| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что за вирус, который просит денег?

Что за вирус, который просит денег?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 13.05.2017, 17:27
#141
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Offtop: Это реклама?
Интересно, а кто-нибудь из форумчан поймал этот вирус? И была ли атака на наш сайт?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2017, 17:36
#142
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Было , через mail.ru, предупреждение не скачивать
Мы не можем проверить подлинность отправителя. Рекомендуем вам быть внимательнее при совершении действий, указанных в письме.
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 13.05.2017 в 19:11.
sbi вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2017, 16:51
| 1 #143
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Периодически мир получает инфу о "массовой вирусной атаке" на офисы, банки и т.д. Причем от разработчика защиты. Причем атаки "в основном на" их объекты зашиты.
Думаю, так взбадривают обывателя. Чтобы тот добровольнее раскошеливался на очередную версию защиты.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2017, 17:30
#144
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Что порадовало - оказывается я в одной лодке с британскими врачами. У меня тоже ХР
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2017, 17:35
1 | 1 #145
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Есть несколько азбучных истин:
Никогда не держите документы в заманчивой папке "Документы"
Никогда не вскрывайте вложенные файлы полученные по почте от незнакомых людей, а также архивированнае и не архивированные файлы exe, скриптов и прочих исполняемых файлов. Если вам неймется проверьте их на чем-нибудь, что не жалко, ну например планшетнике.
Никогда не верьте в плавающих окнах эксплорера и не только, обновлений, сказочных антивирусников и прочей ерунды.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 09:47
#146
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Периодически мир получает инфу о "массовой вирусной атаке" на офисы, банки и т.д. Причем от разработчика защиты. Причем атаки "в основном на" их объекты зашиты.
Ну тут нет ничего удивительного, так как собирать информацию они могут только с тех компов, на которых стоит их софт =)
Что касается вирусов, то они стали тихими: больше не будет заблокирован экран, и просьба выслал бабла за разблокировку, просто где-то там без шума и обжорства оперативки работает какой-нибудь логгер, который пытается украсть данные вашей банковской карты и переслать информацию известно кому. А затем вы обнаружите интересные переводы, много мелкими суммами.
Так же пока вы делаете очередную халтурку в а-каде, ваш компьютер запросто может участвовать в ДДОС-атаке, на кого-нибудь, причем на траффике это будет практически незаметно.

Лично я выбрал для себя защиту от вирусов следующую: предполагать что они на всех ваших устройствах есть. По этой причине никогда не совершаю оплату банковской картой, вводя полные ее данные, а только там, где требуется СМС подтверждение от банка (в этом случае информация по карте предоставляется не полной -- только номер).
В результате может быть заражен компьютер/планшет, и телефон, но что-бы что-то украсть -- нужно одновременно получить доступ сразу к двум вашим устройствам: и к телефону (к смс) и к компьютеру (данные карты) и объединить работу вирусов на этих устройствах, что конечно-же на порядки сложнее, а разработчики вирусов работают просто но "по площадям".
Какой-либо ценной информацией для злоумышленников (кроме личной почты и страничек в соц сетях) не располагаю как и 99% граждан,.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 10:16
#147
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Да кому вы нужны с вашими копейками. Если кому то и надо будет, то никакой антивирус не поможет.
И попробуйте найти среди своих знакомых того, кто пострадал от этой фикции. Не то что экран блочится, а реально потерял бабло.
Не найдёте т.к. цели совершенно другие, и работают "товарищи" под определённый заказ.
Есть только один вирус, и он контролирует всю ситуацию в мире, называется он "Windows".
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 11:30
#148
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Не найдёте т.к. цели совершенно другие,
В данном случае согласен. Хотя единицы могут и быть в реальности. А цель была - показать уязвимость систем, независимо от страны. Ну и, возможно, поиметь бабла, хоть это и было второстепенно, третьестепенно. Иначе бы просто какую картинку с черепом на черном флаге показывали потерпевшим.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Есть только один вирус, и он контролирует всю ситуацию в мире, называется он "Windows".
А это относительно... Были бы на линуксе 90% компов в мире, вирус назывался бы "linux" И возможность менять открытый код ОС не поможет.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 12:37
#149
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Есть только один вирус, и он контролирует всю ситуацию в мире, называется он "Windows".
Вполне нормально справляется со своими задачами, и стоит в основном у "неуловимых джо" из анекдота, для зловещей корпорации микромягких.
Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
попробуйте найти среди своих знакомых того, кто пострадал от этой фикции.
Есть один у которого по "какой-то причине списали все деньги с карты", года 3 назад. Он их так и не вернул.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
работают "товарищи" под определённый заказ
Есть такие, а есть и те кто делают ширпотреб-вирус и работают по площадям. У одного идиота из миллиона получится украсть бабло, а миллионов этих в интернетах...
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 18:31
| 3 #150
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Есть несколько азбучных истин:
Никогда не держите документы в заманчивой папке "Документы"
Никогда не вскрывайте вложенные файлы полученные по почте от незнакомых людей, а также архивированнае и не архивированные файлы exe, скриптов и прочих исполняемых файлов. Если вам неймется проверьте их на чем-нибудь, что не жалко, ну например планшетнике.
Никогда не верьте в плавающих окнах эксплорера и не только, обновлений, сказочных антивирусников и прочей ерунды.
Я бы добавил:

