| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженеры- разрушители мифов. Все, во что вы не хотели верить, причем, правильно не хотели

Инженеры- разрушители мифов. Все, во что вы не хотели верить, причем, правильно не хотели

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2015, 18:27 Инженеры- разрушители мифов. Все, во что вы не хотели верить, причем, правильно не хотели
6 | #1
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Фантастика?


Как технарь эффективного менеджера наказал.

Есть у меня друг Дима - программирует на ЧПУ станки. Причем квалификация у него просто зашкаливает. Работает спокойненько на заводе, пишет/дорабатывает программки для своих станков.
Такой немного флегматичный мужик, не рвущийся в начальство и полностью довольный своей невысокой, как я считаю, для его уровня зарплатой.
Так бы он сидел и дальше, но познакомился он с девушкой и расходы на жизнь неожиданно резко возросли.
Т.к. актуальное место работы его полностью устраивало - свое бюро, ~7 часов рабочий день, свободный график, возмозность работы из дома, куча социальных плюшек - начальство ценило своего кадра и старалось заслужить лояльность такого ценного сотрудника - написать на коленке за ~4 часа программу для полной обработки коленвала на обрабатывающем центре, даже с шаблонами, не каждый сможет. И он дейстрвительно относился лояльно к своей фирме. Поэтому просить повышение зарплаты он постеснялся.
Альтернативное решение было найдено быстро - халтура. За свою карьеру у Димы скопилось куча предложений перейти на новую работу, которые он вежливо отклонял. И вот настала пора воспользоваться старыми контактами.
Пригласили Диму в одну такую контору и предложили подтвердить квалификацию в виде тестового задания для токарного обрабатывающего центра. Посмотрев задание, Дима насторожился - там была такая загогулина, что тянула на цельный проект. Но, как я уже говорил, Дима в своем деле съел не одну собаку, посолив пудом соли. Для него это задание было на один зуб. И он, предвкушая удивленные лица заказчиков, согласился.
На следующий день он дописал программу и отправил ее по е-Мылу тамошнему начальству с комментарием, что раз задание тестовое, то использовать программу в коммерческих целях он запрещает.
На следующей неделе Диме пришло вежливое письмо с отказом от его услуг. Но Дима не расстроился, а только грустно хмыкнул и стал писать программу для другой фирмы, с которой у него уже было все на мази.
История на этом не закончилась. Стал бы я такое предисловие писать
Через некоторое время Дима узнал, о судьбе своего тестового задания - земля слухами полнится в виде сервисмена ЧПУ-шной фирмы-производителя, которого вызвали в контору, где Дима получил отказ.
Проводят меня в цех, а там стоят останки обрабатывающего центра, в который как будто попал снаряд. Шпендель и инструментальный магазин свернуты набок, приводы покорежены. Начал спрашивать, что да как? Начальство говорит - загрузили Димину программу, настроили станок. Все было в порядке, станок даже 10 деталей обработал (время обработки детали ~5 часов), а потом станок пошел в разнос и видим то, что видим.
Начал разбираться как такое случиться могло и выяснил, что в программе черт ногу сломит, но нашел неслолько недокументированных команд для заводской отладки станка, которые отключают предохранительные системы на центре. Поэтому, когда была подана команда раскрутить шпендель по полной и въехать в него инструментальным магазином на полном ходу, показания динамометров и концевиков были проигнорированы. Программа была заточена на обработку 10 деталей, а потом включался режим самоуничтожения и образовывался текстовый файл, в котором стояло издевательское послание:
"Ну, значит не договорились и вы меня не послушались."
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2015, 18:33
#2
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


