| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите

Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2007, 11:15
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите
GALANT
 
Тюмень
Регистрация: 09.06.2007
Сообщений: 7

Я студент, будущий инженер...в скором будущем автокад будет очень нужен, решил этиим летом изучить его, посему появились вопросы:

1) Какой же автокад изучать? 2006? 2007? или какой-другой? и на каком языке? как я вроде знаю официально русского языка нет(есть только справка), и поэтому лучше все изучать на англ., так как все переводы автокада будут меняться, будут меняться и команды...
В общем скажите какой автокад изучать...

2) Какую литературу, под соответствующий рекомендованный автокад, читать? Литература должна быть с учетом того что я полный чайник, т.е. изучать буду с "нуля"...и обязательно бы чтобы по ходу обучения были закрепляющие примеры, т.к. без практики теория......

Вижу что в разделе куча документации, но она под разные версии автокада, и там в некоторых "ru" написано, меня это и смущает...а еще смущает размер, если их все качать....мне бы скачать только то, что нужно, и что реально обучает...а не то, где куча всякой фигни написано


В общем хочу профессионально начать изучать автокад с нуля, дайте советы и напутствия. Очень признателен всем кто мне поможет!
Просмотров: 68890
 
Непрочитано 09.06.2007, 16:30
#21
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Galant> Ты ведь не из тьму-таракани, а из Тюмени, региональной столицы. Найди курсы, это самое лучшее. Или найди учителя. Или найди знатока автокада для консультаций, даже телефонных. См сюда http://dwg.ru/forum/memberlist.php?m...t=0&start=9510 Здесь, а также на предыдущей и след. странице твои земляки, участники этого форума. Какой автокад учить-не так важно. По любой книге можно учить почти любой автокад. По книге про 2006 можно учить 2000-й, надо только помнить, что в каждой версии появляются новинки, но их не так много. Сразу поймешь, что в новой книге, например, может быть то, чего еще не было в старой версии, и пропустишь эту главу. Зато наоборот, изучая старую книгу, найдешь все в новой версии. Все равно не угонишься, каждый год версии обновляются, и авторы книг за ними не поспевают. Что касается языка, то если с английским не ноль, лучше по ней. Но это имхо
Vova на форуме  
 
Непрочитано 09.06.2007, 16:42
#22
TEPLO

Студент, учусь на промышленного теплоэнергетика
 
Регистрация: 01.06.2007
Вологда
Сообщений: 21


Используя русскую версию я довольно быстро Визуально изучил примитивные приемы черчения. Чтобы тупо чертить достаточно команд line circle arc elips splain
Да еще командная строка с вами беседует, и особенно приятно когда она беседует на родном языке.
Тут англичане на русские опции жалуюцца, так их не надо вводить с клавиатуры всегда работает удобное контекстное меню, если вывести нужные панели на экран то клавиатура совсем становится ненужной, разве что на ESC нажать.
И слыхал я что опции можно вводить в русской версии и на английском а наоборот нельзя, поэтому если я пересяду на английскую, то траблов с командами не избежать.
Чтобы добиться большего то тут без книжечки Полещука не обойтись. Работа со слоями, текстовыми и размерными стилями, системными переменными, столько нового можно открыть, собенно мне понравилось про модель и листы -- чертишь в масшабе 1:1, а потом какой хошь такой и делай , и размеры не надо редактировать.

Я вообще учусь на заочном, а нас заставляют даже вшивые контрольные в печатном виде делать, рукописи последний раз принимали в прошлом году. очники дак наверно вообще с нотбуками на занятия ходят.
Такчто изучайте не только автокад, но и другие программы для разработки различной документации иначе пропадете. Эта эпидемия и до вас дойдет, я тут краем уха слышал, что такие требования были внесены в образовательные стандарты.
TEPLO вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 16:56
#23
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Бедные локализаторы. Уважаемый Н. Н. Полещук! Обращаюсь к вам! Оценят ли ваш труд по локализации AutoCAD 2008 гуру этого форума? Вряд ли. Зато безмерна будет благодарность всех, кто впервые начнет работать с AutoCAD'ом именно с русской версией 2008. Благодарность всех новичков, не загипнотизированных г. Огурцом, всех тех, кто не работал в DOS'е, всех тех, кто хочет считать AutoCAD не только электронным кульманом, но и своим доброжелательным и умным помошником, говорящим с ними на одном языке.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 17:25
#24
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Profan
Категорически отказываюсь называть на родном языке чертежи "рисунками"...
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 17:45
#25
Diman111

