| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Рамка чертежа: модель или лист?

Рамка чертежа: модель или лист?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.01.2018, 18:19 | 1
Рамка чертежа: модель или лист?
GrandmaSquid3
 
Регистрация: 04.01.2018
Сообщений: 1

Добрый день! Не могу придти к выводу как правильно делать рамку чертежа, на просторах интернета я видел несколько решений:
  1. Рамки находятся в шаблонах (dwt). Весь чертеж делается в пространстве модели в масштабе 1:1, а дальше оформляется в пространстве листа с использованием шаблонов.
  2. Рамки находятся в блоках. Весь чертеж делается и оформляется в пространстве модели, в модель вставляются и динамические блоки содержащий все рамки.

Может есть еще варианты? Как делаете Вы?

Так же есть сопутствующие вопросы по рамкам:
  • Шифр проекта. Как автоматически изменять надпись шифра проекта на всех рамках в проекте (файле)? Независимо от того как сделана рамка (динамическим блоком или шаблоном) мне придется вносить изменения в каждую рамку. Может я чего-то не понимаю, но я не наше как вносить изменения сразу во все рамки находящиеся в проекте (файле). Можно ли завести глобальную переменную на которую будут ссылаться все рамки?
  • Номера страниц. Как автоматически ставить номера страниц и подсчитывать их количество (для первой страницы)?

Если таких возможностей нет, то я смог бы написать программку для этого (LISP / C#), но нужен совет куда рыть, может уже все сделано. Просто устал от дичи когда все рамки нарисованы прямо в пространстве модели и при необходимости копируются из других чертежей (т.е. рамки сделаны не блоком). Из-за этого конструктора забывают изменять шифр проекта, номера страниц во всех рамках и никто не пытается настроить AutoCAD.
Просмотров: 16472
 
Непрочитано 14.01.2018, 20:31
#61
ArtistAvidaDollars

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2012
Москва/Ейск
Сообщений: 141
Отправить сообщение для ArtistAvidaDollars с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
как иначе то?
или имелось в виду лист проекта - файл?
Да, написал неточно. 1 лист (он же чертеж) = 1 файл.
Единственное, длинные электрические схемы не решил для себя как лучше разбивать на листы.
__________________
главное не останавливаться...
ArtistAvidaDollars вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2018, 22:49
#62
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от ArtistAvidaDollars Посмотреть сообщение
Единственное, длинные электрические схемы не решил для себя как лучше разбивать на листы.
...и не решить!
Имхо рисовать всю(е) связанные схемы проекта в модели и через вьюпорты помещать частями в подшивку...
Хотя, честно говря, рисовать схемы в голом акаде - это ещё то удовольствие, на любителя...
Offtop: Autodesk недавно купил CadSoft Eagle, великолепный схемный редактор + печатные платы, конвертируется 1:1 в dwg
я т.д. неспроста, наверняка встраивать будут, вот только в какой продухт...???

Последний раз редактировалось VitalyAF, 14.01.2018 в 23:00.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 06:32
#63
ArtistAvidaDollars

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2012
Москва/Ейск
Сообщений: 141
Отправить сообщение для ArtistAvidaDollars с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Имхо рисовать всю(е) связанные схемы проекта в модели и через вьюпорты помещать частями в подшивку...
так я тоже делал, но минус этого такой что тянется файл-оригинал подложки с которого вьюпорты делаются, не все хотят такое видеть.
Поэтому в каждой модели вставляю полную схему, а на листе показываю фрагмент. Это конечно не совсем гуманно.
__________________
главное не останавливаться...
ArtistAvidaDollars вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 06:43
#64
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Olga_Zhuk Посмотреть сообщение
А есть разница объект, скажем, текст/таблица/отрезок или поле относительно скорости?
Да, есть разница между текстом или таблицами или отрезками или полями, все это разные объекты, по разному обрабатываются и по разному влияют на производительность.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 09:58
#65
Olga_Zhuk


