| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Облачный сервис для хранения и обмена файлами и документами

Облачный сервис для хранения и обмена файлами и документами

Результаты опроса: Какой облачный сервис вы используете?
Dropbox 6 37.50%
Google Диск 2 12.50%
OneDrive 1 6.25%
Яндекс.Диск 2 12.50%
Облако Mail.Ru 3 18.75%
Pilot-ICE/3D–Storage 1 6.25%
Другой 1 6.25%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2018, 20:08 #1
Облачный сервис для хранения и обмена файлами и документами
kozintsev
 
сис. админ
 
Ульяновск
Регистрация: 11.01.2018
Сообщений: 6

Добрый день!

Хотелось бы узнать какими облачными сервисами пользуются в организация.
Мне известно об использовании Dropbox Business.
Прошу проголосовать и отписать есть ли смысл оплачивать подобные сервисы?
Или вы пользуетесь бесплатной версией?
Насколько удобно и практично?
Возможно вы пользуетесь несколькими, напишите какими и почему.

Pilot-ICE не совсем облачный сервис, скорее PDM-система с функцией облака (хотя есть дешевый клиент 3D-Storage только с облачными функциями), существуют ли ещё подобные системы?

Последний раз редактировалось kozintsev, 05.02.2018 в 20:33.
Просмотров: 8606
 
Непрочитано 05.02.2018, 20:31
#2
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Яндекс и Mail.Ru вроде наши, остальные Пентагоновские?
Nike на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2018, 20:38
#3
kozintsev

сис. админ
 
Регистрация: 11.01.2018
Ульяновск
Сообщений: 6
Отправить сообщение для kozintsev с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Яндекс и Mail.Ru вроде наши, остальные Пентагоновские?
Это не мешает их использовать, качество у того же Dropbox выше. Если боитесь за секретность, есть шифровальщики например Boxcryptor, хотя они стоят денег
kozintsev вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 20:54
| 1 #4
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Кто-то всерьёз думает, что служебная (да и любая) информация хранится где-то там на облаках? Черта с два, она хранится на обычных жестких дисках у обычных юзверей и доступна кому попало.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 21:06
#5
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от kozintsev Посмотреть сообщение
качество у того же Dropbox выше. Если боитесь за секретность, есть шифровальщики например Boxcryptor, хотя они стоят денег
Какие ваши доказательства?
Nike на форуме  
 
Непрочитано 05.02.2018, 21:29
#6
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Кто не в курсе - у яндекс-диска сейчас 1 тб в облаке стОит 2к рублей в год. Вполне достаточно для своего маленького пкб с преферансом и куртизанками.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 22:19
#7
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Облако Mail.ru (100ГБ - пока хватает) + настроенные права доступа для работников + копия на внешний HDD ГИПа + ежедневное копирование в 22:00 с помощью SyncToy на личный HDD руководителя (домашний). Такая схема работает уже 2 года, меня устраивает. SyncToy работает в ручном режиме: то есть я каждый день должен в 22:00 дать команду на копирование архива вручную! это я сделал для того, чтобы чувствовать пульс работы конторы, заодно просматривать внесенные изменения, кто, куда, чего изменил/создал/удалил и пр. Может маньячу конечно, но так вернее... Да, еще раз в месяц уборка... всякие там типа: - самыйсуперпоследний_001-1-002-01.01.1900-для_Олега.dwg - трутся безжалостно - остаются только последние версии...
Почему так? Отвечу: облако на самом деле было вынужденным решением, в связи с тем, что было решено кардинально изменить скорость работы путем замены HDD на компах на SSD. Соответственно стало мало места на компах для хранения, да и это к лучшему... единое облако, все стекается на один склад... Зато скорость работы ПК выросла на порядок... Уже давно не слышал жалоб на то, что сплошные тормоза и висюки...
По поводу того, что кто то может получить доступ на моё облако: да и на здоровье... слабо представляю, что так сойдутся звезды что одной маленькой вши будет интересно чем занимается другая маленькая вошь...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...

Последний раз редактировалось affandy, 05.02.2018 в 22:26.
affandy вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 22:31
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Какие ваши доказательства?
Да, действительно? Чем конкретно измеряется "выше качество"? Кто на стенку выше писает?