промышл проектант
 
Регистрация: 26.05.2005
Изовсехщелей
Сообщений: 323


2 GALANT
ИМХО читать электронку надо не в этот раз - ибо книгу надо на руках держать и смотреть в монитор а не щелкать окнами туда сюда.
Надо бумажную версию купить.
Diman111 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 17:53
#26
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Можеш поучится по книге
"Внутренний мир Автокада" автора не помню.
Не знаю есть ли для новых версий
у меня была для 2000 Автокада
taras вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 17:57
#27
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Курс расчитан на полных чайников и включает в себя описание основных команд и функций. также включены наглядные примеры по разработке "ПЛАНА", "РАЗРЕЗА", "ФАСАДОВ" в 2Д. Также показанны основные команды позволяющие начать делать 3Д модели на основе архитектурных планов, и передавать их в макс. Курс прошел испытания в нескольких столичных Вузах!
Блестящие результаты показали специалисты работающие на производстве, им помог курс во всех случаях обращения к курсу. До этого они юзали другие проги.
Среди студентов число освоивших значительно меньше. т.к. не все заинтересованны, И ряд кафедр запрещает юзание АВТОКАДА, т.к. боятся что студенты принесут скаченное из инета и заставляют чертить вручную . В связи с чем, весьма низкая заинтересованность в предмете. Тем не менее ряд студентов умудрились после курса устроится в Проектные Институты, в долджности младших специалистов или помошников.

Файл AutoCAD 2008 en Video-tutorials 2D & 3D russ !!! Уроки для начинающих, с примерами.exe (самораспаковывающийся архив)
Архив 714 мб. разбит на 8 частей.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Название: AutoCAD 2008 en Video-tutorials 2D & 3D russ !!! Уроки для начинающих, с примерами.part1.rar

Размер: 90.78 Мб

Доступен до: 2007-06-10 16:52:32

Ссылка для скачивания файла: http://stream.ifolder.ru/2148432

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++



Название: AutoCAD 2008 en Video-tutorials 2D & 3D russ !!! Уроки для начинающих, с примерами.part2.rar

Размер: 90.78 Мб

Доступен до: 2007-06-10 19:28:03

Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/2150204


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+==



Название: AutoCAD 2008 en Video-tutorials 2D & 3D russ !!! Уроки для начинающих, с примерами.part3.rar

Размер: 90.78 Мб

Доступен до: 2007-06-10 21:11:21

Ссылка для скачивания файла: http://stream.ifolder.ru/2151975


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++



Название: AutoCAD 2008 en Video-tutorials 2D & 3D russ !!! Уроки для начинающих, с примерами.part4.rar

Размер: 90.78 Мб

Доступен до: 2007-06-10 22:39:36

Ссылка для скачивания файла: http://stream.ifolder.ru/2153089


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++=




Название: AutoCAD 2008 en Video-tutorials 2D & 3D russ !!! Уроки для начинающих, с примерами.part5.rar

Размер: 90.78 Мб

Доступен до: 2007-06-11 00:03:47

Ссылка для скачивания файла: http://stream.ifolder.ru/2154060
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=


Название: AutoCAD 2008 en Video-tutorials 2D & 3D russ !!! Уроки для начинающих, с примерами.part6.rar

Размер: 90.78 Мб

Доступен до: 2007-06-11 07:34:23

Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/2155182
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Название: AutoCAD 2008 en Video-tutorials 2D & 3D russ !!! Уроки для начинающих, с примерами.part7.rar

Размер: 90.78 Мб

Доступен до: 2007-06-11 21:45:44

Ссылка для скачивания файла: http://stream.ifolder.ru/2164230
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Название: AutoCAD 2008 en Video-tutorials 2D & 3D russ !!! Уроки для начинающих, с примерами.part8.rar

Размер: 47.26 Мб

Доступен до: 2007-06-27 22:34:37

Ссылка для скачивания файла: http://stream.ifolder.ru/2164894
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

После скачивания всех 8-ми частей, поместить их в одну папку и запустить распаковку (щелчек п.к.м. по первому архиву в появившемся меню выбрать извлеч в текущую папку). (на пк. должен быть установлен винрар.)
Все 8 распакуются автоматически, в папке появится .exe архив, запускаем его и следуем инструкции, также можно открыть его через винрар без запуска самораспаковки.