 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Да, есть разница между текстом или таблицами или отрезками или полями, все это разные объекты, по разному обрабатываются и по разному влияют на производительность.
Поля больше замедляют работу чем все остальное?
Olga_Zhuk вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 11:31
#66
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Olga_Zhuk Посмотреть сообщение
Поля больше замедляют работу чем все остальное?
Нда.
1. этот топик не место для такого рода вопросов и соответственно такие вопросы - оффтоп, если Вам интересно, то создайте свою тему с интересующими Вас вопросами.
2. "...чем все остальное?", что остальное? Ваш вопрос сравни вопросу, кто сильнее волк или млекопитающие, сформулируйте свой вопрос нормально.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 18:43
2 | #67
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Offtop:
Boxa, конечно малое и косвенное - но имеет отношение этот вопрос к данному топику. Призываю не ругать девушку, она наперед постарается быть более корректной.
Цитата:
Сообщение от Olga_Zhuk Посмотреть сообщение
Поля больше замедляют работу чем все остальное?
Поля, в сравнении с аналогичным простым текстом, особенно при большом их количестве, значительно замедляют открытие, сохранение, печать чертежа, регенерацию, а также команды, которые за собой регенерацию влекут, например, переключение листов. (в зависимости от значения системной переменной FIELDEVAL). В остальных процессах, как то: рисование, зумирование, панорамирование, перенос объектов - разницы нет. Именно их пересчет очень ресурсоемок, и если указанной переменной запретить им пересчитываться при определенных командах, то это может несколько исправить положение, но следует помнить при этом о необходимости ручного обновления полей перед печатью.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2018, 17:23
#68
Liverka


 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Мы делаем заполнение штампа (текст) как внешнюю ссылку, которая лежит в каталоге с проектом. Это позволяет оперативно менять штамп сразу во всех файлах. Это удобнее, чем блок.
Пробовал внешние ссылки - не зашло. Для себя отметил минус: нельзя нормально скинуть файл или скинуть кому-нибудь для работы. Штамп теряется и нужно снова его задавать, а т.к. у нас работают кто как умеет, то этот вариант не для меня.
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Также удобно какой-нибудь лист копировать из другого проекта - штамп автоматически меняется.
С блоком то же самое, ведь блок уже изначально есть в шаблоне.
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Листами (пространством листов) мы практически не пользуемся, так как с опытом черчение заключается в копировании прототипа (узла, балки, колонн и т.д.) из прошлого проекта, корректировке, перенумерации и печати в пдф. Если работа построена грамотно, один лист печатается в pdf один раз. Смысла заморачиваться с подшивками не видим.
Не знаю в чем заключается ваша работа, но у меня, как у конструктора в области строительства чертежи разноплановые и скопировать полностью готовый лист не получится. Только отдельные узлы и какие-нибудь детали.
Pdf через публикацию печатать вообще песня - выбрал в пару кликов файлы и папку для сохранения и идешь пить кофе
Подшивки тоже пробовал и, опять же, по причине того что каждый работает сам по себе, а комплект общий - отказался от этой затеи и остановился на варианте с блоком через шаблоны. В этом случае файл можно спокойно копировать или передавать никаких затыков не будет.
Liverka вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2018, 18:30
| 1 #69
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Liverka Посмотреть сообщение
Для себя отметил минус: нельзя нормально скинуть файл или скинуть кому-нибудь для работы. Штамп теряется и нужно снова его задавать, а т.к. у нас работают кто как умеет, то этот вариант не для меня.
А команду ФОРМКОМПЛЕКТ/_etransmit низзя использовать?
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 12:22
#70
Olga_Zhuk


 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 60


Спасибо, skkkk!
Я прошу прощение, я спрашиваю с целью узнать стоит ли использовать поля для заполнения штампов и передачи данных между листами.
Я поналя,благодаря Вашему ответу, что стоит,но не постоянно обновляя, в процессе работы, а лишь при внесении изменений или перед печатью.
Olga_Zhuk вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 22:36
#71
Olga_Zhuk


