| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Оформление профиля. ГОСТ 21.1701-97 против Civil

Оформление профиля. ГОСТ 21.1701-97 против Civil

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2015, 16:14 #1
Оформление профиля. ГОСТ 21.1701-97 против Civil
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. Потихоньку "переделываюсь" в дорожника и заодно изучаю Civil. И вот столкнулся с такой ситуацией:
По ГОСТ 21.1701-97 продольный профиль оформляется таким образом, что профиль поверхности чертится два раза с отступом в 2см. Картинку приложил. Civil естественно не позволяет так извращаться. И это логично - программа строит цифровую модель поверхности, дороги, трубопроводов и т.д. и естественно она не может воспринять "два рельефа". Конечно можно создать вспомогательный профиль, опустить его и все чертить от него. Но это уже будет не цифровая модель, а обычное художество с потерей всех верных отметок и кучей других проблем.
Хотелось бы знать как уже опытный народ решает такие проблемы? Знаю, что Робур строит вроде все как надо, но у меня Civil... И не покидает меня мысль, что ГОСТ все-же 97 года - тогда не так распространена была программная разработка проектов. Хотя - экспертизе этого не объяснишь))

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: профиль дороги.png
Просмотров: 356
Размер:	143.8 Кб
ID:	159682  

Просмотров: 9959
 
Непрочитано 05.11.2015, 13:13
#2
gpsm


 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 171


ГОСТ 21.701-2013 также требует нанесения геологии на отдельном профиле.
gpsm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2015, 13:20
#3
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от gpsm Посмотреть сообщение
ГОСТ 21.701-2013 также требует нанесения геологии на отдельном профиле.
Проблема не в том, что ГОСТ требует нанесения геологии, а в том, что при этом нужно отступать 2 см и два раза чертить профиль земли. BIM программы (в частности Civil) такого не позволяют
Modis вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 13:32
#4
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Сделать два отдельных вида профиля, наложить их друг на друга?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 13:34
#5
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 371


Мы после Сивила графику подправляем по ГОСТ
ГиТ14 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2015, 13:37
#6
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Сделать два отдельных вида профиля, наложить их друг на друга?
В принципе вариант. Конечно из разряда "костылей", но может получиться, если для второго профиля убрать линии сетки, таблицу и прочее...

Цитата:
Сообщение от ГиТ14 Посмотреть сообщение
Мы после Сивила графику подправляем по ГОСТ
Ну а если после экспертизы (или еще чего) потребуется внести изменения в проект? Вам придется выполнять много лишней работы (заново построить, заново подправить)
Modis вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 14:20
#7
printme


 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 14


Ваша проблема решается путем добавления меток к профилю. На виде профиля: ПКМ по профилю -> редактировать метки... -> тип отрезки -> далее смотрите что там у Вас подходящего в шаблоне (возможно на базе растительного слоя сделаете), настроите отклонение от базовой линии и готово.
printme вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 14:46
#8
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
продольный профиль оформляется таким образом, что профиль поверхности чертится два раза с отступом в 2см.
Не нашел таких требований в ГОСТ 21.701-2013 (97). Зачем эта линия рельефа с отступом в 2 см?
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
программа строит цифровую модель поверхности, дороги, трубопроводов и т.д. и естественно она не может воспринять "два рельефа"
Программа строит поверхности, на виде профиля можно отобразить сколько угодно поверхностей, отображение отметок осуществляется выбором поверхности.
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Civil естественно не позволяет так извращаться.
Как раз таки по-моему он позволяет извращаться всевозможными способами
генплан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2015, 14:56
#9
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Не нашел таких требований в ГОСТ 21.701-2013 (97). Зачем эта линия рельефа с отступом в 2 см?
Да вот хрен ее знает зачем?! Причем в тексте это не прописано, а вот если посмотрите на картинку, что я приложил в топике то увидите - идет профиль проектный дороги, потом профиль земли, потом отступ и снова повторяется профиль земли. Вот от последнего уже идут построения геологии и всего остального. На приложенной картинке это прекрасно видно (ориентируйтесь по геологическим скважинам)

И вот хоть убейте - но я не вижу способа повторить такое в цивиле без потери данных цифровой модели (чтобы осталась вся динамичность). Поверю, если только увижу сам)
Modis вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 15:59
#10
printme


