| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Перепрофилироваться на ПГС

Перепрофилироваться на ПГС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.08.2017, 18:47
Перепрофилироваться на ПГС
Дарья7575
 
Регистрация: 16.08.2017
Сообщений: 8

Здравствуйте. Я закончила 3 года назад институт - специальность автомобильные дороги и аэродромы. Я закончила специалитет, то есть полное высшее 5 лет. Так сложилась судьба, что сразу после окончания института меня приняли инженером-конструктором проектировать здания. Я проработала 3 года. То есть опыт у меня есть в пгс, а в дорогах опыта нет. Как вы думаете, есть мне смысл пойти учиться на второе высшее ПГС? Чтобы меня без проблем взяли в хорошую контору, я планирую в ближайшее время менять работу. Но насчёт второго высшего тоже непонятки - ведь сейчас только бакалавры, инженеров по старому типу не выпускают. Или же мне пойти в магистратуру. Понимаю, что магистратура для меня будет платное, как и второе высшее.
Просмотров: 16487
 
Непрочитано 21.08.2017, 06:38
#41
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от ВоваН Посмотреть сообщение
3. Собственный опыт. Нет необходимости учиться в ВУЗе тому, о чем можно прочитать в интернете за два вечера.
А где можно за 2 вечера прочитать курс "Металлические конструкции"? Подскажите, пожалуйста.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 06:45
#42
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Есть у меня хобби на планшете листать литературу вузов всяких. В наличии несколько библ (в основной набираю околоинженерные вещи): ВоГУ, МГСУ, ННГАСУ, СФУ, ТГТУ, УрФУ, СГАУ... Вот в Сибири и на Урале уровень учебных материалов повыше будет, а так в основном низкое качество. Если нужна корочка, то можно же удалённо сейчас получить. Второй вуз для тех, кто не научился учиться ещё в школе, в основном таким не помогает и три высшего.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 07:16
#43
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Бармаглотище, на дорогах вроде всегда есть два семестра по МК, по крайней мере в моем вузе было так. На ПГС сильно больше?
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 08:36
#44
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Бармаглотище, на дорогах вроде всегда есть два семестра по МК, по крайней мере в моем вузе было так. На ПГС сильно больше?
а у вкшников есть термех и сопромат.
А у меня была механика жидкостей и газа.

Вот только сопромат с вкшников спрашивали примерно так же, как у меня - мжиг. Т.е., хотя бы через раз был на лабораторках - считай, "удовл." в кармане. А если на лекциях пару раз появился - вообще "хорошо" и свободен.
Уровень преподавания был соответствующим уровню "спрашивания".

Не, теоретически ВКшник может посчитать раму, а я - (теоретически) - подобрать насос для водоснабжения 9-этажного здания (взять напор в трубе магистральной, посчитать сопротивления, учесть высоту душа на верхнем этаже и т.д.Offtop: блин, еще, оказывается, чего-то помню даже, в общих чертах ). По крайней мере, это нам преподавали. Типа.
Но это все - теоретически.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 09:02
#45
Инжинер канструктoр

Расчет смет на продавливание
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Тем что его сейчас нет.
Есть. Качество обучения очень плохое, но есть.
__________________
в наше время проще стать гипом, чем толковым специалистом
Инжинер канструктoр вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 12:07
#46
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Дарья7575 Посмотреть сообщение
Если получит второе высшее, то что выбрать: бакалавриат или магистратуру?
Ясное дело - выбирайте магистратуру! Вы же хотите диплом ПГС получить и тыкать его в нос кадровикам - что вы не кто-нибудь, а магистр! (Ну раз уж вам ТАК хочется иметь второе образование). Да и окончите вы эту магистратуру быстрее, чем бакалавриат. Зачем вам в вечных бакалаврах то просиживать?
Я не знаю где вы находитесь. Но например в СПБГАСУ есть магистратура по направлению "Проектирование зданий и сооружений". Вот что-то подобное и выбирайте. На кадровиков диплом магистра производит хорошее впечатление и избавляет вас от ихних ненужных вопросов.
В нашей стране, как известно, без бумажки - ты какашка, а с бумажкой - человек. Ну а в вузах у нас работать не учат. Там дают (иногда!) базовые знания, без которых невозможно получить знания, умения и навыки - необходимые, чтобы научиться работать. Все это прекрасно знают. Как и то что у нас диплом всего лишь дает возможность отжать у работодателя пару тройку тысяч рублей себе на зарплату. Только и всего.