 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 60


На сегодняшний момент, благодаря Вашим подсказкам, как-то так...
Из-за того что нельзя ссылаться прямо на ТЕКСТОВОЕ значение в таблице для переноса его в другую таблицу, пришлось использовать две боковые "таблици" вокруг первого титульного листа.
Первая левая верхння - оснвоные данные которые одинковые для всех штампов проекта.
Вторая левая - разделы проекта.
Там же количество страниц в поясниловке - чтобы номеровать в правом верхнем углу каждого чертежа сквозную нумерацию на том (считает путем переноса этого поля на каждый лист плюс к нему номер этого листа в комплекте).
Правая голубенькая таблица - названия чертежей в комплекте - они полями переходят в саму ведомость чертежей и на каждый лист. Теперь задача помучатьсянабить себе листов 10-14 для комплекта АБ лист 1 А4, аналогичный лист 1 А3 - на него полями переносим сголубенькой таблици название чертежей. Для комплекта АБ и ГП плюс такой же А2.
Дальше все это сохраняеться в формате "Шаблон". при создании с него нового чертежа работаем в Модели, таблици типа спецификаций там же.
Потом все это видовыми экранами на уже готовые листы, ненужные (если у меня первый лист А4, то ненужный к нему первый А3 и А2) выбрасываютьсяили переносяться назад подшивкой сохраняем набор листов для даного проекта и выводим публикацией в pdg.
Потом к ним присоединяються pdg из верда и екселя и все это сшиваеться в один pdf.

Как-то так.... Буду очень благодарна за критику и советы!
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2018
acadБУД1.dwg (216.3 Кб, 30 просмотров)
Olga_Zhuk вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 23:16
#72
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


18-ый акад?)
Но
Цитата:
Сообщение от Olga_Zhuk Посмотреть сообщение
Дальше все это сохраняеться в формате "Шаблон". при создании с него нового чертежа работаем в Модели, таблици типа спецификаций там же.
спецификации в акаде?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 23:25
#73
Olga_Zhuk


 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
18-ый акад?)
Да.

----- добавлено через 59 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
спецификации в акаде?
Ну все таблички, спецификации я хочу попробывать в модели, чтобы можно было взять, скажем, площали с самого чертежа...
Olga_Zhuk вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 23:52
#74
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Olga_Zhuk Посмотреть сообщение
Да.
сохраняйте в предыдущей версиях - не у всех последние версия стоят)

Цитата:
Сообщение от Olga_Zhuk Посмотреть сообщение
Ну все таблички, спецификации я хочу попробывать в модели, чтобы можно было взять, скажем, площали с самого чертежа...
еще есть извлечение данных, например. Я сторонник делать текстовые документы в текстовом редакторе, а не в графическом)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2018, 00:09
#75
Olga_Zhuk


 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 60


Простите, исправляю.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Olga_Zhuk Посмотреть сообщение
Ну все таблички, спецификации я хочу попробывать в модели, чтобы можно было взять, скажем, площали с самого чертежа...
Ну я и таким извращением как Договора в екселе занималась ;-)
Просто у меня мега мечта сделать так чтобы все максимально возможное количество заполнялось автоматически. Во-первых я ленивая, а во-вторых невнимательная, поэтому часто ошибки из-за "забыла поменять"...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
БУД.dwg (219.3 Кб, 27 просмотров)
Olga_Zhuk вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2018, 00:31
#76
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Olga_Zhuk Посмотреть сообщение
Просто у меня мега мечта сделать так чтобы все максимально возможное количество заполнялось автоматически. Во-первых я ленивая, а во-вторых невнимательная, поэтому часто ошибки из-за "забыла поменять"...
а вы уверены, что система связанных полей обладает достаточной защитой "от дурака"? Или состав проекта (количество строк в таблицах, ссылки) всегда неизменны?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2018, 09:08
#77
Olga_Zhuk


 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а вы уверены, что система связанных полей обладает достаточной защитой "от дурака"?
Я так понимаю связанные поля это аналог ссылок в Екселе?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Или состав проекта (количество строк в таблицах, ссылки) всегда неизменны?
Вот одна из проблем - нижняя левая таблица - разделы проекта.
Я поэтому и спрашивала как сослаться на пустую ячейку таблици и можно ли в таблице формулой = ячейка связать текст?
Т.к. сейчас вместо пустых значений у меня точки, что тоже не идеально...
Olga_Zhuk вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2018, 15:37
#78
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Olga_Zhuk Посмотреть сообщение
Я так понимаю связанные поля это аналог ссылок в Екселе?
наверно, не совсем точно выразился) Но суть того - что вы пытаетесь сделать: централизованный ввод исходных данных с дальнейшим тиражированием значений полями в нужные места проекта. Все это хорошо работает - пока фиксировано. Если для каждого проекта придется добавлять/удалять строки таблиц и править поля - это уже человеческий фактор, требующий последующей проверки - так как ошибиться может каждый. Попытки избавиться от этого фактора, не прибегая к средствам расширения функционала акада посредством программных надстроек, нередко приводит к чудесам костылестроения - у кого как мысль пойдет)

p.s. Это уже выходит за пределы темы данной ветки, имхо)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2018, 16:08
#79
Olga_Zhuk


