| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли ехать на заработки в Москву? Подскажите советом.

Стоит ли ехать на заработки в Москву? Подскажите советом.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2017, 20:44
Стоит ли ехать на заработки в Москву? Подскажите советом.
lionheart3391
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152

Помогите советом. Опыт работы конструктором ПГС 5 лет, из них последний год руководитель группы. В основном занимаюсь разработкой монолитных высоток и торговых центров и прохождением их экспертизы. Металла меньше (один торговый цент и 2 промки). Из расчетных программ хорошо владею Stark ES (ЛИРой САПР на начальном уровне), также неплохо владею ручным расчетом (расчет балок, плит, стоек, узлов ферм, простенков, стен подвала, подпорных стен, фундаментов, оснований и т.д.). Из чертежных программ Автокад СПДС (Revit - на начальном уровне, только начал осваивать). Стоит ли с такой базой знаний и опыта переезжать в Москву из провинции и рассчитывать на зарплату 80-100 тыс. руб.? подскажите, был ли у кого такой опыт или кто работает в Москве? Что обычно спрашивают на собеседованиях и к чему готовиться, если я все же решусь?..
Просмотров: 27645
 
Непрочитано 19.06.2017, 12:09
#21
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


когда-то давно (году эдак в 2011-2012) меня приглашали в один крупный московский институт в отдел экспертизы. Что-то около 76 оклад, со всеми премиями до 90.
Знакомый опытный дедушка сказал, что "в Москву стоит ехать, если предложат тыщ 200, минимум - 150". В тот момент как раз на работе одномоментно почти в 2 раза зп подняли, поэтому смысл ехать отпал. Тем более с семьёй и детьми.
И надо ещё судить по собственным ощущениям, мне, например, одного-двух дней, проведённых в Москве, хватает на год. И сразу хочется сбежать обратно в свой маленький уютный город-миллионник.

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
если это так, то нахер вам нужен этот муравейник (извините за мой французский).
ничего, кроме суматохи и пафоса в этом городе нет.
Живите где живёте и развивайте связи для работы по интернету. возможно со временем переберётесь ближе к морю в тёплые широты. Вот куда надо хотеть. А не в Москву и Питер.
согласен полностью
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2017, 12:15
#22
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
А сейчас в среднем по больнице 100-ка и 24/7
Вот, а у нас так работая зп будет выходить 60 где-то в среднем, на 40 тыс меньше. Притом в Москве больше перспектив роста. А унас если и есть рост, зп не намного увеличиться, ГИПом тем же тыщ 70 будет если 24/5 с 9-18 работать. В Москве уверен ГИПы на порядок выше получают...
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 12:19
#23
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Вот, а у нас так работая зп будет выходить 60 где-то в среднем, на 40 тыс меньше. Притом в Москве больше перспектив роста. А унас если и есть рост, зп не намного увеличиться, ГИПом тем же тыщ 70 будет если 24/5 с 9-18 работать. В Москве уверен ГИПы на порядок выше получают...
Да вы скатайтесь, попробуйте. И все тогда для вас решится. Только 1 момент. За первые пол года-год ничего не почувствуешь. Поработайте года полтора, тогда все встанет на свои места. Я бы даже рекомендовал попробовать. Вернуться в свой город всегда успеете. А тут да, перспектив больше. Да вдруг чего подвернется. И все-таки один момент 24/7 тут и дома эт разные вещи, но опять же, сугубо субъективно.
Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
60 где-то в среднем, на 40 тыс меньше.
Ну вот эти 40 тут сжирает съем квартиры. Но в вашем случае этого нет. Я говорю, очень и очень стоит попробовать. Если че не устроит, вернетесь.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 12:20
#24
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476


Москва..., а в Питере как с работой - хуже?
S-Y вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 12:25
#25
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