Если не успеешь скачать, енто дело есть на ОСЛЕ, с подобным названием, только обязательно в названии должны быть восклицательные знаки, т.к. это полная версия. Остальные с подобными названиями не полные.
Если что, маякуй! Помогу намыть.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 18:46
#28
Rick

инженер, надеюсь
 
Регистрация: 12.10.2006
Украина
Сообщений: 88


Изучить Autocad самостоятельно можно только с бумажной книгой в руках. Если на хорошем уровне знаний - то Элен Филькенштейн
"Библия Autocad...(Год тот, какой кад на ПК)" с компакт-диском
(примеры и приложения к книге).
Rick вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2007, 22:24
#29
GALANT


 
Регистрация: 09.06.2007
Тюмень
Сообщений: 7


Цитата:
Элен Филькенштейн
Кто что скажет про эту книгу??? пойдет ли для чайников???

Как раз появилась денюжка....завтра поеду бомбить все книжные магазины в поисках нужной книги, как я понял лучше с дисками в комплекте. Назовите на кого конкретно обращать внимание??? Я так думаю лучше купить 2 книги, одну небольшую "для чайников" с примерами, а вторую для более глубокого изучения и тоже с примерами... вот насоветйте плиз

Rost Огромное спасибо!!! но 700 метров для меня неподъемно . Это электронный вариант какой-то книги с дисками в комплекте или как?
GALANT вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 22:44
#30
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


ИМХО для изучения AutoCAD "с нуля" покатят Э.Филькенштейн и Н.Н.Полещук с кем-нибудь в соавторстве (смотри не перепутай, есть еще и Полищук, но книги этого автора у меня не вызывали особого восторга в свое время). Полещука обязательно бери в соавторстве - если книга написана только Николаем Николаевичем, то она незаменима в качестве справочника. Как учебник ее использовать достаточно тяжело (как правило) - надо уже обладать каким-то багажом знаний по AutoCAD'y.
"Бомбить" магазины лично я особой нужды не вижу - ИМХО достаточно зайти на colibri.ru или ozon.ru и там заказать. Получится дороже, чем в обычном, зато быстро и домой привезут По крайней мере озон
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 23:07
#31
TEPLO

Студент, учусь на промышленного теплоэнергетика
 
Регистрация: 01.06.2007
Вологда
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
"Бомбить" магазины лично я особой нужды не вижу - ИМХО достаточно зайти на colibri.ru или ozon.ru и там заказать. Получится дороже, чем в обычном, зато быстро и домой привезут По крайней мере озон
В Тюмень тоже привезут?
Я на почте чуть не умер в очереди. Там день пенсирнера был и пенсии выдавали прямо в посылочном окне.
TEPLO вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2007, 00:36
#32
sanekmgsu

Прораб
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 28
<phrase 1=


как удалить слои которые Defpoints И 0 или объекты из них что-бы потом удалить
sanekmgsu вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2007, 11:02
#33
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


Сделай просто.
1 Правой кнопкой на экране.
2 В конт. меню выбери БЫСТРЫЙ ВЫБОР (qselect).
3 Дальше прогр. спросит, что выбрать, выбери нужный слой. и ОК!
4 После этого все примитивы принадлежащие, выбранному слою будут выделены.
5 Жми дел, или переноси все на другой слой.
6 Хотя мне кажется, что слои о которых идет речь не удаляются. (сам не пробовал) Defpoints И 0
Макс Тал. вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2007, 12:58
#34
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от GALANT

Rost Огромное спасибо!!! но 700 метров для меня неподъемно . Это электронный вариант какой-то книги с дисками в комплекте или как?
Это видео-уроки, полный базовый курс с примерами, чтоб начать чертить самостоятельно. Где по русски обьяснено и показанно (с коментариями) как чего работает. Там читать ничего не надо, там читают для тебя, и все показывают.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2007, 14:09
#35
Н.Н.Полещук

