| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Топографическая карта в 3D

Топографическая карта в 3D

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.10.2010, 11:47 #1
Топографическая карта в 3D
ЕвгенЪ
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 4

здравствуйте. у меня возникла проблема. мне необходимо построить 3d участок местности. естественно с прорисовкой рельефа. также указать на нём леса поля деревни дороги лэп и т.п. короче перевести топографическую карту в полноценную 3d модель для последующей работы с ней. проблема что всё это надо сделать в солиде. ну некоторую работу я уже сделал. перерисовал высотные линии, вытянул. в разрезе получается ступеньками высоты. и вот тут возникла проблема. добавление плавных переходов между высотами. короче тыркался тыркался но всё напрасно. может кто может помочь?
Просмотров: 7905
 
Непрочитано 01.10.2010, 12:11
#2
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


Примерные варианты:
- скруглить ребра переходов
- вытягивать по сечениям
- моделировать поверхностями
Gastello вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2010, 12:28
#3
ЕвгенЪ


 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 4


Скруглить ребра пробовал но при больших радиусах скругления отказывается рисовать.
При вытягивании сечениями создаёт самопересекающуюся геометрию.
Поверхности таже ошибка и вдобавок при добавлении выреза (или разреза) отказывается её резать (что может быть в полне естественно).
При произвольном построении (не привязанном к конкретной местности) рисуя равномерные изолинии он более менее строит нормально.
ЕвгенЪ вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 14:41
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
топографическую карту в полноценную 3d модель
Забудь про "полноценную" модель. Даже решая технические дела со сглаживанием по карте полноценную модель не построишь. Это все равно, что пытаться построить полноценную модель автомобиля или здания только по виду сверху.
Цитата:
леса поля деревни дороги лэп и т.п.
И где же на плоской карте возьмутся данные для полноценной модели всего этого? Рельеф и то будет весьма приблизительный. Горизонталей и точечных отметок недостаточно. Да и не найдутся на карте все непрерывные горизонтали.

И даже для этого надо натягивать триангуляционную сеть. Вот тогда что-то отдаленно похожее может получиться.

Таким образом мы модель всего Уральского хребта ещё 20 лет назад делали и даже самолеты виртуальные над ней пускали. Разумеется для чего-то практического такие модели непригодны.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2010, 16:10
#5
ЕвгенЪ


 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 4


Да пожалуй вы правы с полноценной моделью я погорячился. Постараюсь подробнее описать задачу. Кусок местности шириной 1 км и длиной 8 км. Плюс в том что этот кусок находится в прямой видимости, и проблем с рельефом больших не возникнет, тем более допускается достаточно большая погрешность (данных 2-х километровки вполне хватает). Проще говоря все объекты которые там располагаются необходимо выстроить по средней высоте и указать его границы. Пример допустим на линии видимости лес от точки А до точки В высотой Н. Как будто мы сечем территорию по этой линии и смотрим что попадает на линию этого сечения. Задача в том что сечь предполагается не по одной линии (проще было бы тогда в 2D отрисовать один раз и не париться) а по нескольким (сколько их и где я тоже не знаю). Создание такой модели также необходимо для наглядности и для последующей работы (менять местоположение рабочих объектов в пределах этого куска). Наверно проще на мониторе переставить дом из одного места в другое, чем перестраивать его на местности.
Триангуляционную сеть строить я не пробовал, и даже до конца не представляю как это делать. Честно сказать я расчитывал построить этот рельеф набором стандартных инструментов солида. Ну ладно спасибо и за это. буду пытаться.
ЕвгенЪ вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 16:48
#6
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Евгению. Извольте указывать о какой программе идет речь - догадайтесь, мол, сами.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2010, 17:53
#7
ЕвгенЪ


 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Евгению. Извольте указывать о какой программе идет речь - догадайтесь, мол, сами.
Вообще то я неоднократно указывал название программы << солид >> или SolidWorks. Версия 7.0 .
ЕвгенЪ вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 18:16
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


ЕвгенЪ, "неоднократного" указания недостаточно. Надо это сделать в заголовке, тогда и вопросов таких не будет. Намек ясен?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 19:12
#9
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Вы не ту программу выбрали. Это просто делается в Архикад или, на худой конец, в СкэчАП.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 19:21
#10
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от ЕвгенЪ Посмотреть сообщение
Да пожалуй вы правы с полноценной моделью я погорячился. Постараюсь подробнее описать задачу. Кусок местности шириной 1 км и длиной 8 км. Плюс в том что этот кусок находится в прямой видимости, и проблем с рельефом больших не возникнет, тем более допускается достаточно большая погрешность (данных 2-х километровки вполне хватает). Проще говоря все объекты которые там располагаются необходимо выстроить по средней высоте и указать его границы. Пример допустим на линии видимости лес от точки А до точки В высотой Н. Как будто мы сечем территорию по этой линии и смотрим что попадает на линию этого сечения. Задача в том что сечь предполагается не по одной линии (проще было бы тогда в 2D отрисовать один раз и не париться) а по нескольким (сколько их и где я тоже не знаю). Создание такой модели также необходимо для наглядности и для последующей работы (менять местоположение рабочих объектов в пределах этого куска). Наверно проще на мониторе переставить дом из одного места в другое, чем перестраивать его на местности.
Триангуляционную сеть строить я не пробовал, и даже до конца не представляю как это делать. Честно сказать я расчитывал построить этот рельеф набором стандартных инструментов солида. Ну ладно спасибо и за это. буду пытаться.
Есть же программы специально предназначенные для раьоты с топографией. И проектированием на ней.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 21:02
#11
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Архикад и СкэчАП умеют импортировать поверхность Земли из Гугловской программы Планета Земля. Архикад 14 "научился" создавать 3D рельеф из X.Y.Z координат геодезической топосъемки.
Размещать свои объекты на готовом рельефе в малом - умение работать в этих программах.
7Александр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Топографическая карта в 3D

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны бланки техпроцесса в Excel T-Yoke Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 13.10.2022 11:50
Конструирование в 3D Serz AutoCAD 87 28.10.2014 10:40
3D проектирование в нефтехимической промышленности. Программы? Опыт? Andrey.K Другие CAD системы 36 12.11.2010 13:43
Преобразовать 3D модель в 2D чертеж Dellirium AutoCAD 14 24.11.2009 09:32
Как тело построенное 3D Face превратить в 3D Solid? Bdod AutoCAD 37 03.08.2006 11:36