Последний раз редактировалось Leonid555, 21.08.2017 в 12:48.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 15:43
#47
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
Надо узнать, что в ЛИИЖТе твориться.
Не знаю, что в ЛИИЖТе творится. Но могу сказать за СИБСТРИН, который закончил.
Вуз разваливается. Разваливается благодаря политике руководства. Уходят опытные преподаватели. Уходят в прямом и переносном смысле этого слова, не оставляя себе замену. Молодые и грамотные специалисты идти на работу в вуз не хотят. Качество подготовки выпускников с каждым годов всё хуже. Недавно был на конференции в родном вузе. Ужаснулся. Даже самые позитивно настроенные преподаватели, из оставшихся, не видят у вуза будущего.
Чтобы окунуться в происходящую в вузе ситуацию и увидеть глубину перемен последних лет, предлагаю ознакомиться с одним из писем, написанным одним из уважаемых преподавателей.
Вложения
Тип файла: docx Коллегам на Рождество 17.docx (15.8 Кб, 110 просмотров)
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 16:56
#48
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
глубину перемен последних лет
Offtop: ...эх... кошмар-кошмарищще...
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 17:59
#49
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Slowcoach, всё это заслуга действующего ректора. До него было по-другому.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 06:46
1 | 2 #50
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Есть такое выражение - "для общего развития". И оно очень правильное, на самом деле
"Для общего развития" это когда технарям дают исторические предпосылки первой пунической войны, физикам философию Спинозы, экономистам и психологам закон Кулона и теорему Штейнера. Всё остальное "для общего развития" только вредно и даёт ложную уверенность работников и работодателей, что такой выпускник может влезть осваивать другую область знаний. Это дурь и наследия старой системы подготовки. Это общее развитие можно было занять большим количеством практических занятий и теоретической подготовки по специальности. Как бы кто не ностальгировал, но надо принять факт, что возврата нет и нужно вырабатывать новую концепцию в сложившихся условиях, а не пытаться оживить труп.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 10:37
#51
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Всё остальное "для общего развития" только вредно и даёт ложную уверенность работников и работодателей, что такой выпускник может влезть осваивать другую область знаний. Это дурь и наследия старой системы подготовки.
Есть очень слабая надежда, что когда-нибудь поймешь несусветную глупость, которую изрыгаешь сейчас. Это как раз потому, что не получил общего развития.

Общее развитие, это совсем не "когда технарям дают исторические предпосылки первой пунической войны".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 10:44
#52
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Общее развитие, это совсем не "когда технарям дают исторические предпосылки первой пунической войны".
Это когда дают историю КПСС, марксистко-ленинскую философию и политэкономию?
Не напомните три источника и три составные части марксизма?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 11:57
1 | 1 #53
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


ShaggyDoc,
У меня в учебном курсе зачем-то была практика по программированию SQL в составе 4-х что ли практических занятий. Это для общего развития? Нет это для дури. И программировать базы данных не научили и часы украли. Эти часы можно было потратить на практические работы с промышленным оборудованием или программирования хотя бы станков ЧПУ. У вас там наверняка тоже куча таких примеров с бестолковым распределением часов.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 12:06
#54
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Ну не бывает в институтах новейших станков! Чаще списанные с производства.
Так всегда было...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 12:16
#55
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


juri18, чтобы рассказать как работает и как программируется станок с ЧПУ сам станок не нужен!

То же самое, что писал выше могу отнести и к ПГС. Если кто будет заниматься м/к, то тому нужно дополнительно знать сварку и неразрушающий контроль. Ради этого и можно было бы пожертвовать какой-нибудь гидравликой. У меня в технаре так и было.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 12:28
| 2 #56
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Это для общего развития?
Критичного не вижу. К нам постоянно выпускники приходят, там по прежнему курсовые со стропильными системами из бревен с прогонами, а железобетон весь основан на расчете и конструировании сборняка. Но общие принципы одни. Все это лишь примеры для понимания, а суть это базовые принципы, на которых все строится. Будешь понимать что, зачем и для чего, и разницы не будет на сколько древние системы в обучении. Грубо же в итоге должен уйти со знанием не "какие кнопки нажимать", а "как это работает"
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2017, 21:52
#57
Abaz

инженер-строитель
 
Регистрация: 16.09.2015
г. Владикавказ/г. Москва
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А где можно за 2 вечера прочитать курс "Металлические конструкции"? Подскажите, пожалуйста.
Тут тебе за пол-вечера прочитают, только заплати 600тыр :
Цитата:
Сообщение от Дарья7575 Посмотреть сообщение
ведь сейчас только бакалавры, инженеров по старому типу не выпускают.
Сейчас "выпускают" по новому типу. ЗаплатИте 600 тыс. рублей и из Вас за 12(!) дней сделают специалиста широкого профиля + специльность инженера-проектировщика+Автокад.
При этом НИКАКОГО строительного образования, в том числе высшего, от Вас не требуется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111ИнжПроекЖЕСТЬ.jpg
Просмотров: 91
Размер:	171.8 Кб
ID:	194955  
__________________
Fortuna non penis — in manus non tenis

Последний раз редактировалось Abaz, 21.10.2017 в 22:03.
Abaz вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2017, 22:07
#58
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Abaz,
"С такими специалистами важно уметь коммуницировать и работать в команде." (С)

Последний раз редактировалось BYT, 21.10.2017 в 22:17.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2017, 22:15
#59
Abaz

инженер-строитель
 
Регистрация: 16.09.2015
г. Владикавказ/г. Москва
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
с такими "специалистами" важно уметь коммуницировать и работать в команде.
Offtop: Держаться подальше нужно от таких.
__________________
Fortuna non penis — in manus non tenis
Abaz вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2017, 22:34
#60
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Abaz Посмотреть сообщение
Держаться подальше нужно от таких.
«Нужно если не подавлять, то управлять своими эмоциями"(с)
BYT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Перепрофилироваться на ПГС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск