| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Разрывы между технологическими площадками (ВНТП 3-85). Радиусы внутриплощадочных проездов.

Разрывы между технологическими площадками (ВНТП 3-85). Радиусы внутриплощадочных проездов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2016, 23:10 #1
Разрывы между технологическими площадками (ВНТП 3-85). Радиусы внутриплощадочных проездов.
LaVie
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 8

Добрый день!

Хочу обратиться к участникам форума с вопросом о разрывах между технологическими площадками и вспомогательными сооружениями на промышленных объектах.
На примере таблиц 20-22, ВНТП 3-85, или те же расстояния в табл. 2, СП 231.
Там прописаны конкретные расстояния между объектами и всегда на моей практике мы принимали эти разрыв от границ площадок, от борта, в свету, даже если само оборудование было не у края бетонной площадки, а , к примеру, по центру, в 2-3 метрах от борта.

Сейчас встал вопрос, а может быть эти разрывы можно принять между конкретным оборудованием, к примеру от грани конкретного насоса на площадке насосов до подземной ёмкости. То есть, разрыв между насосом и ёмкостью будет 9 метров, как и требует ВНТП, а расстояние между бортом площадки насосов и ёмкостью будет 7 метров.

Как такие манёвры принимает гос. экспертиза, кто-то сталкивался с обоснованием таких решений? Или может вы так и проектируете всегда?
И как конкретно обосновать тот или иной вариант?




А еще, пользуясь случаем, раз уж заглянула на огонёк, хочу спросить у специалистов генплана, какие минимальные радиусы на кривых в плане вы принимаете на внутриплощадочных проездах и чем обосновываетесь?

Опять же, исходя из опыта работы в пром.генпланах, мы всегда принимали радиусы по оси порядка 11-12 метров, проектировали так площадки скважин, склады нефти и тп, площадки, где "ходят" крупные машины.
Но последний раз в ГЭЭ меня с такими радиусами на площадке склада нефти завернули, потребовали радиус 18 метров, согласно СП 37, п.7.4.1, табл. 7.4, примечание 4:


4 В стесненных условиях минимальный радиус кривой в плане принимается не менее двух значений конструктивного радиуса поворота для одиночных специализированных автомобилей и не менее трех значений - для тягачей с полуприцепами.


Радиус поворота любой пожарной минимум 9, а два радиуса - 18 м! На мой взгляд, немного абсурдно выглядят такие проезды, но никак "отмазаться" не получилось, пришлось принять))

Расскажите, а как у вас?)


Заранее благодарна за любой отзыв и любую информацию по заданным вопросам
Просмотров: 3129
 
Непрочитано 10.12.2016, 03:01
#2
volodka1975


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 83


Уж совсем минимальные разрывы это чтобы человек, или транспорт проехал/развернулся.
volodka1975 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 13:00
#3
100рож

Инженер ПГС
 
Регистрация: 18.01.2013
Самара
Сообщений: 106


Я не генпланист, но, раз никто толком не ответил, поделюсь опытом по первому вопросу.
В одной из контор, где я работал, пробовали таким макаром сократить расстояние между площадками. На это эксперт (не помню уже какой экспертизы) при личном общении сказал, мол, не собираюсь я лезть в ТХ или конструктив и высчитывать там ваши расстояния. В принципе, его понять можно. У него на столе только том генплана. Да и в чертежах технологов часто нет ни привязок, ни габаритных размеров оборудования. В общем, если уже есть контакт с экспертом, то можно попробовать его убедить.
На второй вопрос не могу ответить, т.к. не дорожник и не генпланист. Для меня вообще загадка, что же такое эта самая кривая. Я у дороги вижу как минимум три кривых - ось и две кромки проезжей части. А ещё и обочины бывают...
100рож вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 13:58
#4
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от LaVie Посмотреть сообщение
Сейчас встал вопрос, а может быть эти разрывы можно принять между конкретным оборудованием, к примеру от грани конкретного насоса на площадке насосов до подземной ёмкости.
Нормы бывают разные. В одних написано "расстояние от оборудования", в других "от обвалования", в третьих "от границы площадки/установки". Соответственно и отмеряем.

Цитата:
Сообщение от 100рож Посмотреть сообщение
Да и в чертежах технологов часто нет ни привязок, ни габаритных размеров оборудования.
Это какие-то неправильные технологи, или неправильное оборудование. Без габариток и привязок строители не смогут сделать фундаменты, а без фундаментов экспертизу не пройти.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 17:24
#5
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
В одних написано "расстояние от оборудования", в других "от обвалования", в третьих "от границы площадки/установки"
Именно так. Для СП 231 читаем п.6.1.6
В соответствии с СП 18 5.33 Автомобильные дороги и велосипедные дорожки следует проектировать в соответствии с СП 34.13330.
А в СП 34 пункты про радиусы не входят в "обязательные", значит можно обосновывать отступление
Владимир. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Разрывы между технологическими площадками (ВНТП 3-85). Радиусы внутриплощадочных проездов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение противопожарного разрыв между магазином и хозстроением. Vitruvio Архитектура 8 24.09.2015 20:29
минимальное расстояние между лестничными маршами Laki Конструкции зданий и сооружений 11 23.08.2013 11:52
Расстояние между дверями воздушной зоны лестничной клетки Н1 Route Конструкции зданий и сооружений 7 20.06.2013 11:40
Опять про противопожарный разрыв между зданиями Sanechek Архитектура 22 02.08.2011 13:09
Расстояние между проемами в соседних пожарных отсеках (блокированные жилые дома) Koliabek Пожарная безопасность 11 13.05.2009 11:17