Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Как заставить атрибут в динамическом блоке изменять положение

Как заставить атрибут в динамическом блоке изменять положение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.06.2012, 18:07
Как заставить атрибут в динамическом блоке изменять положение
Роман Амосов
 
энергетик
 
Владивосток
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 72

Просто беда вот уже 2 часа бъюсь. Проблема в следующем. Есть динамический блок (стрелка). На конце стрелки атрибут. К стрелке применил параметр поворота. Надо сделать так чтобы атрибут следовал за стрелкой, а он мерзавец остается на месте. Когда пытаюсь атрибут включить в набор объектов для поворота он исключается из набора по какойто причине. На форуме выложен пример, но я так и не смог разобраться. Помогитееееее. Заранее спасибо.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Чертеж2.dwg (102.6 Кб, 6669 просмотров)

Просмотров: 29355
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2012, 14:25
#21
Роман Амосов

энергетик
 
Регистрация: 01.03.2012
Владивосток
Сообщений: 72


Я все так и делаю. Когда выбираю атрибут кад говорит "1 разблокированное определение атрибута исключено по фильтру из набора." Может атрибуту какие то свойства надо привить? Хотя в твоем примере вроде все тоже самое и оно работает
Роман Амосов вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 14:30
1 | #22
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 884


В Свойствах атрибута - Фиксированное положение - Да
Vintorez вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2012, 14:37
#23
Роман Амосов

энергетик
 
Регистрация: 01.03.2012
Владивосток
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от Vintorez Посмотреть сообщение
В Свойствах атрибута - Фиксированное положение - Да
Сделал, не помогло

ААААЛЕЛУЯ Сделал все по новой и все получилось спасибо за помощ

Последний раз редактировалось Роман Амосов, 12.06.2012 в 15:12.
Роман Амосов вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 17:44
#24
Unfamous

Визайнер-дизуализатор в отставке
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от Vintorez Посмотреть сообщение
На сколько, я понял тебе нужно что бы единица была постоянно горизонтально?
Да.

Если поворачивать средствами дин. блока, то заставить единицу быть горизонтально - вы уже обмозговали решение и оно работает (у меня с первого раза получилось). Не понимаю только зачем Chain Action ставить, т.к. с цепочками не совсем разобрался.

А вот чтобы заставить единицу быть горизонтальной всегда, даже при повороте дин. блока к примеру с помощью _rotate видимо не судьба. В идеале надо как-то связать параметр блока Rotation (в свойствах) и свойство атрибута в вкладке Text Option - Rotation. Повернул блок - повернулся атрибут в обратную сторону. Как-то так.
__________________
Жизнь не сахар, а смерть нам не чай... © Ю.Шевчук
Unfamous вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 18:11
#25
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 884


Цитата:
Сообщение от Unfamous Посмотреть сообщение
А вот чтобы заставить единицу быть горизонтальной всегда, даже при повороте дин. блока к примеру с помощью _rotate видимо не судьба. В идеале надо как-то связать параметр блока Rotation (в свойствах) и свойство атрибута в вкладке Text Option - Rotation. Повернул блок - повернулся атрибут в обратную сторону. Как-то так.
Это параметризация, а её Autodesk почти не развивает.
Vintorez вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2012, 00:18
#26
Lesim


 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 70


уважаемые доны! извините, что вторгаюсь, но тема вроде бы близка к моему вопросу и дабы не плодить новую, задам свой здесь.
суть: имею чужой чертеж с кучей блоков (маркеры осей здания). при повороте блоков (меняю расположение здания относительно осей чертежа) блоки, вернее, их атрибуты тоже поворачиваются. а надо угол поворота "0". маркеров осей много, каждый тыкать редактором блока можно опухнуть. нет ли команды, которая может изменить угол поворота атрибутов?
я работала на 2011 автокаде. на нем был плагинчик позволяющий это делать (один умелец создал). сейчас нам установили 2013 автокад. в него плагинчик не встраивается рыла автокад - не нашла ничего подобного.
буду очень благодарна за помощь!
Lesim вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 13:27
#27
Unfamous

Визайнер-дизуализатор в отставке
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от Unfamous Посмотреть сообщение
А вот чтобы заставить единицу быть горизонтальной всегда, даже при повороте дин. блока к примеру с помощью _rotate видимо не судьба. В идеале надо как-то связать параметр блока Rotation (в свойствах) и свойство атрибута в вкладке Text Option - Rotation. Повернул блок - повернулся атрибут в обратную сторону. Как-то так.
Оставлю это здесь. Чтобы атрибут блока был всегда в горизонтальном положении, надо ему присвоить анатаитивный текстовый стиль и поставить галку "match text orientation". Такой себе эффект гироскопа, даже в лейауте в 3D работает.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Drawing1.dwg (87.1 Кб, 2157 просмотров)
__________________
Жизнь не сахар, а смерть нам не чай... © Ю.Шевчук

Последний раз редактировалось Unfamous, 19.12.2014 в 15:17.
Unfamous вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 14:09
2 | #28
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Lesim Посмотреть сообщение
уважаемые доны! извините, что вторгаюсь, но тема вроде бы близка к моему вопросу и дабы не плодить новую, задам свой здесь.
суть: имею чужой чертеж с кучей блоков (маркеры осей здания). при повороте блоков (меняю расположение здания относительно осей чертежа) блоки, вернее, их атрибуты тоже поворачиваются. а надо угол поворота "0". маркеров осей много, каждый тыкать редактором блока можно опухнуть. нет ли команды, которая может изменить угол поворота атрибутов?
я работала на 2011 автокаде. на нем был плагинчик позволяющий это делать (один умелец создал). сейчас нам установили 2013 автокад. в него плагинчик не встраивается рыла автокад - не нашла ничего подобного.
буду очень благодарна за помощь!
Вот тебе макрос на кнопу.
Код:
[Выделить все]
*^C^C_-Attedit;;;;;\;_Angle;0;;
Цитата:
Сообщение от Unfamous Посмотреть сообщение
А вот чтобы заставить единицу быть горизонтальной всегда, даже при повороте дин. блока к примеру с помощью _rotate видимо не судьба. В идеале надо как-то связать параметр блока Rotation (в свойствах) и свойство атрибута в вкладке Text Option - Rotation. Повернул блок - повернулся атрибут в обратную сторону. Как-то так.
Можно поставить в атрибут параметр точки и включить в нем "наследование действий". К точке сделать действие перемещения этого атрибута. Параметр и действие поворота назначать на параметр точки, а не атрибута. Rotate будет вращать точку, а точка будет таскать за собой атрибут не вращая его.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Kr_D_MultiAxisCircle.dwg (53.1 Кб, 1969 просмотров)
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 14:58
#29
Unfamous

Визайнер-дизуализатор в отставке
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Можно поставить в атрибут параметр точки и включить в нем "наследование действий". К точке сделать действие перемещения этого атрибута. Параметр и действие поворота назначать на параметр точки, а не атрибута. Rotate будет вращать точку, а точка будет таскать за собой атрибут не вращая его.
Да, но при повороте самого блока в вашем файле вместе с ним поворачивается и атрибут. В моем случае атрибут всегда остается горизонтально.
__________________
Жизнь не сахар, а смерть нам не чай... © Ю.Шевчук
Unfamous вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2015, 06:31
#30
Nosferatu


 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 27


Была точно такая же проблема. В этой теме нашел из полезной информации только то, что позиция атрибута должна быть зафиксирована в его свойствах, но само по себе это проблему не решило. Более того, блоки в выложенных чертежах тоже не работали (У меня AutoCAD Architecture 2012). Решил пересоздать атрибуты и увидел там классную галочку рядом с параметром "Annotative", который в русской локализации может переводиться как "аннотационный" или, не знаю, "зависимый/связанный". Так вот, когда я поставил эту галочку, атрибут начал двигаться со стрелкой.
__________________
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с)
Nosferatu вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 15:34
#31
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Можно поставить в атрибут параметр точки и включить в нем "наследование действий". К точке сделать действие перемещения этого атрибута. Параметр и действие поворота назначать на параметр точки, а не атрибута. Rotate будет вращать точку, а точка будет таскать за собой атрибут не вращая его.
Хороший способ. Жаль только атрибуты фиксированные.
А мне нужны были атрибуты со своими ручками.
Решил проблему с помощью геометрических и размерных зависимостей.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
klemma.dwg (87.9 Кб, 980 просмотров)
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 19:33 переворачивается текст
#32
katyara1207


 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 56


На эту же тему.
У меня похожая проблема, но ее причина в чем-то другом. Есть динамический блок с атрибутом, который я сама создала и успешно пользовалась. Но вставила его в чужой файл, и блок перестал правильно работать: при отзеркаливании блока текст атрибута тоже становится зеркальным, хотя lock position включен. При отключении lock position соответственно атрибут перестает следовать за графикой. Пытаюсь создать в этом файле похожий блок - та же ситуация. Причем заметила, что в отзеркаленном блоке, где текст стоит задом-наперед или вверх ногами, в свойствах атрибута появляются и галочки, соответствующие этим положениям, а не должны. Если галочки снять, текст выровнится, но тогда теряется смысл использования самого блока.
Моя версия: параметр lock position не работает из-за какаих-то настроек внутри самого файла. Что это может быть? Системная переменная?
katyara1207 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 20:12
#33
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,831


mirrtext ?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2018, 11:24
#34
katyara1207


 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
mirrtext ?
Да... наверное, она. Наверное, потому что я уже скопировала все в другой файл и работала в нем (хотя этот мтод я очень не люблю). А потом открыла тот, в котором не работало, а там все тоже в порядке... Но значение этой переменной <1> на самом деле дает описанный выше эффект.
Спасибо, буду знать!
katyara1207 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Как заставить атрибут в динамическом блоке изменять положение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема при использовании в динамическом блоке атрибута Даниил Динамические блоки 13 31.05.2013 09:16
Как атрибут в одном блоке связать с атрибутом в другом блоке? Srgwell Программирование 4 06.12.2011 11:16
Баг. Штриховка в динамическом блоке не заполняет контур после _updatefield wetr Баги и пожелания в Autodesk 0 18.11.2009 04:35
растяжение 3д тела в динамическом блоке. _Ri_ Динамические блоки 1 18.10.2009 18:52