Autodesk Authorized Author
 
Регистрация: 16.05.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 14


Уважаемй Profan!
Цитата:
Бедные локализаторы. Уважаемый Н. Н. Полещук! Обращаюсь к вам! Оценят ли ваш труд по локализации AutoCAD 2008 гуру этого форума? Вряд ли. Зато безмерна будет благодарность всех, кто впервые начнет работать с AutoCAD'ом именно с русской версией 2008. Благодарность всех новичков, не загипнотизированных г. Огурцом, всех тех, кто не работал в DOS'е, всех тех, кто хочет считать AutoCAD не только электронным кульманом, но и своим доброжелательным и умным помошником, говорящим с ними на одном языке.
Думаю, что оценят, если доведется работать в лицензионном Автокаде 2008. Насчет упомянутого Огурцом "участка" могу сказать - не встречал (наверное, кто-то подшутил).
Н.Н.Полещук вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2007, 15:03
#36
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Н.Н.Полещук.
Цитата:
Думаю, что оценят
Может, и так, только мы, я думаю, об этом не узнаем.
Потому что
Цитата:
только и исключительно англоязычную версию
:cry:
Profan вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2007, 15:14
#37
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> TEPLO: надо просто на сайте уточнить
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2007, 18:06
#38
GALANT


 
Регистрация: 09.06.2007
Тюмень
Сообщений: 7


Приобрел 2 книги: обе по 2007 каду
1)Автокад для чайников - Девид Бирнз и Марк Мидлбрук
2)Самоучитель автокад 2007 - Николай Полещук и Вильга Савельева

К сожалению хороших книг с компакт диском с примерами в комплекте не нашел .... Но видел толстенную книгу, вроде бы автор Зоммер, там есть компакт диск с примерами, но книга явно не для начинающих, может быть позже и ее изучу, а пока буду штутдировать эти две...

А есть ли в нэте упражнения по каду в электронном виде? чтобы было задание и его пошаговое решение ?
GALANT вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2007, 18:50
#39
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Вот пример из того сборника, несколько русских видеоуроков по автокаду 2008 (англ), в подоьбном виде там расписано все, что нужно чтоб начать самостоятельно чертить, и рассмотрены рвд примеров, построение плана, разреза, фасада и основные команды 3Д. Для студентов самое оно!!! Книжки книжками, лучше один раз увидеть. Темболее какой студент будет в книгах копатся!?
Я в свое время 4 книги по максу купил, так и валяются, из каждой книги буквально пару страниц удалось освоить.

1. Название: 04 poliline Полилиния.avi
Размер: 4.35 Мб
Доступен до: 2007-07-10 18:35:58
Ссылка для скачивания файла: http://stream.ifolder.ru/2302218

2. Название: 23 Offset - Отступ.avi
Размер: 1.39 Мб
Доступен до: 2007-07-10 18:37:14
Ссылка для скачивания файла: http://stream.ifolder.ru/2302231

3. Название: 06 rectangle - прямоугольник.avi
Размер: 2.11 Мб
Доступен до: 2007-07-10 18:39:38
Ссылка для скачивания файла: http://stream.ifolder.ru/2302246


КОДЕК
Название: vp6codec.exe
Размер: 1.67 Мб
Доступен до: 2007-07-10 18:42:19
Ссылка для скачивания файла: http://stream.ifolder.ru/2302280
Rost вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2007, 18:52
#40
TEPLO

Студент, учусь на промышленного теплоэнергетика
 
Регистрация: 01.06.2007
Вологда
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Макс Тал.
Сделай просто.
1 Правой кнопкой на экране.
2 В конт. меню выбери БЫСТРЫЙ ВЫБОР (qselect).
3 Дальше прогр. спросит, что выбрать, выбери нужный слой. и ОК!
4 После этого все примитивы принадлежащие, выбранному слою будут выделены.
5 Жми дел, или переноси все на другой слой.
6 Хотя мне кажется, что слои о которых идет речь не удаляются. (сам не пробовал) Defpoints И 0
Слой 0 удалить нельзя.
Defpoints надо очистить от объектов, удалить или расчленить все размеры и выноски находящиеся даже на других слоях, вычистить все блоки командой _purge, переименовать слой и удалить его. После переименования сначала окно редактора слоев закрыть, потом снова открыть и удалять.
TEPLO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск