| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Какой САПР наиболее удобен для проектирования трубопроводных

Какой САПР наиболее удобен для проектирования трубопроводных

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2007, 19:40
Какой САПР наиболее удобен для проектирования трубопроводных
Paragraf
 
Самара
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 10

Вопрос проектировщикам.
Занимаемся проектированием магистральных газопроводов и все что к ним относится (ГРС, частично КС), тоесть куча труб и оборудование. Используется Автокад, в основном двухмерка. Назрел вопрос о переходе на что то более продуктивное и автоматизированное, так как 3D Автокад не спасает. Посоветуйте, в какой среде наиболее оптимально решены вопросы проектирования таких объектов. Интересует удобство построения (трехмерное), перевод в двухмерку, взаимосвязь модели и чертежа, возможность автоматического составления спецификаций, настройка под российские стандарты СПДС, наличие баз элементов, возможность самостоятельного их пополнения, взаимосвязь с Автокадом.
Просмотров: 13556
 
Непрочитано 10.07.2007, 13:43
#21
NN_Style

Теплогазоснабжение и вентиляция
 
Регистрация: 06.07.2007
NNov
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Солидворкер
Цитата:
Сообщение от NN_Style
CAD файлы-это файлы автокада(dwg) А че на КОМПАС гоните?
Я не "гоню", это объективное мнение тех, кто знаком с обеими системами... Это я про 3D движок Компаса.
Можно поинтересоваться :?:
какой 3D движок наиболее подходит для 3D-проектирования :?:
Просто я слышал мнение многих пректировщиков. Говорят в КОМПАСе быстрее.... :!: :?:
__________________
Что Мы Теряем?
NN_Style вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2007, 14:16
#22
Rick

инженер, надеюсь
 
Регистрация: 12.10.2006
Украина
Сообщений: 88


Из трехмерок работал в Солидворксе, Инвенторе и Компасе, с Микростейшн и пр. не сложилось. Мое мнение по Компасу:
трехмерка в Компасе серьезно подтянута к уровню Солида и Инвентора в последней - 9-й версии. Плюсы Компаса: все на родимом и все по нашим нормам, библиотеки достаточно неплохие. А особенно в Компасе хорош вывод на печать - все остальные отдыхают.
Рекомендация, кто из Автокада будет пробовать 2-Д Компас, как я:
начните чертеж создавать в режиме фрагмента (frw), так ближе к Автокаду.
Rick вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2007, 14:19
#23
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от NN_Style
Можно поинтересоваться :?:
какой 3D движок наиболее подходит для 3D-проектирования :?:
Просто я слышал мнение многих пректировщиков. Говорят в КОМПАСе быстрее.... :!: :?:
Я не говорил про математическое ядро, а про то, что вокруг него навешано. Ядро у Компас свое, называется КОМПАС , построено на основе ядра PARASOLID (типичные представители Unigraphics, Solid Edge и SolidWorks). На ядре ACIS построены ADEM, Inventor и некоторые CAM пакеты.
Я говорил про то, что в Компасе те же "кнопки", что и в SW, но реализованы более коряво.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2007, 16:46 Есть программа, позволяющая получать
#24
Бриг


 
Регистрация: 17.10.2004
Сообщений: 175


Те, кто проектирует трубопроводы в Autodesk Inventor, могут при помощи бесплатной программы Taip подсчитывать суммарные длины труб. И вообще, получать полноценную спецификацию из 3D-модели или сборочного чертежа.

http://www.verzak.ru/progs.htm#taip
[ATTACH]1186490764.gif[/ATTACH]
Бриг вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2008, 13:47
#25
PeterN


 
Регистрация: 16.09.2004
Ярославль
Сообщений: 10


Rick,
Да, вывод на печать в Компасе впечатляет, только при рулоне шириной 841 на плоттере поля не 5 мм, а опцию ScaleToFit как в acad днем с огнем не найдешь. Короче - один расход бумаги.
PeterN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Какой САПР наиболее удобен для проектирования трубопроводных

Размещение рекламы