ну и еще добавлю - тут многоие пишут, что работать много заставляют. А разве это плохо? Почему бы не потрудиться пока голова-руки-ноги на месте? Не в обиду это писавшим, но те, кто только и мечтает как бы 8-17 пн-пт отсидеть и ничего не делать нигде ничего не добьются. Справедливости ради скажу, что бездельникам в Москве действительно проще.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 12:32
#26
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
ну и еще добавлю - тут многоие пишут, что работать много заставляют. А разве это плохо? Почему бы не потрудиться пока голова-руки-ноги на месте? Не в обиду это писавшим, но те, кто только и мечтает как бы 8-17 пн-пт отсидеть и ничего не делать нигде ничего не добьются. Справедливости ради скажу, что бездельникам в Москве действительно проще.
Много работать, Олег, это понятие растяжимое. Из последнего: за 2 недели необходимо проанализировать 24 расчетных схемы плит (нетиповых, естесссссссссно), по ним заармировать 6 плит на 3 здания, кроме того в это время включено, что эти расчетные схемы необходимо откорректировать. После расчета разложить 4 слоя продольной арматуры, подобрать поперечную арматуру, проверить на продавливание, разработать нетиповые узлы для устройства некоих перемычек, выполненных из ЖБ. Результат: С 7-23 каждый день, без выходных. После сдачи, полопавшиеся каппиляры сосудов в глазах, не работает т.н. reward system в организме. 3 недели ты ходишь как тень отца Гамлета. Ты не можешь ничего, вкуса еды ты не чувствуешь, секса тебе не хочется, тебе вообще ничего не хочется, ты полутруп ходячий, живая шкура без каких-либо чувств и ощущений.
Ну че? Хорошо, когда работы много? Не стоит путать реальные 24/7 с представлением о том, что нужно чуток подзадержаться денечек на работке на 3 часика.
И весь этот ад не 1 раз за все время. А только до следующей "жопы".
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2017, 12:38
#27
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Из последнего: за 2 недели необходимо проанализировать 24 расчетных схемы плит (нетиповых, естесссссссссно), по ним заармировать 6 плит на 3 здания, кроме того в это время включено, что эти расчетные схемы необходимо откорректировать.
Если так все легко то я точно еду. Для сравнения: за две недели построить расчетную схему склада пролетом 24м и подстропильными фермами, и с АБК, все рассчитать и законструировать фундаменты. Или еще вдвоем за 1 неделю состряпать монотную 20ти этажку стадию П по готовому расчету.
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 12:48
#28
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Если так все легко то я точно еду. Для сравнения: за две недели построить расчетную схему склада пролетом 24м и подстропильными фермами, и с АБК, все рассчитать и законструировать фундаменты. Или еще вдвоем за 1 неделю состряпать монотную 20ти этажку стадию П по готовому расчету.
Ну если для вас это не напряг, тогда конечно езжайте. Я вот наверное либо ленивый, либо слишком нежный, либо просто старый. Или все вместе
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 13:10
#29
Aiven3d


 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 5


Если есть жилье, то минус главная проблема приезжих. А так... 1,5-2 часа на дорогу в одну сторону для многих становится нормой. Больше денег-больше нервов, работы, меньше сна. За должность рук отдела, вас будут использовать по полной, должность поменьше уже не так). А так всё зависит, от того как повезёт. Видел много людей, у которых зп ощутимо выше их знаний/навыков, просто человек думает, что он в Мск и ему должны платить дохрена. У некоторых прокатывает..
Aiven3d вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 13:36
1 | 3 #30
Lombardin


 
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Для сравнения: за две недели построить расчетную схему склада пролетом 24м и подстропильными фермами, и с АБК, все рассчитать и законструировать фундаменты. Или еще вдвоем за 1 неделю состряпать монотную 20ти этажку стадию П по готовому расчету.
Так вот откуда появляются г-о проекты, которые потом приходится "причесывать" для реального строительства!
Lombardin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2017, 13:49
#31
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Lombardin Посмотреть сообщение
Так вот откуда появляются г-о проекты, которые потом приходится "причесывать" для реального строительства!
Все объекты реализованы и жалоб ни разу не было, так что говорите за СЕБЯ...
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 13:51
#32
583012

Диванный эксперт
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 235


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Все объекты реализованы и жалоб ни разу не было, так что говорите за СЕБЯ...
Первый раз слышу о таком, что за 2 недели реально сделать НОРМАЛЬНУЮ стадию П.
Больше похоже на фантастику
583012 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 14:00
| 1 #33
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Все объекты реализованы и жалоб ни разу не было, так что говорите за СЕБЯ...
Лукавишь (тут должно быть другое слово, но у нас же культурный форум). НИ ОДНОЙ жалобы-это серьезная заявка
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 14:00
#34
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


В Москву можно ехать, но только не на должность проектировщика-исполнителя. Готовиться к очень частым командировкам по РФ.
Самая оптимальная должность - руководитель проектов.
Причина такой ситуации в том, что постоянного штата проектировщиков в компаниях уже не будет. Проектировщики будут наниматься на конкретные работы. Как угодно можите это называть - меня здесь оговорили за иностранные названия.
Такая картина актуальна для ситуации, когда Московские организации будут получать объёмы работ в регионах. И вот в этом месте есть огромный риск. Потому, что региональные власти будут бороться за то, чтобы работы выполнять своими силами. Риск заключается в том, что можно устроиться в Московскую компанию, а объёмов работ компания не получит. Промыкаться от месяца до полугода и вернуться обратно.

Поэтому остаётся только ждать как будет меняться ситуация.

П.с. Руководитель проектов, разумеется, должен содержать в себе проектные функции двух÷трёх разделов.
Чем больше сократит издержек своим функционалом - тем больше шанс на успех.
Иметь при себе набор специализаций в виде "собственных" исполнителей - риски. Причём для руков.проекта в первую очередь. Вся система настроена на отжим прибыли с любой копейки. Поэтому "собственных" исполнителей система поставит в общий торг работ. Преференции будут мнимыми.
Даже если потеряешь свои объёмы работ - всегда останешься при своих компетенциях.

