| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Прикрепить к примитиву (полилинии) данные, которые отобразит окно свойств (Properties, OPM)

Прикрепить к примитиву (полилинии) данные, которые отобразит окно свойств (Properties, OPM)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2011, 02:27 #1
Прикрепить к примитиву (полилинии) данные, которые отобразит окно свойств (Properties, OPM)
Ax3
 
Programming, automation, CADs, GISs. "Теплоком"
 
Россия, Санкт-Петербург
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 306

Привет, братья по каду.

Вопрос такой.
Хочу содержать в полилиниях служебные данные (номер, адрес и т.п.).
И вот хотелось бы, чтобы у заказчиков в "чистом" каде (ну то есть как минимум без моих надстроек) эти самые данные отображались в окне свойств. Аналогично тому, как отображаются атрибуты блоков в этом самом окне свойств.
Вот и думаю - может, если правильно записать xrecord-ы в примитив - окно свойств их подхватит? Ведь xrecord-ы можно с разными dxf-кодами записывать. Или, может, есть другие возможности записи служебных данных в примитивы? XData пробовал - окно свойств их не отображает.

Подчеркну, что в данном вопросе важно обойтись без доп. программ, манипулирующих окном Properties, так как предлагать заказчикам ставить себе мои (или вообще любые дополнительные) программы - пока не вариант.

Буду рад любым предложениям.
__________________
На LISPе можно мыслить!
Просмотров: 11112
 
Непрочитано 06.02.2011, 10:15
#2
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


1. Можно через dbConnect, но заказчику придётся править пути в подключении

2. Если бы у заказчика был Map 3D, то проблем бы не было

3. А что у тебя за данные?
trir вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 11:27
#3
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Ax3 Посмотреть сообщение
если правильно записать xrecord-ы в примитив - окно свойств их подхватит? Ведь xrecord-ы можно с разными dxf-кодами записывать. Или, может, есть другие возможности записи служебных данных в примитивы? XData пробовал - окно свойств их не отображает.
не подхватит.. в акаде нет интерфейса к расширенным данным... Но можно залить в блок с атрибутами, которые будут отражаться в окне свойств...
Имхо... есть выноски и таблицы... так данные можно увидеть и в бумажном варианте!
gomer вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 14:38
#4
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Ax3 Посмотреть сообщение
Хочу содержать в полилиниях служебные данные (номер, адрес и т.п.).
И вот хотелось бы, чтобы у заказчиков в "чистом" каде (ну то есть как минимум без моих надстроек) эти самые данные отображались в окне свойств. Аналогично тому, как отображаются атрибуты блоков в этом самом окне свойств.
Для этого - как уже упомянул trir - специально в AutoCAD Map 3D сделаны на выбор:
1. Object Classes (Feature Classes, Классы объектов) с описанием Custom Properties (Пользовательских свойств).
2. Object Data (Таблицы объектных данных).
Все данные хранятся при этом в самих файлах dwg. Файлы открываются в обычном Автокаде.
Описанные у элементов Пользовательские свойства или данные из Таблиц объектных данных видны в окне Свойств. Там их можно определять и редактировать.
Для освоения этих инструментов совсем не нужно быть семи пядей во лбу.
Object Classes и их Custom Properties обладают тем преимуществом, что Object Classes позволяют еще и опрделить сами элементы, что тоже будет видно в окне Свойств (про полилинию будет видно, что она, допустим, граница строения, линия электропередач или т.п.). И это определение==свойство (Имя класса, Class name) можно использовать и в быстром поиске, и делать выборки с помощью инструментов AutoCAD Map 3D. Недостаток - невозможно корректно переопределить элемент другим Class name с другим набором Custom Properties (см. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=63075).
Object Data в последнем отношении гораздо надежнее, но сами элементы ими определить невозможно. Зато одному элементу можно присоединить несколько разных Таблиц объектных данных.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 15:14
#5
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Все данные хранятся при этом в самих файлах dwg. Файлы открываются в обычном Автокаде.
Описанные у элементов Пользовательские свойства или данные из Таблиц объектных данных видны в окне Свойств. Там их можно определять и редактировать.
Только в голом Акаде они кажется не показываются, но это наверно можно
исправить с помощью AutoCAD Civil/Map Object Enabler, который можно скачать на сайте Autodesk:
http://usa.autodesk.com/adsk/servlet...linkID=9240618
trir вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 15:38
#6
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Только в голом Акаде они кажется не показываются, но это наверно можно
исправить с помощью AutoCAD Civil/Map Object Enabler, который можно скачать на сайте Autodesk:
http://usa.autodesk.com/adsk/servlet...linkID=9240618
Если человек захочет отказаться от множества бонусов, которые для любых чертежей, чертежей любого назначения дает AutoCAD Map 3D, то выберет чистый Автокад.
Если сама фирма исправила бы или своими силами исправить косяк с переопределением Custom Properties (Пользовательских свойств), то инструменты Object Classes-Custom Properties были бы отличным инструментом для черчения, присоединения к элементам данных, манипулирования данными.