1. Никогда не пользуйтесь почтовыми клиентами от Microsoft - они по умолчанию открывают все присланные вложения.

2. Никогда, кроме первого употребления, не пользуйтесь браузерами от Microsoft. IE должен использоваться только для "сразу скачать и поставить" другой браузер по умолчанию.

Это при том, что лично мне приходится держать весть "зоопарк" IE (начиная с древнейшего и дырявейшего IE 5.5) просто по служебной необходимости. Потому, что стоит запретить на сайте посещения с IE 5.5, как объявятся "либералы" с криками " А что, IE 5.5 не человек!? Да я вас засужу!!!!".

Замечу, что Microsoft здесь "не виноватая я "), просто продукты MS пытаются "пощупать за вымя" в миллионы раз чаще, чем, например,Ghrome.

PS. никаких "Касперских" у себя не держу. Но время от времени проверяю бесплатным программами, что мне все-таки сумели накидать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 21:16
#151
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Основная идея последней рекламной компании Microsoft - "мы вам еще раз настойчиво предлагаем перейти с Windows XP на Windows 10".
Именно рекламной компанией позавчерашняя "вирусная атака" и является.
Ничего личного, просто бизнес.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 21:46
#152
viqa

проектировщик
 
Регистрация: 19.04.2009
беларусь
Сообщений: 981


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Лично я выбрал для себя защиту от вирусов следующую: предполагать что они на всех ваших устройствах есть. По этой причине никогда не совершаю оплату банковской картой, вводя полные ее данные, а только там, где требуется СМС подтверждение от банка (в этом случае информация по карте предоставляется не полной -- только номер).
может тогда проще интернет выключить и сидеть "в домике".
только ради последнего отпуска мне потребовалось 8 онлайн платежей и все продавцы не имели 3д (это и есть та смс-ка). и что теперь не ездить в отпуск или переплачивать турагенствам, которые не могут удовлетворить мои желания
viqa вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 22:19
#153
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Основная идея последней рекламной компании Microsoft - "мы вам еще раз настойчиво предлагаем перейти с Windows XP на Windows 10".
Именно рекламной компанией позавчерашняя "вирусная атака" и является.
Ничего личного, просто бизнес.
Кто-нибудь может назвать мне реальные преимущества XP перед Win10? Ну кроме дискового пространства?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 08:45
#154
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от viqa Посмотреть сообщение
может тогда проще интернет выключить и сидеть "в домике".
Ну да, конечно, именно это ведь я и предложил!
Цитата:
Сообщение от viqa Посмотреть сообщение
мне потребовалось 8 онлайн платежей
потрать на минуту больше времени на каждый и оплати через сберонлайн, с подтверждением.
Или заведи кошелек виртуальных денег, коих дохрена, и держи на нем сумму необходимую для покупки (пополнять через сберонлайн любую платежную систему).
Вариантов тьма, кроме как "сидеть в домике", но задумываться о них некоторые начнут только после того как с зарплатной карты засвеченной в интернетах, спишутся бабки, отложенные на тот же отпуск.

Еще раз, я говорю: что лично я для себя выбрал разумный компромисс между "неуловимым джо", ленью ставить/платить за антивирус и разумной предосторожностью.
Я не понимаю как работает антивирус, и каким образом, через полгода после его установки и постоянного монтиринга всего происходящего на компе при полном сканировании обнаруживается штук 20-30 зараженных файлов.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Солидворкер, ергономика, понимаешь. Свистелки-дуделки, совместимость с последними игрушками, директ-иксами и т.п.
Я с большим трудом когда-то переходил с 98SE на XP: все было непривычно и плохо, но встроенная база драйверов окупала всё. А с XP на семерку -- запросто, интерфейс почти не изменился. На 10 пока не хочется, но пока и железу компа лет 5, как совершу апгрейд, так сразу и перейду.

