Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет крепления рельса к подкрановой балке

Расчет крепления рельса к подкрановой балке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2016, 20:41 1 | #1
Расчет крепления рельса к подкрановой балке
dkspb
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209

Где-нибудь есть расчет крепления рельса к подкрановой балке на действие сил вдоль и поперек рельса?
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
Просмотров: 18018
 
Непрочитано 20.09.2016, 06:27
2 | #2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Вряд ли есть - рельсы и узлы их креплений такие древние, скорее все уходит корнями в эмпирику, какой расчет...
Вот Пособия как велят:
Цитата:
6.9 . Крановые рельсы следует крепить к подкрановой балке прижимными планками, а железнодорожные - крюками в соответствии с типовыми чертежами по сериям 1.426.1-4 и 1.426.2-3.
Под подошву рельсов для кранов групп режимов работы 7К и 8К рекомендуется подкладывать упругую прокладку.
Есть еще ГОСТ 24741-81 на предметы крепления. Их ставишь и все. Какой расчет? Вдоль, думаю, и не нужно ничего считать, прижато по всей длине. Поперек еще можно, на срез болтов или отгиб планок, с учетом шага креплений и расположения катков относительно них. Ну при больших тоннажах, и если делать нечего...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2016, 22:30
1 | #3
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Ильнур, Вот это и удивительно. Недавно увидел каталог одной зарубежной фирмы, предлагающей крепления для подкрановых рельсов. На каждое крепление у них дана воспринимаемая этим креплением сила, направленная поперек рельса. У нас же этот узел все принимают конструктивно по серии. Отсюда и возник вопрос.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2016, 05:49
#4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
... У нас же этот узел все принимают конструктивно по серии. ...
Наверняка в железнодорожных науках имеется теория. Как самого рельса (такой профиль же как-то родился), так и креплений. Поезда боковые усилия создают же всяко...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2016, 18:07
#5
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Ильнур, В железнодорожных науках поперек рельса вряд ли действуют большие силы. Более того, в точке действия силы поперек рельса, всегда присутствует большая вертикальная сила. Поэтому ни рельс к шпалам, ни шпалы к земле серьезно не закрепляются. С крановыми нагрузками ситуация другая.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2016, 19:55
#6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Ильнур, В железнодорожных науках поперек рельса вряд ли действуют большие силы....
Вот сильно сомневаюсь - в детстве, читая занимательную физику, наблюдал картинки с наклоненным вбок тепловозом и наложенныой схемой сил - это для криволинейного участка.
А много лет назад под Арзамасом мой поезд (вагон Уфа-Ленинград) сошел с рельсов. 5-6 км шли вдоль путей до ближайшей станции. Состав разросало на путях и по обочине как кишку. И что интересно, ни один вагон не был расцеплен.
Силы там ого-го...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2016, 20:39
#7
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Ильнур, На криволинейных участках очень большие радиусы поворота, поэтому перпендикулярная оси рельса горизонтальная сила сравнительно мала. Для тяжелых кранов она, думаю, много больше.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2016, 07:10
#8
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Ильнур, На криволинейных участках очень большие радиусы поворота, поэтому перпендикулярная оси рельса горизонтальная сила сравнительно мала..
С чем сравнительно? Давление колеса поезда - вертикально порядка 13 тонн, при горизонтальном поперечном порядка 12 тонн. Здесь динамика имеет место быть.
Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Для тяжелых кранов она, думаю, много больше.
Не думаю. Нагрузка на колесо 100-200 тонных кранов не более 40-50 тонн, горизонтальная поперек - 5...10% от этого. Краны тихоходны. Частота крепления к шпалам и подкрановым балкам сопоставима. Делайте выводы.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2016, 19:35
#9
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Ильнур, Зато тележки кранов перемещаются с грузом поперек рельсов, а поезда только вдоль.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 07:32
#10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
... Зато тележки кранов перемещаются с грузом поперек рельсов, а поезда только вдоль.
Какой смешной инженер. Да хоть по спирали перемещаются...У меня сын 10 лет подобным образом препирается.
Я же привел же ЧИСЛА.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 08:36
#11
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