Этот AutoCAD Civil/Map Object Enabler - пробел в моем образовании ) Что он позволит увидеть, сделать по сравнению с самим AutoCAD Map 3D?

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 06.02.2011 в 15:58.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 17:06
#7
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,407
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Этот AutoCAD Civil/Map Object Enabler - пробел в моем образовании ) Что он позволит увидеть, сделать по сравнению с самим AutoCAD Map 3D?
Он (теоретически - не проверял) должен позволить увидеть то, что средствами чистого AutoCAD сделать нельзя. В любом случае AutoCAD Map 3D дает больше возможностей, чем его Object Enabler (который бесплатен) - иначе кто бы покупал AutoCAD Map 3D. Достаточно было бы покупать AutoCAD и к нему бесплатный Object Enabler.
Александр Ривилис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2011, 18:50
#8
Ax3

Programming, automation, CADs, GISs. "Теплоком"
 
Регистрация: 02.02.2007
Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 306


Спасибо.
Да, я ковырял все эти объекты в Map3D, и они так же прекрасно отображаются в Civil.
Civil Object Enabler должен по идее позволять отображать эти данные в "чистом" каде, но скачать его мне пока не удалось. В любом случае, выбор Map3D/Civil или установка Civil Object Enabler решит проблему только для меня.
А надо ориентироваться на заказчиков, что означает - на "чистый" Автокад.

То есть, если я правильно понял, в "чистом" AutoCAD это невозможно?

Спасибо за участие.

>> gomer
Задачи видеть в бумажном варианте нет. Это нужно только при просмотре чертежей в электронном виде и ещё при проектировании чего-либо на основе наших чертежей. Собственно, это была бы просто фича, если бы получилось, а так - ну нет и нет. Будем считать, что хотелось выпендриться, да не получилось :-). Проживёт заказчик и без отображения этих данных. Будут обращаться за этими данными к другим источникам.

Блоки были бы самым удачным решением в данном случае, но вот беда - в требованиях к нашим чертежам прописано, что в чертеже из всех графических примитивов должны использоваться только полилинии.

>> trir
dbConnect - спасибо за мысль. Подумаю.
А данные простые. Адрес объекта и его различные востребованные характеристики (этажность дома, кадастровый номер участка и т.п.).
__________________
На LISPе можно мыслить!

Последний раз редактировалось Ax3, 06.02.2011 в 18:59.
Ax3 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 19:34
#9
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Ax3 Посмотреть сообщение
А надо ориентироваться на заказчиков, что означает - на "чистый" Автокад.

Проживёт заказчик и без отображения этих данных. Будут обращаться за этими данными к другим источникам.

dbConnect - спасибо за мысль. Подумаю.
А данные простые. Адрес объекта и его различные востребованные характеристики (этажность дома, кадастровый номер участка и т.п.).
Не знаю политики Автокада, но, может быть, можно просто поменять голый Автокад на Map 3D?

Вот-вот, очередной пользователь вместо Автокада предпочтет скорее всего дивный Мапинфо или т.п.
Уже здесь на форуме писал, что нормально было бы возможности вертикальных приложений, имеющих общеупотребительный характер, распространить на базовый Автокад. А ведь Object Classes-Custom Properties отличный инструмент для черчения, для чистки геометрии чертежей, для получения качественных чертежей, для привязывания пользовательских данных, перевода в другие форматы, манипулировния данными и пр. Все это Автокадом уже давно написано, но люди вынужденны для базового Автокада писать и писать сами.

