| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как закрепить нейтральную линию колонны в СКАД

Как закрепить нейтральную линию колонны в СКАД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.05.2012, 00:50 #1
Как закрепить нейтральную линию колонны в СКАД
kelise1
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 16

Здравствуйте, я принялась рассчитывать дипломную работу (металлический мост)только начинаю пользоваться СКАДом,т.к. до этого пользовалась в-основном Лирой, прошу сразу прощения может быть за безумно глупые вопросы, в общем...вот:
1. Если я составляю расчетную схему в условиях плоской задачи ( тип схемы я выбрала №2, плоская рама) и опирание во всех узлах у меня шарнирное, то в узлах какие направления перемещений мне нужно запретить? только по Х?
2. Я слышала, что для более точного расчета, необходимо всегда при установке связей при опирании колонны с фундаментом, жестко закреплять нейтральную линию колонны (говорил человек, который давно работает в СОЛИДе) - как это сделать, и настолько ли это необходимо?

прикрепила расчетную схему пролета моста (точнее это пандус)
Заранее спасибо за помощь!

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
расчетная схема мост.dwg (60.6 Кб, 1251 просмотров)

Просмотров: 3384
 
Непрочитано 04.05.2012, 06:41
#2
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


1. Не запрещение, а разрешение по Uy;
2. Не могу понять как это и зачем это?Жесткая заделка снизу и все, ну если жесткое опирание, или шарнир-если шарнирное.
Zezza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2012, 10:43
#3
kelise1


 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 16
Отправить сообщение для kelise1 с помощью Skype™



Большое спасибо, с закреплением уже разобралась - а то без практики быстро забывается...
Говорят, что особенно при шарнирном примыкании колонны необходимо жестко закрепить нейтральную линию, вчера искала в СКАДе, подобных функций не увидела... Если говорить о цифрах, то при таком закреплении напряжения в конструкции возрастают до 30-70 МПа....
kelise1 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 13:42
#4
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Не за что, теперь уж мне интересно, откуда ноги у этого явления растут, и как все-таки в скаде это делать, если вообще делать?
Zezza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2012, 00:03
#5
kelise1


 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 16
Отправить сообщение для kelise1 с помощью Skype™


Еще вопрос...очень прошу, помогите!
Где-то в расчетной схеме накосячила, а не понимаю, что именно... пишет при линейном расчета, что неверно задано сечение портальных связей, и надо проверить порядок задания ном.узлов вериткальных стержней 5 и 7 (там видимо надо связь ввести, но какую?)...
прилагаю чертеж узлов крепления главных балок к колоннам, и сам скадовский файл...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
разрезы пандус.dwg (1.66 Мб, 1252 просмотров)
Тип файла: rar диплом статический расчет.rar (1.2 Кб, 39 просмотров)
kelise1 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2012, 05:02
#6
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Поможем студентам?

Схему подправил, теперь считает.

Ошибки:
1). Уголок одинарный, уголок спаренный крестом никак не может быть элементом (2) - стержнем плоской рамы, у них главные оси инерции наклонные, вспоминайте сопромат. Поэтому их можно только задавать 5 или 10. Номер схемы тоже тогда будет пространственный, например, 5. Связи соответственно поменять. Остальные стержни пусть остаются плоскми, при расчете лишние степени свободы проигнорируются.
Если хотите оставить схему (2) плоскую раму, задайте нужные характеристики крестовых сечений вручную.
2). Направления местной оси X вертикальных и горизонтальных стержней рекомендуется задавать по направлениям главных координатных осей, у Вас средние колонны были заданы сверху вниз, а крайние снизу вверх.
3). Наверное, еще нужны шарниры, в балках промежуточные узлы, это уже читайте про МКЭ.

Про "закрепление нейтральных линий" - вероятно подразумевается закрепление стержня от поворота вогруг своей оси X. Но для плоских схем это не имеет значение.
Вложения
Тип файла: zip диплом статический расчет.zip (1.3 Кб, 42 просмотров)
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2012, 06:43
#7
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Про "закрепление нейтральных линий" - вероятно подразумевается закрепление стержня от поворота вогруг своей оси X. Но для плоских схем это не имеет значение.
Т.е. если в пространственных, то при шарнире в опоре, надо закреплять от поворота от X? С чем это связано?
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2012, 07:41
1 | #8
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Т.е. если в пространственных, то при шарнире в опоре, надо закреплять от поворота от X? С чем это связано?
Сложно сказать, если именно это и подразумевается. Теоретически, идеализованный шарнир, плоский или пространственный подразумевает освобождение всех угловых связей. Но во первых, узлы близкие к идеализованным шарнирам делают, во всяком случае, в России, редко, в основном на специфицеских конструкциях, типа опоры мостов, да и там не по всем направлениям. Во вторых, в пространственных схемах освобождение всех угловых связей часто приводит к геометрической изменяемости. Так что все равно что-то приходится оставлять. С другой стороны, закрепление стержней от поворота вокруг своей оси дейстительно приводит к дополнительным напряжениям, создаваемых кручением.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2012, 11:37
#9
kelise1


 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 16
Отправить сообщение для kelise1 с помощью Skype™


Большущее, огромнейшее Вам спасибо!!!!!!! век живи, век учись, дураком помрешь))
Села за диплом и поняла что элементарные задачи с сопромата даются с трудом, стыд и срам, буду учить...
Про нейтральную линию, в скаде скорей всего только закрепить поворот вокруг Х... А вот в Лире по-моему, такая функция была... надо поискать..
Пойду сдаваться на консультацию, еще раз спасибо за помощь!
kelise1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как закрепить нейтральную линию колонны в СКАД

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Почему СКАД неправильно проверяет колонны при внецетренном сжатии? Двоешник SCAD 9 18.10.2012 10:00
СКАД. Расчет несущей способности ж/б колонны Beginner SCAD 6 09.04.2009 13:59
Определение приведенных напряжений в стенке колонны. gad Конструкции зданий и сооружений 7 26.08.2006 20:35
SCAD и размещение арматуры в сечении колонны EUDGEN SCAD 110 20.01.2006 14:14