Можно говорить о популярности в той или иной стране. Ну не будут же иностранцы ломиться в домены .ru, даже если сервера на их территории.

Облачные технологии не столь сами удобны (хотя это кажется). В их удобство заставили поверить принудительно. Вот есть миллиарды смартфонов, и планшетов - куда с них фотки девать? А ставь Dropbox, они туда автоматом попадать будут. Но шнуров в USB уже втыкать не смей - твой кирпич не увидят.

Вот так и формируется популярность и "выше качество". И в один день всё накроется.

Ну а серьезную работу серьезная фирма облакам не доверит.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 22:34
#9
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну а серьезную работу серьезная фирма облакам не доверит.
кульман + рейсшина? Что еще надежнее? ПК может сломаться, сервер - навернуться, HDD - форматнуться... флешка - потеряться, CD-диск не прочитаться... проектант - увольняться...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 23:20
#10
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Если все сотрудники фирмы работают в одном здании/на одной территории, то смысл общей работы в облаке под вопросом. Все равно должна быть локалка для доступа в тот же инет. Да и если провайдер отвалиться - иметь нужно запасного (причем с полноценной скоростью доступа, а не временного), или работа успешно встанет.

Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
то есть я каждый день должен в 22:00 дать команду на копирование архива вручную!
без комментариев.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2018, 00:55
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
кульман + рейсшина? Что еще надежнее? ПК может сломаться, сервер - навернуться, HDD - форматнуться... флешка - потеряться, CD-диск не прочитаться... проектант - увольняться...
Ну, понесло. Я же про серьезную фирму пишу. Для нее "сломаться", "навернуться", "форматнуться" - не вопросы.
А вот с надежностью хранения данных вопрос не решен. Горючая бумага донесла до нас информацию тысячелетней давности. Компьютерные технологии пока ничего не предложились. В том, что CD не являются вечным хранилищем уже ни для кого не секрет.

А облачное хранение как времянка для тех же смартфонов и планшетов - нормально. Хотя я бы предпочел просто шнурок, как было раньше.

Ну и важно ведь кто как себя и свои труды ценит.

Вот например
Цитата:
Облако Mail.ru (100ГБ - пока хватает)
и описана технология работы. Но ведь что такое 100 Гб сегодня? Для фирмы? Да у меня у одного при ежедневной синхронизации копируется (вот сию минуту) 329.5 Мб.
и что
Цитата:
в связи с тем, что было решено кардинально изменить скорость работы путем замены HDD на компах на SSD. Соответственно стало мало места на компах для хранения
Мудрейшее решение! Рисковать достоянием всей фирмы ради 100 Гб? Ну, поставьте SSD, но что мешает организовать хранение данных на HDD? Они ведь понадежнее будут к тому же, да и цена у них теперь "дешевле грибов".

Цитата:
.. Зато скорость работы ПК выросла на порядок...
Это вы начальству сказки про "на порядок" рассказывайте. "На порядок" - это в 10 раз. Если в облаке 100 Гб хватает, то раньше 10 в сутки перемалывали? А производительность труда "на порядок" возросла"? А доходы фирмы тоже "на порядок" увеличились? А зарплата?

Вот мне недавно пользователь моей программы задал вопрос по расчету. В таких случаях прошу выслать на e-mail техподдержки расчетный файл, несколько Мб. Вместо этого человек на форуме открыто пишет ссылку на облако. Я сам так делаю, когда хочу именно распространять. Ну, думаю, на почту у него ограничения, качну с облака. Щелкнул скачать и гуляю. И вдруг виду, что качаются уже 1.5 ТБ данных архивом. Дождался, заглянул.

Оказалось все работы фирмы. Аккуратно разобраны, систематизированы, все DWG и прочие, которых я и не знаю. И работы неплохие. Вот вам и надежность. Человек этого конечно не хотел. Но ссылка в открытом доступе сутки была. Ко мне не ходят столько, сколько на DWG.RU, но все равно. Я потом эту ссылку, конечно вытер, человека предупредил. У себя всё честно награбленное удалил. Но вполне возможно, что кто-то такой оплошность воспользовался.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2018, 05:47
| 1 #12
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
облако на самом деле было вынужденным решением, в связи с тем, что было решено кардинально изменить скорость работы путем замены HDD на компах на SSD. Соответственно стало мало места на компах для хранения
Чёт я не понял прикола. Зачем было ЗАМЕНЯТЬ HDD на SSD, если SSD можно было просто поставить системным диском, а файлы хранить на HDD?
Да и удалять старые версии файлов тоже не самый лучший вариант, часто бывает так, что новый вариант возникает именно как вариант, а не как окончательное решение, и потом надо либо откатывать к старому варианту решения, либо таскать оттуда узлы или искать ход возникновения какой-либо ошибки в проекте. Рабочая файлопомойка на компах для того и нужна, чтобы хранить все промежуточные версии, узлы, личные сборники нормативов и серий, и прочую дребедень из разряда "а фз, может, пригодится" или "удалять жалко", "чо каждый раз в интернете это искать?"
Помимо того факта, что винда имеет свойство обрастать жиром, да ещё со всякими "файлами подкачки" и "спящими режимами", так что того же 128гигового SSD может хватить только на винду и пару программ не сильно упитанных. Тот же SCAD имеет обыкновение генерировать файлы расчётов весьма приличного размера, а автокад - создавать большое число промежуточных бекапов файлов. Когда та же проблема будет у 256-гиговых - вопрос сугубо времени, помимо того, что "супербыстрая работа на SSD" компенсируется затратами времени на чистку системы и файлов.

Последний раз редактировалось Komplanar, 06.02.2018 в 05:52.
Komplanar на форуме  
 
Непрочитано 06.02.2018, 09:35
#13
Propthtic


 
Регистрация: 29.01.2018
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Какие ваши доказательства?
Dropbox поддерживает технологию умной синхронизации, которая называется SMART Sync, аналогичные технологии поддерживают OneDrive (SMART Files) и Pilot-ICE.
Технология работает так, что файлы синхронизируются только по запросу пользователя, что экономит место на диске и время на старт программы синхронизации.
Propthtic вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2018, 12:35
#14
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Делюсь тем, как сейчас у меня работа в ПКБ налажена. Ну, в моём случае ПКБ - понятие растяжимое, потому что оно объединяет в себе несколько юр. лиц и отдельных исполнителей.
В общем, есть яндекс-диск. У меня от него есть админка. Далее, как админ, я создаю отдельные папки под каждый проект/исполнителя и раздаю доступ на нужные почты. Работа завершена - доступ закрываю.
Завершённую работу сливаю в свою админскую папку, от которой доступ есть только у меня. Админская папка - тоже в облаке.
Опять же, из творческой помойки промежуточных версий по окончанию формирую папку "ВЫПУСК", куда перемещаю конечные варианты оригинал/пдф.
Весь яндекс-диск вручную бэкаплю на внешний жёсткий диск. Знаю, что можно настроить автоматический бэкап, но лень...

И что по итогу получается. Поскольку волка ГИПа ноги кормят, в офисе я бываю редко. Работаю, где придётся и на чём попало, даже с телефона. И благодаря этой системе с облаком я могу оперативно реагировать на внешних раздражителей: письмо быстро найти и перекинуть, работу посмотреть, ебуками всех обложить - и лететь себе дальше, о деньгах договариваться.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2018, 12:52
#15
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это вы начальству сказки про "на порядок" рассказывайте. "На порядок" - это в 10 раз. Если в облаке 100 Гб хватает, то раньше 10 в сутки перемалывали? А производительность труда "на порядок" возросла"? А доходы фирмы тоже "на порядок" увеличились? А зарплата?
Зачем путать кислое с пресным? Скорость работы ПК и скорость черчения - это разные категории... А вот производительность выросла... и теперь у работников больше времени на халтуру и сон на рабочем месте :-)

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Чёт я не понял прикола. Зачем было ЗАМЕНЯТЬ HDD на SSD, если SSD можно было просто поставить системным диском, а файлы хранить на HDD?
Так и сделано... внимательно читаем пост... Естественно никто HDD в компах не снимал... я просто перестал их рассматривать в контексте организации хранения и переработки информации... то, что лежит на HDD сотрудника - это его личное дело... т.е. нет запрета или разрешения от руководства на использование дискового пространства HDD. Все что нужно фирме - облако + резервное копирование (тем более часто сотрудники работают на дому - отсюда возникла идея организации прав доступа в облако из внешних источников)

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это вы начальству сказки про "на порядок" рассказывайте.
я начальство... :-)

Господа, тут же не была поставлена задача быстренько создать систему хранения данных в организации, так ведь? Была просьба поделиться тем, что имеется... я поделился тем, что мне на сегодняшний день удобно... Может я не знаю других идей, я же не продвинутый юзверь... но пока, судя по постам, кроме обсуждения моей системы никто своим так и не поделился... почему? Это тайна или ни у кого нет системы?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Делюсь тем, как сейчас у меня работа в ПКБ налажена. Ну, в моём случае ПКБ - понятие растяжимое, потому что оно объединяет в себе несколько юр. лиц и отдельных исполнителей.
В общем, есть яндекс-диск. У меня от него есть админка. Далее, как админ, я создаю отдельные папки под каждый проект/исполнителя и раздаю доступ на нужные почты. Работа завершена - доступ закрываю.
Завершённую работу сливаю в свою админскую папку, от которой доступ есть только у меня. Админская папка - тоже в облаке.
Опять же, из творческой помойки промежуточных версий по окончанию формирую папку "ВЫПУСК", куда перемещаю конечные варианты оригинал/пдф.
Весь яндекс-диск вручную бэкаплю на внешний жёсткий диск. Знаю, что можно настроить автоматический бэкап, но лень...

И что по итогу получается. Поскольку волка ГИПа ноги кормят, в офисе я бываю редко. Работаю, где придётся и на чём попало, даже с телефона. И благодаря этой системе с облаком я могу оперативно реагировать на внешних раздражителей: письмо быстро найти и перекинуть, работу посмотреть, ебуками всех обложить - и лететь себе дальше, о деньгах договариваться.
Ну вот же... почти один в один как и у меня... значит жизнеспособна идея то!
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2018, 12:58
#16
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Не вижу смысла для организации пользовать "облака". Все на своих серверах с резервированием. При необходимости доступ хоть откуда. Делюсь, у нас так
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2018, 13:15
#17
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Не вижу смысла для организации пользовать "облака". Все на своих серверах с резервированием. При необходимости доступ хоть откуда. Делюсь, у нас так
Тоже хорошо, но тут завязка на провайдера, выделенные ip-адреса (которые стоят ежемесячных денег), тупо кража или утрата сервера и хранилища архива... заражение вирусами и прочее... ИМХО Облако.майл по любому лучше защищен чем частный сервак с выделенным ip...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2018, 13:23
#18
Pipetkins


 
Регистрация: 29.01.2017
Москва
Сообщений: 198


Предел применения этих облак - если тебе надо что-то дома допилить, а флешку можешь забыть/потерять
На работе скинул себе 1 файлик, откорректировал дома и потом вернул его на рабочее место.
Pipetkins вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2018, 13:46
#19
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Не вижу смысла для организации пользовать "облака". Все на своих серверах с резервированием. При необходимости доступ хоть откуда. Делюсь, у нас так
Интересно, а как настроен удалённый доступ к фтпшнику? Вернее, понятно, как. Вопрос, сколько времени и денег понадобилось, чтобы всё это заработало? Сколько ежемесячно уходит айтишникам на зарплату?
Enik вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2018, 15:35
#20
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
как настроен удалённый доступ к фтпшнику?
Не просто фтп. Работают лицензионные проги, документооборот, все,как на рабочем месте.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Вопрос, сколько времени и денег понадобилось, чтобы всё это заработало? Сколько ежемесячно уходит айтишникам на зарплату?
Кто ж это знает
Владимир. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Облачный сервис для хранения и обмена файлами и документами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему некорректно вставляется в MTEXT из буфера обмена? environ Программирование 8 27.01.2017 21:31
Графические примитивы, скопированные через буфер обмена "тянут" за собой "мусор", который "раздувает" файл и впоследствии "убивает" буфер обмена Shaggy AutoCAD 2 01.07.2016 22:37
Как организовать хранения и траспортировку листового металла Perspector Технологические решения (ТХ) 5 20.11.2014 12:09
У кого как согласовывается работа со смежником и заказчиком в плане обмена файлами mvart Технология и организация строительства 4 16.09.2011 16:32
Типовые проекты КМ верт. резервуаров хранения ЛВЖ и ГЖ GIP2009 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 29.07.2009 12:33