 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
централизованный ввод исходных данных с дальнейшим тиражированием значений полями в нужные места проекта. Все это хорошо работает - пока фиксировано. Если для каждого проекта придется добавлять/удалять строки таблиц и править поля - это уже человеческий фактор, требующий последующей проверки - так как ошибиться может каждый.
ДА!
Вот именно над этим я и бьюсь! Прошлая моя версия была перекидывание даных с модели видлвыми экранами. Теперь меня тут просветили, что поля дают возможность связать и между листами и эта идея выходит на новый уровень.
Но, как Вы понимаете, идеального шаблона нету, но стремиться надо... ;-)
Olga_Zhuk вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2018, 16:21
#80
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
наверно, не совсем точно выразился) Но суть того - что вы пытаетесь сделать: централизованный ввод исходных данных с дальнейшим тиражированием значений полями в нужные места проекта. Все это хорошо работает - пока фиксировано. Если для каждого проекта придется добавлять/удалять строки таблиц и править поля - это уже человеческий фактор, требующий последующей проверки - так как ошибиться может каждый. Попытки избавиться от этого фактора, не прибегая к средствам расширения функционала акада посредством программных надстроек, нередко приводит к чудесам костылестроения - у кого как мысль пойдет)

p.s. Это уже выходит за пределы темы данной ветки, имхо)
Добавлю - да еще зачем-то заведомо текстовые документы вставлять именно в чертеж. Ради чего? Для рамок? Да, попадаются ПЗ, сделанные в Автокаде - "душераздирающее зрелище".

Вот, например, Состав ПД. Он же должен быть в текстовой части ПД, причем одинаковый везде. Во всех томах. Или может быть в одном томе, но в других ссылки на него. И, если уж "мечтаю автоматизировать", то хранить это надо не в DWG, не в Excel, не в Word, а в базе данных.

На скриншоте пример формы для редактирования состава ПД в одной из моих программ. Он вводится один раз. Можно пометить галочкой - включать ли том в Состав (можно и только один общий включить). Но эти данные используются не только для вывода самого состава, но и для вставки ссылок на разделы ПД в других томах.

Ну а в итоге состав выведется в текстовой части как показано на скриншотах. Внутри остального текста тома, который весь формируется автоматически. И никакой Автокад или иной Кад здесь не используется - он не нужен вообще.

Попытки же использовать штатные средства Автокада для таких дел обречены на провал. Усилий будет много затрачено и даже можно добиться кое-каких результатов, но все это ненадежно.

Используйте Листы и прочее в Автокаде по назначению и будет вам счастье и пребудет с вами Сила.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sostav_PF_F.jpg
Просмотров: 48
Размер:	229.5 Кб
ID:	197959  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sostav_PF_pdf_1.jpg
Просмотров: 51
Размер:	163.1 Кб
ID:	197960  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sostav_PF_pdf_2.jpg
Просмотров: 27
Размер:	171.9 Кб
ID:	197961  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sostav_PF_pdf_3.jpg
Просмотров: 26
Размер:	150.3 Кб
ID:	197962  
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Рамка чертежа: модель или лист?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Civil. Как настроить лист чертежа и получить на него виды? olegrussia Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 24.11.2017 08:43
Как отобразить опорную модель на чертежах общего вида? Текла 17, среда KMD RUSv2 Litvinov-pa Tekla 2 22.02.2017 13:31
Lisp. Как удалить лист, не используя объектную модель автокада? Composter LISP 13 31.01.2017 11:00
Ищу 3д модель (приложение к паспорту антитеррористической защищенности объекта) Lirikk Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 20.09.2012 21:53
Подгрузить лист чертежа (paper space) черех xref? _mikka AutoCAD 6 03.09.2012 16:38