А надо было не только "умозрительные" числа. В Белене есть расчет подкрановых балок от и до. Там и про рельс есть местечко ЕМНИП.
Гибкий подвес - 0,05 от вертикальной, жесткий - 0,1. Это тоже в Белене.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 10:30
#12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
А надо было не только "умозрительные" числа. В Белене есть расчет подкрановых балок от и до. Там и про рельс есть местечко ЕМНИП.
Емнип, числа не умозрительные, а стандартные из ж.д. наук. Я ж грю, читайте науку соответствующую, емнип.
Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
Гибкий подвес - 0,05 от вертикальной, жесткий - 0,1. Это тоже в Белене.
Это, емнип, известно каждому пионэру. Я же ЧОДКО написал:
Цитата:
горизонтальная поперек - 5...10% от...
И самое главное, емнип, во Белене нихрена нет запрошенного расчета. А именно емнип разчота крепежа. И это как раз вапрос темы.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2016, 18:58
#13
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Ильнур, Ты видать физику совсем забыл, раз такое пишешь! Ну откуда взяться большой поперечной силе в железнодорожном рельсе? Так что не спорь ни со мной, ни со своим сынишкой! И не флуди! Лучше по теме ответь!
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 19:26
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
... Ну откуда взяться большой поперечной силе в железнодорожном рельсе? Так что не спорь ни со мной, ни со своим сынишкой! И не флуди! Лучше по теме ответь!
Оттудово - читай книги по ж.д., все расписано по полкам - заодно и кругозор расширишь. Там полно причин, причем физических, для набора 12-и тонн поперечных. Это я взял из книги. Представляешь - просто списал. А спорить с тобой не разумно, т.к. ты ни разу не открыл какой-нить спецкниги, и не удосужился наконец поизучать рельсовое дело. Действительно умоозрительно заявляешь: поезд вбок не толкает, откуда там и т.д... Учи матчасть - там страшная динамика, ты удивишься.
А по теме ответил - крепеж подкрановых рельсов проектировщиком не рассчитывается, методик нет. Есть прямые указания, как крепить, и баста.
Цитата:
Ну откуда взяться большой поперечной силе в железнодорожном рельсе?
Пипец вопрос...я тебе 12 тонн выложил откуда думаешь?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 19:43
#15
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


У Вас должны быть данные на проектирование, и информация от заказчика или другого лица о типе крана, который он будет устанавливать.
Если мостовой кран заграничный, чаще всего не нужно рельсов, привариваем к широкополочному двутавру (типа HEA) или другой запроектированной балке - металлический брус или полосу, высотой 40мм. А на действие поперечных и продольных нагрузок рассчитывается сама балка, а не рельс(возможно ошибаюсь?).
dambra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2016, 20:04
#16
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
...я тебе 12 тонн выложил откуда думаешь?
Ой, даже и не знаю что ответить? Нет, пожалуй не буду строить догадки, откуда ты эти 12 тонн выковырял.
dambra, Вопрос не столько в нагрузках от крана, сколько в том, почему сочленение рельса и подкрановой балки у нас не рассчитывается? В случае приварки все понятно. Сварной шов можно посчитать. Почему другие крепления идут без расчета?
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 20:08
#17
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Где-нибудь есть расчет крепления рельса к подкрановой балке на действие сил вдоль и поперек рельса?
Нет! Крепление рельса к подкрановым конструкциям принимаются конструктивно с многократным запасом!
Усилия (продольные и поперечные), приведенные в НТД, учитываются только при расчете тормозных конструкций...
РЕАЛЬНАЯ работа крановых механизмов отличается от нормируемой расчетной модели (например, перекос моста крана, приводящий к износу реборд колес и повреждению крепления тормозных конструкций)...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2016, 20:18
#18
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Крепление рельса к подкрановым конструкциям принимаются конструктивно с многократным запасом!
Откуда там запасы берутся? Что за волшебные силы эти запасы обусловливают?
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 20:35
#19
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Ой, даже и не знаю что ответить? Нет, пожалуй не буду строить догадки, откуда ты эти 12 тонн выковырял.
dambra, Вопрос не столько в нагрузках от крана, сколько в том, почему сочленение рельса и подкрановой балки у нас не рассчитывается? В случае приварки все понятно. Сварной шов можно посчитать. Почему другие крепления идут без расчета?
1.-Где у "нас"?
2. Уже написал, что есть данные крана, которые ты должен учесть при расчете подкрановой балки. Ничто не мешает взять эти данные и рассчитать крепление. Составь схему, приложи нагрузку и т.д. Хочешь "вручную", хочешь - в программе, даже податливость можешь включить в работу и рассчитать. По опыту - всегда крепеж был с запасом и его никто не считал, в описанных методиках проектирования по "западнаму образцу " - стальной брус приваривается к балке, что тут считать? ну можно конечно попробовать, но запас будет в разы.
3. Если уже копаться глубже в "западной литературе" - могу посоветовать книжку "Stalowe konstrukcje prętowe " Zdisław Kurzawa - подробно рассмотрены как российские так и зарубежные мостовые краны/ кран балки и т.д в т.ч. крепления. Написано на польском, если что (можешь читать на этом языке) - пиши скину.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 21:01
#20
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Откуда там запасы берутся? Что за волшебные силы эти запасы обусловливают?
Горький опыт эксплуатации ГПМ!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет крепления рельса к подкрановой балке

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет анкерного крепления Колонны к основанию Сергей Петрович Конструкции зданий и сооружений 31 17.07.2015 08:36
Узел крепления подкрановой балки из неравнополочного двутавра к колонне TanyaNovo Металлические конструкции 2 11.01.2015 02:26