Уровень 80÷100 ни о чём. Разумеется предложения в данном сегменте популярны для рук.проектами.
Я полагаю от 150-ти. С учётом того, что бакс и соответственно цены выросли в 2-ое.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 19.06.2017 в 14:58.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 15:09
#35
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


я тоже считаю что за дистанционным проектированием будущее.
какой смысл сидеть в офисе по графику, когда от тебя требуется реальный результат к какой то дате.
наработаются связи. появятся проверенные команды с репутацией состоящие из фрилансеров.
и хоть живи на дальнем востоке, хоть в Сочи, хоть в Москве. Кому где удобнее жить.

И кстати, вполне допускаю, что именно жить в Москве нормально. Если убрать время на длинные поездки на работу и не вылезать за пределы своего округа без необходимости. Все же, как ни крути, Москва центр по инвестициям и вся она подтягивается более ли менее под нормальный уровень жизни. Т.е. жить в Москве, но не подстраиваться под её ритм.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 15:13
#36
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В Москве уверен ГИПы на порядок выше получают...
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Уровень 80÷100 ни о чём. Разумеется предложения в данном сегменте популярны для рук.проектами.
Я полагаю от 150-ти. С учётом того, что бакс и соответственно цены выросли в 2-ое.
Ну, это весьма далёкие от реальности суждения.

Например.
1. ГИП-ГИПу рознь. Как бы сказать, смыслообразующее понятие "ГИП" вроде как есть, но обязанности шибко разные. От "Ты же ГИП - ты и черти!©" до "съезди на совещание, доложись, чтобы отвязались".
2. Разлёт з/п для ГИПа тоже сильно разный (от 50 до 150 т.р.). И объём з/п от нагрузки не особо-то зависит.
3. Понятно, что грамотный ГИП, в отличие от простого проектировщика, всегда сможет намыть себе денег, в т.ч. сравнительно честным путём. Отсюда и возникают байки по типу "Я-ГИП, зарабатываю 350 т.р.". Вопрос в другом: а через какую кассу ты их получаешь?

Ну и общий вывод: нужно устраиваться только на руководящую должность. Линейным сотрудником без халтур работать смысла нет.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 15:14
| 2 #37
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Проще сидеть дома и работать с московскими заказчиками по удаленке
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 15:37
#38
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Руководитель проектов, разумеется, должен содержать в себе проектные функции двух÷трёх разделов.
Чем больше сократит издержек своим функционалом - тем больше шанс на успех.
Ну да, так и есть. Закрываешь несколько разделов, плюс функции ГИПа.

И в Москве делать нечего, Бармаглот правильно говорит, лучше работать с московскими заказчиками по удаленке.
Я в Москве 6 лет прожил, надоела эта суета и постоянные пробки, уехал.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 15:41
#39
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я тоже считаю что за дистанционным проектированием будущее.
нет за ним будущего и не будут. Т.к. обычного Васю, Генеральный может "на шишку" вызывать по 100 раз в день. Так же офисный Вася будет раза 3 переделывать проект, под все изменения и ничего не скажет.
Такого не может быть на фрилансе, посему невыгодно это Гене.
А по теме...в Москву на заработок есть смысл ехать, это мое мнение. Сам 10 лет назад остался в Питере по причине высоких зп и ничего больше (в Казани такими зп даже и не пахнет). Сам город мне совершенно неинтересен, только деньги=)))
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2017, 15:59
#40
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я тоже считаю что за дистанционным проектированием будущее.
+1

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вполне допускаю, что именно жить в Москве нормально
вот как раз жить в Мск - это задница. Шум, вонь, пробки, грязь (имею в виду дороги), суета. Когда надолго куда-то уезжаю, то вернуться приятно, типа "цивилизация", но на следующий день опять свалить хочется.
Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
обычного Васю, Генеральный может "на шишку" вызывать по 100 раз в день
Такие Васи вымрут, их заменят несколько проверенных фрилансеров, т.к. это не работник, которого нужно (можно) по 100 раз на шишку. А переделки на фрилансе - это нормально, пока к сожалению это не все фрилы понимают и просят за каждый чих денег. Серьёзная переделка - это за пряник, а немного подправить можно и за спасибо. Вот собственно поэтому я и
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
уже года 3-4 даже рекламу ни разу не давал, всё уже по старым наработкам
и со временем это станет норма. Как в своё время было дико, что реклама на сотовый даётся, типа как же - не солидно... Ща - пжлста, и за удаленкой такое же будущее, и оно уже наступает.
olegrussia вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли ехать на заработки в Москву? Подскажите советом.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит раздел Энергоэффективность-народ подскажите расценки... Toxel Инженерные сети 19 28.11.2018 09:38
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, сколько примерно стоит ПО PTV Visum? felicxa Прочее. Программное обеспечение 1 02.07.2016 13:07
Подскажите сколько стоит разработка тома технологии для БС сотовой связи (или РРС, РС, ОПЗ) UAN Инженерные сети 6 24.05.2011 10:24
Прогон стоит под уклоном. Стоит ли его расчитывать на устойчивость в 2х плоскостях? mbdj Конструкции зданий и сооружений 3 28.04.2011 11:26
Подскажите профи Elena AutoCAD 17 25.11.2004 12:03