Object Classes-Custom Properties как и Object Data по сравнению с dbConnect имеют то важнейшее преимущество, что внешняя база данных (со всеми вытекающими) вообще не требуется, пользовательские данные хранятся прямо в файле dwg.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 19:42
#10
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Цитата:
Блоки были бы самым удачным решением в данном случае, но вот беда - в требованиях к нашим чертежам прописано, что в чертеже из всех графических примитивов должны использоваться только полилинии.
Эта фраза наталкивает на мысль, что заказчик собирается импортировать данные Мапинфо или т.п., но Map 3D позволяет экспортировать в shp и другие ГИС-форматы. Может dwg вообще не нужен?
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2011, 20:30
#11
Ax3

Programming, automation, CADs, GISs. "Теплоком"
 
Регистрация: 02.02.2007
Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 306


Не совсем. Как раз из МапИнфо данные получены, для удобства их хотелось отобразить в Автокаде. А так приходится обращаться к МапИнфо постоянно. В Мап3д эти данные отображаются без вопросов.
Но, как я уже, сказал - нет так нет. Для меня главное было выяснить, возможно это или нет в "чистом" каде.

>> АлексЮстасу
По-моему, Map3D значительно дороже.
Да, согласен. Голый кад порой разочаровывает.
__________________
На LISPе можно мыслить!
Ax3 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 20:51
#12
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Можно еще гиперссылки попробовать
gomer вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 23:32
#13
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Если бы ув. программисты ответили хотя бы на первый вопрос из http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=63075 - в каком виде, куда и как AutoCAD Map 3D записывает определения объектов и их дополнительные свойства? Возможно, что своими силами воспроизвести такое не было бы особо трудно в голом Автокаде.
Тогда бы люди могли бы сами создавать-развивать эту возможность.
Т.е. возможность приобрести удобное меню для черчения, приобрести возможность для действительно полных проверок, дополнительных возможностей поиска-манипулирования данными, передачи в другие форматы и пр.
А заодно позволило и фирменные косяки обойти.

Или второй путь: фирма выкладывает возможности определять элементы и дополнять их пользовательскими данным в базовый Автокад.
Заодно и исправляет свои недоделки
А народ увидит, что пугающее слово Map в действительности ни при чем. Что и самолеты, и подземные коммуникации, и микросхемы и коттеджи и пр. чертить станет и легче, и результаты правильнее.

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 07.02.2011 в 00:05.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2011, 08:54
#14
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,407
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Если бы ув. программисты ответили хотя бы на первый вопрос из http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=63075 - в каком виде, куда и как AutoCAD Map 3D записывает определения объектов и их дополнительные свойства?
В Custom Object, которые без Map3D (или его ObjectEnabler) превращаются в proxy-объекты. А из proxy-объектов кроме названия класса никакой путной информации не вытащишь.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2011, 10:19
#15
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Когда-то давным-давно с Алексеем ковыряли Notes в ADT 2005 и Autodesk Bilding System. Список площадей выделенных полилиний в тектовое окно (файл)
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2011, 16:55
#16
Ax3

Programming, automation, CADs, GISs. "Теплоком"
 
Регистрация: 02.02.2007
Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 306


>> gomer
Гиперссылки не выручат. Это только одна строчка в окне свойств. А надо, чтобы в окне свойств были перечислены несколько свойств и отображены их значения (как в Map3D, см. рисунок)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 143
Размер:	11.5 Кб
ID:	53178

P.S. Спасибо огромное всем за участие!
__________________
На LISPе можно мыслить!

Последний раз редактировалось Ax3, 07.02.2011 в 21:52.
Ax3 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 03:34
#17
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
В Custom Object, которые без Map3D (или его ObjectEnabler) превращаются в proxy-объекты. А из proxy-объектов кроме названия класса никакой путной информации не вытащишь.
С помощью кода из http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=696888&postcount=6 информация о Custom Properties вроде бы считывается.
Правда, мне сложно определить, что в действительности при этом делается - я не программист.

VVA - мне также в этой теме пока сложно выделить нужное здесь зерно. Но за направление спасибо.

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 08.02.2011 в 03:39.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2013, 09:30
#18
Skeptic


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 4


Добрый день, хочу вернуться к данной теме. Я не программист и поэтому в элементарных вещах могу плавать. Вопрос простой. Мы используем Civil 3D 2012 Как создать объектные свойства именно в этой программе? Желательно пошагово. И самый главный вопрос - можно ли создать объектные свойства участков civil, чтобы они отображались в метках этого участка.
Skeptic вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2013, 10:02
#19
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Object Data
Increase Size Decrease Size Map 3D 2012 - Creating an Object Data Table rGuide Tutorial
http://www.youtube.com/watch?v=iBdwG4BY404
trir вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2013, 13:08
#20
Skeptic


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 4


По ролику к сажелению не понятно как присвоить данные свойства объекту. Нужно ли создавать карту? Нужен весь алгоритм.
Skeptic вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Прикрепить к примитиву (полилинии) данные, которые отобразит окно свойств (Properties, OPM)

Размещение рекламы