сделать и то и то
Ну и зря. Не твое нормоконтолерово дело

Цитата:
Диаметр ввода 426 мм, в состав основного комплекта рабочих чертежей марки ОВ включены рабочие чертежи теплового пункта. Выполнить отдельный комплект чертежей теплового пункта.
Отдельный комплект, а может быть и вообще отдельный проект делать надо было. За гораздо большие деньги. Включая все марки рабочих чертежей. Но это также не твоя компетенция. Не на исполнителей надо наезжать, а на ГИПа.

Цитата:
Воздйшный клапан и привод не привязаны. Они устанавливаются на проёмы в стенах из сэндвич-панелей.
Насколько это критично ? Конечно их иначе чем как на стену не поставишь, но уже по стене их можно без привязки двигать налево-направо...
Что значит "не привязаны"? Может всё-таки отсутствуют размерные привязки? Или какой-то "веревочки" нет, чтоб двигать "двигать налево-направо"?
Если про размерные привязки, то замечание правильное. И должно касаться всех элементов систем.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2012, 23:42
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Что это за зверь такой?
Извиняюсь.
Угольная шахта. Вертикальный ствол подаёт воздух. На другом конце шахты сверхмощный вентилятор его высасывает из шахты.
Над стволом стоит здание с проёмами. В проёмах калориферы/батареи как в наших домах (типо того). 34 проёма, около 16,4 МВт тепла на вводе вроде бы в сумме.
В каждом проёме по 2 штуки оборудования клапан и калорифер/воздухонагреватель.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну и зря. Не твое нормоконтолерово дело
Почему ?
ShaggyDoc, вы одно время ратовали за порядковые номера. теперь мне сделали позициями и проставили их на чертеже. И их там очень много. Что с этим делать я не знаю. По норме надо порядковые номера... Разработчик ОВ уже согласился добавить порядковые номера.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
За гораздо большие деньги.
Ну он так и ответил.
Повешу это на ГИПа, я замечание выдал а там уже как ГИП скажет.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Может всё-таки отсутствуют размерные привязки?
Да.
Извиняюсь, тут уже разобрался. Клапаны стоят на фахверке из КМа. Поэтому наверное привязки особо и не нужны.


ShaggyDoc
И ещё вопрос.
Воздушные клапаны (квадратик с заслонками с их приводом)... Надо ли в РД указывать узлы их крепления ?
ОВ отказался исправлять, ссылаясь просто на то что не надо.
Однако есть места где эти клапаны присобачиваются болтами/саморезами на стальной фахверк, а есть места, где клапаны прилегают друг к другу. И вот примыкание клапанов не разработано.

Кроме того, за клапанами стоят калориферы. Теоретически на полу. Все это знают что они стоят по полу, но нигде нет узлов опирания и конструкций.
Нужны ли узлы опирания в ОВ на стадии РД ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 10.02.2012 в 23:47.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2012, 08:10
#4
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Однако есть места где эти клапаны присобачиваются болтами/саморезами на стальной фахверк, а есть места, где клапаны прилегают друг к другу. И вот примыкание клапанов не разработано.
разве нормоконтролер несет ответственность за техническую сторону ? Даже будет авария-нормоконтролера не привлекут. Не было прецендентов. дело нормоконтролера точки и запятые, высота шрифта, размеры рамки, и прочая ахинея. зачем лезть в технические вопросы и искать себе неприятности? Свою значимость подчеркивать? Что мол то же для чего то нужен? подписывай, не порть людям настроение. А лучше наиди достойную должность, где есть проф. рост. Наступит капитализм - разгонят всех нормоконтролеров, кто ж их кормить будет из своего кармана ?
PL вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2012, 10:12
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
разве нормоконтролер несет ответственность за техническую сторону ?
Не несет. Разве что может выдвигать "предложения, касающиеся замены индивидуальных конструкций, изделий и узлов типовыми, стандартизированными или ранее разработанными", но и то эти предложения "учитывают в проектно-сметной документации при согласии разработчиков".

Однако есть ретивые нормоконтролеры, которые "в каждую дырку гвоздь". И чем меньше они знают в нормоконтролируемом направлении, тем больше дырок находят.

Цитата:
Наступит капитализм - разгонят всех нормоконтролеров, кто ж их кормить будет из своего кармана
Не "всех", а некоторых. Некоторых надо не просто разогнать, а с обмазыванием смолой и вываливанием в перьях. Вот у нас капитализм наступил. Частная собственность на средства производства есть? Есть. Эксплуатация наемного труда есть? Есть. Предприятия производят товары для рынка, управляемого спросом и предложением? Да. Значит капитализьм. Хоть и плохой.

Моя подруга DinaZavr самый настоящий капиталист, по всем признакам. Иксплуататор, присваивает прибавочную стоимость, и прочее. На Pathfinder разъезжает, собака, в то время, как... Да еще Nissan Navara есть, типа "по грибы", да на "стрелки". У нее маленькая частная проектная фирма - всего 15 человек. И в этой фирме, отрывая от себя деньги, она держит нормоконтролера, который приносит ей немалую пользу, в том числе материальную. Иначе бы не платила зарплату ему побольше, чем у исполнителей.

Разумеется, этот нормоконтролер не "шрифты контролирует" (как тявкают некоторые бывшие). Нормоконтролер обеспечивает престиж фирмы (который денег стоит) путем прекрасного внешнего вида документации и отсутствия любых придирок. И не выступает "экспертом", когда уже все сделано, а во время работы, помогает исполнителям, указывая на ошибки. А когда все закончено только подпись ставит, потому что знает - всё уже сделано, как надо.

Нормоконтолер для проектной организации - все равно, что визажист для артиста. Можно и без нормоконтролеров обойтись, если всё отлажено. Или если шарага, для которой на внешний вид наплевать (как "звезде" районного разлива).

Цитата:
ShaggyDoc, вы одно время ратовали за порядковые номера. теперь мне сделали позициями и проставили их на чертеже. И их там очень много.
Где это я "ратовал"? Чем "поряковый номер" от "позиции" отличается? А про "позиционные обозначения" нормоконтролер слыхал?

Цитата:
Что с этим делать я не знаю.
Ничего не делать. Не влезать вообще. Не царское это дело, холопы сами разберутся.

Цитата:
Воздушные клапаны (квадратик с заслонками с их приводом)... Надо ли в РД указывать узлы их крепления ?
Клапан - это изделие с фланцами. Чтобы его прикрепить, нужен ответный фланец. Если клапан устанавливается на проем в строительной конструкции, ответный фланец должен быть предусмотрен в строительных чертежах, по заданию ОВ. Может быть и на самонарезах можно установить, например на плоскую металлическую стенку, но это должно быть предусмотрено в двух комплектах чертежей.

Узел крепления может быть и по серии (с указанием) и индивидуальным. Но без особой деталировки (как сделали бы машиностроители), в виде чертежа общего вида нетиповой конструкции. Нормоконтролер про такие чертежи должен знать, рекомендовать применять, в том числе и повторно.

Цитата:
стальной фахверк
Поосторожней с терминологией. Поменьше красивых слов, или узнавай их значение. Какое отношение "фахверковость" имеет к клапанам?

Цитата:
Теоретически на полу. Все это знают что они стоят по полу, но нигде нет узлов опирания и конструкций. Нужны ли узлы опирания в ОВ на стадии РД ?
"Все знают" - это которые не знают, что ни в коем случае не "на полу". И "стоят" не калориферы. Они ведь на фланцах соединяются между собой и с другими элементами систем. Калориферы монтируются на подставках или на специальной раме. А подставки устанавливаются на строительные конструкции. На подставки для калориферов имеется серия. Вот на неё нормоконтролер и может направить внимание. Можно и "общий вид" сделать - это быстрее, да и серию трудно найти.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2012, 12:58
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Калориферы вот такие:
http://www.vent-tnd.ru/catalog/kalor...LEMENT_ID=1343
Фланцев нету. Вернее есть какие-то листочки по бокам... Но они не приделываются к фахверку стен. А стоек до пола не сделали.
Наверное думали есть стойки в комплекте, а их вроде и нет.
Два этажа, один пол бетонный, другой стальной профнастил.
Да, именно про подставки я и говорю. Вроде бы ссылок не было. Хотя может я просмотрел...


Ну да, я ретивый. Я однажды пропустил ошибку в штампе, так меня ГИП чуть не сьел, когда всё перепечатывали.
Очень было неприятно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2012, 13:48
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Фланцев нету. Вернее есть какие-то листочки по бокам...
Обычные калориферы. Вот эти "листочки" как раз и есть фланцы.
Цитата:
Наверное думали...
Наверное не тем думали. Надо просто знать - это самые элементарные вещи
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2012, 14:04
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Обычные калориферы. Вот эти "листочки" как раз и есть фланцы.
Значится стоек нет, а быть они должны.
Спасибо, будем пытать начальство, пускай рисует стойки в КМе.

Я то тут не думал, а только бегал и спрашивал.
Может всё и не так, как мне представилось...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2012, 18:53
#9
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
На Pathfinder разъезжает, собака, в то время, как... Да еще Nissan Navara есть, типа "по грибы", да на "стрелки". У нее маленькая частная проектная фирма - всего 15 человек. И в этой фирме, отрывая от себя деньги, она держит нормоконтролера, который приносит ей немалую пользу, в том числе материальную. Иначе бы не платила зарплату ему побольше, чем у исполнителей.
А что Pathfinder или 2 машины признак крутизны ? . у меня знакомая (русская) медсестра в доме престарелых работает - на Pathfinder ездтит, а водитель городского автобуса (русский) на Murano. вроде у всех так, кто хочет, они из кожи не лезли, последнего не отдавали. мне например, SUV (трактор) нафиг не нужен-дороги везде есть.
Что касается маленькой фирмы с нормоконтролером, у нас это по другому устроено. никакого освобожденного нормоконтролера нет. а документация выглядит нормально, потому что для фирмы в 15 человек, было бы 2 чертежника которые бы все делали по стандартам фирмы и за это отвечали. раз в месяц их бы собирали и дрючили. все, достаточно для удовлетворительного качества, это не стаю инженеров тренеровать, у которых другие проблемы в голове.
а инженеры занимались бы расчетами и быстрыми рисунками от руки. Маркали бы планы подосоновы. Творили бы, так сказать. Ну делали бы незначительные изменения в уже готовых чертежах.

На самом деле если чертежи выглядят плохо это сразу бросается в глаза. как раз разнокалиберные шрифты и символы, толщины линий, сливающиеся линии, брак в штампе, непонятные сокращения и вызывают раздражение у читающего чертеж
И совершенно правильно ГИП дал разнос нормоконтролеру - автору поста, за ошибку в штампе. увлекаясь ненужными техническими вопросами он упустил свою основную обязанность - проверить штамп. Небось пришлось перепечатывать все (из за пары букв или цифр) и доставлять клиенту по новой, срывая сроки.
Но если взять идеальный чертеж за 100%, то 90% то же будет выглядеть нормально (ошибки в штампе, конечно, не допустимы). Это чисто условно, - проценты. Престиж фирмы зависит от оформления, но не стоит и преувеличивать.
PL вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2012, 20:59
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А что Pathfinder или 2 машины признак крутизны ?
В России, для проектировщика, в депрессивной провинции, не занимающегося "покупаю за рубль, продаю за три и на эти два процента живу" - да. Других доходов нет, разве что иногда выезжает "ноусэров" пострелять, но это больше ради удовольствия.

Цитата:
Что касается маленькой фирмы с нормоконтролером, у нас это по другому устроено. никакого освобожденного нормоконтролера нет
Так и у нас в подавляющем большинстве и немаленьких фирм (не конструкторских), освобожденных нормоконтролеров нет. И у Дины нормоконтролер не только нормоконтролем занимается, а является "решалой" по множеству вопросов. Например, и администратор САПР (у кого еще есть?), и "договорной отдел". А на нормоконтроль все меньше времени уходит, потому что все "выдрючены".

Цитата:
На самом деле если чертежи выглядят плохо это сразу бросается в глаза. как раз разнокалиберные шрифты и символы, толщины линий, сливающиеся линии, брак в штампе, непонятные сокращения и вызывают раздражение у читающего чертеж
Ага! А вот Vova все другие сказки рассказывает.

Цитата:
Престиж фирмы зависит от оформления, но не стоит и преувеличивать.
Преувеличивать не стоит. Но когда заказчику показывают два проекта с разным оформлением, он, ничего не зная о стандартах, выберет ту фирму, у которой оформление лучше. А образцы проектов распространяют ради рекламы. Они и в экспертизе лежат, и у "сетевиков" как образцы. Отсюда и заказы приходят.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Оформление теплоснабжения калориферной, позиции в спецификации и привязка оборудования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление спецификации MC_Alex Конструкции зданий и сооружений 5 08.12.2011 17:20