шпиндель, а не пендель.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2015, 18:34
#3
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Фантастика?
Нет, просто брехня.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2015, 19:11
#4
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Фантастика?
Классная байка
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2015, 20:22
#5
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Фантастика?
в каждой шутке есть доля шутки, остальное - правда.
это разве возможно?
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
а потом включался режим самоуничтожения и образовывался текстовый файл, в котором стояло издевательское послание:
"Ну, значит не договорились и вы меня не послушались."
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 09:03
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Не знаю как в ЧПУ, а в ПК можно запросто уронить систему после n-го количества нормальных прогонов.
Как программист ЧПУ (в т.ч.) скажу, что реально байка. УП (управляющая программа) включает в себя координаты движения, функции вкл/выкл СОЖ, обороты шпинделя, изменение подач. На этом практически все. Функции вкл/откл концевиков и прочего хранятся в мозгу стойки ЧПУ и УП к ним не имеет никакого отношения. Так же как и УП не имеет возможности проверки кол-ва своего выполнения.

PS Ограничения на время работы, на использование функций стойки (в т.ч. допустимый срок использования) могут быть забиты производителем станка в мозги стойки (явно не как УП, ест-но). Говорят, в случае лизинга или покупки высокотехнологического оборудования, применение которого запрещено в странах-"врагах" даже есть возможность контроля расположения по GPS (или ещё как через спутник), с помощью чего в механизмы станка подается запрет на запуск при изменении местоположения. Подтверждений нигде не нашел я, но, по слухам, в Иране так спецом отключали оборудование, купленное в США.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 09.10.2015 в 09:11.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 09:42
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Так же как и УП не имеет возможности проверки кол-ва своего выполнения.
И формирования издевательских текстовых отчетов.
Кроме того, на фрезерных центрах, как правило, при смене инструмента, шпиндель конструктивно не может въехать в магазин.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 10:14
#8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
И формирования издевательских текстовых отчетов.
Ну, про это я вообще молчу.

Но можно же пофантазировать. Когда что-то в УП конфликтует с настройками стойки, эта стойка на экран выводит ошибку. Так вот, если программист ЧПУ договорился с производителем станка, производитель для одного единственного клиента запрограммировал на стойке такую ошибку, программист потом создал условия в тексте УП для появления этой ошибки, то ситуация получается реальная. Но, опять-таки, ошибка вылезет при первой же загрузке УП, а не после 10 прогонов.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 10:19
#9
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Станок с ЧПУ был под маздаем!
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2015, 11:17
#10
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Кроме того, на фрезерных центрах, как правило, при смене инструмента, шпиндель конструктивно не может въехать в магазин.
А на полных оборотах заехать резцом на полной скорости в заготовку может?
Еще там про недокументированные функции было сказано.
Я давным-давно видел несколько Cray суперкомпьютеров, сваленных в подвале, которые тайком у буржуев были вывезены на Урал и подключены. Сгорели все. Вроде тогда и ЖПС не было и пускали их в подвале, а поди ж ты. Несколько лямов долларов спалили.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 11:34
1 | #11
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А на полных оборотах заехать резцом на полной скорости в заготовку может?
Еще там про недокументированные функции было сказано.
Если УП составлена правильно (т.е. первая деталь получена годная, как подтверждение), то нет.
В стойке ЧПУ нет недокументированных функций. Да даже если бы производитель и ввел такие, то все документированные и недокументированные функции хранятся в стойке, а не в УП. УП только использует их. И если возможны какие-то коллизии, то они выявляются при первой же прогонке УП (коллизии же возможны разные, поэтому обычно оператор-наладчик УП прогоняет сначала на экране стойки или даже реально, но без установленной заготовки в ускоренном режиме (ускорение достигается ручкой настройки на стойке)).