 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 14


Это возможно, пилите метки. Все данные на виде профиля можно перепривязать, можно добавить отступ и вверх и вниз, и от проекции поверхностей и от вида профиля. Можно повторить профиль добавив отступ. Это не новые созданные поверхности, метки - это объекты для обозначения поверхностей.
printme вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2015, 16:43
#11
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


printme, а можно пример? Уж простите меня за наглость, но я программу осваиваю только месяц...
Modis вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 17:02
#12
printme


 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 14


Modis, выкладывайте профиль, а я Вам линию на 2см ниже к нему прилеплю. Своих примеров у меня нет, так как не занимаюсь проектированием.
Цитата:
я программу осваиваю только месяц...
Возможно найдете полезным https://www.youtube.com/playlist?lis...A49CA5E13B9B45
printme вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 06:47
#13
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Да вот хрен ее знает зачем?! Причем в тексте это не прописано, а вот если посмотрите на картинку, что я приложил в топике то увидите
Если не знаете зачем эта линия (профиль рельефа +- 2 см), то зачем её чертите? мало ли что там в примере нарисовано )

Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
И вот хоть убейте - но я не вижу способа повторить такое в цивиле без потери данных цифровой модели (чтобы осталась вся динамичность). Поверю, если только увижу сам)
Если хотите на виде профиля увидеть профиль поверхности рельефа + 2 см, то
- просто создайте новую поверхность, например "рельеф+-2 м"
- в эту поверхность вставьте исходную поверхность "Рельеф" (проще говоря создастся копия поверхности "Рельеф")
- далее нов. поверхность "Рельеф+-2" через команду "поднять/опустить" соответственно поднимаете/опускаете поверхность на +- 2 метра (если профиль по вертикали в масштабе 1:100)
- когда создаете профиль (самая первая команда для создания профиля по трассе - команда "Создание профиля поверхности"), то добавляете обе поверхности ("Рельеф" и "Рельеф +-2) для отображения на профиле...
Когда отрисуется вид профиля на нем будет 2 профиля.
генплан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2015, 08:13
#14
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Когда отрисуется вид профиля на нем будет 2 профиля
С разными отметками...
Цитата:
Сообщение от printme Посмотреть сообщение
Это возможно, пилите метки
Нашел! В шаблоне РУС даже есть готовая такая метка - называется растительный слой:

Правда, по логики ГОСТа все построения ниже рельефа должны идти именно от этой линии. С другой стороны - логично, что растительный слой не участвует в построениях... Я уже начинаю путаться!
Как я понял ГОСТ смысл должен быть такой:

Прошу обратить внимание на желтую выноску справа внизу )))

Возможно я неправильно понимаю ГОСТ, тогда поправьте меня

Файл приложил на всякий случай. Это не рабочий проект, а просто пример из civil
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: форум2.png
Просмотров: 1259
Размер:	7.9 Кб
ID:	159853  Нажмите на изображение для увеличения
Название: форум1.png
Просмотров: 1257
Размер:	104.6 Кб
ID:	159854  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Для форума.dwg (5.21 Мб, 818 просмотров)
Modis вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 08:40
#15
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Возможно я неправильно понимаю ГОСТ, тогда поправьте меня
Я не понимаю зачем вы озадачились этой линией (профилем рельефа + 2 см), при этом к тому же сами пишите что у разных профилей одна и та же отметка. Где на чертеже вы собираетесь ставить отметки линии "рельеф + 2см" (которые равны отметкам "рельефа") ?...Отметки по ГОСТ ставятся для профиля рельефа и проект. профиля трассы.

Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Я уже начинаю путаться!
Сами запутаетесь, значит эксперта и/или строителей тоже запутаете
генплан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2015, 09:18
#16
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Я не понимаю зачем вы озадачились этой линией (профилем рельефа + 2 см), при этом к тому же сами пишите что у разных профилей одна и та же отметка. Где на чертеже вы собираетесь ставить отметки линии "рельеф + 2см" (которые равны отметкам "рельефа") ?...Отметки по ГОСТ ставятся для профиля рельефа и проект. профиля трассы.
Только не +2, а -2
Я уже распутался =) Точнее - меня распутали и объяснили зачем это нужно (см.картинку из первого сообщения): на профиле дороги ставятся объемы выемки или насыпи. Когда у нас насыпь - эта цифра ставится над профилем дороги, а когда выемка - под профилем дороги. Вот для этих отметок (и еще там какие-то отметки ставятся) и делается этот промежуток! Вот на другом примере из того-же ГОСТ понятнее:


Все дело в том, что самих этих правил в ГОСТ не прописано - их нужно искать в учебниках для дорожников

З.Ы. А Civil к тому-же и отметки эти так располагать не может!!! Только в линию над профилем
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _форум.png
Просмотров: 1239
Размер:	85.4 Кб
ID:	159859  
Modis вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 09:35
#17
printme


 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 14


Вообще мне показалось проще поднять "вторую" линию, и "поднять" трассу. Опять же для таких выкрутасов потребуется переопределить еще несколько меток которыми Вы пользуетесь, но это прийдется сделать 1 раз, и разобраться все равно прийдется. Так же переопределить смещение всех меток которыми пользуетесь (чтобы отметки и подписи не налазали на профиль). Для ясности прикладываю поправленный файл. В любом случае чтобы сохранить динамику все решается через метки и стили.
Цитата:
З.Ы. А Civil к тому-же и отметки эти так располагать не может!!! Только в линию над профилем
Civil может много больше чем Ваше воображение. В назначении меток можно применять формулы (ну типа если величина больше то метка вверху и красная, если меньше то внизу и синяя).
IF(test,true_val,false_val) - Вычисление переменной "тест" - если "тест" не равна 0, то производится вычисление и выдается результат true_val, иначе производится вычисление и выдается результат false_val. Значения true_val и false_val могут быть любыми выражениями. Например, если х является свойством: IF(x=0,1,sin(x)/x) В приведенном выше выражении проверяется х, если он равен 0, результатом выражения будет 1. Если х не равен 0, результатом выражения будет sin(x)/x
Не ленитесь пользоваться справкой, очень знаете ли полезно бывает.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Для форума ответ.dwg (5.21 Мб, 754 просмотров)

Последний раз редактировалось printme, 06.11.2015 в 09:49.
printme вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 09:44
#18
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
на профиле дороги ставятся объемы выемки или насыпи.
На продольном профиле объемы не ставятся и не считаются, а ставятся рабочие отметки см. ГОСТ
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Когда у нас насыпь - эта цифра ставится над профилем дороги, а когда выемка - под профилем дороги.
Рабочие отметки для прод. профиля трассы ставятся над профилем см. ГОСТ
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Вот на другом примере из того-же ГОСТ понятнее:
Это профиль водоотводной канавы, для которого по ГОСТ не регламентируется где (над или под профилем) ставить рабочие отметки.

Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
З.Ы. А Civil к тому-же и отметки эти так располагать не может!!! Только в линию над профилем
Рабочие отметки (Метки) в Civil на прод. профиле можно вручную перетащить под линию профиля...

Тему надо переименовать в Оформление профиля. ГОСТ 21.1701-97 против Modis
без обид, пошутить пытаюсь
генплан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2015, 09:45
#19
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


printme, спасибо. Вариант понятен в общем и целом. Но, к сожалению, и в нем есть проблемы - линии сетки и линии переломов строятся до профилей, а должны соответственно, до меток. Надеюсь, что метками можно решить и это... Буду пробовать
Modis вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 09:53
#20
printme


 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
printme, спасибо. Вариант понятен в общем и целом. Но, к сожалению, и в нем есть проблемы - линии сетки и линии переломов строятся до профилей, а должны соответственно, до меток. Надеюсь, что метками можно решить и это... Буду пробовать
Дорогу осилит идущий (см. обновил сообщение выше). Если знать что что-то возможно, то это уже и не так трудно кажется. Настройте Ваш Civil под себя, это очень гибкий и универсальный инструмент. Линии сеток и переломов строятся до туда до куда Вы им укажете. Успехов.
printme вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Оформление профиля. ГОСТ 21.1701-97 против Civil

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как менять менять шаг вертикальной сетки профиля в civil Autocad 2014? Scorpio_Music Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 01.08.2014 12:17
Стандарты оформления чертежей (бумага) Sleekka AutoCAD 23 01.12.2011 14:00
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53