Последний раз редактировалось SkyFly, 16.05.2017 в 08:52.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 08:55
#155
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Очень интересно: люди выходят в сеть, лезут во все дыры со своими счетами/деньгами, и удивляются, когда эти деньги пропадают. Это все равно что раздеться догола посреди улицы и удивляться, а чего это люди на тебя таращатся.
Мошенников вокруг больше в 100 раз, чем ты думаешь. Их уровень владения мошенством на порядок выше, чем ты думаешь.
Блин, даже если ты едешь в броневике с датчиками и автоматчиками, тебя "вскроют" и отнимут мешки.
Расслабились блин. Жить через телефон панимаш научились. Как бы не так. Любишь сани, люби и таскать.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 09:02
| 1 #156
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может назвать мне реальные преимущества XP перед Win10? Ну кроме дискового пространства?
Оно установлено. Оно работает. Оно куплено. Под него куплено железо и энное количество софта. Оно меня удовлетворяет (выполняет чего надо). Зачем я должен сменить ось, железо и весь набор софта (купить заново)? Когда я все это покупал, никто мне срок действия не оговаривал. А в инеты я могу и с планшета заглянуть.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 09:38
#157
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мошенников вокруг больше в 100 раз, чем ты думаешь. Их уровень владения мошенством на порядок выше, чем ты думаешь.
Блин, даже если ты едешь в броневике с датчиками и автоматчиками, тебя "вскроют" и отнимут мешки.
Вот тут хочу разобрать верную стратегию защиты от зла =).
1. Сразу оговоримся, что я, как и 99.9% пользователей в огромной степени "неуловимый Джо" для мега крутых парней, которые работают под заказ и готовы совершить спланированную атаку на тебя лично. По этой причине, неуловимость Джо нас спасает.
2. самый простой и быстрый путь для мошенника -- искать лоха, который не поставил антивирь, или поставил что-то бесплатное из интернетов (т.е. я). Заразив сотни тысяч (благо интернеты это позволяют) таких лохов, 1% из них что-нибудь да засветит, например онлайн-кошелек и банковскую карту. (если содрать с каждого по жалкой 1000 р, это уже миллионы). По этому "работать по площадям" -- в данный момент очень выгодно. Клепанул программу, запихал ее куда надо и ждешь, потирая руки, все максимально автоматизированно, личного участия мошенника после разработки зараженного софта не требуется, кроме мер по его распространению.
На этот вызов я отвечу простыми мерами предосторожности -- у меня нет (пока) онлайн-кошелька, а доступ к банковской карте происходит с использованием двух устройств: телефона (СМС подтверждение) и компа (логин-пароль сберонлайна), таким образом, даже заразив оба устройства надо наладить их совместную работу, а это уже требует личного вмешательства, но мошенники этой категории так не работают, потому что куда проще найти лоха, который что-то засветит. А от тех, что работают см. п.1.
3. Еще один вид мошенников предполагает живое общение мошенника с жетвой, дабы воспользовавшись доверчивостью/тупостью/кретинизмом в терминальной стадии жертвы мошенник мог получить или бабло напрямую или интересующую его инфу. В целом такие тоже работают по площадям, у них шаблонные заготовки и наличие мозга, хотя-бы как-то работающего позволяет защититься от них (нигерийские письма).

Надежды на защиту при помощи хорошего антивируса нет.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 10:27
#158
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
... доступ к банковской карте происходит с использованием двух устройств: телефона (СМС подтверждение) и компа (логин-пароль сберонлайна), таким образом, даже заразив оба устройства надо наладить их совместную работу...
У меня так же, но защита на одну ступень выше: телефон за 680 руб. Он почти механического типа, и не подлежит заражению.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 10:31
#159
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
телефон за 680 руб.
Ха, аналогично..
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 10:33
#160
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ха, аналогично.
ну, у меня вообще Nokia 3220
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что за вирус, который просит денег?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Почему двутавр 90Б1 высота 893мм ? dextron3 Разное 33 11.03.2009 23:31
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33