Для бо'льшей ясности можно сравнение привести. УП - это палка, оператор - обезьяна, станок с ЧПУ - робот. В робота можно заложить все что угодно, оператор может палкой не туды махнуть. Но палка сама по себе ничего сделать и поменять не сможет.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Сгорели все. Вроде тогда и ЖПС не было и пускали их в подвале, а поди ж ты.
Ну, это проще простого. Оборудование, которое было разработано для одних условий рабочего микроклимата, а возможно, и значений электрической сети, запустили в других. "Давным-давно" ведь не было столько протоколов защиты электроники, соблюдение которых позволяет сгладить неприятные условия применения. Вспоминается анекдот про новориша, который решил пригнать Ситроен из самой Франции:
Цитата:
Пока ехал по Европе, никаких приключений. Как въехал в Россию, так на дисплее постоянно начало гореть какое-то предупреждение на французском. По дороге заехал в несколько сервисов, нигде никаких отклонений не нашли. Уже приехал домой и нашел переводчика. Тот и перевел - "сойдите с обочины".
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 09.10.2015 в 11:49.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 12:28
#12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Pavel_V, Не-а, Павел не спорь, я тоже иногда имею дело с УП, это как правило обычный текстовый файл, особо сложного там как правило нет это во первых.
Во вторых ни на каком серьезном предприятии никогда не будут устанавливать программу написанную в тестовом режиме, тем более без проверки (а проверить то как раз не сложно, файл текстовый) и тем более, что это обрабатывающий центр, почему так, ну как правило на них очень дорогие детали обрабатывают, и это как раз повод того что от любого встречного программу не запустЮт.
В третьих, никакой менаджАр не будет заниматься такой "мелочью" как УП, скорее всего это поручат квалифицированному инженеру, а его провести гораздо сложнее.
ЗЫЖ думаю это скорее всего хохма
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2015, 12:46
#13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Не-а, Павел не спорь, я тоже иногда имею дело с УП
Я не спорю, а спрашиваю, т.к. в ЧПУ, вообще, не разбираюсь. Просто как вариант из обсуждения на пикабу привел. Можно или нельзя на максимально возможной скорости резец в разогнанную заготовку загнать?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 12:52
1 | #14
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Можно или нельзя на максимально возможной скорости резец в разогнанную заготовку загнать?
говорил
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Если УП составлена правильно (т.е. первая деталь получена годная, как подтверждение), то нет.
Ну, если только оператор ручку увеличения подачи на стойке крутанет специально. И то там не получится максимальной скорости, предназначенной для ускоренных перемещений.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Просто как вариант из обсуждения на пикабу привел.
Взглянул. Мне там вот это понравилось:
Код:
[Выделить все]
 public static void main (String args){
bool result,ManagerMudak = false;
Magia.OpredeleniaMudaka(result);
if result{
bool ManagerMudak = true;
if(ManagerMudak == true){
for(int i=0; i<10; i++){
Stanoc.davaiDelaiDetal();
}
Herak.rasxerachitEtotGrebaniiStanoc();
}}
else
Radovatca.now();
}
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 13:21
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Можно или нельзя на максимально возможной скорости резец в разогнанную заготовку загнать?
Теоретически можно. Вырвет заготовку или сломает резец. Глобального армагеддона, как описано в байке не будет. И никаких запредельных мощностей раскрутки, залоченых изготовителем, нет. Все штатно работает близко к предельным режимам для увеличения производительности.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 13:26
#16
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Теоретически можно. Вырвет заготовку или сломает резец.
Солидворкер, может, но никак не из-за УП, по которой уже произведена успешная обработка. Из-за сбоя станка в стойке или механике, из-за криворукого оператора, скачка напряжения/землетрясения и т.д. Но не из-за заложенного в УП кода.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 13:43
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Солидворкер, может, но никак не из-за УП, по которой уже произведена успешная обработка.
Не спорю
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 14:26
#18
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Offtop: гебят, я не в кугсе, но как "разрушение баек" и юмор стыкуется?
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 14:31
#19
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Offtop: unikum85, ща admin их за флуд на недельку забанит..
Nike вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 14:33
#20
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


del
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 09.10.2015 в 15:43.
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженеры- разрушители мифов. Все, во что вы не хотели верить, причем, правильно не хотели

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19